Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акваконтроллер ака Умный аквариум :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 310

#41 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 11:37

У контроллера ВООБЩЕ нет ни аналоговых ни цифровых входов / выходов.

 

Захотел управлять розетками собрал модуль управления по 1-wire подключил к основному и вуаля, ну тут понятно экономия на проводах если надо далеко от основных мозгов вести да ещё не одну розетку а 8.
И что основной будет бабка сводница, так сказать меду ph и розетками, настроил их друг на друго и отвалил?)

Да. именно так, если применить 3-ю концепцию. После настройки он еще контролирует, что связка работает как положено и может ее перезапустить, если нужно.

 

Модуль "розеток" восьмиканальный. Модуль рН/Rx четырехканальный. Модуль температуры восьмиканальный. Для базового набора более чем достаточно.


С уважением, Сергей Таранченко

#42 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 13:42

Перенести не очень получится. Mega это AVR, а DUE - STM32. Очень немногие библиотеки компилируются.

  Кстати, да.  Я  и  забыл уже что  там  совсем  разные  процессоры,  придется  переписывать  всю  программу....

Именно  поэтому  когда то  отказались  от  перехода  на  больший  дисплей,  много  работы  по  переделке  скетча.

  Я  тоже  за  модульный подход  к  контроллеру - никогда  не  угадаешь  кому  сколько  надо  розеток,  термодатчиков,

каналов  на  свет  и тд.

 

  Использование  интернета  и  облаков  в  нём,  как  по  мне   тоже  плохая  идея.

Хорошо  говорить  тем  у  кого  стабильный  высокоскоростной  интернет.   А  что  делать  тем,  кто   живёт  в  такой

жопемира  как я?  У  нас  постоянно  интернет  глючит.  Последнее  время,  когда  у  нас  всё  идет  через 

видеоконференцсвязь  это  явно  показало.  Всё  вылетает  по  несколько  раз за  сеанс.



#43 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 15:52

Перенести не очень получится. Mega это AVR, а DUE - STM32.

 

Цитируя Ржевского: -"Позвольте докопаться."

То, что в DUE  используется то же ядро и архитектура не делает микроконтроллер от Атмела микроконтроллером от STM.

Тут можно и Т-150 танком обозвать. Оба ведь на дизеле и гусеницах :)

 

А по теме - управление светом планируется(плавные переходы) или вкл/выкл через реле? 

Управление и обратная связь через инет это хорошо(стильно, модно, молодёжно) , но главное качество - это 100% работоспособность и восстановление работы контроллера при перебоях при отсутствии оного.



#44 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 16:43

Дело не в названии, дело как раз в архитектуре. Библиотеки разные, и многие не работают на DUE.

Насчет интернета и облака .... ну покажите мне такую задачу, для акваконтроллера, которая требует ресурсов и вычислительных мощностей облака.

Не, конечно можно вычислять все до 1 000 000 знаков после запятой, только зачем.

По теме.

Поскольку сам контроллер не имеет исполнительных устройств, то все управление светом на нем сводится к вычислению ШИМ и передаче данных на контроллер светильника. А тут уже что угодно можно, даже делать рассвет - закат в соответствии с восходом - заходом солнца. Преобразование ШИМ в ток происходит уже на драйвере светильника. Количество каналов .... ну можно и 100 и 200 сделать. Точность ШИМ .... ну можно 16, 24, 48 бит. Опять же зачем ? Если ШИМ 8 битный, то изменение яркости на 1 можно только приборами засечь, на глаз не видно.


С уважением, Сергей Таранченко

#45 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 16:44

Сдох у меня дисплей, так что пока все тормознется до нового дисплея, если найду что-то получше. Не нравится мне SSD1963.


С уважением, Сергей Таранченко

#46 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 16:58

Ну так библиотеки созданные для других контроллеров и не обязаны работать с DUE.

Про облако речь и не вёл. Все вычисления(обработка) исключительно силами контроллера. Инет только как вспомогательный инструмент для передачи уставок(просмотра) и приёма аварийных событий.

8-и битный шим в начале диапазона хорошо заметен, да и 10-и битный тоже. 



#47 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 17:14

Некоторые библиотеки (UTFT) работают, некоторые нет. Больше НЕТ чем ДА.

В начале ДА. Там вообще нужно применять степень 2-ки. Ну это детали. Настроить можно как угодно.

Вопрос: насколько нужен дисплей ? И какого размера ?

Насколько удобно каждый раз лезть в смартфон или к компу, чтобы увидеть параметры, или что-то включить/выключить. Или их вообще не обязательно видеть ?


С уважением, Сергей Таранченко

#48 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 17:33

ИМХО.

Настраивать(изменять) параметры ТОЛЬКО находясь перед аквариумом. Дабы контролировать изменения. Хватит дисплея. В половине случаев руки будут мокрые, потому смарт, планшет, комп так себе вариант. Тупо жалко.

Правильно настроенный контроллер в изменениях не нуждается. Потому смарт, планшет, комп так же мимо. Достаточно тача на дисплее еженедельных(ежедневных) работ.

Нормально видящим и не с пальцами профессионального кузнеца достаточно 3.2 дюйма. Повышать только не в угоду поместить на экран больше информации, а для увеличения шрифтов(читабельности) и площади касания.

Смарт только как аварийный информер с возможностью удалённого воздействия.



#49 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 17:52

3.2 мало 3,95 еще куда ни шло, и то маловато будет :)


С уважением, Сергей Таранченко

#50 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 20:07

 

 

В половине случаев руки будут мокрые, потому смарт, планшет, комп так себе вариант. Тупо жалко.


 
Не знаю уж что вам понадобится поменять в контролере когда у вас руки будут мокрыми)) но действительно иногда нужно нажать на паузу для помп и для этого нужно лезть в тумбу мокрыми руками, вот поэтому я предлагал выносной тач дисплей, в внутренний какой нить простой, узкий или вовсе без него, нужно экономить место в тумбе!
 

 

Модуль "розеток" восьмиканальный. Модуль рН/Rx четырехканальный. Модуль температуры восьмиканальный. Для базового набора более чем достаточно.

Ну вот с блоком розеток я согласен что это должно быть отдельное устройство.  рН/Rx temp cond поплавки можно сделать посредством центрального контроллера, вых/вход достаточно в нем,

зачем городить еще какие то отдельные блоки с контроллерами и т. п.



#51 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 21:12

Упс. Опять запамятовал, где нахожусь . Лезу так сказать своим преснячим рылом да в морской ряд. 

Раскрасивый контроллер не должен быть поклажен у тумбу, а представлен пред ясны очи. Таку красоту гряшно прятать.

В обычном ряжиме(окромя лени да отпуска) мокры руки у нас кажну няделю, дабы для покоса травы ("заткнись! заткнись!"(с)) следует оные сунуть в водицу, а запред отключить надобно фильтр унутренний, да свет преуменьшить дабы не перегрелся без охолождения.

Потому и настройка ядиножды, а експуатация рягулярна. :)



#52 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 830
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 02:45

*
Популярное сообщение!

 Использование  интернета  и  облаков  в  нём,  как  по  мне   тоже  плохая  идея.

Хорошо  говорить  тем  у  кого  стабильный  высокоскоростной  интернет.   А  что  делать  тем,  кто   живёт  в  такой

жопемира  как я?  

Да даже не в интернете дело. Отдавать простейший функционал на сторону и попадать в зависимость от очередного Васи Пупкина с его сервером и с его приколами - это глупость из глупостей. Недавно буквально пример приводил - остановился мой робот-пылесос глубоко под тяжелым диваном. У предыдущей модели берешь пульт, жмешь кнопку Пуск, он и выехал. Сейчас - смартфон, запускаешь приложение, оно куда-то там логинится... нет не логинится, "для вашего удобства мы переделали авторизацию - введите емайл..." и понеслась - пол часа танцев с бубном в пустую. Беру большую трубу и выталкиваю его из под дивана ею. Так что апологеты будущего в жопе облаках пусть говорят что хотят, при наличии выбора всегда стоит брать локальное управление.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#53 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 05:40

 


 
Не знаю уж что вам понадобится поменять в контролере когда у вас руки будут мокрыми)) но действительно иногда нужно нажать на паузу для помп и для этого нужно лезть в тумбу мокрыми руками, вот поэтому я предлагал выносной тач дисплей, в внутренний какой нить простой, узкий или вовсе без него, нужно экономить место в тумбе!
 

Ну вот с блоком розеток я согласен что это должно быть отдельное устройство.  рН/Rx temp cond поплавки можно сделать посредством центрального контроллера, вых/вход достаточно в нем,

зачем городить еще какие то отдельные блоки с контроллерами и т. п.

 

А ничего не надо менять. Дисплей нужен на 90% для того, чтобы видеть параметры воды, при этом ни куда не лазя. А настраивать удобнее с обычного компа или планшета. И дисплей лучше не в тумбе держать, а где-нибудь снаружи, поэтому к нему должно быть минимум проводов, в идеале только питание.


С уважением, Сергей Таранченко

#54 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 29 Октябрь 2021 - 06:57

Вот такой самое то чтоб жить в тумбе, работает на spi
IMG_3164.jpg
Цена только вот

1 459,19 руб. -10% | Новый OLED-дисплей 2,8 дюйма, 256*64, 25664 точек, графический ЖК-модуль, экран LCM, экран SSD1322, контроллер с поддержкой SPI
https://a.aliexpress.com/_9Qvr1V

#55 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 07:56

https://aliexpress.r....62f6337bVgZkoH


С уважением, Сергей Таранченко

#56 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 08:12

https://aliexpress.r....62f6337bVgZkoH

Предлагаю сделать его выносным как опцию на технологии ble, будет вообще круто)

#57 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 08:52

Очередной цикл прикручивания экрана? :)

Т.е. мы как бы такие - аквакомпьютер должен быть простым и надежным!

А давайте к нему прикрутим экран в 7 дюймов! Все, что нам потребуется - лишняя куча кода, озу и ресурсы процессора, чтобы выводить картинку! А не... еще интерфейс нужно сделать. Но тут невнятные индуские либы помогут. А, еще корпус и питание. Это же просто!

Но это не так сложно, как получать по WiFi готовые управляющие команды с приложения, которое будет работать на телефоне или в облаке. Которое можно открыть на планшете и поставить рядом с акваримом.

Надеюсь сарказм чувствуется. Все, что происходит - компенсация нежелания разобраться в адекватных задаче технологиях.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#58 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 384
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 08:54

Предлагаю сделать его выносным как опцию на технологии ble, будет вообще круто)

 

Тогда уж проще и дешевле стазу со смартом связываться :biggrin:  минуя этого франкенштейна (блютус + конвертер параллельного протокола, реальность которого  под вопросом + дисплей + питание)

Может стоит посмотреть в сторону некстион? Тогда и камень можно выбрать попроще.

Идея полностью блочного устройства сама по себе хороша, позволяет добавлять /убирать блоки по необходимости. Правда не имеет большого смысла при не промышленных масштабах :)

 При личном использовании и наколенной разработке все эти доп. преобразователи/конвертеры/передатчики могут принести больше проблем чем плюсов, да ещё повышение стоимости конечного изделия. 



#59 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:06

Очередной цикл прикручивания экрана? :)

Т.е. мы как бы такие - аквакомпьютер должен быть простым и надежным!

А давайте к нему прикрутим экран в 7 дюймов! Все, что нам потребуется - лишняя куча кода, озу и ресурсы процессора, чтобы выводить картинку! А не... еще интерфейс нужно сделать. Но тут невнятные индуские либы помогут. А, еще корпус и питание. Это же просто!

Но это не так сложно, как получать по WiFi готовые управляющие команды с приложения, которое будет работать на телефоне или в облаке. Которое можно открыть на планшете и поставить рядом с акваримом.

Надеюсь сарказм чувствуется. Все, что происходит - компенсация нежелания разобраться в адекватных задаче технологиях.

Отдать облаку управление аквариумом стоимостью в лям а может и поболее, так себе затея!)

Хороший большой экран это хорошо, другое дело сделать его опцией, тут я согласен ненужно тратить ресурсы головного устройства, больше код, больше ошибок и т п

#60 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 09:12

Тогда уж проще и дешевле стазу со смартом связываться :biggrin: минуя этого франкенштейна (блютус + конвертер параллельного протокола, реальность которого под вопросом + дисплей + питание)
Может стоит посмотреть в сторону некстион? Тогда и камень можно выбрать попроще.
Идея полностью блочного устройства сама по себе хороша, позволяет добавлять /убирать блоки по необходимости. Правда не имеет большого смысла при не промышленных масштабах :)
При личном использовании и наколенной разработке все эти доп. преобразователи/конвертеры/передатчики могут принести больше проблем чем плюсов, да ещё повышение стоимости конечного изделия.

Не проще, вот весит он у меня рядом с аквариумом, нужно рыб покормить, нажал, прошёл мимо аквариума увидел в экране температуру, ph или редокс, ну или например ошибку какую.
Да смартфон удобно, но часто ли вы в него будите смотреть, с учётом того что приложения не будет, рыб покормить, в смартфон лезть? Что то начал делать в аквариуме аварийно, руки по локоть в воде, надо возврат остановить, смартфон искать? Или на кнопку нажать которая на стене висит, что проще?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных