Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Болеет рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 11 Январь 2022 - 21:40

Добрый день! Может быть кто то помнить, обращался месяца полтора назад, у меня банка 70л. После покупки рыбы в одном магазинов МСК, появился крипт. Население было такое, мелкая зебра, клоун и ложнохромис. Клоун сразу же на след день покрылся белыми пятнами и заразил всех остальных. Кушал он хорошо. Вскоре все погибли кроме зебры, она переболела (похоже было на крипт) но и что то было с плавниками, гниль возможно.

С того р случая зебра жила одна полтора месяца. Я делал подмены почаще, по 10-15 литров разв 5-7 дней. Купил снова рыб. Подсадил кларка 3см где-то, магнифику и губана (я понимаю что банка для них мала, все рыбки совсем детки, позже я переведу их в большую банку). На след утро после покупки - на кларке появились те же самые пятна, от которых умерли все кроме зебры.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? можно ли спасти их? Ощущение что уже банка проклята) Из тестов есть только нитрат - не опр. Фосфат - 0.03 ( Все тесты салиферт) ПШ 8.4-8.5. Темп 25-26. Стоит пенник навесной. Кораллы чувствуют себя просто шикарно, акры, эуфилии, юмма, сарки - все быстро растут. Соль - тропик марин. Банке 4 месяца.

Так же из проблем - обрастают стенки за не сколько часов немного и за сутки - сильно, зеленый налет. Без понятия что это) Хелп

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg


#2 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 11 Январь 2022 - 22:40

https://m.youtube.co...jSCr7g&index=26

#3 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 11 Январь 2022 - 22:56

Добрый день! Может быть кто то помнить, обращался месяца полтора назад, у меня банка 70л. После покупки рыбы в одном магазинов МСК, появился крипт. Население было такое, мелкая зебра, клоун и ложнохромис. Клоун сразу же на след день покрылся белыми пятнами и заразил всех остальных. Кушал он хорошо. Вскоре все погибли кроме зебры, она переболела (похоже было на крипт) но и что то было с плавниками, гниль возможно.

С того р случая зебра жила одна полтора месяца. Я делал подмены почаще, по 10-15 литров разв 5-7 дней. Купил снова рыб. Подсадил кларка 3см где-то, магнифику и губана (я понимаю что банка для них мала, все рыбки совсем детки, позже я переведу их в большую банку). На след утро после покупки - на кларке появились те же самые пятна, от которых умерли все кроме зебры.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? можно ли спасти их? Ощущение что уже банка проклята) Из тестов есть только нитрат - не опр. Фосфат - 0.03 ( Все тесты салиферт) ПШ 8.4-8.5. Темп 25-26. Стоит пенник навесной. Кораллы чувствуют себя просто шикарно, акры, эуфилии, юмма, сарки - все быстро растут. Соль - тропик марин. Банке 4 месяца.

Так же из проблем - обрастают стенки за не сколько часов немного и за сутки - сильно, зеленый налет. Без понятия что это) Хелп

Демид, а вы читали статьи на форуме про крипт  https://reefcentral.ru/articles/253/



#4 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 11 Январь 2022 - 23:53

Если это Крипт - он не исчезает сам. Зебра его пережила (выработала иммунитет) но крипт в акве есть.

Действительно, почитайте сначала статьи про жизненный цикл, они отлично переведены.

 

По лечению:

Я не великий спец, но тут есть два подхода:

 

- озонирование аквариума без карантина рыб

https://reefcentral....a-nas/?hl=крипт

 

- карантинить рыб по схеме отдельно, аквариум без рыб держать до 60 дней

 

https://reefcentral....nty-na-zametku/

 

Я лично и успешно применял второй, спас всех крупных рыб (клоун, хризиптера, апогон, мандаринка), 2 мелких гобиодона (3-4см) от схода крипта все же умерли уже в карантине

Озонирование пока не применял, хотя озонатор купил. Но карантин помог и я им не воспользовался.



#5 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 09:00

Демид, а вы читали статьи на форуме про крипт  https://reefcentral.ru/articles/253/

Немного изучал, да. У меня просто сомнения, точно ли это крипт, смущали плавники. Видимо да)



#6 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 09:25

Если это Крипт - он не исчезает сам. Зебра его пережила (выработала иммунитет) но крипт в акве есть.

Действительно, почитайте сначала статьи про жизненный цикл, они отлично переведены.

 

По лечению:

Я не великий спец, но тут есть два подхода:

 

- озонирование аквариума без карантина рыб

https://reefcentral....a-nas/?hl=крипт

 

- карантинить рыб по схеме отдельно, аквариум без рыб держать до 60 дней

 

https://reefcentral....nty-na-zametku/

 

Я лично и успешно применял второй, спас всех крупных рыб (клоун, хризиптера, апогон, мандаринка), 2 мелких гобиодона (3-4см) от схода крипта все же умерли уже в карантине

Озонирование пока не применял, хотя озонатор купил. Но карантин помог и я им не воспользовался.



#7 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 09:25

Если это Крипт - он не исчезает сам. Зебра его пережила (выработала иммунитет) но крипт в акве есть.

Действительно, почитайте сначала статьи про жизненный цикл, они отлично переведены.

 

По лечению:

Я не великий спец, но тут есть два подхода:

 

- озонирование аквариума без карантина рыб

https://reefcentral....a-nas/?hl=крипт

 

- карантинить рыб по схеме отдельно, аквариум без рыб держать до 60 дней

 

https://reefcentral....nty-na-zametku/

 

Я лично и успешно применял второй, спас всех крупных рыб (клоун, хризиптера, апогон, мандаринка), 2 мелких гобиодона (3-4см) от схода крипта все же умерли уже в карантине

Озонирование пока не применял, хотя озонатор купил. Но карантин помог и я им не воспользовался.

Спасибо!



#8 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 10:06

Демид, а вы читали статьи на форуме про крипт  https://reefcentral.ru/articles/253/

Прочитал.Не до конца понял, способы лечения в дисплее или отсаживать? + про кораллы не говорят. Не совсем понял. А у вас был опыт? что помогло?



#9 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:01

Немного изучал, да. У меня просто сомнения, точно ли это крипт, смущали плавники. Видимо да)


Видимо? Да и какая разница? Озонатор, мощный уф или отсаживание в ёмкость с чистой водой должны помочь, тут не важно, вы избавились от аммиака или прервали жизненный цикл паразита.

#10 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:35

Видимо? Да и какая разница? Озонатор, мощный уф или отсаживание в ёмкость с чистой водой должны помочь, тут не важно, вы избавились от аммиака или прервали жизненный цикл паразита.

Просто у меня это первый опыт, боюсь что то сделать не так. Хотел узнать у людей у кого уже был личный опыт - что ьбы помочь.
у
Вы считаете что мне лучше больную рыбу отсадить в отдельную емкость где будет просто вода? + в основную банку купить УФ. Так и сделаю. Подскажите пожалуйста, в емкость для отсадки - какое оборудование нужно, подойдет ли ведро для этого или нужно аквариум покупать?  Искренне благодарю за помощь



#11 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:38

Просто у меня это первый опыт, боюсь что то сделать не так. Хотел узнать у людей у кого уже был личный опыт - что ьбы помочь.
у
Вы считаете что мне лучше больную рыбу отсадить в отдельную емкость где будет просто вода? + в основную банку купить УФ. Так и сделаю. Подскажите пожалуйста, в емкость для отсадки - какое оборудование нужно, подойдет ли ведро для этого или нужно аквариум покупать?  Искренне благодарю за помощь

Прочитайте статью про карантин, я кидал вам ссылку. Нужно не просто отсадить, а пересаживать 3-4+ раза чтобы прервать жизненный цикл паразита



#12 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Январь 2022 - 11:56

Просто у меня это первый опыт, боюсь что то сделать не так. Хотел узнать у людей у кого уже был личный опыт - что ьбы помочь.
у
Вы считаете что мне лучше больную рыбу отсадить в отдельную емкость где будет просто вода? + в основную банку купить УФ. Так и сделаю. Подскажите пожалуйста, в емкость для отсадки - какое оборудование нужно, подойдет ли ведро для этого или нужно аквариум покупать?  Искренне благодарю за помощь

Демид, есть 3 варианта:

1 - прокарантинить рыб методом пересадок и что самое важное аквариум, для надёжности пару месяцев. Далее карантинить всех рыб при покупке 12 дней, кораллы в банку сажать без плашек и т.д. И хобби будет приносить удовольствие, если рыбы и будут дохнуть, то не от крипта. Про карантин, как его организовать, когда пукнуть а когда чихнуть, на форуме инфы вагон.

2 - шаманство с озоном - говорят с ним тоже как-то живут.

3 - ничего не делать и отвозить регулярно деньги продавцам.



#13 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:06

Прочитайте статью про карантин, я кидал вам ссылку. Нужно не просто отсадить, а пересаживать 3-4+ раза чтобы прервать жизненный цикл паразита

 Я это записал себе, спасибо. Вопрос банка под карантин как должна выглядеть? Слить воду с дисплея в ведро и без оборудования отсадить наверно нельзя? Нужна помпа или аэрация вероятно?  или просто аэрации хватит? 



#14 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:08

Демид, есть 3 варианта:

1 - прокарантинить рыб методом пересадок и что самое важное аквариум, для надёжности пару месяцев. Далее карантинить всех рыб при покупке 12 дней, кораллы в банку сажать без плашек и т.д. И хобби будет приносить удовольствие, если рыбы и будут дохнуть, то не от крипта. Про карантин, как его организовать, когда пукнуть а когда чихнуть, на форуме инфы вагон.

2 - шаманство с озоном - говорят с ним тоже как-то живут.

3 - ничего не делать и отвозить регулярно деньги продавцам.

 Вы наверно про профилактику, но прикол в том что рыба заразилась когда попала ко мне в банку именно. Приехала идеально чистая. Я думаю как вывести паразитов из банки, я конечно отсажу, но в дисплее останутся же они, или? 



#15 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:23

 Вы наверно про профилактику, но прикол в том что рыба заразилась когда попала ко мне в банку именно. Приехала идеально чистая. Я думаю как вывести паразитов из банки, я конечно отсажу, но в дисплее останутся же они, или? 

Демид, это нужно вам, а не мне. У меня ни новая, ни старая рыба уже почти 5 лет от крипта не дохнет, я таких проблем не знаю.

Вы очень плохо прочитали, что такое крипт, и про его жизненный цикл.  Поэтому пишите про какие-то приколы - какие же могут быть приколы, когда рыба дохнет?

И опять же, И Пётр и я написали вам, что важно прокарантинить не только рыб, но и аквариум - чтоб постоял ОТДЕЛЬНО, БЕЗ РЫБ ВООБЩЕ, дней 60.

И тем тут на форуме много, как, что именно сделать, чтобы получить результат.


  • yukr это нравится

#16 PetrGambaryan

PetrGambaryan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 247
  • Меня зовут:Петр
  • Откуда:Химки, Сходня

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:23

 Вы наверно про профилактику, но прикол в том что рыба заразилась когда попала ко мне в банку именно. Приехала идеально чистая. Я думаю как вывести паразитов из банки, я конечно отсажу, но в дисплее останутся же они, или? 

Идеально чистая ВНЕШНЕ рыба не значит не инфицирована.

 

Крипт без рыбы не живет. Безрыбная банка очищается не более чем за 60 дней.

 

Рыба очищается при постоянных пересадках за 2 недели.

Процедура описана по ссылке, которую я дал. В обсуждении той темы все отлично разобрано.

 

В карантиннике нужна аэрация. При постоянных подменах фильтрация не нужна.

Нужно связывать аммиак чем-то вроде AmmoLock

 

Вы задаете вопросы, на которые подробно отмечается в статьях. Просто прочитайте их.


  • yukr это нравится

#17 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:51

Идеально чистая ВНЕШНЕ рыба не значит не инфицирована.

 

Крипт без рыбы не живет. Безрыбная банка очищается не более чем за 60 дней.

 

Рыба очищается при постоянных пересадках за 2 недели.

Процедура описана по ссылке, которую я дал. В обсуждении той темы все отлично разобрано.

 

В карантиннике нужна аэрация. При постоянных подменах фильтрация не нужна.

Нужно связывать аммиак чем-то вроде AmmoLock

 

Вы задаете вопросы, на которые подробно отмечается в статьях. Просто прочитайте их.

Спасибо огромное)



#18 Демид Х

Демид Х

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 96
  • Меня зовут:Демид
  • Откуда:Москва, Химки

Отправлено 12 Январь 2022 - 12:52

Демид, это нужно вам, а не мне. У меня ни новая, ни старая рыба уже почти 5 лет от крипта не дохнет, я таких проблем не знаю.

Вы очень плохо прочитали, что такое крипт, и про его жизненный цикл.  Поэтому пишите про какие-то приколы - какие же могут быть приколы, когда рыба дохнет?

И опять же, И Пётр и я написали вам, что важно прокарантинить не только рыб, но и аквариум - чтоб постоял ОТДЕЛЬНО, БЕЗ РЫБ ВООБЩЕ, дней 60.

И тем тут на форуме много, как, что именно сделать, чтобы получить результат.

Спасибо)



#19 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 12 Январь 2022 - 15:16

Просто у меня это первый опыт, боюсь что то сделать не так. Хотел узнать у людей у кого уже был личный опыт - что ьбы помочь.
у
Вы считаете что мне лучше больную рыбу отсадить в отдельную емкость где будет просто вода? + в основную банку купить УФ. Так и сделаю. Подскажите пожалуйста, в емкость для отсадки - какое оборудование нужно, подойдет ли ведро для этого или нужно аквариум покупать?  Искренне благодарю за помощь

Я ничего не считаю и не очень верю в крипт. Но знаю, что рекомендации по озону от ДНК вполне рабочие, я ими пользовался. Вам дали ссылку на ютуб, там человек может и ненаучно, зато здраво рассуждает, использовать озон, уф, овп клинкер или пересадки - только ваше решение. И, да, я считаю, дело не в рыбе или паразитах, а именно в воде.
  • gin, Lukas и Max_aqua это нравится

#20 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Январь 2022 - 15:39

Тут некто из старожилов писал на форуме, что, в первую очередь действительно нужно смотреть за водой. Если с водой всё хорошо, рыбы хорошо и правильно кушают, содержатся без стрессовых условий типа тесного аквариума, постоянного поливания химией и так далее, то они успешно противостоят крипту. В этом смысле я согласен с этим тезисом. Более того, тут бывали случаи, когда рыбу держали по тазикам долгое время, возвращали в дисплей и она опять покрывалась криптом. Это очень сложные манипуляции для жизни как человека, так и рыб. Я начал бы именно с перепроверки условий содержания поэтому. Хорошие условия - крипт уходит как насморк... Если зацепиться не за что и аквариум идеален, то нужно уже думать. Тезисы предыдущих ораторов не опровергаю, они все правы. Но первоочерёдно я бы проверил именно воду и аквариум. Нет ли чего-то, что заставляет рыбу жёстко стрессовать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных