Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Болеет рыба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 16 Январь 2022 - 10:52

Жаль на форуме нет четкой инструкции как карантинить рыбу. Что-то вроде день первый: посадить рыбу в ванночку с тем-то и тем то, в корм добавить такое лекарство. День второй повторить ванночку. День третий пересадить в чистую ёмкость. А то приходится скрести по сусекам.
  • Чингизхайм это нравится

#82 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2022 - 11:46

Жаль на форуме нет четкой инструкции как карантинить рыбу. Что-то вроде день первый: посадить рыбу в ванночку с тем-то и тем то, в корм добавить такое лекарство.

Да есть вся информация как делать пересадки, просто нет единого алгоритма применения лекарств для любого случая, потому что пересадки делать можно всегда, а вот от лекарства должны все-таки применяться опционально и при необходимости. Про карантин по крипту все расписано от и до. У Полины в теме много информации. Про карантин против оодиноза и крипта вместе тоже писали (4 раза пересадки каждые 36 часов, 2 раза каждые 72-71). Вместо второго, чтобы не пересаживать рыбу так часто, в Штатах уже 3 года как тестируют и довольно успешно  используют гибридные  пересадки с двукратными ванночками с перекисью или формальдегидом через 6 дней. Не всегда Вам понадобятся антибиотики (какой смысл применять их профилактически?), и от того же празиквантела от наружных паразитов, если используются ванночки с формальдегидом или перекисью, можно отказаться. Карантин с медью вообще сомнительно кто у нас будет использовать, ибо длится он 30 дней, и в довесок понадобится колориметр для постоянного поддержания необходимой концентрации. Профилактический карантин против уронемы тоже довольно специфический. Ну, и не раз уже выкладывали в разных темах по карантинам и лечению ссылку на humble.fish . Там все, и схемы, и препараты, и дозировки. Все в одном месте.


  • zubrikon и yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#83 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 16 Январь 2022 - 13:07

.............

Нет-нет, я тоже против длительного несколькосуточного  карантина с медью(что в прежние времена рекомендовалось от криптокариоза, оодиниумоза и прочего); а по крайней мере жаберные сосальщики убираются  кратковременной медьсодержащей ванночкой(можно празиквантельной как равнозначной альтернативой), с бруклинеллой тоже справиться можно одной или двумя такими ванночками(точно не помню); вот по поводу уронемы - не в курсе.



#84 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2022 - 14:07

с бруклинеллой тоже справиться можно одной или двумя такими ванночками(точно не помню); вот по поводу уронемы - не в курсе.

Медьсодержащие ванночки, к сожалению, только временно подавляют бруклинеллу и уронему примерно на уровне ванночек с перекисью или осмосом, ванны с формальдегидом + содержание в метронидазоле по исследованиям эффективнее в обоих случаях, но, у нас в России можно купить только препараты с очень низким содержанием формальдегида, а при внешних проявлениях уронемы, когда появляются кровоподтеки, его и вовсе нельзя использовать. Против сосальщиков в принципе много что помогает. Я все же предпочитаю празиквантел при необходимости в карантинник на 24 часа двукратно перед подменами.


  • yukr это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#85 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Январь 2022 - 22:52

Нет-нет, я тоже против длительного несколькосуточного  карантина с медью(что в прежние времена рекомендовалось от криптокариоза, оодиниумоза и прочего); а по крайней мере жаберные сосальщики убираются  кратковременной медьсодержащей ванночкой(можно празиквантельной как равнозначной альтернативой), с бруклинеллой тоже справиться можно одной или двумя такими ванночками(точно не помню); вот по поводу уронемы - не в курсе.

А это все занесённые болезни? Не должна рыба продаваться с подобными букетами. Эх, вчера все было нормально с валансьеном, хвост восстановился, но хепатус не дремлет, если доберётся ещё раз - бычок не жилец, второй уже:

Прикрепленные изображения

  • 08D2D32D-202E-434D-9BD7-3B7F13EDB604.jpeg


#86 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 16 Январь 2022 - 23:45

А это все занесённые болезни? Не должна рыба продаваться с подобными букетами. 

Все болезни зарождаются исключительно в аквариуме. Потому что условия плохие и ОВП низкий. В океане рыба не болеет. А та, что более, помирает по дороге еще до того, как попадет в руки к Вам. Все, кто до Вас доехал - априори здоровы от и до, потому что это все надо как-то перенести. Вы об этом не знали? Сарказм, если что. Иммунитет может сдать в любой момент в зависимости от состояния на конкретный момент.


  • zubrikon и Чингизхайм это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#87 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Январь 2022 - 00:55

Все болезни зарождаются исключительно в аквариуме. Потому что условия плохие и ОВП низкий. В океане рыба не болеет. А та, что более, помирает по дороге еще до того, как попадет в руки к Вам. Все, кто до Вас доехал - априори здоровы от и до, потому что это все надо как-то перенести. Вы об этом не знали? Сарказм, если что. Иммунитет может сдать в любой момент в зависимости от состояния на конкретный момент.


Сомневаюсь, что моя рыба, а я, как и большинство, не держу что-то хитрое, выловлена в океане, ферма с паразитами и массовым мором как-то не представляется. Может мне везёт? - не первый аквариум и лекарства не применял, рыба либо справится сама, либо нет, нужны нормальные условия, а основная причина смертности - агрессия соплеменников...барбусов стайка была - регулярно выбирали самого слабого и тогда гнобят до смерти.

#88 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 174
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 17 Январь 2022 - 00:59

 а основная причина смертности - агрессия соплеменников...барбусов стайка была - регулярно выбирали самого слабого и тогда гнобят до смерти.

Ну, значит, выбирайте "соплеменников" правильно, что тут сказать, если основная причина в этом...


Я - Лена. И я засолилась.


#89 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 18 Январь 2022 - 22:26

Ну, значит, выбирайте "соплеменников" правильно, что тут сказать, если основная причина в этом...

Это да, как в воду глядели, да и я не сомневался в исходе, лишился таки бык плавников.

Прикрепленные изображения

  • E45694C4-2ADF-4C14-BAB7-78AB9C83EBC3.jpeg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных