Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акваконтроллер ака Умный аквариум :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#101 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 17:09

А не проще сделать выносной контроллер ? :)

Никакого базового блока нет и не предвидится.

Есть просто блоки. Блок реле (точнее симисторов), блок АЦП (рН, редокс), блоки температурных датчиков, ... любые блоки.

Минимальное количество блоков - 0, максимальное - 256.

Сочетание блоков - любое.

Все блоки (кроме блока реле) это обычная телефонная розетка с маленьким контроллером внутри. Кабель (питание + данные) идет от розетки к розетке.

Сам контроллер (без блоков) способен показывать только температуру в комнате и давление.


С уважением, Сергей Таранченко

#102 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 17:09

Если Вам нужно десяток блоков ТДС - да ставьте плиз.


С уважением, Сергей Таранченко

#103 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 18:15

Чёт я тогда себе мало представляю как это будет выглядеть, вместо одного блока к которому идут допустим 4 сенсора температуры, редокс, ph, солёность, будет валятся 4 маленьких блочков?
А для каждого поплавка такая же история?

#104 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 18:39

базовый блок в котором есть минимально нужное количество сенсоров

Минимальное это каких и сколько ?

У 90% аквариумистов это датчик температуры, нагреватель и свет по таймеру.

Вам такого минимума достаточно ?

Думаю что нет.

Тогда Ваш вариант минимума избыточен и дорог для 90%.

................

Будут блочки валяться или аккуратно висеть зависит только от Вас.

А вариант:

8 каналов до 5А 220В

8 датчиков температуры

4 канала рН/редокс

Давно существует - https://reefcentral....icles/151/6759/


С уважением, Сергей Таранченко

#105 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 18:50

Чёт я тогда себе мало представляю как это будет выглядеть, вместо одного блока к которому идут допустим 4 сенсора температуры, редокс, ph, солёность, будет валятся 4 маленьких блочков?
А для каждого поплавка такая же история?

 

И вроде зарёкся уже писать в тему "трёпа ради трёпа", Вы вот серьёзно только сейчас поняли что такое блочная система и что имел ввиду ТС в ещё ПЕРВОМ сообщении ?

 Тогда боюсь ещё более разочаровать - универсальность "блочков" и будут  составлять  основную цену всего устройства. Ибо на каждый "блочок" понадобится(как я уже тоже писал)

приёмо-передатчик(WIFI/синезуб/485), затем контроллер расшифровывающий данные для исполнительного устройства и непосредственно исполнительное устройство в виде реле/шим/АЦП/ЦАП и т.д.

Тут конечно утрирую т. к. что то может делать и сам контроллер, НО ради унификации,  как делают производители  и как желают в данном проекте, придётся смирится с заведомо ненужным переплачиванием за лишние функции каждого "блочка".

Или же создавать отдельные специализиролванные "блочки" (ну понравилось мне это слово  :) ), но тогда уже проще и надёжней соединить проводами :biggrin:  к реле -два провода на вкл, от датчика один/два провода сигнала. Про дисплей  - молчу. а то опять непонятки пойдут.



#106 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:03

 

Давно существует - https://reefcentral....icles/151/6759/

Ну вот практически состав "блочка"( и, да, прикольное блин слово)  Только без дисплея( т. к. ещё есть центральный контроллер со своим связанным тоже через "блочок" дисплеем) и с одним входом для ОУ и одним выходом на реле. 

И на сладкое - цельная отдельная программа на компе для конфигурирования всего устройства.



#107 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:11

На самом деле не так все страшно :)

WiFi и блютуза в датчиках не будет. Они все рассчитаны на шину RS485.

Контроллер ЛЮБОГО блочка это Atmega88. Просто для удобства. Можно сделать и на более дешевых чипах.

Шифрует / расшифровывает данные сам контроллер блочка.

Собственно там нечего шифровать / расшифровывать. Весь протокол это АТ команды.

Ну например у нас есть датчик температуры и нагреватель, подключенный к каналу 1 первого силового блока. В общем виде команда - AT+PM1,X,Y

При снижении температуры блок температурного датчика посылает в сеть команду AT+PM1,1,1 т.е. включить первый канал первого силового блока.

При достижении заданной температуры посылает команду AT+PM1,1,0 -выключить.

Все.

Команды уже в готовом виде записываются в контроллер блочка при настройке.

Силовой блок только и умеет, что определить, что эта команда ему (AT+PM1) и записать в канал X, бит Y.


С уважением, Сергей Таранченко

#108 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:13

Ну вот практически состав "блочка"( и, да, прикольное блин слово)  Только без дисплея( т. к. ещё есть центральный контроллер со своим связанным тоже через "блочок" дисплеем) и с одним входом для ОУ и одним выходом на реле. 

И на сладкое - цельная отдельная программа на компе для конфигурирования всего устройства.

По размеру таким будет только силовой блок, т. к. увы нужен радиатор и нужны розетки для включения нагрузки.

Чип там конечно более примитивный и нет практически никакой другой начинки.


С уважением, Сергей Таранченко

#109 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:15

Если найти способ коммутировать 220В без реле (уж больно слышно ночью их щелкание) и радиатора, то сама электроника силового блока влезет в обычную переноску на 8 розеток.


С уважением, Сергей Таранченко

#110 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:18

Да, настройку действительно удобнее делать с компа. На маленьком экране это будет мазохизм :)

Собственно блютуз в контроллере и служит для этих целей.


С уважением, Сергей Таранченко

#111 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 19:44

 

8 каналов до 5А 220В

8 датчиков температуры

4 канала рН/редокс

 

 

Ну, т.е. не универсальные "блочки", а три разных вида !!!(пояснение для 056)  Тогда вопрос : а в чём преимущество то будет?  До силовых в любом случае тянуть провода - или два питания или два сигнальных, зачем прокладка в виде 485? Смысл только если это очень сильно разнесено в пространстве - типа рыборазводни. Для личного использования в пределах квартиры(правда квартиры бывают разными :)) необходимо и достаточно соединить проводами. Либо сразу использовать блютус для отдельных(именно каждого, а не блоков по 4-8 устройств.   Так же и для датчиков температуры и для датчиков ПЩ/ОВП . НО, опять же ИМХО.



#112 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 20:05

Преимущество, на мой взгляд, в том, что я могу контроллер (я вот думаю сейчас про ESP32), повесить на стенку рядом с аквариумом, а все остальное убрать с глаз.

Тянуть моток кабелей на стенку - не комильфо.

Ставить контроллер в тумбу, как у меня сейчас моноблок, не интересно.

В идеале контроллер должен быть размерами с тот самый выносной экран (собственно экран + тонкая плата).

Также преимущество, опять же на мой взгляд, что система "мозгов" разнесена. Каждый блочек в меру "умный" и выход из строя контроллера никак не грозит системе в целом.

Ну и при выходе из строя одного блочка - нужно ремонтировать / менять его, а не весь контроллер.

................

Блочки не универсальны. Их в принципе можно делать на разных чипах одного производителя. Общий у них интерфейс шины (RS485), разные - опрос самого датчика.

Для датчика температуры достаточно и ATTiny13. Для рН/редокс/ТДС нужно что-то с АЦП на борту. Для силового блока ... да и ATmega8 хватит за глаза. Там собственно нужен UART и 8 каналов для реле.


С уважением, Сергей Таранченко

#113 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 592
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 20:06

Если найти способ коммутировать 220В без реле (уж больно слышно ночью их щелкание) и радиатора, то сама электроника силового блока влезет в обычную переноску на 8 розеток.

А твердотельное реле?

#114 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 20:18

Если 220В / 5А то реле ну дико дорогие :(

..................

Что-то не могу найти дисплей I2C с тачскрином хотя бы 3,95" :(


С уважением, Сергей Таранченко

#115 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 20:31

В подобных разработках самое проблемное это корпуса. Электронику можно минимизировать очень сильно.

Я поэтому и остановился на двухпортовых телефонных розетках для всех устройств кроме силового блока.

Стоит она 40-50 руб. Надо только найти подходящую.

Под силовой блок надо искать стандартный корпус.

Под контроллер с экраном корпус скорее всего придется печатать.

Тогда все довольно просто делается.

Платы у меня есть где заказать по 240 руб / дм2 (двухслойные с маской, как на фото в топике).

Для примера плата для блочка (без деталей) будет стоить в районе 50 руб.


С уважением, Сергей Таранченко

#116 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 21:01

Преимущество, на мой взгляд, в том, что я могу контроллер (я вот думаю сейчас про ESP32), повесить на стенку рядом с аквариумом, а все остальное убрать с глаз.

 

 Походу Вы не в курсе про количество пинов(мало их у ESP ) необходимых для работы дисплея с разрешением  480 на 320 и больше. На это и намекает и следующая Ваша цитата.

 

..................

Что-то не могу найти дисплей I2C с тачскрином хотя бы 3,95" :(

  Тут, как я уже писал, идеально подходит  некстион. UART в принципе можно растянуть и до 2-3 метров как повезёт в зависимости от экранировки. Почитайте -прикольные дисплеи и программирование на порядок сокращает память контроллера(типа того) 

 

А вообще идея DIY подразумевает под собой создание либо не существующего либо гораздо дешевле промышленного образца.

В этом проекте уж если отсутсвует  "блочок" с шимом для управления светом,  то подразумевается использование заводского светильника. Так а почему тогда не пойти дальше(как и сделало уже большинство) - приобрести отдельные блоки в виде умных розетки для силовых линий, контроллер температуры для (ви таки не поверите) контроля температуры, отдельные контроллеры ПШ/ОВП и т.д. ???

 

Ежели это подаётся как единая система(С БОЛЬШОЙ БУКВЫ) управления аквариумом, то это должно быть готовое устройство с готовой программой с ГАРАНТИРОВАННОЙ работой в любых условиях(вплоть до включения в общей сети 10 кВт-го мотора)

Иначе это будет очередная поделка качества как сам собрал так типа "сам себе злобный буранина" :biggrin:



#117 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 21:23

 Походу Вы не в курсе про количество пинов(мало их у ESP ) необходимых для работы дисплея с разрешением  480 на 320 и больше. На это и намекает и следующая Ваша цитата.

  Тут, как я уже писал, идеально подходит  некстион. UART в принципе можно растянуть и до 2-3 метров как повезёт в зависимости от экранировки. Почитайте -прикольные дисплеи и программирование на порядок сокращает память контроллера(типа того) 

 

А вообще идея DIY подразумевает под собой создание либо не существующего либо гораздо дешевле промышленного образца.

В этом проекте уж если отсутсвует  "блочок" с шимом для управления светом,  то подразумевается использование заводского светильника. Так а почему тогда не пойти дальше(как и сделало уже большинство) - приобрести отдельные блоки в виде умных розетки для силовых линий, контроллер температуры для (ви таки не поверите) контроля температуры, отдельные контроллеры ПШ/ОВП и т.д. ???

 

Ежели это подаётся как единая система(С БОЛЬШОЙ БУКВЫ) управления аквариумом, то это должно быть готовое устройство с готовой программой с ГАРАНТИРОВАННОЙ работой в любых условиях(вплоть до включения в общей сети 10 кВт-го мотора)

Иначе это будет очередная поделка качества как сам собрал так типа "сам себе злобный буранина" :biggrin:

Для работы по I2C нужно всего 2 пина, вне зависимости от размеров экрана. Максимальные размеры экрана в данном случае определяются скоростью шины I2C. Быстрый режим I2C в ESP32 обеспечивает скорость 400 кбит/с. Экран размером 320х480 точек это 320х480х24=3686400 бит. Таким образом экран можно заполнить за 3686400 / 400 000 = 9,216 сек. И это без учета передачи управляющих последовательностей. Понятно что это ни в какие рамки не лезет.

Поэтому нужен дисплей SPI. Такие есть:

http://www.lcdwiki.c..._Module_ILI9486

Скорость передачи по шине SPI для ESP32 составляет 80 мГц. А этого уже вполне достаточно.

Дисплеи Некстион очень дорогие. И функционал возможно программирования там очень ограничен.


С уважением, Сергей Таранченко

#118 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 21:30

А где Вы вообще в этой теме видели, чтобы я как-либо "подавал" эту систему, хоть с маленькой, хоть с большой буквы ?

Подаются и рекламируются готовые коммерческие проекты, данный проект некоммерческий, и предназначен в основном для тех, кому такое интересно.

Проект 

с ГАРАНТИРОВАННОЙ работой в любых условиях(вплоть до включения в общей сети 10 кВт-го мотора

 

ГАРАНТИРОВАНО будет стоить дорого.


С уважением, Сергей Таранченко

#119 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 385
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 21:33

Ну, UART как бы тоже два провода. И для отображения кнопочек, цифр, и баров для повседневного обслуживания - выше крыши (остальные же настройки с компа/смарта)

Про SPI  Вы и не спрашивали хотя в принципе можно растянут на пол метра.



#120 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Ноябрь 2021 - 21:33

Кроме ШИМа тут еще много чего не обсуждали. Дозаторы например, автодолив и т.д.

И это отнюдь НЕ подразумевает использование готовых. До этого еще просто не дошли, т. к. выяснилось, что сам контроллер не несет на борту никаких исполняющих устройств, сенсоров и т. п.

И кажется выше писал, что устройства могут быть ЛЮБЫЕ.


С уважением, Сергей Таранченко




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных