Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мерцающий голубой хирург не может определиться с окраской

Paracanthurus hepatus hepatus

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 687

Отправлено 07 Апрель 2022 - 21:40

Автор: Джейк Адамс

Мерцающий голубой хирург — очень необычный представитель Paracanthurus hepatus, который не похож ни на каких рыб-хирургов или любых других рыб, которых мы встречали, за исключением одной-единственной. Передняя часть тела очень аберрантного экземпляра выглядит почти привычно, тогда как с обеих сторон в задней части тела с окраской произошел какой-то серьезный сбой — она совершенно не соответствует тому, как должны выглядеть представители данного вида.

flashing-blue-tang.jpg

Большинство королевских голубых хирургов обычно классического синего цвета с большой черной отметиной в виде клешни, протянувшейся от желтого хвоста до глаза; мы хорошо знакомы с разновидностями из Индийского океана, для которых свойственна желтая окраска брюшной области, а степень и размер желтых пятен зависят от возраста экземпляров. Однако, этот очень необычный, шокирующий экземпляр, выловленный Golden Ocean в Папуа Новой Гвинее (в восточной части индо-тихоокеанского региона), тоже решил присоединиться к клубу хирургов с ярким брюшком, на какое-то время!

flashing-blue-tang-4.jpg

Мерцающий голубой хирург — единственный в своем роде, потому что желтая окраска брюшка «неопределенная»: рыба способна менять желтую окраску в задней части тела на черную, а затем черную – снова на желтую буквально в течение нескольких секунд. Единственная морская рыба, известная своей способностью менять окраску, — кафельник-хамелеон, Hoplolatilus chlupatyi, ставший почти легендарным.

flashing-blue-tang-5.jpg

flashing-blue-tang-6.jpg

У нас нет никакой гипотезы, объясняющей, как и почему этот аберрантный королевский голубой хирург из Папуа Новой Гвинеи стал обладателем и желтого брюшка, и очень редкой способности менять окраску, вне зависимости от размера и возраста этой уникальной рыбы. Также как и большинство других аберрантных рыб-хирургов, вылавливаемых для аквариумистики, данный экземпляр довольно крупный и взрослый, поэтому, возможно, подобная неправильная пигментация — новая награда Golden Ocean из Папуа Новой Гвинеи.

flashing-blue-tang-1.jpg

Ещё предстоит понаблюдать за мерцающим голубым хирургом в более привычной и стабильной аквариумной среде, поэтому остается только гадать, как долго экземпляр будет сохранять способность менять окраску в своем постоянном аквариуме. Участок с аберрантной окраской может зафиксироваться в желтом цвете, в черном цвете, может менять цвет в течение дня или ночи, но складывается впечатление, что будущие хозяева мерцающего голубого хирурга, как минимум, будут наслаждаться необычным желтым пятном внутри черной отметины в форме клешни, усеянным несколькими бирюзово-синими точками.
 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.

 


  • 8811 и Неский это нравится

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Апрель 2022 - 15:12

На форуме кто-то выкладывал фото своего хепатуса-тоже с желтым пузом.







Темы с аналогичными тегами: Paracanthurus hepatus, hepatus

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных