Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 2 Голосов

Химки, SPS + LPS, 140х65х55см

Новокуркино Химки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:33

Привет,
 
Баллинг самомес.
«Фиолетовая елка» растет хорошо, но еще не готов ломать, пусть растет.  :)

Алексей, привет!
Банка ещё жива? Почти год без новостей...

#82 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Апрель 2016 - 08:27

Присоединюсь к вопросу и подпишусь на тему. Интересна судьба этого аквариума и динамика за 2 года. Начало было перспективрым и правильным на мой взгляд.

#83 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 05 Апрель 2016 - 09:03

Спасибо друзья за внимание.

 

Но первая попытка не удалась, «не вышел каменный цветок».

Аквариум был перезапущен по причине резкой деградации кораллов, почти все СПСы и ЛПСы потерял, причины деградации до конца не выяснил.

 

После перезапуска вроде все начало налаживаться, но получил сильнейшую вспышку дино на фоне нулевых (0.00) фосфатов (по ханне) и нитратов на уровне почти нуля (меньше 0.2).

После подавления дино (механическая чистка с последующей обработкой перекисью, и постоянная работа УФ 36Вт) и доведением (с последующей поддержкой) фосфатов до уровня 0.01-0.03, нитратов до 2-3, аквариум начал восстанавливаться.

Пока жду полной нормализации системы и активного роста выживших кораллов.



#84 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Апрель 2016 - 09:32

Дино всегда возникают на фоне идеальные параметров. Знаком с этой гадостью не по наслышке. Желаю удачи и возрождения системы!

#85 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:25

и доведением (с последующей поддержкой) фосфатов до уровня 0.01-0.03, нитратов до 2-3, аквариум начал восстанавливаться.

А как поднимали фосфаты? Просто кормежкой?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#86 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 05 Апрель 2016 - 10:46

А как поднимали фосфаты? Просто кормежкой?

Карен,

Химия, сейчас дозирую смесь KH2PO4, KNO3 и Fe2+трилон соотношением PO4:NO3:K:Fe 1 : 30 : 19 : 1.

 

Абсолютная доза на сегодня PO4:NO3:K:Fe 0.03 : 0.9 : 0.6 : 0.03 мг/л в сутки, каждый час через дозатор.

И кормежка рыб (3 хирурга и 5 мелких хвостов) без особых ограничений (артемия мороженая, самодельный фарш, нори, сухой корм) 1-2 раза в сутки.

 

В начале, когда только начал поднимать фосфат, дозировки PO4 (отдельно) доходили до 0.5 мг/л с сутки.

 

И еще Карен спасибо большое за рецепты самодельных тестов, сейчас жду заказ с реагентами, а то я почти все пакетики Ханны истратил пока следил за фосфатом при подъеме (1-2 теста в сутки).

А посмотрев на цены на готовые пакетики Ханна, решил проще и дешевле сделать самому.



#87 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:33

И еще Карен спасибо большое за рецепты самодельных тестов, сейчас жду заказ с реагентами, а то я почти все пакетики Ханны истратил пока следил за фосфатом при подъеме (1-2 теста в сутки).

А посмотрев на цены на готовые пакетики Ханна, решил проще и дешевле сделать самому.

Да, с фосфатом очень удачно получилось, я сам очень рад, что ханновские пакетики могу теперь забыть навсегда, и еще приятно не иметь ограничений в частоте и количестве измерений, иногда, как например когда дозировки идут, очень полезно.

На нитрат тоже рекомендую, там один компонент дорогой, но оно того стоит. Сейчас еще жду прихода посылки с хлоридом олова, может с ним еще проще тест на нитрат сделать получится (вместо цинковой пыли).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#88 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:40

Да, с фосфатом очень удачно получилось, я сам очень рад, что ханновские пакетики могу теперь забыть навсегда, и еще приятно не иметь ограничений в частоте и количестве измерений, иногда, как например когда дозировки идут, очень полезно.

На нитрат тоже рекомендую, там один компонент дорогой, но оно того стоит. Сейчас еще жду прихода посылки с хлоридом олова, может с ним еще проще тест на нитрат сделать получится (вместо цинковой пыли).

 

А что есть рецепт самодельных тестов на фосфат и особенно нитрат? Можно ссылку?

Давно и успешно пользуюсь Вашим рецептом теста на карбонатку,

за что Вам очень благодарен!



#89 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:43

Да, с фосфатом очень удачно получилось, я сам очень рад, что ханновские пакетики могу теперь забыть навсегда, и еще приятно не иметь ограничений в частоте и количестве измерений, иногда, как например когда дозировки идут, очень полезно.

На нитрат тоже рекомендую, там один компонент дорогой, но оно того стоит. Сейчас еще жду прихода посылки с хлоридом олова, может с ним еще проще тест на нитрат сделать получится (вместо цинковой пыли).

Да, для теста на нитрат (а также Ca, Mg) тоже реагенты заказал и N-(1-Нафтил)этилендиамин солянокислый оказался самым дорогим в заказе. И хватит мне его на всю жизнь и еще смогу поделится если кому нужен будет, а минимальная упаковка оказалась 50гр.

А вместо серной кислоты заказал калий сернокислый кислый, надеюсь, на точности не скажется.

А что есть рецепт самодельных тестов на фосфат и особенно нитрат? Можно ссылку?

Давно и успешно пользуюсь Вашим рецептом теста на карбонатку,

за что Вам очень благодарен!

Михаил,

У Карена в подписи  ;)



#90 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 05 Апрель 2016 - 11:50

Да, для теста на нитрат (а также Ca, Mg) тоже реагенты заказал и N-(1-Нафтил)этилендиамин солянокислый оказался самым дорогим в заказе. И хватит мне его на всю жизнь и еще смогу поделится если кому нужен будет, а минимальная упаковка оказалась 50гр.

А вместо серной кислоты заказал калий сернокислый кислый, надеюсь, на точности не скажется.

Михаил,

У Карена в подписи  ;)

 

Вау, вот я невнимаха, спасибо )))



#91 prikolno

prikolno

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 468
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Печатники

Отправлено 05 Апрель 2016 - 12:20

Спасибо друзья за внимание.
 
Но первая попытка не удалась, «не вышел каменный цветок».
Аквариум был перезапущен по причине резкой деградации кораллов, почти все СПСы и ЛПСы потерял, причины деградации до конца не выяснил.

Перезапуск на старых камнях и песке был? Или всё новое?
P.S. Ёлку очень жалко...

#92 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 05 Апрель 2016 - 13:24

Камни и песок старые, но хорошо промытые. Но вовремя борьбы с дино песок удалил.

 

Все потерянные кораллы очень жалко, даже был момент хотелось все слить и завязать с морем.



#93 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 828
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 Апрель 2016 - 13:44

У меня сейчас есть уверенность, что если вовремя поймать начинающуюся вспышку дино (правильно идентифицировать тот факт, что это именно дино, а не что-то другое) , то ее можно полностью подавить приподняв фосфат (дозированием) до уровня 0.05 или чуть больше. Был соответствующий опыт. Жаль не знал этого раньше, в свое время потерял чуть ли не год на борьбу. Заниматься стерилизацией, заменой камней, чтобы не занести дино с цистами в новую систему не вижу смысла.


  • AlexM это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#94 alic_ru

alic_ru

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 293
  • Откуда:Novosibirsk

Отправлено 04 Август 2016 - 19:56

Привет Алексей!

Что новенького в акве?



#95 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 08 Август 2016 - 09:00

Привет,

Ничего нового нет, состояние аквариума ниже среднего.

Расплодились водоросли (нитка вроде) и аптазии, есть немного дино.

Продолжаю не спеша восстанавливать систему, надеюсь получится.







Темы с аналогичными тегами: Новокуркино, Химки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: