Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 7 Голосов

Море пермского периода 150л

300л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1437

#441 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Март 2016 - 14:06

Но из органики получаются доливаемые фосфаты, зачем удалять органику и доливать фосфаты? Где смысл, который я упустил?



#442 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Март 2016 - 11:53

Измерил нитраты = ноль. Добавил калиевую селитру 0.8гр на 200гр воды, получил концентрацию 2.5мг/л, строго по плану, т.е. тест не врал никогда.

Посмотрю на результаты, выпишу еще и КН2РО4. Буду тестировать...

Еще добавил хелата железа 3мл для подкормки хетаморфы (в 650мл воды, 0.5мл железного купороса, 1мл лимонной кислоты, в мл потому что лень было взвешивать)



#443 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 11 Март 2016 - 12:58

Еще добавил хелата железа 3мл для подкормки хетаморфы (в 650мл воды, 0.5мл железного купороса, 1мл лимонной кислоты, в мл потому что лень было взвешивать)

 

Тебе вроде уже советовали перестать лить всякие добавки в аквариум, но ты продолжаешь ......., от этого аквариуму становится лучше? Наверное хета, у тебя на первом месте в морском аквариуме?


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#444 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Март 2016 - 13:01

Хета не растет, а местами загибается, надо бы ее спасти.

Циано со скраббера сошло, а до этого лил этот хелат.

Можно еще пробовать...

Да и хуже, чем есть, когда ничего не растет, уже не будет.



#445 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 11 Март 2016 - 13:07

Да и хуже, чем есть, когда ничего не растет, уже не будет.

Зато может продолжаться на том же месте. Устраивает?


  • dsreefs это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#446 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 11 Март 2016 - 13:08

Не устраивает, поэтому и пытаюсь как-то сдвинуть...

Но нитрат сегодня протестирую и если 0, то залью опять



#447 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 13 Март 2016 - 20:26

Доливаю нитрат. Добавил аммиачную селитру в долив, содержание в доливе 308,3мг/л, в аквариуме ноль, доливается примерно 0,24л, 74мг NO3, или создается концентрация 0,37мг/л нитрата в дисплее (по тесту ноль). Дозу буду увеличивать.

#448 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 13 Март 2016 - 22:00

Саш! Проблема у тебя точно не в нитрате. Ну не умирают от нулевого нитрата монтипоры простейшие. Есть другая причина, я уверен, просто надо разобраться.

 

Первое, что посмотри это на скачки параметров, второе это свет, особенно по мощности уф и третье это качество воды, но не по фосфату и нитрату, возможно все твои айптазии травят воду настолько, что спс-ы просто загибаются.


  • Zoychik это нравится

#449 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Март 2016 - 11:47

Саш! Проблема у тебя точно не в нитрате. Ну не умирают от нулевого нитрата монтипоры простейшие. Есть другая причина, я уверен, просто надо разобраться.

 

Первое, что посмотри это на скачки параметров, второе это свет, особенно по мощности уф и третье это качество воды, но не по фосфату и нитрату, возможно все твои айптазии травят воду настолько, что спс-ы просто загибаются.

 

Кстати, красные монтипоры живы, правда они отклеивались, под них залазили айптазии и тд.

Т.е. маленький кусочек на камне я переклеивал 2 раза, а большой - один раз.

Айптазии сидели прямо под ними и щупальцами мельтешились по их поверхности. После нескольких дней мельтешения такого местами скраю красные монти посветлели (на участке 0.5мм*2-3мм), еще они светлели в местах контакта с моими пальцами.

Но живы оба куска. Мелкий кусок вроде увеличился.

Умерла зеленая монти.

 

До этого в 300л банке с совершенно дико скачущими параметрами, когда я доливал кальквассер (автодолив плюс борьба с водорослями и айптазиями, очень много), кр тек со всех щелей, аквариум был полон огромных мягких кораллов типа зеленой синулярии и дисков с ладонь, грунта было 10см, скиммер был слабый и жесткие росли до того, пока я кн не заваливал то вверх до 14, то вниз до 5! И даже это перенесли некоторые! Несмотря на то, что поверх них росли водоросли.

Айптазий у меня никогда мало не было. Более того, сейчас мягких в банке суммарно в 100раз меньше, чем было в 300л банке.

 

Потом вдруг рост резко тормознул еще в 300л. Сарк неактивно выпускал полипы и подолгу вообще стоял лысый, хотя до этого продавал малышей. Синулярия забыла раскрываться, медленно уменьшалась. Грибы уменьшались. Жесткие остановили рост полностью. Вымерли желто-зеленые зоосы, а до этого тоже продавал их.

Изменения - новый скиммер, двойной осмос, новый нетекущий кр. Пеняя на качество воды я кормил всё меньше. Порой неделями не кормил.

 

В новой банке после переезда монтипорка сначала начала расти, а потом резко облетела (2 вида).

Что не так?

Скиммер тот же, что стоял в 300л последнее время, когда все перестали расти.

Вода - двойной осмос, тдс 1ппм всегда, до этого случалось 5 и даже 17 (когда росло более-менее).

Грунта нет вообще. А получается, что эта вредная штука-помойка многолетней выдержки - грунт всех кормила.

КР новый, управлять им уже умел. Только вот одни советуют держать кн 5, другие 9, у каждого есть аргументы. Кто прав?

Тестировал воду у одного любителя, точно мои параметры. Жесткие растут. У меня - нет.

 

Никто не может сказать, что именно не так, что кораллы не растут!!

 

Я могу лишь предположить, что у меня есть фосфат из-за работы кр, нитрата мало, даже при доливе в ноль уходит мгновенно. Может в этом причина.

 

И еще для некоторых плюсующих: сколько видов корма у вас? Сколько раз в день кормите? А я кормлю мизерным кусочком фарша адресно через 2 дня. Именно поэтому я доливаю нитрат. Потому что водорослевик выедает его мгновенно, а фосфат поступает каждый день.

 

Светильник в полуметре (52см от края аквариума и 55см от поверхности), сд нелинзованые, освещенность 4-5клк по поверхности, уф 200ма 10шт, рояль 400ма (3 цепи по 10сд), голубые 200ма 10шт, циан ок 200ма 6шт, белый 30ма 6шт.
Надо быть последовательным. Мягкие тормознули в росте. Буду добавлять нитрат до содержания 2.5мг/л.
Кстати, долитый разово нитрат до 2,5мг/л через час определялся, через 6ч уже был ноль.



#450 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 14 Март 2016 - 12:03

я кормлю очень мало, нитрат-фосфат 0 по салиферту и ханне, но вроде ничего не дохнет.. не думаю, что нулевые параметры могут быть причиной гибели кораллов



#451 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 14 Март 2016 - 12:04

я кормлю очень мало, нитрат-фосфат 0 по салиферту и ханне, но вроде ничего не дохнет.. не думаю, что нулевые параметры могут быть причиной гибели кораллов

не, вру. турбинарии совершенно не выживают %) но и фиг с ними, переживу..



#452 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Март 2016 - 12:17

Тогда в чем проблема у меня? Подозреваю фосфат из кр, другое ничего не идет в голову, а фосфат при нулевом нитрате не убрать.

 

Что с турбинариями не так? Была у меня давно, угробил кн 14 и/или высоким магнием, а так - росла и пушилась.

 

Мало - это сколько? У меня: кусочек фарша 1смх0.5смх0.5см с перерывом 2 дня.

Ведь ладно бы не росли только жесткие и быстро росли мягкие, но мягкие совсем медленно растут.



#453 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2016 - 12:18

Может медь в воде? Провод оголился?

#454 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Март 2016 - 12:22

Была такая мысль, но нет меди, всё проверил. Все насосы осмотрел (dc).

Угнетение кораллов идет более года (скорее 2г), за это время повреждение провода выплыло бы на поверхность.

 

Когда аквариум "щипал", если задеть светильник, т.е. были утечки, то все заметно лучше росло...



#455 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2016 - 12:24

Ну не может же быть, что все хорошо, а всем кораллам плохо, может в камнях что-то, надо систему перебирать и искать...

#456 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Март 2016 - 12:26

Может быть конечно что-то не так в камнях.

Но по этой причине я отдал кучу (горку) лавы где-то более года назад, правда росло на лаве и при лаве всё более-менее.

Заменить камни не могу.

 

Где-то перед нг брал кусочек такой же красной монти, она умерла дня за три, теперь жива уже около месяца.

Ничего не менялось...



#457 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2016 - 12:29

Я не предлагаю их заменить, а просто перебрать, может что-то попадётся, может какой-то тяжёлый будет или тухлый, ну разное бывает и куски якорей находили и дохлых моллюсков внутри камня

#458 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Март 2016 - 12:37

Они перебраные, недавно переставлял. Чистые, в веерных червяках все в большом количестве, куски якорей не обнаружены. Еще пылесосил, убирал следы детрита и высыпавшийся песок (остатки).



#459 Independent84

Independent84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 385
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Март 2016 - 12:45

А соль какая?

#460 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Март 2016 - 12:45

Ред си сальт







Темы с аналогичными тегами: 300л

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: