Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимость и вместимость и рифсейфовость рыб

Chromis Forcipiger Chelmon Zebrasoma hepatus Acanthurus Pterapogon kauderni Halichoeres biocellatus Halichoeres Salarias

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2016 - 21:58

Прошу помощи экспертного сообщества:

 

Возможно ли в аквариуме условных размеров 150*60*50в разместить примерно такой состав:

 

Хромисы - 7 шт  Chromis viridis

Бабочка - шт  Forcipiger flavissimus или Forcipiger longirostris или Forcipiger wanai

Хелмон - 1 шт Chelmon marginalis или Chelmon rostratus или Chelmon muelleri

Зебрасома - 1 шт Zebrasoma scopas 

Хепастус - 1-2 шт  Acanthurus leucosternon или Acanthurus japonicus  или Аracanthurus hepatus или Ctenochaetus strigosus

Тюлевый Кардинал - 7 шт Pterapogon kauderni

Губан - 2-3 шт Halichoeres biocellatus или  Halichoeres ornatissimus

Собачка снежинка - 1 шт  Salarias ramosus

 
И как у него с рифсейфовостью и в каком порядке лучше сажать? :)

 

 



#2 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:37

Зебру точно лучше другую-поменьше.
7 каудернов поживут вместе пока не вырастут и не образуют пары, потом начнется бойня.
Лучше синеглазых.
Губанов надо разных видов по одному, даже если возмете самок одного вида, рано или поздно обе(или все) станут самцами и передерутся.И халихорисам нужно мин. 5 см песка.
Хирургов лучше пару чем два разных видов.Но пару надо сделать, просто взять разного возраста(размера) размера и подержать через перегородку.
Также потом подселять бабочек, тоже лучше парами(их сажать на одну территорию можно сразу), но от хирургов лучше отделить перегородкой на первые дни.
Небольшой карантинный, хоть временный , аквас жизнь очень облегчит.

С уважением,Жуков Н. В.
  • Vladimir и Kraken это нравится

#3 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:42

Зебру точно лучше другую-поменьше.
 

Мне казалось, что бурая как раз самая маленькая?



#4 spreader

spreader

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:44

Бабочки и Хелмоны не совсем рифсейв. У кого-то нормально у кого-то кораллы щипают



#5 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:45

Мне казалось, что бурая как раз самая маленькая?


Они коняшками вырастают ))) желтая самая мелкая, вроде как :)

#6 odin.

odin.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 130
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва м Сходненская

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:50

Они коняшками вырастают ))) желтая самая мелкая, вроде как :)

Вот сколько не смотрел, везде находил что бурая до 16-20 см (где как написано), желтая стабильно 20 см.

Ну поглядим, что вырастит ))



#7 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:50

Они коняшками вырастают ))) желтая самая мелкая, вроде как :)


На счет того, что желтая самая мелкая не соглашусь. Конями вырастают и та и другая. Зебру лучше сажать после хирургов. Кардиналов не больше двух. От бабочки я бы совсем отказался. В остальном состав нормальный.

#8 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 14 Февраль 2016 - 22:57

Вот сколько не смотрел, везде находил что бурая до 16-20 см (где как написано), желтая стабильно 20 см.
Ну поглядим, что вырастит ))

Желтая до 15-ти см будет лет 10-15 расти,а бурая до такого же размера за пару лет вырастет,а то и быстрее.
  • Vladimir и Наташа это нравится

#9 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Февраль 2016 - 23:34

Forcipiger и хелмон могут покусать кораллы иногда нападают на тридакн, а могут и не нападать, как повезет. А вот три губана между собой не уживутся. И хотя выбраны самые безобидные и мирные, очень скоро начнут драться. 7 Pterapogon kauderni, как уже писали выше могут устроить драку во взрослом состоянии. Ни в коем случае не сажать вместе Acanthurus leucosternon и Acanthurus japonicus, а вот с Аracanthurus hepatus любой из них уживется (хотя у хепатуса бывают дурные привычки, типа пощипывания зонтов и т.д.)

 

Сажать лучше в следующем порядке

- хелмон

- Forcipiger

- Тюлевый Кардинал

- собачка

- хромисы

Этих сажать можно в любом порядке, хотя конечно лучше начать с привередливых хелмона и бабочки, а потом стоит сажать следующих рыб:

- Губан

- Белогрудый или японикус, хепатус

- зебрасома

Но кроме очередности посадки стоит сразу обращать внимание на размеры рыб. К примеру большой белогрудый, будет с удовольствием гонять маленького хелмона и т.д.

С таким рыбо-населением, есть хороший шанс перевести всех на сушку. И тогда можно смело ставить автокормушку. 


  • Vladimir это нравится

#10 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 00:36

Хепатус вообще не Рифовая рыба...жрет ЛПСы как траву!!!


  • Vladimir и DNK это нравится

#11 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 00:42

Хепатус вообще не Рифовая рыба...жрет ЛПСы как траву!!!

А вот мне ни разу не попадался хепатус с пристрастием к кораллам, хотя знаю о их дурных привычках. Сейчас уже больше года в банке живет, дорос до 15см, за все время ни одного коралла не тронул, хотя в банке в основном ЛПС и мягкота.



#12 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 01:17

А вот мне ни разу не попадался хепатус с пристрастием к кораллам, хотя знаю о их дурных привычках. Сейчас уже больше года в банке живет, дорос до 15см, за все время ни одного коралла не тронул, хотя в банке в основном ЛПС и мягкота.

Бывает, но это скорее исключение... Пока, а там видно будет когда у него в голове перещелкнет!


  • Vladimir это нравится

#13 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 08:42

Бывает, но это скорее исключение... Пока, а там видно будет когда у него в голове перещелкнет!

Я думаю, что здесь сработает общий принцип. Пока в достатке будет более вкусная и привычная еда, кораллы трогать не будет. А вот если я на пару дней пропущу момент опустошения авто-кормушки, то может и недосчитаюсь ЛПСов.


  • Vladimir это нравится

#14 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:50

Они коняшками вырастают ))) желтая самая мелкая, вроде как :)

неее.. скопас - реально не крупная. Крупные это велифера и дежардини... Вот это кони... А скопасы - до 16-в максимуме в банках.


  • Vladimir это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#15 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:56

 

Прошу помощи экспертного сообщества:

 

Возможно ли в аквариуме условных размеров 150*60*50в разместить примерно такой состав:

 

 

Губан - 2-3 шт Halichoeres biocellatus или  Halichoeres ornatissimus

 

И как у него с рифсейфовостью и в каком порядке лучше сажать? :)

 

 

Аналогичный размер/форма-банки  и лююбовь к губанам - правильно написали - надо сажать губанов разных видов... К примеру один халихорес - жёлтый или зелёный (крупнее) тамарин, губан пижама - это псевдохейлины... Его первым - а самым первым губана доктора - это димидиатус - он нужен в принципе при наличии больших рыб.) у меня именно так уже и есть - и есть в планах ещё губан леопард. Песка у меня пока мало - даже дно не в полной мере укрывает... Надо больше... Заказал - жду уже давно. 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#16 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:57

неее.. скопас - реально не крупная. Крупные это велифера и дежардини... Вот это кони... А скопасы - до 16-в максимуме в банках.

Я скопасом считаю бурую зебрасому... Что то путаю? У меня их никогда не было, могу и перепутат=)Но вот бурых реально огромного размера видела.. А желтая у меня вмести с желтохвостой плавают, около 1,5 лет, обе весьма скромных размеров.


  • Vladimir это нравится

#17 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:59

Хепатус вообще не Рифовая рыба...жрет ЛПСы как траву!!!

можно пожалуйста по подробнее - что за банка - какого возраста - как кормят... Мой 7мес отроду - коняга уже о 12см - выжрал кучу ксении... До ЛПС пока не тянется - но возможно щиплет актюху квадриколора. Хитрый клещ - его выловить за таким занятием ток из под прикрытия через бинокль! Как ток к банке подходишь на расстояние 2/3/4м. он приветливо машет и клянчит жрать!


  • Kraken это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#18 Yanina

Yanina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 364
  • Меня зовут:Янина
  • Откуда:Санкт- Петербург

Отправлено 15 Февраль 2016 - 11:59

 

 у меня именно так уже и есть - и есть в планах ещё губан леопард. Песка у меня пока мало - даже дно не в полной мере укрывает... Надо больше... Заказал - жду уже давно. 

 

Живет у меня леопардик, особой любви к песку не замечаю, только первое время на стрессе закапывался... Спит в камнях, не правильный какой то=)


  • Vladimir это нравится

#19 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:03

Я скопасом считаю бурую зебрасому... Что то путаю? У меня их никогда не было, могу и перепутат=)Но вот бурых реально огромного размера видела.. А желтая у меня вмести с желтохвостой плавают, около 1,5 лет, обе весьма скромных размеров.

Бурая=скопас... Жёлтая дорастает до 15см за год максимум в полутонне - далее медленно и в больших банках. Бурая в полутонне дума до  за год или дольше - но точно не больше. Крупнее 15 скопас - в жизни я не видел - подождём тов. НикоШ... (он из рыбознатных знатоков, точнее скажет). Я думаю - Огромные - это дежардини или велифера - они ведь очень разные бывают по цвету - бывают и с плохо выраженными полосками... Соотсветсвенно за скопас её - ну, теоретически, принять можно! А растут они до 40.)


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#20 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:04

Живет у меня леопардик, особой любви к песку не замечаю, только первое время на стрессе закапывался... Спит в камнях, не правильный какой то=)

Да они очаровашки... Но песок мне в цедлом нужен - они все - если не песок - то камни ... у меня тамарин зелёный... тоже чаще в камни прячется... Лишь в последнее время когда быки барханы нарывают - он в них прячется!


  • Vladimir это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)






Темы с аналогичными тегами: Chromis, Forcipiger, Chelmon, Zebrasoma, hepatus, Acanthurus, Pterapogon kauderni, Halichoeres biocellatus, Halichoeres, Salarias

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных