Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Акропоры долго без полипов - есть ли возможность привести в чуства

акропоры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#41 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 22:52

Меняю подход. Были пиллеты. Не снизили. Ушел на порох.
Может рыб много - писал сколько выше. Хепатус, зебра, японец, хелман, 8 антиасов. Парами - клоуны, биспинозы, хризептеры и дартсы (огненых бычка).
доктор и травоядная собачка. Кормлю - 2 (редко 3) раза в день, сушка и заморозка.
Может пенника не хватает - стоит Nyos 220

Ну в чудеса с пилетами я не поверю у всех работают и снижают а у вас нет!
Стоит задуматься и пересмотреть свой подход ещё раз!
Убрать заморозку для начала

#42 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:03

Ну в чудеса с пилетами я не поверю у всех работают и снижают а у вас нет!
Стоит задуматься и пересмотреть свой подход ещё раз!
Убрать заморозку для начала

тоже был удивлен с пилетами. с уборкой их ничего не поменялось. думал думал - ответа не нашел. 

уборка заморозки верю может уменьшит нитрат и фосфат

с ph к сожалению проблема не будет решена. сделать нормальную подачу с улицы не получится. 11 м трубы удушат пенник совсем



#43 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:03

Уважаемый автор, сейчас в эру высокотехнологичного оборудования и моду минимальстичного продуваемого рифа дико слышать о завышенных н/ф. Как бы вам прямо сказать без обид: вы запускались на срк, у вас в сампе кирпичи лежат, вы еще порох льете и для Рн хрень какую-то. Вы вообще в курсе, как основывается импорт и экспорт н/ф? Вам нужен нормальный пенник+ пелетсы нормальные и бактерии для снижения органики. Или нормальный пенник и нормальный водорослевик и в банку кроме корма и баллинга ничего не лить и не сыпать! У вас как бы и так система дохлая и еще кирпичи в сампе…. Вы разобрались откуда у вас такие высокие н/ф? У вас просто нет как Иван Боло сказал импорта/экспорта. Чтобы разобраться в этом, достаточно прекратить херней занимать и лить всякую дичь и ответить;
- пенник во сколько раз по мощности помпы и обьему воздуха/производительности превышает вашу банку!
- пеллетс реактор на какой обьем вы ставили? Пелетсы черные-они злые и н/ф моментально высаживают, а серые к примеру ТМ действуют мягко. Я к тому, что пеллетсы нормальные рабочие должны быть, а не хрень
- водорослевик вместо пеллетс реактора можно рассмотреть
- систему можно держать на хорошем пеннике и лить бактерии снижающие органику (при условии что рыбы правильно подобраны и нет ничего фонящего фосфатом, при полном балансе, если не умеете, то плюс водорослевик или пеллетсы

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#44 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:06

с ph к сожалению проблема не будет решена. сделать нормальную подачу с улицы не получится. 11 м трубы удушат пенник совсем

Любому пеннику 20 трубы или шланга за глаза хватит
Хоть 50 метров этой трубы клади
У меня 10 метров 20 шланга не душат ни один пенник даже в тонне
У меня например даже без подачи воздуха с улицы пш во всех системах от 8.1 минимум
  • Wyou это нравится

#45 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:15

"Последняя миля" воздуха в пенник проходит через шланг/эжектор 6 мм. Так что шланга 20 мм за глаза хватит.
  • Bolo и Wyou это нравится

#46 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:17

У меня например даже без подачи воздуха с улицы пш во всех системах от 8.1 минимум

ну и что с этим делать мне? завидовать?)



#47 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:21

"Последняя миля" воздуха в пенник проходит через шланг/эжектор 6 мм. Так что шланга 20 мм за глаза хватит.

20 мм внутренний диаметр? не буду сейчас лезть в формулу бернулли, но думаю 20 мм на 50 м точно мало. на 11 м  я смотрел 10 мм диаметр мне казалось тоже не избыток



#48 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 23:27

20 мм внутренний диаметр? не буду сейчас лезть в формулу бернулли, но думаю 20 мм на 50 м точно мало. на 11 м я смотрел 10 мм диаметр мне казалось тоже не избыток

У всех хватает у вас нет
У меня сейчас для миника 12или 13 метров 14мм шланга + куча поворотов и тд наружу торчит
В друго месте почти 20 метров 20 трубы пвх
И всего всем хватает
Вы меньше на формулы смотрите а сделайте один раз и забудьте
И забудьте цифры которые написаны в мануале от пенника они на деле в разы меньше
  • FinnG и Wyou это нравится

#49 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 06:50

У всех хватает у вас нет
У меня сейчас для миника 12или 13 метров 14мм шланга + куча поворотов и тд наружу торчит
В друго месте почти 20 метров 20 трубы пвх
И всего всем хватает
Вы меньше на формулы смотрите а сделайте один раз и забудьте
И забудьте цифры которые написаны в мануале от пенника они на деле в разы меньше

Ну осталось заштробить десяток метров  стены и сделать заново ремонт. Идея понятна. Спасибо.



#50 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 08:03

Меняю подход. Были пиллеты. Не снизили. Ушел на порох.
Может рыб много - писал сколько выше. Хепатус, зебра, японец, хелман, 8 антиасов. Парами - клоуны, биспинозы, хризептеры и дартсы (огненых бычка).

доктор и травоядная собачка. Кормлю - 2 (редко 3) раза в день, сушка и заморозка.
Может пенника не хватает - стоит Nyos 220 

 

Как пелетты могут не снизить? Наверное качество их было низкое, знаю о чем говорю, применял не один год, да и при запуске это банки 750 приминял, когда на старте нитраты росли. Ерунда какая-то)) Ладно я отключаюсь. Удачи в стабилизации системы.



#51 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 08:51

Как пелетты могут не снизить? Наверное качество их было низкое, знаю о чем говорю, применял не один год, да и при запуске это банки 750 приминял, когда на старте нитраты росли. Ерунда какая-то)) Ладно я отключаюсь. Удачи в стабилизации системы.

Спасибо
Может просто эти г-но Image1640757106.422274.jpg

#52 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 204
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 10:32

Спасибо
Может просто эти г-но attachicon.gifImage1640757106.422274.jpg

http://shop.neomarin...biopellets_500/

 

я этими пользовался, отличные пелетты.


  • Wyou это нравится

#53 maxxis

maxxis

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Белгород

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 13:14

С пеллетсами судьбу не испытывайте, берите TM и все.
  • Дядюшка Мокус это нравится

Стоимость вашей рифовой банки равна той, которую вы сказали своей жене! Придерживайтесь этой суммы!


#54 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 02 Январь 2022 - 22:27

Менять подход к содержанию системы
Вам виднее что у вас там и как и почему нет баланса
Может много рыб или много кормите
А может пенника тупо не хватает под такую нагрузку
У вас были пилеты и что они не снизили н/ф?

У меня примерно такие же проблемы с акропорами, как у Вадима, то есть роста вообще нет, но полипы выпускают. Не могу понять, что с ними

Нитрат/фосфат в районе 5/0.03, ну я подливаю иногда, иначе в 0 уходит - на камнях есть каулерпа и удотея, они выедают похоже.
Свет - от 300 до 400 PAR. 2 Гидры в подвесе AquaticLife, по 2 лампы ATI BluePlus и CoralPlus (вроде) - раньше стояли только 4 BluePlus
Я заметил, что некоторые кораллы стали флюоресцентно-зелеными, на r2r пишут, что это может быть либо от недостатка света, либо от синего цвета - он на самом деле у меня синий. Пару недель назад поставил белые лампы и на Гидрах добавил белого в пике
Пенник у меня Maxspect Jump, его в принципе должно хватать для 8 мелких рыб типа хромисов, грамм и одного ктенохета размера S в детском окрасе. Кормление 3 кубика артемии с чесноком в день
Никаких добавок уже пару месяцев нет - кроме AFR - 3мл на мой объем хватает держать KH 7.7. Растут только улитки похоже

PH 8.3-8.4
На всякий случай сделал массовые подмены воды - 4 раза по 20% - в течении месяца и докупил 4кг ЖК-рогов, кинул в самп

Сегодня на всякий случай проверил кальций - 450, ничего криминального

Что еще можно сделать?

 

Вот на видео: на дальнем плане у акры кажется что есть точки роста, по факту с лета не растет. Справа акра выпускает полипы, но с июня выросла на 2мм - в одном месте на юбке пустила отросток. Розовая акра пришла с точками роста, сейчас они покрылись розовым и на этом все.

 


  • Akotov это нравится

#55 Shnob

Shnob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 465
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Минск

Отправлено 03 Январь 2022 - 04:22

А так можно было?))
кН сейчас 10. Причина - лью гидроксид натрия (ХЧ), чтобы pH держать (порох сильно роняет ph).  Порох лью дозатором по 0,5 мл 30 раз в день ( 15 мл) pH днем доходит до 8,3.
Порох лью из за нитрата - долго стоял около  25 и иногда выше был.
Рыб не много, не мало. Хепатус, зебра, японец, хелман, 8 антиасов. Парами - клоуны, биспинозы, хризептеры и дартсы (огненых бычка).
доктор и травоядная собачка. Кормлю - 2-3 раза в день, сушка и заморозка.

Вадим, присмотритесь за поведением биспиноз (предположу, что центропиги). У меня в своё время был кустик милки австралийской, очень пушистый, полипы на 5-6 мм выходили. После появления биколора в течение недели все полипы закрылись и стали не более 1 мм. Наверное месяц ломал голову, а в один момент заметил, что биколор очень редко, но покусывает кораллы. Теперь около двух лет милка с полипами не более миллиметра, а неприхотливые акропоры вообще полипы не выпускают ни днем ни ночью. При этом рост у них отличный и точки роста растянуты на ветках по полтора-два санциметра.
  • Wyou это нравится

#56 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 03 Январь 2022 - 10:21

У меня примерно такие же проблемы с акропорами, как у Вадима, то есть роста вообще нет, но полипы выпускают. Не могу понять, что с ними

Нитрат/фосфат в районе 5/0.03, ну я подливаю иногда, иначе в 0 уходит - на камнях есть каулерпа и удотея, они выедают похоже.
Свет - от 300 до 400 PAR. 2 Гидры в подвесе AquaticLife, по 2 лампы ATI BluePlus и CoralPlus (вроде) - раньше стояли только 4 BluePlus
Я заметил, что некоторые кораллы стали флюоресцентно-зелеными, на r2r пишут, что это может быть либо от недостатка света, либо от синего цвета - он на самом деле у меня синий. Пару недель назад поставил белые лампы и на Гидрах добавил белого в пике
Пенник у меня Maxspect Jump, его в принципе должно хватать для 8 мелких рыб типа хромисов, грамм и одного ктенохета размера S в детском окрасе. Кормление 3 кубика артемии с чесноком в день
Никаких добавок уже пару месяцев нет - кроме AFR - 3мл на мой объем хватает держать KH 7.7. Растут только улитки похоже

PH 8.3-8.4
На всякий случай сделал массовые подмены воды - 4 раза по 20% - в течении месяца и докупил 4кг ЖК-рогов, кинул в самп

Сегодня на всякий случай проверил кальций - 450, ничего криминального

Что еще можно сделать?

 

Вот на видео: на дальнем плане у акры кажется что есть точки роста, по факту с лета не растет. Справа акра выпускает полипы, но с июня выросла на 2мм - в одном месте на юбке пустила отросток. Розовая акра пришла с точками роста, сейчас они покрылись розовым и на этом все.

 

А магний смотрели?



#57 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 263
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 03 Январь 2022 - 10:22

Вадим, присмотритесь за поведением биспиноз (предположу, что центропиги). У меня в своё время был кустик милки австралийской, очень пушистый, полипы на 5-6 мм выходили. После появления биколора в течение недели все полипы закрылись и стали не более 1 мм. Наверное месяц ломал голову, а в один момент заметил, что биколор очень редко, но покусывает кораллы. Теперь около двух лет милка с полипами не более миллиметра, а неприхотливые акропоры вообще полипы не выпускают ни днем ни ночью. При этом рост у них отличный и точки роста растянуты на ветках по полтора-два санциметра.

Биспинозы больше любят у меня лпсы. Милка то стоит вся пушистая



#58 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Январь 2022 - 10:52

А магний смотрели?

У меня нет тестов на магний, я делаю ICP для проверки его значения. Но давненько уже не делал, последний раз было 1358.

По идее, если нет роста кораллов / коралины и идут массовые подмены воды, с ним должно быть все в порядке. Соль TM Pro-Reef, там тоже вроде все ОК с магнием.

Однако сегодня-завтра отправлю пробирку воды на анализ.



#59 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 425
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 03 Январь 2022 - 12:24

3мл афр это очень мало, попробуйте чуть увеличить. У меня 15 мл в день.

#60 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Январь 2022 - 17:05

3мл афр это очень мало, попробуйте чуть увеличить. У меня 15 мл в день.

Так раньше было 12мл и около того, проблема в том что KH медленно, но верно полз вверх - потребителей-то нет. После того как перевалило за 8.5, уменьшил дозировку

 

Вот позеленевшее (и сильно флюоресцирующее) основание фрага, извиняюсь за качество, но цвета видно. А был он бежево-голубым когда-то, когда я его купил

 

55.jpg







Темы с аналогичными тегами: акропоры

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных