Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

повторение реагента Hanna 736


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 10:59

Доброго всем времени кто что имеет сказать по теме? ценник растет - совсем необосновано.

 

в SDS (приложил файлы) упоминается Дисульфат кальция 90-95% в US варианте в европейском от 50 до 99,9% так же упоминается в европейском варианте НАТРИЙ МОЛИБДЕНОВОКИСЛЫЙ 2-ВОДНЫЙ

 

Прелесть реагента от ханны - один порошочек. 

 

Я так понимаю себестоимость стремится к 0 или скажем так ~1-3 руб, но не 82 рубля как продают) 

Прикрепленные файлы


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2022 - 12:00

1) Гидросульфат калия или натрия
2) Молибдат аммония или натрия
3) Антимонилтартрат калия
4) Аскорбиновая кислота

Количественное соотношение - в теме Карена про самодельный тест на фосфат. Только сделать самому достаточно однородную сухую смесь будет сложно. Особенно из-за гигроскопичности гидросульфата. Проще пользоваться растворами.
  • vahegan это нравится

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Март 2022 - 12:16

Думаю, основная проблема именно в гигроскопичности, однородную смесь можно получить, но храниться она будет плохо. Сам давно думаю над этой темой. Капать несколько компонентов неудобно, готовая смесь , которую надо просто насыпать и потрясти / совсем другое дело. Тоже самое касается реагента ханны для нитрата


Sent from my iPhone using Tapatalk
  • Drperetz это нравится

#4 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 15 Март 2022 - 12:17

Дисульфат калия


  • ilys это нравится

#5 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 12:19

Дисульфат калия

да


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#6 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 12:20

Думаю, основная проблема именно в гигроскопичности, однородную смесь можно получить, но храниться она будет плохо. Сам давно думаю над этой темой. Капать несколько компонентов неудобно, готовая смесь , которую надо просто насыпать и потрясти / совсем другое дело. Тоже самое касается реагента ханны для нитрата


Sent from my iPhone using Tapatalk

если в герметичную тару именно на один раз то почему нет


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#7 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 12:23

1) Гидросульфат калия или натрия
2) Молибдат аммония или натрия
3) Антимонилтартрат калия
4) Аскорбиновая кислота

Количественное соотношение - в теме Карена про самодельный тест на фосфат. Только сделать самому достаточно однородную сухую смесь будет сложно. Особенно из-за гигроскопичности гидросульфата. Проще пользоваться растворами.

Это аналог. Вопрос в повторении. в ханне по SDS Дисульфат калия и молибдат натрия другие соединения не упомянуты, что не говорит о том что их нет. Но SDS важный документ.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#8 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 12:31

1) Гидросульфат калия или натрия
2) Молибдат аммония или натрия
3) Антимонилтартрат калия
4) Аскорбиновая кислота

Количественное соотношение - в теме Карена про самодельный тест на фосфат. Только сделать самому достаточно однородную сухую смесь будет сложно. Особенно из-за гигроскопичности гидросульфата. Проще пользоваться растворами.

фосфат - я не знаю чем отличается принципиально на фосфор. Но чем то отличается


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#9 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2022 - 12:31

В MSDS никогда не приводится весь состав, только те опасные вещества, которые положено упоминать. Методика давно известна, ни один компонент исключить нельзя. Так что велосипед изобретать не нужно.
Если не стремиться загнать всё в одну смесь, то есть варианты. Например, два раствора - 1) первые три компонента 2) аскорбинка. Или сухая смесь из молибдата, антимонилтартрата и аскорбинки плюс раствор серной кислоты или гидросульфата.
  • vahegan это нравится

#10 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 12:52

В MSDS никогда не приводится весь состав, только те опасные вещества, которые положено упоминать. Методика давно известна, ни один компонент исключить нельзя. Так что велосипед изобретать не нужно.
Если не стремиться загнать всё в одну смесь, то есть варианты. Например, два раствора - 1) первые три компонента 2) аскорбинка. Или сухая смесь из молибдата, антимонилтартрата и аскорбинки плюс раствор серной кислоты или гидросульфата.

Вопрос в одно порошке) чтобы просто и удобно. Вопрос - упаковать дозу как ханна и тогда гигроскопичность не сильно заботит.


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#11 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 12:54

В MSDS никогда не приводится весь состав, только те опасные вещества, которые положено упоминать. Методика давно известна, ни один компонент исключить нельзя. Так что велосипед изобретать не нужно.
Если не стремиться загнать всё в одну смесь, то есть варианты. Например, два раствора - 1) первые три компонента 2) аскорбинка. Или сухая смесь из молибдата, антимонилтартрата и аскорбинки плюс раствор серной кислоты или гидросульфата.

Антимонилтартрат калия - не опасен? при проглатывании - яд а не указан нигде


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2022 - 16:39

Да, странно, но я не знаю, есть ли у них какие-нибудь количественные пределы, требующие включения вещества в MSDS. Его там совсем мало, порядка 0.1 мг в одном порошке. Если не глотать эти порошки пачками, то не опасно. Тем не менее, он играет роль катализатора и без него чувствительность реакции сильно упадёт.

#13 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 15 Март 2022 - 16:46

Да, странно, но я не знаю, есть ли у них какие-нибудь количественные пределы, требующие включения вещества в MSDS. Его там совсем мало, порядка 0.1 мг в одном порошке. Если не глотать эти порошки пачками, то не опасно. Тем не менее, он играет роль катализатора и без него чувствительность реакции сильно упадёт.

в зависимости от требований государства.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#14 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Март 2022 - 22:31

В MSDS никогда не приводится весь состав, только те опасные вещества, которые положено упоминать. Методика давно известна, ни один компонент исключить нельзя. Так что велосипед изобретать не нужно.
Если не стремиться загнать всё в одну смесь, то есть варианты. Например, два раствора - 1) первые три компонента 2) аскорбинка. Или сухая смесь из молибдата, антимонилтартрата и аскорбинки плюс раствор серной кислоты или гидросульфата.

Алексей, а малоновая кислота не подойдет? На пакетике с реагентом для нитрата написано, что содержит именно малоновую кислоту.



#15 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2022 - 22:52

В качестве чего? Не встречал ни в одной методике определения фосфата.



#16 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2022 - 22:57

А почему просто не взять реагенты от теста Нилпа, была тема где человек делал порядка 70 тестов с различными реагентами и Нилпа показала лучшую точность показаний с оригинальными реагентами Ханна

#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Март 2022 - 23:00

В качестве чего? Не встречал ни в одной методике определения фосфата.

Для подкисления, вместо серной кислоты или гидросульфата



#18 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 15 Март 2022 - 23:16

Не уверен, она всё же слабая кислота, а там нужна высокая концентрация H+.  Хотя pKa по первой ступени значительно выше, чем у лимонной или уксусной, но всё равно не уверен, что этого хватит. 



#19 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 15 Март 2022 - 23:51

Т.е., у кислой соли (гидросульфата) концентрация H+ больше?

 

Использование жидкого реагента разбавляет образец, что приводит к занижению измеренного значения в соответствии с процентом добавленного жидкого реагента от объема образца. Тогда уж надо пересчитывать, в зависимости от показаний измерителя, а это лишние телодвижения. Проще уж оригинальные пакетики купить, не такие уж они дорогие для фосфата. Реагент для нитрата почему-то дороже.

 

Алексей, как думаешь, а что у них в реагенте под фотометр на KH? Мне кажется, должна быть смесь какой-то кислоты и индикатора, в такой концентрации, чтобы вносимый 1мл реагента полностью убивал весь буфер в верхней границе диапазона. Ну и избыток кислоты, оставшийся после этого, изменяет окрашивание индикатора. Непонятно, только, что за кислота там может быть, чтобы приводила к линейному изменению кислотности в зависимости от остаточного объема. Да, еще, реагент, после вскрытия пузырька постепенно деградирует и под конец приводит к занижению измеренного значения. На остатках реагента показывал 9.5, а при открытии свежей баночки - уже 11.5, разница существенная. На R2R кто-то писал, что если открытый реагент хранить в холодильнике, подобной деградации не происходит. Не могу пока придумать объяснения. Единственное, что смог придумать - что вода испаряется и количество кислоты в миллилитре добавляемого реагента становится больше, соответственно раствор получается более кислый, и это эквивалентно занижению KH. Но сильно сомневаюсь, что за время использования может испариться порядка 10% реагента, там бутылочка на 25 тестов, и долго открытой не держал ее никогда - набрал шприц, залил в бюретку, и тут же закрываю.



#20 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 16 Март 2022 - 00:12

По моим приблизительным прикидкам без учёта коэффициентов активности в насыщенном растворе KHSO4 концентрация H+ лишь немного меньше, чем в 20% серной кислоте. Вряд ли такое получится в растворе органических кислот, разве что в какой-нибудь трихлоруксусной.

 

Есть такая методика определения KH по измерению pH после добавления фиксированного количества сильной кислоты. В реагенте на KH почти наверняка соляная кислота. Хотя, если деградирует в закрытом пузырьке, тогда непонятно. Разве что индикатор в кислом растворе постепенно разлагается. Если делать самому, то уж лучше нормально измерять pH-метром. Там требуется достаточно высокая точность. Калибровать желательно каждый раз перед работой.


  • vahegan это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных