Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Болеет рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#41 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 13 Январь 2022 - 21:09

Я что-то не помню, чтоб пил с вами на брудершафт, чтобы мне тыкали в такой форме.
Лично держал банку полтора месяца без рыбы - трагедии не произошло, луна на землю не упала, зато перестал отвозить деньги рыбным магазинам и высматривать точки на рыбе. Их просто нет.
А у кмс по боксу - какой опыт? Или он кмс по биологии и ихтиологии? У него постоянной банки нет, рыбы постоянно не живут - всё на передержке и продаже.
Надо уметь думать головой, отделять мух от котлет, когда советы раздает человек с перепродажи.
А вы, раздавая такие советы, насчет непорочного зачатия и ОВП, может еще рублём тому же Демиду поможете? Рыбов прикупить  для очередной волны крипта?

А по мне так все описанное выше полный бред. А обращаться к человеку на Вы, который за глаза поливает мнение и опыт другого грязью, мне воспитание не позволяет.
Писать такие слова как бред и мракобесие, на чужое мнение, пусть даже не совпадающее с твоим, вот это верх отсутствия культуры. Давно такого на форуме не встречал.

#42 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 13 Январь 2022 - 22:41

Я что-то не помню, чтоб пил с вами на брудершафт, чтобы мне тыкали в такой форме.
Лично держал банку полтора месяца без рыбы - трагедии не произошло, луна на землю не упала, зато перестал отвозить деньги рыбным магазинам и высматривать точки на рыбе. Их просто нет.
А у кмс по боксу - какой опыт? Или он кмс по биологии и ихтиологии? У него постоянной банки нет, рыбы постоянно не живут - всё на передержке и продаже.
Надо уметь думать головой, отделять мух от котлет, когда советы раздает человек с перепродажи.
А вы, раздавая такие советы, насчет непорочного зачатия и ОВП, может еще рублём тому же Демиду поможете? Рыбов прикупить  для очередной волны крипта?

Можно явлезу в вашу дискуссию? Такое ощущение, что человек занимавшийся боксом является несколько неполноценным, намекаете, что ему мозги отбили и он несёт околесицу? У него постоянной банки нет, карантинов нет, постоянная ротация живности - крипт там должен буйно цвести, перекидываясь с одной жертвы на другую, не? Вы тут про рыбные магазины упомянули...я зебру карантинил, когда в «рыбном магазине» услышали - сильно удивились, ибо годами занимаются поставками и содержанием коммерческих банок, а до такого чуда не доходили, так и сказали: сади смело. Не хочу обмануть и подгонять факты под свои выводы, но насколько помню, после подсадки жёлтой, хепатуса через недельку пару точек «крипта» украшало - наверное паразит проснулся, потыкался и залёг в спячку? - ведь когда я недавно стал все переделывать в системе, удаляя и добавляя оборудование, - «крипт» опять проснулся, накинулся на хепатуса в трёх-четырех местах, поныкался и исчез. Так может не паразит это, а условия содержания и восприимчивость определенной рыбы к неблагоприятным?
Конечно, я наверное несколько самоуверенно все пишу - у меня пока из потерь три рыбы: не доехал бычок - издох в пакете, бесплатно; другого бычка изорвал хирург - подох в отсаднике без хвоста и плавников через пару дней; пропала собачка, маленькая, в самом начале. А ведь ужаса сколько было, когда буквально за день стало сыпать все больше и больше - но озон быстро решил проблему, тут уже не важно, был окислен аммиак, выросла окислительная способность воды или был убит паразит, который якобы на коже неуязвим... плюс ещё странность - свежепоявившиеся точки на коже озон снимает за часы, а не неуязвимый крипт отваливается по своему графику?
  • Lukas это нравится

#43 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2022 - 00:30

Можно явлезу в вашу дискуссию? Такое ощущение, что человек занимавшийся боксом является несколько неполноценным, намекаете, что ему мозги отбили и он несёт околесицу? У него постоянной банки нет, карантинов нет, постоянная ротация живности - крипт там должен буйно цвести, перекидываясь с одной жертвы на другую, не? Вы тут про рыбные магазины упомянули...я зебру карантинил, когда в «рыбном магазине» услышали - сильно удивились, ибо годами занимаются поставками и содержанием коммерческих банок, а до такого чуда не доходили, так и сказали: сади смело. Не хочу обмануть и подгонять факты под свои выводы, но насколько помню, после подсадки жёлтой, хепатуса через недельку пару точек «крипта» украшало - наверное паразит проснулся, потыкался и залёг в спячку? - ведь когда я недавно стал все переделывать в системе, удаляя и добавляя оборудование, - «крипт» опять проснулся, накинулся на хепатуса в трёх-четырех местах, поныкался и исчез. Так может не паразит это, а условия содержания и восприимчивость определенной рыбы к неблагоприятным?
Конечно, я наверное несколько самоуверенно все пишу - у меня пока из потерь три рыбы: не доехал бычок - издох в пакете, бесплатно; другого бычка изорвал хирург - подох в отсаднике без хвоста и плавников через пару дней; пропала собачка, маленькая, в самом начале. А ведь ужаса сколько было, когда буквально за день стало сыпать все больше и больше - но озон быстро решил проблему, тут уже не важно, был окислен аммиак, выросла окислительная способность воды или был убит паразит, который якобы на коже неуязвим... плюс ещё странность - свежепоявившиеся точки на коже озон снимает за часы, а не неуязвимый крипт отваливается по своему графику?

Андрей, в дискуссию то конечно можно влезть, только смысл какой? ))))

Опровергнуть своим "экспертным" мнением ученых-биологов? Что мол крип живет в рыбе всегда, непорочное зачатие у него? Или что, что с криптом можно жить?

Я просто не понимаю людей, которые делают из мухи слона - вместо простого способа избежать геморроя на всю историю с хобби начинают ковырять в носу и искать на свою задницу проблем! На ровном месте!!! Что может быть проще закинуть рыбу в ведро или таз, кинуть аэратор и подержать там её полтора месяца?

Это сложнее, чем десятки тысяч рублей на новую рыбу тратить ежегодно? Нет, мы купим озрнатор, потом дожигатель озона, обложимся углем, купим ОВП-контроллер с дорогущим электродом - что там еще надо для комфортного озонирования? Нет, мы пойдем своим путем и сделаем всё через задницу и будем встревать.

Александр1975 не разбирается в биологии, пишет откровенную чушь/ Что про рыбу, что про кораллы.

Пример - когда я только начинал (это был январь 2015) я купил у него фраг обычной проциллопоры, привезенной им из Египта. Ездили они в месте с Николаем (Хаски) и привезли кучу фрагов и тридакн.

Так вот, приезжаю я к нему и вижу - на фотках были бордовые и сочные, а по факту белое говно!!! Фраг 2к стоил. Но фраг купил, так как повернут на Красном море.

Саша как уж на сковордке себя вел и вешал мне лапшу, что вот мол он на недельку отлучился из дома и подмен не было и кораллы цвет потеряли. ЭТО ДУБОВАЯ ПОЦИЛЛОПОРА!!!

Поциллопора, Карл! Они у меня никогда таким белым говном не выглядели, тут куча людей на форуме есть, кому я колонии по 15-20см этой поциллопоры продал и видели, какой у них был цвет.

Это фотки сразу по приезду как купил, свет уже выключен был:

IMG_9699.JPG    IMG_9700.JPG

Это фотка уже при свете на выходных:

IMG_9701.JPG

 

А это фотки уже как у меня они окрасились под простым самосборным светильником на сборках DNK:

20160904_132313.jpg   20180325_130812.jpg   20170103_162554.jpg

 

Так что байки кмс про кораллы, светильники и ложные ОВП это не для меня - сами эту чушь смотрите и время с деньгами тратьте.



#44 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 14 Январь 2022 - 00:44

посмотрите ролик на Ютюб, который я выше давал и все поймёте

 

А еще у этого персонажа на другом канале есть видео, где он учит силой мысли выбрасывать кубики.  :rofl:

Sapienti sat.  :wink:



#45 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 14 Январь 2022 - 07:12



...Не хочу обмануть и подгонять факты под свои выводы, но насколько помню, после подсадки жёлтой, хепатуса через недельку пару точек «крипта» украшало - наверное паразит проснулся, потыкался и залёг в спячку? - ведь когда я недавно стал все переделывать в системе, удаляя и добавляя оборудование, - «крипт» опять проснулся, накинулся на хепатуса в трёх-четырех местах, поныкался и исчез. Так может не паразит это, а условия содержания и восприимчивость определенной рыбы к неблагоприятным?
Конечно, я наверное несколько самоуверенно все пишу - у меня пока из потерь три рыбы: не доехал бычок - издох в пакете, бесплатно; другого бычка изорвал хирург - подох в отсаднике без хвоста и плавников через пару дней; пропала собачка, маленькая, в самом начале. А ведь ужаса сколько было, когда буквально за день стало сыпать все больше и больше - но озон быстро решил проблему...

Я решил последовать совету про карантин, и при запуске карантинил всю рыбу. И после когда несколько раз докупал рыб, проводил их через карантин. И с момента запуска я ни разу не видел никаких точек на рыбе. Они не появляются ни при поселении новой рыбе, не при масштабной чистке аквариума. Я уже пару раз пересобирал камни. Так что мне с трудом верится про появление крипта от плохих условий. А ведь у меня сейчас аквариум, который Александр назвал бы болотцем, но тем не менее рыбу не обсыпает.
На мой взгляд намного проще всю рыбу карантинить. Для этого нужна ёмкость, я использую прозрачный контейнер из Икеи, аэратор. Пожеланию можно добавить укрытие какое для рыбы и какой-нибудь аммолок. Все. И голова в будущем не болит, и не переживаешь за рыб высматривая точки на теле.
  • Kriz, zubrikon и yukr это нравится

#46 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 11:33

А еще у этого персонажа на другом канале есть видео, где он учит силой мысли выбрасывать кубики.  :rofl:
Sapienti sat.  :wink:

Это обычная манипуляция, вы продвигаете, что все сказанное «этим персонажем» чушь.

#47 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 11:56

Я решил последовать совету про карантин, и при запуске карантинил всю рыбу. И после когда несколько раз докупал рыб, проводил их через карантин. И с момента запуска я ни разу не видел никаких точек на рыбе. Они не появляются ни при поселении новой рыбе, не при масштабной чистке аквариума. Я уже пару раз пересобирал камни. Так что мне с трудом верится про появление крипта от плохих условий. А ведь у меня сейчас аквариум, который Александр назвал бы болотцем, но тем не менее рыбу не обсыпает.
На мой взгляд намного проще всю рыбу карантинить. Для этого нужна ёмкость, я использую прозрачный контейнер из Икеи, аэратор. Пожеланию можно добавить укрытие какое для рыбы и какой-нибудь аммолок. Все. И голова в будущем не болит, и не переживаешь за рыб высматривая точки на теле.

И вы, и zubrikon, продвигаете антинаучные методы. С чего вы взяли, что без карантина обсыпание появились бы? Я сомнения высказывал и раньше, и они только укрепились - мне кажется, на крипт списывают самые разные проблемы с рыбой. А ратующим за научный подход следует озаботиться фактами - четкое фото точек на рыбе и фото паразита под микроскопом. Могу допустить, что при запуске крипт был - обсыпание были с бугорками и на их месте оставались ранки, эпидемия развивалась быстро и на всей рыбе... но лишь допустить. Причину других обсыпаний и белых пятен нашёл сам - колючки огненных, более того - сам видел непосредственно момент укуса, точку и потом побеление вокруг. И есть точки в виде крохотного пузырька воздуха - и их бы я отнёс именно к проблемам с водой...может быть и аммиак в микродозах.
Так или иначе - время рассудит, я не адепт... тут пишут - слушайте боксера и выкидывайте деньги...жаль, что он не начал делиться опытом раньше, у него рабочие методы, тысячу-другую смог бы сэкономить.

#48 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Январь 2022 - 13:35

Андрей, а по губительности для рыб - наблюдали ли Вы у своих рыб различия между тем, что Вы с вероятностью относите к крипту, и тем что к нему не относите - например от вероятных проблем с водой?
Я веду к тому, что тоже допускаю теоретически возможность похожих на криптовые  высыпаний только от плохих условий - это как аллергия на "плохую воду" и нейродермит от стреса у людей -

 

(у меня например ого какой был, конечно не в виде высыпаний, я не рыба, но что-то типа экземы на внешних внеших сторонах кистей рук - чем только не мазал несколько лет, дошёл до того, что спать ложился в хирургических перчатках после нанесения лечебного крема и особенно обострения происходили не только при усилениях стресса, но и при смене водопроводной  воды, попадающей на руки - при несколькодневном проживании то в одном районе города, то в другом(кстати, аквариумная вода - профессия моя была "обслуживание аквариумов" - ни пресная ни морская никак не сказывалась)... Всё как сон несколько лет назад прошло после исчезновения стрессового фактора(правда конечно происходили и какие-то возрасные физиологические изменения, так что это не абсолютно однозначная связь"причина-следствие") . А впервые появлятся такие симптомы начали от другой причины - когда я в юности, работая один в лаборатории "един во всех лицах"- и старшим н. с. и  лаборантом - мыл лабораторную посуду спец. СМС-ом без перчаток.  

 

но такие, не обусловленные инфекцией высыпания на рыбах, могут ли привести к гибели, самолично или опосредованно? Если нет - их тут и обсуждать нечего, посколку это не проблема.



#49 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 13:57

Андрей, а по губительности рыб - наблюдали ли Вы различия между тем, что как Вы пишете - "Могу допустить, что при запуске крипт был - обсыпание были с бугорками и на их месте оставались ранки, эпидемия развивалась быстро и на всей рыбе..." и последующими высыпаниями, если первоначально при них Вы ещё не использовали озонатор?
Я веду к тому, что тоже допускаю вероятность высыпаний только от плохих условий - это как аллергия на "плохую воду" и нейродермит от стреса у людей -


(у меня например ого какой был, конечно не в виде высыпаний, я не рыба, но что-то типа экземы на внешних внеших сторонах кистей рук - чем только не мазал несколько лет, дошёл до того, что спать ложился в хирургических перчатках после нанесения лечебного крема и особенно обострение происходило при смене водопроводной воды, попадающей на руки - при несколькодневном проживании то в одном районе города, то в другом(кстати, аквариумная вода - профессия моя была "обслуживание аквариумов" - ни пресная ни морская никак не сказывалась)... Всё как сон прошло после исчезновения стрессового фактора. А впервые появлятся такие симптомы начали когда я в юности, работая один в лаборатории "един во всех лицах"- и старшим н. с. и лаборантом - мыл лабораторную посуду спец. СМС без перчаток.

- но такие, не обусловленные инфекцией высыпания на рыбах, могут ли привести к гибели, самолично или опосредованно? Если нет - их тут и обсуждать нечего, посколку это не проблема.

А как я могу определить губительность без смертельных исходов? Когда каша заварилась - я выпросил озонатор, буквально в полночь его забрал и включил... и думаю, не будь озона, если и не все, то хирург точно подох бы - очень быстро прогрессировало, обсыпало даже клоунов и магнификов. Ещё момент - рыба чесалась о камни. А когда с год назад после подсадки зебры увидел на хепатусе пару точек - думал опять начинается, схватился за озонатор, а он нерабочий, качает, гудит, но не воняет... пока паниковал - само прошло. И сейчас буду смотреть, есть подозрение, что обсыпать может при изменении в биологии: появилась бакпленка и запах - появилось пару точек на хирурге, прошло одно - прошло и другое. Так, чтобы утверждать наверняка, нужен повторяемый опыт - у меня его нет. Что-то тут не сходится, а все суют этот догмат про крипт. Ок - у меня в акве крипт, он что, месяцами ждёт удобного случая напасть на хепатуса? Зебра и остальные ему не вкусны? В первый раз нападал на всех и грыз на убой, а теперь спит по полгода и покусывает хепатуса? И вы запросто можете обращаться ко мне на «ты», я вам благодарен и за помощь, и за поддержку.
Добавлю до полноты картины: два года назад, когда приехал и был посажён хепатус, проблемы не начались сразу - пару дней все было нормально, пока он не попал в шахту, откуда выдрать его оказалось сверхзадачей, достали уже измученного и потерявшего цвет - на другой день начался «крипт» у всех.
  • yukr и Lukas это нравится

#50 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2022 - 13:58

И вы, и zubrikon, продвигаете антинаучные методы.

Карантин - антинаучный метод))))))))))))))))

Ну что тут сказать)))))

Андрей, радуйте нас дальше))))))



#51 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Январь 2022 - 15:23

......................... Что-то тут не сходится, а все суют этот догмат про крипт. Ок - у меня в акве крипт, он что, месяцами ждёт удобного случая напасть на хепатуса? Зебра и остальные ему не вкусны? В первый раз нападал на всех и грыз на убой, а теперь спит по полгода и покусывает хепатуса? И вы запросто можете обращаться ко мне на «ты», я вам благодарен и за помощь, и за поддержку.

Ок, Андрей, мы с тобой уже так много беседовали здесь, на этом портале, что "Вы" писать стало чуть-чуть дискомфортно. Само собой, и ты - так же ко мне, по простому.

Что касается " месяцами ждёт удобного случая напасть на хепатуса" , ну что ж, известно, что хепатус(так же, как и белогрудый хирург) - наиболее подверженная крипту(а может и вообще всяким высыпаниям) рыба из обычно содержащихся в аквариумах хирурговых, и тем более не хирурговых. Вполне возможно -  видовые особенности физиологии и иммунитета(вот мы с вами не всем инфекционным и неодиноково болеем - чем болеют обезъяны-гоминиды, и тем более другие обезъяны, ещё более тем - другие роды и семейства млекопитающих). Да, и очень вероятно, что "это", если это крипт, в аквариуме не ждёт, чтобы напасть, он всегда в хепатусе(поскольку он наиболее подвержен обострениям при стрессах/плохих параметрах, на нём снаружи и видно иногда) и в других рыбах, озон его не убил напрочь, только приглушил; просто теперь  иммунитет рыб хорошо ему противостоит. Пока иммунитет есть в достаточной силе. Это не мои теоретизирования, это исследователи-ихтиопатологи, изучавшие крипт утверждают. 
Ворошения грунта действительно часто вызывают сыпь на рыбах - тут и параметры воды могут измениться, в т.ч. ОВП просесть, и более дружный выход бродяжек крипта из спор по-видимому могут спровоцировать. 
У меня был такой опыт: я некогда получил в обслуживание за полтора года до этого запущенный МА и сразу тогда же переживший крипт с гибелью большого числа рыб из только что поселённых, остановленный каким-то импортным фирменным рифсейф средством(видимо типа того, каким торгует Александр 1975, с цветом раствора йода). Это было самое начало моей работы с МА, я прочитал к тому времени наверное всё о крипте, что было написано на этом и другом русскоязычных форумах, но практики никакой не было.
И вот стоило мне ещё через полгода подселить в  аквариум крылатку из аквариума того человека, который запускал эти два аквариума и работал с ними передо мной, гораздо более опытного,  - с комментариями, что в его аквариуме "... крипта наверняка нет, ну иногда на хепатусе вижу какую-нибудь точку пару дней..." - как в этом "моём" аквариуме началась эпидемия. Её я снова заглушил тем же средством, без потерь(тогда о способе противостояния крипту озоном на форумах ничего не было написано).
Но... ещё через полгода я сильно поворошил грунт в этом же аквариуме, и крипт вспыхнул с ещё большей силой; а фирменное средство исчезло из продажи и вообще производства; погибло две трети рыб. Потом, ещё через полтора года, при резком снижении температуры в МА(зима, хозяева не следят, я обслуживаю раз в десять дней...) крипт снова "выскочил" обострением и погубил почти половину рыб.(Аквариум был не мой, о карантине и речи не было; а метод озонирования стал мне известен сразу после этого случая.)
Короче, если пугает вероятность крипта, лучше с самого начала сделать всё по науке - карантинить купленных рыб, ЖК и др."живые"но не покрытые живой тканью субстраты. С уже действующим МА это уже сложнее - минимум два месяца займёт. Или озонировать и на всякий случай всегда держать озон под рукой. Или уповать на очень крепкий иммунитет рыб вкупе с замечательными условиями содержания, никогда не подверженными сбою, плюс риф, заросший джунглями из кораллов.

P.s. впоследствии я всё карантинил, и крипта больше не бывало; близко знакомый хозяин другого большого МА по моему совету озонироал, но не точно воспроизводя методику ДНК, вроде бы тоже "железобетонную" (методику Александра я до сих пор не знаю), наверное поэтому рыбки у него изредка всё-же гибнут.
 


  • Andrej78 это нравится

#52 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 15:41

Юрий, не хватает одной «мелочи». Напишите «достал рыбу с точкой из аквариума, посмотрел в микроскоп и увидел паразита» - и тема закрыта. Вы пишите про импортное средство, я даже подозреваю какое - что-то для поднятия овп? На перманганате, пероксиде? Такой же эффект даёт озон и облучение уф? Или просто разросшийся риф? Не знаю, что-то с теорией крипта не так, а отвергать чей-то опыт, при чем рабочий, только потому, что он бывший боксёр... как минимум странно, в таких случаях лучше всего вспоминать фразу «камни с неба падать не могут, им там взяться неоткуда», плевали на очевидцев, на сами камни - нет и все, наука сказала. Мне вон керосин лить предлагали, стоило упомянуть, что продозировал глицерин... вчера тесты делал, вода можно сказать в зеленой зоне - нитрат до 10, фосфат 0.1, аквариум чистый - вот вам и бокс.
  • Lukas это нравится

#53 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Январь 2022 - 18:23

Юрий, не хватает одной «мелочи». Напишите «достал рыбу с точкой из аквариума, посмотрел в микроскоп и увидел паразита» - и тема закрыта. Вы пишите про импортное средство, я даже подозреваю какое - что-то для поднятия овп? На перманганате, пероксиде? Такой же эффект даёт озон и облучение уф? Или просто разросшийся риф? Не знаю, что-то с теорией крипта не так, а отвергать чей-то опыт, при чем рабочий, только потому, что он бывший боксёр... как минимум странно, в таких случаях лучше всего вспоминать фразу «камни с неба падать не могут, им там взяться неоткуда», плевали на очевидцев, на сами камни - нет и все, наука сказала. Мне вон керосин лить предлагали, стоило упомянуть, что продозировал глицерин... вчера тесты делал, вода можно сказать в зеленой зоне - нитрат до 10, фосфат 0.1, аквариум чистый - вот вам и бокс.

Андрей, всё правильно. 

А под микроскопом смотрел только раз ткани погибшей рыбы - чтобы понять причину: на ней сыпи не было - внешне безсимптомно погибла, только редко-изредка чесалась, да незадолго до смерти аппетит стал плохим, потом стала чуть тяжелее дышать и отказалась есть. На жабрах увидел ясную картину - трофонты крипта. (Для меня если рыба "обсыпанная" - вопросов нет - пусть даже нет 100% уверенности что это крипт, то хотя бы в том, что делать сейчас для лечения и в дальнейшем для профилактики)
Рабочий опыт ничей не отвергаю, так же как и методики, основанные на научных знаниях. Однобоко ни на чём не зациклен, и наоборот, критикую однобокие чьи-либо идеи и рекомендации. Т.е. в отношении крипта - если кто-то считает, что крипта нет а болезнь и гибель - только от плохих условий, и мол карантинить - дурь, а надо хорошо кормить, менять воду и дуть озоном. Так же как и наоборот - если кто-то считает, что все иные методики кроме карантина - заблуждение, и после/при них рыбы однозначно всё равно рано или поздно будут гибнуть. Считаю карантин более правильным методом, но не всегда он может быть применим или удобен.



#54 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 19:05

Андрей, всё правильно. 
А под микроскопом смотрел только раз ткани погибшей рыбы - чтобы понять причину: на ней сыпи не было - внешне безсимптомно погибла, только редко-изредка чесалась, да незадолго до смерти аппетит стал плохим, потом стала чуть тяжелее дышать и отказалась есть. На жабрах увидел ясную картину - трофонты крипта. (Для меня если рыба "обсыпанная" - вопросов нет - пусть даже нет 100% уверенности что это крипт, то хотя бы в том, что делать сейчас для лечения и в дальнейшем для профилактики)
Рабочий опыт ничей не отвергаю, так же как и методики, основанные на научных знаниях. Однобоко ни на чём не зациклен, и наоборот, критикую однобокие чьи-либо идеи и рекомендации. Т.е. в отношении крипта - если кто-то считает, что крипта нет а болезнь и гибель - только от плохих условий, и мол карантинить - дурь, а надо хорошо кормить, менять воду и дуть озоном. Так же как и наоборот - если кто-то считает, что все иные методики кроме карантина - заблуждение, и после/при них рыбы однозначно всё равно рано или поздно будут гибнуть. Считаю карантин более правильным методом, но не всегда он может быть применим или удобен.

Хочу уточнить - вы с жабр этих трофонтов в микроскоп видели? Или только поражённые жабры?
Я карантин уже не считаю вообще никаким методом, сразу вам пример - не пускал в аквариум ничего лишнего, все что у меня было - из двух проверенных мест, оборудование новое, банка новая, камни искусственные... угадайте, спустя два года, насколько все стерильно? Откуда-то взялось рачков и букашек, появились айптазии, занеслись всякие улитки, разноцветные губки, черви разных мастей, планарии, валония, набор простейших, инфузорий и всякого микро, и финиш - огурцы, которые не факт, что размножаются в банке, а их не менее пяти. Все ещё жду живые камни, но и без них - какова вероятность занести этого криптокариона, если это он конечно, с какой-нибудь ерундой?

#55 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 14 Январь 2022 - 19:10

Юр, а кто писал, что карантинить дурь? Если речь обо мне, я точно также сторонник разносторонних подходов, просто сам ни когда не карантинил. Но ни в коем случае не утверждаю, что это не правильное решение. Просто оно вызывает некоторые сомнения. Чтобы понять подход Александра надо посмотреть фильм от начала до конца. Конечно много рекламы, но тем не менее. Я в МА не первый год, правда то забрасывал акву на пол года, то восстанавливал. С некоторыми моментами с ним не согласен, но посыл практический не утопия?
zubrikon возможно я был несколько груб вчера, но надеюсь ВЫ поняли почему. Это же всё таки форум, давайте обсуждать без лишних эмоций.
P.S. продолжение следует

#56 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 14 Январь 2022 - 19:17

На счёт крипта... Очень противоречивые ощущения... Если бы все было так просто, то возникали бы новые волны постоянно, у тех кто не карантинил, а у многих их не было, в т.ч. и у меня. Так что давайте не будем так категоричны к мнениям друг друга и будем просто рассуждать

#57 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 14 Январь 2022 - 19:39

На счёт крипта... Очень противоречивые ощущения... Если бы все было так просто, то возникали бы новые волны постоянно, у тех кто не карантинил, а у многих их не было, в т.ч. и у меня. Так что давайте не будем так категоричны к мнениям друг друга и будем просто рассуждать

У меня тоже вопросы есть - почему. 2,5 года сам жил с криптом. Менее года был крипт в разных формах, потом откарантинил 3 недели остаток рыб, затем опять давай рыб пихать в банку без карантина, надеясь на посулы магазинов. То появятся точки, то сойдут. Потом больше глаза у клоунов стали обсыпаны и понеслось. Провел карантин в полтора месяца. весной будет 5 лет как - полет нормальный, без точек. Есть крипт, нет крипта - я насчет этого не парюсь. Весь песок перемутить, камни переставить - да без проблем, я знаю что никаких точек не будет.

У меня просто такой проблемы нет и решать её не надо.

Сейчас в банке нитрат/фосфат вырос, трава при этом загнулась почему-то. Взял у знакомого пучок хеты. Хета уже 6 недель в карантине (там в 20 литрах за полдня нитрат/фосфат с 25/0,5 до 0 выжирает).

Мне не сложно, зато проблем с криптом у меня не будет.

 

А то что вы творите с Сашей - это как рак лечить травками. Люди деньги и время тратят, используя ваши советы про хорошие условия, ОВП.  Они живут со страхом вспышки крипта. Постоянно ищут точки на рыбе - что это за жизнь такая?

На форуме есть Alex65 - он тоже был поборником хорошей водички, думал крипт от нитратов, потом медиком лечил, далее озон, а в итоге прокарантинил банку, если я ничего не путаю. Спросите у него.

Вообще МА занимаются обычно люди не бедные, не на последние деньги. И талдычить, что карантин это никак мне не подходит - места/денег/времени нет - это бред полный. Создается впечатление что у вас дома океанариум. 

У ТС банка 70л всего - выловил рыб, продал их быстро на барахолке с припиской был крипт, надо прокарантинить. Подождал 1.5-2 месяца и покупай новых, с карантином. И не пихай в банку сразу камни, кораллы на плашках и т.д. Вот и всё.



#58 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 14 Январь 2022 - 19:44

Хочу уточнить - вы с жабр этих трофонтов в микроскоп видели? Или только поражённые жабры?
Я карантин уже не считаю вообще никаким методом, сразу вам пример - не пускал в аквариум ничего лишнего, все что у меня было - из двух проверенных мест, оборудование новое, банка новая, камни искусственные... угадайте, спустя два года, насколько все стерильно? Откуда-то взялось рачков и букашек, появились айптазии, занеслись всякие улитки, разноцветные губки, черви разных мастей, планарии, валония, набор простейших, инфузорий и всякого микро, и финиш - огурцы, которые не факт, что размножаются в банке, а их не менее пяти. Все ещё жду живые камни, но и без них - какова вероятность занести этого криптокариона, если это он конечно, с какой-нибудь ерундой?

Андрей,  "На жабрах увидел ясную картину - трофонты крипта" - именно так, трофонты. Для подтверждения посылал микрофотографии Николаю НикоШ, всё сошлось.
 

 

На счёт крипта... Очень противоречивые ощущения... Если бы все было так просто, то возникали бы новые волны постоянно, у тех кто не карантинил, а у многих их не было, в т.ч. и у меня. Так что давайте не будем так категоричны к мнениям друг друга и будем просто рассуждать

Всё зависит от здоровья рыб, их неспецифического иммунитета, и способности быстро/медленно сформировать специфический к крипту иммунитет, который будет всё больше и больше препятствовать внедрению бродяжек в ткани рыб и не давать безмятежно кормиться тем, которым удалось-таки внедрится. И от охотников до спор и бродяжек крипта.
А противоречивые ощущения могут возникнуть( я полагаю) и от других проявлений, внешне всего лишь сходных с симптомами крипта; т.е. это уже не На счёт крипта..



#59 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 14 Январь 2022 - 20:03

С каждым из Вас от части согласен, но у всех свой опыт. Возможно многое зависит от "разогнанисти" рифа и т.д. У меня в миннике когда от возможного крипта умер клоун, который жил там 100лет, на него накинулись две криветки доктора, еле оттащил. В такой ситуации и с большим количеством кораллов, выживаемость цист вызывает большие сомнения. Но повторюсь, у каждого свой опыт и путь. Возьмите 2 крутых акропорника на форуме, у одного нф 1, 0.05, у другого 20, 0.1 на сколько помню
  • yukr это нравится

#60 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Январь 2022 - 20:53

Андрей,  "На жабрах увидел ясную картину - трофонты крипта" - именно так, трофонты. Для подтверждения посылал микрофотографии Николаю НикоШ, всё сошлось.
 

Извините за назойливость, хочу уточнить: вы видели на жабрах крипт в микроскоп или глазами точки? Разница как-бы есть. Не важны фотографии, мне достаточно слова, я все равно мало в этом понимаю и не отличу крипт от оодиноза или ещё чего-то необычного. Кроме того, на коже этот крипт выглядит как? Как мельчайший пузырёк воздуха на коже или как что-то под кожей со вздутием? Остаются ли ранки после ухода точки? Вы мне конечно можете предложить самому посмотреть, раз этот крипт все время сидит на рыбе незаметно, но выловить без последствий хепатуса почти невозможно, да и не с моими руками ткани на анализ брать. Сколько я брал образцов со стенок, песка и скиммера - всякое попадалось, но ничего похожего на крипт в какой-либо стадии.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных