Перейти к содержимому

Open

Фотография

Поделитесь пресетами на MAX


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 kuskus

kuskus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 506
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Москва, Чертаново/ Восточное Бутово

Отправлено 01 Апрель 2022 - 14:32

Для смешанного рифа с SPS-ами. Буду премного благодарна 



#2 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 01 Апрель 2022 - 15:08

1. Нет и не может быть никаких "хороших" или "плохих" спектров. Нам важно две вещи - моментальное количество излучения, и общее количество излучения в течение суток. Спектры необходимо выбирать исключительно из личных предпочтений. Проще говоря - что нравится - то и ставим.
Подробнее. 1. 2
 
2. Принцип построения любого спектра такой - лучше меньше, да лучше. Пересветить с таким светильником очень просто. Советую первое время ориентироваться на максимум 0.3Вт на литр, а если аквариум совсем молодой, то 0.2. Поэтому - если у вас есть ваттметр, хорошо бы запитать светильник через него.
 
3. Все остальные правила - прежние: https://beautifulreef.ru/library/11/8/
 
4. Нужно не забывать, что несмотря на то, что светильник даёт большую равномерность освещённости по длине, он не волшебный, то есть по ширине неравномерность будет довольно большой. Но это легко обходится, если соблюдать простой принцип - светолюбивые кораллы поближе к светильнику, тенелюбивые - подальше :)

 

Ну и вот два пресета - исключительно для примера.

Прикрепленный файл  Day.Expert.Max241221.zip   759байт   144 скачиваний

Прикрепленный файл  Day.Expert.Max281221.zip   756байт   114 скачиваний
 


  • micnet и kuskus это нравится

#3 kuskus

kuskus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 506
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Москва, Чертаново/ Восточное Бутово

Отправлено 08 Апрель 2022 - 10:13

Спасибо, Дмитрий. Ваттметра нет. Но попробую найти. Я просто с морем же полный чайник, поэтому хотела посмотреть, как народ настраивает

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Апрель 2022 - 11:25

Спасибо, Дмитрий.

Пожалуйста.
 

Ваттметра нет. Но попробую найти.

Их полным-полно, и стоят они недорого, а в хозяйстве вещь полезная.



#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Апрель 2022 - 12:54

Для смешанного рифа с SPS-ами. Буду премного благодарна 

Мой текущий дневной цикл для МАКС, это светло-голубой вариант (почти без красного - его можно прибавить)

Прикрепленный файл  Day.Expert.08_04_2022.zip   769байт   213 скачиваний


  • DNK, micnet и kuskus это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 kuskus

kuskus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 506
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Москва, Чертаново/ Восточное Бутово

Отправлено 08 Апрель 2022 - 14:09

Мой текущий дневной цикл для МАКС, это светло-голубой вариант (почти без красного - его можно прибавить)
Day.Expert.08_04_2022.zip


Спасибо большое!

#7 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 08 Апрель 2022 - 21:22

Мой текущий дневной цикл для МАКС, это светло-голубой вариант (почти без красного - его можно прибавить)

attachicon.gifDay.Expert.08_04_2022.zip

Карен, если не сложно, поделитесь опытом по поводу "красного", насколько он нужен (или вреден), по Вашему мнению? Судя по поглощению света морской водой, на глубине от 10 метров уже не бывает "красного", как морские гидробионты могут реагировать на его наличие?



#8 kuskus

kuskus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 506
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Москва, Чертаново/ Восточное Бутово

Отправлено 08 Апрель 2022 - 23:20

Хорошо про это разъяснял Виктор Трубицин. Красный чисто для нашего глаза. Как и остальные. Кораллам только синий можно включить и они будут расти.

Про синий свет с 9:35


  • DNK это нравится

#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 09 Апрель 2022 - 07:54

Карен, если не сложно, поделитесь опытом по поводу "красного", насколько он нужен (или вреден), по Вашему мнению? Судя по поглощению света морской водой, на глубине от 10 метров уже не бывает "красного", как морские гидробионты могут реагировать на его наличие?

Я не ориентируюсь на спектр, который есть по факту на глубине - визуально там (на глубине) все уныло. В светильнике, если не заливать все красным, а делать визуально приятно для глаза, то проблем от красного не вижу.

Сегодня прибавил до +10% на обоих красных каналах в МАКСАх. По красному я ориентируюсь на двух моих клоунов и желтую зебру - настраиваю свет так, чтобы желтая зебра оставалась желтой (без красных оттенков и без зелени), а клоуны были бы красными. С МАКСАМИ этот финт проходит легко из-за наличия нескольких разных каналов в красном конце спектра.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2022 - 09:19

Кораллам только синий можно включить и они будут расти.

Именно так. Причём и окрашиваться будут хорошо, а многие - наилучшим образом. Это уже было давно показано. В данном случае я дал ссылку на нашу статью не потому, что мы это показали первыми, а потому, что там в источниках указано несколько исследований на эту тему.

 

Отдельное спасибо за то, что дали ссылку именно на это видео. Виктор использует именно наши светильники для этого проекта.


  • kuskus это нравится

#11 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Апрель 2022 - 09:21

Отдельным постом прошу всех владельцев МАХ постараться воздержаться от комментариев насчёт этих светильников. Пока нет софта в том виде, в каком мы бы хотели его видеть, мне бы не хотелось возбуждать интерес потенциальных покупателей преждевременно.

 

Я обязательно попрошу всех владельцев МАХ описать подробно о своём опыте, как только софт будет готов.

 

 

И ещё один момент. Я вижу сейчас 19 скачиваний одного из суточных циклов МАХ, которые я дал во втором сообщении этой темы. Примечательно, что светильники МАХ на сегодня были проданы 18 человекам. То есть как минимум один из тех, кто скачал этот суточный цикл, не сможет его использовать. Ещё раз подчеркну для владельцев обычных BEAMS, пожалуйста, имейте в виду, что вы не сможете даже посмотреть эти суточные циклы, то есть для вас они бесполезны совершенно полностью.


  • Карен, micnet и kuskus это нравится

#12 Kronid Titov

Kronid Titov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Kronid
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июль 2022 - 20:47

Почему все только об этих дурацких кораллах говорят? Там навалом живности и идёт циркуляция воды. Живые организмы из верхних слоёв принимают участие в глобальной химии, например потребляя углекислый газ и прочие вещества. Так что задача для света очень сложная во всем спектре, если у вас не бизнес по выращиванию кораллов, конечно. Нужно в ~60см глубины сделать с водой то, что происходит в толще 15-20 метров. И в каждом слое своя история, без которой нет гармонии.



#13 kuskus

kuskus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 506
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Москва, Чертаново/ Восточное Бутово

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:41

Потому что у нас задача вырастить кораллы. Рыбам и микроорганизмам в рамках аквариума на свет наплевать, по большему счету.

#14 Kronid Titov

Kronid Titov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Kronid
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 11:57

Тема про пресеты ведь. Кораллы живут, на скромном островке огромного океана, как реального, так и спектрального.



#15 kuskus

kuskus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 506
  • Меня зовут:Ксения
  • Откуда:Москва, Чертаново/ Восточное Бутово

Отправлено 07 Июль 2022 - 13:58

Тема про пресеты ведь. Кораллы живут, на скромном островке огромного океана, как реального, так и спектрального.

так пресеты для рифа были интересны. Именно с точки зрения благополучия кораллов. 



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:00

так пресеты для рифа были интересны. Именно с точки зрения благополучия кораллов. 

Нет никакой необходимости рассматривать задачу с точки зрения обеспечения пресловутого "благополучия кораллов". Они будут благополучны под любым спектром с достаточной интенсивностью. А почти под любым - ещё и хорошо окрасятся.


  • Александр Авдеев и Карен это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных