Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Жужкино Море. 300+

300лоборудование аквариум проект наполнение самп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 20:04

Добрый день, аквариумисты любители и профессионалы. 

Решился темку создать (чтоб тапками закидали дали напутствие, и возможно  по итогу отправили опять в пресное плаванье).
Увлекаюсь аквариумистикой с 2002 года примерно :), с некоторыми перерывами, но в целом какой то опыт есть. Весь опыт на пресноводных аквариумах (на море до недавних пор не созревал). 

После переезда в голове крутились мысли, каким образом должен выглядеть аквариум на новом месте. И тут в голове созрел проект того что я хочу. Посмотрел опыт других людей, проштудировал мануалы, посмотрел видео, почитал форумы. Ну и как то собрал все это в некий симбиоз, вдохновленный проектами 
Sleepy. . :)  (конечно, готовый проект брать и делать не интересно, надо своей лабуды накосяпорить). Но вообще было по другому... Планировался дискусятничек небольшой, всего то 300+, но переклинило в какой то момент, скорректировал ТЗ в процессе по самому аквариуму, все отдано в руки профессионалам. Дискусятник кстати все равно думался с оглядкой на морские системы с переливами и сампами.

Аквариум планируется габаритами 1200*500*550 с сампом 720*435*450.
Наполнение: сойл-грунт, растения, коряги, из населения штук 10 дискусов возможно мелкие коридорасы (будет видно).  

песочек, ЖК/СРК (тут вопрос цены и количества, ну и удобство дизайна) , полюбому кораллы, пара клоунов, синий хирург, креветки. По дизайну будет морской ивагуми xD

 

Свет: скорее всего beams max

Пенник: RE D 150 Space Save V 2.0

Помпы течения: вот тут я вообще потерялся (походу выбирать надо от толщины стекла куда лепить). Хочется и с контроллером и так чтоб не золотые. Есть и за 3т. р с потоком 4к+ л/ч. В общем поле для раздумий.

Автодолив: какой нибудь, возможно от кулибиных. 

Естественно соль.

Понадобится набор юного химика с кучей тестов. 

 

По прикидкам боле менее бюджетный вариант в тысячах рублей будет как литраж дисплея.

Еще много неизвестных, от цен шевелится растительность на теле, но в целом это все очень интересный и затяжной проект, итог точно не скоро будет. Сам аквариум возможно уже будет готов +- 20 декабря.

В дальнейшем буду стараться обновлять тему по мере изменений.

Ну и пару картиночек, мои наброски, и визуалы от мастера:

1.JPG  1.jpeg  3.jpeg


  • Sleepy это нравится

#2 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 20:33

Даже если сложить литраж банки и сампа, в бюджет не уложитесь.

Возможно если только брать б. у.-шное



#3 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 21:55

Ну нормальный такой проект. Но пару тапок все же кину. Правый - а вот те два грязесборника в сампе на 3 и 6 см. - они зачем? Левый - помпами на 4к л/ч этот дисплей придётся утыкать почти так же густо, как кораллами :)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 22:26

Ширина 500 мало. Вот прям совсем.
  • Majestic это нравится

#5 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 22:57

Даже если сложить литраж банки и сампа, в бюджет не уложитесь.

Возможно если только брать б. у.-шное

Согласен, буду брать б. у. кораллы :)

Ну в целом здесь темы появляются в основном потому что все считают свои тугрики, иначе можно заказать все под ключ и просто посмотреть.

Стоимость напрямую зависит от времени, можно размазать запуск на 3+ месяца, и будет ощутимо полегче. Всё и сразу хотят обычно те кто до этого тренировался на кошечках:)

Спасибо за ответ :)

 

Ну нормальный такой проект. Но пару тапок все же кину. Правый - а вот те два грязесборника в сампе на 3 и 6 см. - они зачем? Левый - помпами на 4к л/ч этот дисплей придётся утыкать почти так же густо, как кораллами :)

Отбиваю:
Правый - как я правильно понимаю/непонимаю (нужное подчеркнуть) для организации течения/потока, лучшего перемешивания, и что бы не было застойных зон.

Левый - не проблема, возьмем 6к л/ч, лекарство точно есть, прикидываю пока что нужно 3 шт. Собственно тут загвоздочка и возникла, как всегда, выбора полно, глаза разбегаются. Но это мы еще почитаем.

Спасибо за ответ :)

 

Ширина 500 мало. Вот прям совсем.

Очень с вами согласен. Скорее даже высота великовата :) Высота поменьше, осталось бы и на мороженое что то. Да думаю рыбкам тоже плавать надо где то. То что камешков немного поместится, или подизайнить будет сложнее, это плохо...

Спасибо за ответ :)
 



#6 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:00

Высота 55 в самый раз. У мен такая же, при длине 110. А ширина 55, но у меня это обусловлено местом, в котором стоит аквариум-шире не вошло бы.

#7 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 111
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:07

Тапки не надо отбивать, их надо носить  :biggrin:

Почитайте про помпы, чтобы потом не было мучительно больно. Две по 4к л/ ч стоят у меня на 60х50х50, и этого уже мало, особенно с привычкой китайских помп терять мощность с возрастом. И 3 по 6000 вам тоже будет мало. Я пока не считала точно, сколько нужно на мою мечту - метровый дисплей, но бюджет на помпы хорошо так отличается от ваших 3 по 3 тыр.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#8 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:14

А самп такой же как на чертежах останется? Это же для пресника. И пенника 150ss будет мало на такой объём.

#9 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 01:14

Высота 55 в самый раз. У мен такая же, при длине 110. А ширина 55, но у меня это обусловлено местом, в котором стоит аквариум-шире не вошло бы.

В моем случае это тоже компромисс. Тем не менее не считаю что нужно занимать все доступное место под хобби, ходить и пылесосить тоже где то надо))

 

Тапки не надо отбивать, их надо носить  :biggrin:

Почитайте про помпы, чтобы потом не было мучительно больно. Две по 4к л/ ч стоят у меня на 60х50х50, и этого уже мало, особенно с привычкой китайских помп терять мощность с возрастом. И 3 по 6000 вам тоже будет мало. Я пока не считала точно, сколько нужно на мою мечту - метровый дисплей, но бюджет на помпы хорошо так отличается от ваших 3 по 3 тыр.

Собственно этот вопрос и придется изучить. Думаю бюджет на это будет такой такой, который нужен будет под нормальное функционирование системы. Дело наживное. Нехитрыми вычислениями представляю сколько на данный момент может стоить целиком ваша система, или коллег по хобби, спустя год, два, явно значительно отличается от первоначальных вложений.

 

А самп такой же как на чертежах останется? Это же для пресника. И пенника 150ss будет мало на такой объём.

Вы категорически правы. На 3д картинках можно увидеть первую инкарнацию, там прям пресник в лучших традициях. То что на моих почеркушках - так будет сделано. Он тоже совсем не "классически" морской. Но работать ведь будет?) Опять же, самп, исходя из грядущих трат - это капля в море. Стекляшку можно будет перезаказать и переделать когда придет озарение.
 



#10 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 01:19

В моем случае это тоже компромисс. Тем не менее не считаю что нужно занимать все доступное место под хобби, ходить и пылесосить тоже где то надо))

Собственно этот вопрос и придется изучить. Думаю бюджет на это будет такой такой, который нужен будет под нормальное функционирование системы. Дело наживное. Нехитрыми вычислениями представляю сколько на данный момент может стоить целиком ваша система, или коллег по хобби, спустя год, два, явно значительно отличается от первоначальных вложений.

Вы категорически правы. На 3д картинках можно увидеть первую инкарнацию, там прям пресник в лучших традициях. То что на моих почеркушках - так будет сделано. Он тоже совсем не "классически" морской. Но работать ведь будет?) Опять же, самп, исходя из грядущих трат - это капля в море. Стекляшку можно будет перезаказать и переделать когда придет озарение.

Работать будет, но для оборудования отсеки узковаты. Я бы убрал одну перегородку. И тогда получится поставить пенник соответствующий вашему объёму.

#11 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 01:21

В догонку, извиняюсь сразу за идиотский вопрос, но хоть убей, до сих пор не могу понять в случае системы с сампом какой алгоритм с подменой водички?

 

Мои предположения:

1. Все отключаем (излишки стекают в самп), из дисплея сливаем N объем, заливаем засоленную свежую, все включаем.

2. Все отключаем (излишки стекают в самп), из сампа сливаем N объем, заливаем засоленную свежую, все включаем.

 

Или вообще без разницы откуда сливать, или не надо ничего отключать (если отключать уже ведь все должно быть подготовлено для залива)?



#12 Дмитрий87

Дмитрий87

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 090
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Михнево

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 01:23

В догонку, извиняюсь сразу за идиотский вопрос, но хоть убей, до сих пор не могу понять в случае системы с сампом какой алгоритм с подменой водички?

Мои предположения:
1. Все отключаем (излишки стекают в самп), из дисплея сливаем N объем, заливаем засоленную свежую, все включаем.
2. Все отключаем (излишки стекают в самп), из сампа сливаем N объем, заливаем засоленную свежую, все включаем.

Или вообще без разницы откуда сливать, или не надо ничего отключать (если отключать уже ведь все должно быть подготовлено для залива)?

Я делаю по второму варианту.

#13 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 02:38

В догонку, извиняюсь сразу за идиотский вопрос, но хоть убей, до сих пор не могу понять в случае системы с сампом какой алгоритм с подменой водички?
 
Мои предположения:
1. Все отключаем (излишки стекают в самп), из дисплея сливаем N объем, заливаем засоленную свежую, все включаем.
2. Все отключаем (излишки стекают в самп), из сампа сливаем N объем, заливаем засоленную свежую, все включаем.
 
Или вообще без разницы откуда сливать, или не надо ничего отключать (если отключать уже ведь все должно быть подготовлено для залива)?

При возможности проектирования возвратного отсека с учетом объема, необходимого для подмен, можно ничего не выключать. В домашнем аквариуме объем отсека порядка 20 литров, подмена 15 л. Без отключения помпы родмена делается без проблем и это очень удобно.

#14 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 16:31

Ну собственно, по горячим следам немного поправил самп. Чтоб туда уже любой пенник влез.

Успел до вклеивания перегородок :D

 

По пеннику, из всего что дрейфует на просторах интернетов, понятно только одно, он подбирается опытным путем, исходя из нагрузки системы. И сказать что для 300л нужно 1000л/ч по воздуху, как я понимаю нельзя. Или расчет Х литров = ХХ л/ч всегда усредненный и расчитан на среднюю или минимальную нагрузку системы. Это примерно так работает, или есть универсальный способ подбора?)

 

Картиночка сампа:

2.JPG

Прикрепленные файлы



#15 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 29 Март 2022 - 17:13

Собственно, можно продолжить историю...
Итого 25 декабря получил долгожданную емкость, даже две:
 
msg53003116-385345.jpg   msg53003116-385346.jpg  
 
Заказ, обсуждение, обратная связь, доставка, результат, все на высоте. Мастеру Сергею спасибо.

Изначально были сомнения по цвету ламинации тумбы, так как выбор пленок регулирует производитель, но результат очень порадовал, считаю что вся конструкция идеально вписалась в интерьер.
Не обошлось и без истерики супруги xD Так как габариты на картинках, словах, в воображении отличались от увиденного (показался невероятно гигантским). Далее все по обкатанной схеме - отрицание, гнев, торг, депрессия, смирение.
Собственно сам результат.
 
 msg53003116-385347.jpg   msg53003116-385348.jpg   msg53003116-385349.jpg   msg53003116-385351.jpg
 
Подсуетилась местная инспекция, проведена тщательная проверка.

 

msg53003116-385353.jpg   msg53003116-385355.jpg   msg53003116-385358.jpg   msg53003116-385359.jpg


  • Igor, Venedikt, Kav и еще 1 это нравится

#16 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 01 Апрель 2022 - 17:08

Продолжим... жаркие январские выходные...

Приступил к сборке "чудо"-проекта. Все трубки, фитинги, краны заказывались заранее. Переходы на емкость применены с цанговым зажимом, кран на сливе вклеен, возвратная линия вся склеена, в шахте все соединения посадил на фум-ленту, ну так, на всякий (колхозные белые хвосты аккуратно были подрезаны). Решетки на сливе насверлил сначала сам, а потом купил красивые VDL по 4 сотки за штуку xD. Все что в шахте, постарался максимально спрятать, чтоб не бесило, в первую очередь все должно быть красиво. Съемные петли на тумбе оказались категорически удобными для предстоящего развлечения.  

Часть январских выходных пролетела незаметно:

 

msg53003116-385366.jpg   msg53003116-385367.jpg   photo1648556991.jpeg   msg53003116-385490.jpg   msg53003116-385494.jpg   msg53003116-385492.jpg

 

Такого количества времени на "кортах", коленках, и т.д. ни разу не проводил... Сразу вспомнились мастера которые снимают, и выкладывают ролик в 5 минут, а 10 часов боли в кадр не попадает. Сразу скажу, это первый опыт, и я очень не торопился...

По итогу произведен тестовый запуск системы, на наличие протечек, утечек, и прочего:

 

msg53003116-385496.jpg   msg53003116-385497.jpg   msg53003116-385498.jpg   photo1648817244.jpeg

 

Помпа SICCE syncra 5000, которую вообще не планировал покупать (в планах был богоподобный жебао), затарахтела при запуске как трактор, я конечно предполагал что от морской системы будет шум, но когда услышал это творение итальянцев (скорее всего просто брак), внутри все упало, думал все зря... Отвез, сдал, взял жабу,  подключил, и не сразу сообразил что она работает, но водичка бодро побежала, улыбка до ушей, идем дальше.

 

За время сборки ко мне успел доехать свет и пенник:

 

msg53003116-385489.jpg   msg53003116-385491.jpg

 

Баночка кстати от:

msg53003116-385507.jpg

 


  • DNK и AnnaSM это нравится

#17 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 01 Апрель 2022 - 21:10

А море «Жужкино», потому что инспектора так зовут? Вот ему привалила радость, на рыбов смотреть :) На эту стенку, конечно, так и просился аквариум.

#18 aquamonde.msk

aquamonde.msk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 563
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи, Тенистый бульвар

Отправлено 02 Апрель 2022 - 10:59

Добрый день
А покажите модные заборники от VDL ?

#19 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 04 Апрель 2022 - 18:40

А море «Жужкино», потому что инспектора так зовут? Вот ему привалила радость, на рыбов смотреть :) На эту стенку, конечно, так и просился аквариум.

 

Да, именно его :)  Ну место было определено заранее)



#20 Snaz

Snaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Меня зовут:Глеб
  • Откуда:Москва. Коммунарка

Отправлено 04 Апрель 2022 - 18:46

Добрый день
А покажите модные заборники от VDL ?

 

Не покажу, так как перепутал все, от VDL брались специально отводы под 90 градусов. А вот решетки эти (кстати пластик очень похож) как я понял от FLOWCOLOUR&SANKING, в рифоводе случайно увидел, да купил.







Темы с аналогичными тегами: 300лоборудование, аквариум, проект, наполнение, самп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных