Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимость и вместимость и рифсейфовость рыб

Chromis Forcipiger Chelmon Zebrasoma hepatus Acanthurus Pterapogon kauderni Halichoeres biocellatus Halichoeres Salarias

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:19

И , наверное, почему я все про пары и стайки.
Поведение у бабочек, хирургов,ангелов и апогонов,живущих в парах(а бабочек,центропигов можно и трио)отличается от поведения одиночек, как вилка от бутылки.Кто хотя бы раз видел, поймет.
Еще об очень важном не говорили: каждая рыба должна иметь спальное место,именно этим, в первую очередь, кол-во рыб в акве и лимитируется.

и тут я соглашусь!!!

Поведенческие картины - это конечно разная разница - честно я в море всего-то 2,5 года и пока не вник - точно (потерямши самку клоуна оцелляриса) на этом одном примере этого не понял... Но вот пара бычков валесьенов - это круто - одиночка - не совсем то! Короче я просто не дошёл... Но думаю буду стремиться - я старый качественный цихлидник - америка крупная и от мелкой до крупной Танганьики - там конечно социальная картина группы рыб просто лучшее из лучших!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#42 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:29

и тут я соглашусь!!!

Поведенческие картины - это конечно разная разница - честно я в море всего-то 2,5 года и пока не вник - точно (потерямши самку клоуна оцелляриса) на этом одном примере этого не понял... Но вот пара бычков валесьенов - это круто - одиночка - не совсем то! Короче я просто не дошёл... Но думаю буду стремиться - я старый качественный цихлидник - америка крупная и от мелкой до крупной Танганьики - там конечно социальная картина группы рыб просто лучшее из лучших!

Я когда-то купил в Пекине маленький отсадник для мальков, пластиковая прозрачная коробка с дырками и двойным дном. И задумался еще в первом морском аквариуме (60л) поселить двух биколоров. Две недели один жил в основном объеме, второй в отсаднике. Через две недели выпустил. И жили они долго и счастливо, и умерли в один день (вся система полетела через год).



#43 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:49

Я когда-то купил в Пекине маленький отсадник для мальков, пластиковая прозрачная коробка с дырками и двойным дном. И задумался еще в первом морском аквариуме (60л) поселить двух биколоров. Две недели один жил в основном объеме, второй в отсаднике. Через две недели выпустил. И жили они долго и счастливо, и умерли в один день (вся система полетела через год).

`=) Хм...биколор один в 60 уже многовато!)))) не!? они в объёмах от 150л вырастают ого-го!!!! мы ж про собак говорим - а не про центропигов!?)))) 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#44 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:50

[quote name="Anthonydepalma" post="374597" timestamp="145562
 
Дык там вопрос РИФ-сейфовости тоже стоял... из уверенно рифсейфовых ангелов - биспиноза (разукрашенный) и аурантонотус (оранжевоспинный), первыфй встречается чаще и дешевле, второй реже и дороже раза в полтора/два. Я сам себе планирую  биспинозу! Это однозначно... Хочу лорикулу - но они опять же не дешёвые вообще - а во вторых далеко не "уверенно рифсейф"![/quote]

Я опять только из личного опыта: в парном(гаремном у центриков) содержании собака и зарыта.
Пока были одиночки, рано или поздно, что нибудь щипать-рвать начинали.
Как стал делать пары(трио у центриков), больше этого не наблюдал.
Сейчас и пара диакантусов живет с СПС-ЛПС-Горгонами,и до недавнего времени пара Поттеров и трио лориков жили там-же(уступили место бабочкам). В другой акве сейчас трио мультифасциатусов живет в ожидании трех венустусов с ЛПС-Горгонами,а до этого в ней пара биколоров с парой лориков жили без проблем.Я уже о геникантусах не говорю, те по пище вообще антиасы.
  • Vladimir и Anthonydepalma это нравится

#45 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:59

`=) Хм...биколор один в 60 уже многовато!)))) не!? они в объёмах от 150л вырастают ого-го!!!! мы ж про собак говорим - а не про центропигов!?)))) 

Да две собаки биколор. Очень интересно было наблюдать за их совместным поведением. Кружились вокруг друг-друга и т.д. Не могу сказать, что особо большими выросли. За год доросли где-то до 8-10см.


  • Vladimir это нравится

#46 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:05

Да две собаки биколор. Очень интересно было наблюдать за их совместным поведением. Кружились вокруг друг-друга и т.д. Не могу сказать, что особо большими выросли. За год доросли где-то до 8-10см.

ну дык 10...это круто уж..а если кормить поболее были б и 12-10=)))просто у знакомых в римаксе одна живёт - кабан такой за год - аще - убийцо! ДА собаки сами по себе импозантны - а пара - представляю очень интересное поведение!!!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#47 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:10

Я опять только из личного опыта: в парном(гаремном у центриков) содержании собака и зарыта.
Пока были одиночки, рано или поздно, что нибудь щипать-рвать начинали.
Как стал делать пары(трио у центриков), больше этого не наблюдал.
Сейчас и пара диакантусов живет с СПС-ЛПС-Горгонами,и до недавнего времени пара Поттеров и трио лориков жили там-же(уступили место бабочкам). В другой акве сейчас трио мультифасциатусов живет в ожидании трех венустусов с ЛПС-Горгонами,а до этого в ней пара биколоров с парой лориков жили без проблем.Я уже о геникантусах не говорю, те по пище вообще антиасы.

ого... Это вот очень ценный пост... лорики мне нра... но дорого - за эти бабки можно диакантуса взять небольшого... А они вообще вот про них расскажите - как себя ведут? растут до!? в полтонны с 3-мя хирургами и мягкотой как? как думаете?! 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#48 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 15:18

ого... Это вот очень ценный пост... лорики мне нра... но дорого - за эти бабки можно диакантуса взять небольшого... А они вообще вот про них расскажите - как себя ведут? растут до!? в полтонны с 3-мя хирургами и мягкотой как? как думаете?! 

Вот и мне интересно стало. Дикантус, Лори и т.д. Для меня они несбыточная мечта, не хватит у меня духу посадить их к моим ЛПСам.



#49 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 16 Февраль 2016 - 16:43

ого... Это вот очень ценный пост... лорики мне нра... но дорого - за эти бабки можно диакантуса взять небольшого... А они вообще вот про них расскажите - как себя ведут? растут до!? в полтонны с 3-мя хирургами и мягкотой как? как думаете?!

Я бы посадил пару(не одного) без вопросов. Даже когда были поодиночке, никого кроме зонтиков(не политоек) не трогали.И то не рвали,а не давали раскрываться.
Агрессивны(и очень)только с другими центропигами, и то пары могут сжиться, но через решетку и долго.Или одновременно сложившиеся пары(трио) в акву запускать. Больше никого не задирают, даже мелких и медленных(типа мандаринок), но себя в обиду и спинорогу не дадут.
Что касается диакантусов. Брать надо в размере 5-6 см.Желательно с остатками"глаза" на спинном плавнике. Проблема в том, что реально красивые(яркие) только красноморско-мальдивские, они дорогие.Индо-Тихоокеанские бледные копии да и дорога их косит , поэтому они дешевые.
Я раскармливал их в старом рифе, в пустой банке будет сложно.Раскармливал бананами с нори, к заморозке, если это не Артемия, они никак.Еду надо к камням привязывать-намазывать,из толщи они полгода ничего не брали. Зато теперь в общей банке жрут все и по всякому.
ЛПСы если голодные,щипать будут, но не критично, зарастают.
  • Vladimir и Anthonydepalma это нравится

#50 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:00

Обновил список и очередность с учетом полученных рекомендаций

 

Укрытий должно хватить в аквариуме,  вопрос войдут они (рыбы) в такой объем или нет 

 

Число впереди - номер заселения/

 

(6)  Хромисы биколоры- 5 шт  Chromis margaritifer

 (4)  Бабочка - 1 шт  Forcipiger flavissimus или Forcipiger longirostris

 (1)  Хелмон - 1 шт Chelmon marginalis или Chelmon rostratus или Chelmon muelleri

(10) Зебрасома скопас- 1 шт Zebrasoma scopas 

(11) Зебрасома желтая - 2 шт Zebrasoma flavescens

 (8 )  Хирург Японикус- 2 шт  Acanthurus japonicus  

 (9)  Хирург-ктенохет желтоглазый - 1 шт Ctenochaetus strigosus

 (5)  Апогон Синеглазый 5 шт Threadfin cardinalfish

 (7)  Губан пижама — 1 шт Pseudocheilinus hexataenia 

 (0)  Губан-доктор— 1 шт Labroides dimidiatus

 (2) Собачка снежинка - 1 шт  Salarias ramosus

 (3) Центропиг биспиноза -  2 шт (Centropyge bispinosus)

 

что можно сказать по этому списку?

 

И как лучше пары сажать, подскажите



#51 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 17 Февраль 2016 - 01:19

Разгораживаете решеткой акву, сажаете кандидатов. Через пару дней приподнимаете и смотрите, что делают.Если дерутся, снова разгораживаете.То же самое лучше делать, когда подсаживаете в акву новичков.
Спальные места лимитируют кол-во населения.Начинаете заселять тех, кто предпочтительнее для Вас.Если на третью ночь новичок не найдет спальное место,это предел и его надо вылавливать.
Или строить еще пещеры-гроты.
  • Vladimir и Pavel Pro это нравится

#52 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2016 - 08:50

Разгораживаете решеткой акву, сажаете кандидатов. Через пару дней приподнимаете и смотрите, что делают.Если дерутся, снова разгораживаете.То же самое лучше делать, когда подсаживаете в акву новичков.
Спальные места лимитируют кол-во населения.Начинаете заселять тех, кто предпочтительнее для Вас.Если на третью ночь новичок не найдет спальное место,это предел и его надо вылавливать.
Или строить еще пещеры-гроты.

Со спальными местами тот еще вопрос. У меня все новички в аквариуме изначально прячутся в левой части банки, где больше всего ЛПСов и много удобных гротов и расщелин (длина банки 2м), но только стоит им адаптироваться и влиться в дружный коллектив, они переселяются в правую часть аквариума, поближе к кормушке. Там немного гротов и пещер, к примеру тамарин и насо спят вплотную, им в морды утыкается хвост центропига. Хепатус живет то со всеми, то отдельно. Гобиодоны и клоуны выбрали себе домом каталафилию и хотя она огромная, они друг-другу явно мешают. И только хелмон спит в отдельной пещере и то потому что его Насо из общежития выгоняет.



#53 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 25 Февраль 2016 - 15:30

Жил у меня лорикула, беспиноза. Кораллы не трогали. Но я их больше ни за что не заведу. Они у меня забивали рыбу. При чем не предсказуемо. Жили-жили мирно, потом начинали долбить как дятлы. При чем играя. Просто есть не давали, пинали всякий раз, когда мимо проплывали. Таким образом погубили кузовка, хелмона. По какому принципу они выбирали жертву - было вообще не понятно и не поддавалось никаким прогнозам. Я писала об этом не так давно, где-то на форуме. Об этой особенности характеров центропигов писала и Яна в своей теме, не так давно.

Категорически не согласна с характеристиками лисы ЛО. У меня живет больше года. Растет в том же темпе, что остальные крупные хирурги. Не считая хепатуса и насоВламинга - эти рекордсмены. В еде - так же как и они - ест, но вообще не больше. Люблю эту рыбку и за внешность и за характер.

Антиасов надо кормить постоянно. У меня были коренастые, 3 штуки. Красивый, розово-сиреневый цвет. Рыбка подвижная, активная, НО: или их кормить раз 5 в день, или не брать - это по моему опыту. Снижение кратности кормления сразу сказывалось на упитанности рыб. Из-за этого и продала их. Боялась, что "затянутся".

 

У меня похожий объем - 160*70*60. Живут:

1. Хелмон

2. Зебра желтая

3. Зебра желтохвостая

4. Зебра Дежардини

5. Лиса Ло

6. Насо Литератус

7. Насо Вламинга

8. Хепатус

 

Из мелких:

Пара апогонов тюлевых

Пара оцелярисов

Три мандарина (зеленый и два дракона)

Три помацентруса Аллена - копают периодически, я это не люблю, но рыбка яркая, не агрессивная, потому прощаю.

Губан доктор

Губан пижама

Собака звезчатая

Рыбы все живут в общем дружно, иногда бывают стычки, в основном зебры бодаются. Не сильно, скорее чтобы приоритеты проверить.


  • Anthonydepalma это нравится

#54 Наташа

Наташа

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 072
  • Откуда:Липецк

Отправлено 25 Февраль 2016 - 16:00

Желтая до 15-ти см будет лет 10-15 расти,а бурая до такого же размера за пару лет вырастет,а то и быстрее.

Моя желтая живет у меня около 8 лет. Извините, мы пока только сантиметров 8... ну, может, 10 - максимум (с работы мне не видно - она дома сидит). Не, ну, года через два, конечно, может и увеличится вдвое, на свете всё бывает... :girlhaha:

Извините, цитату взяла не из того сообщения, но очень удивила инфа о крупности желтой зебрасомы... особенно в сочетании с постоянным лицезрением ее ровесницы - паракантус хепатус (вот эта подруга уже точно вымахала на 20 см).


Морской аквариум с сентября 2006 г. Ни в чем выдающемся-показательном в этой области не замечена... :)

:mail:  Истории из моего аквариума






Темы с аналогичными тегами: Chromis, Forcipiger, Chelmon, Zebrasoma, hepatus, Acanthurus, Pterapogon kauderni, Halichoeres biocellatus, Halichoeres, Salarias

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных