Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимость и вместимость и рифсейфовость рыб

Chromis Forcipiger Chelmon Zebrasoma hepatus Acanthurus Pterapogon kauderni Halichoeres biocellatus Halichoeres Salarias

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:06

Я думаю, что здесь сработает общий принцип. Пока в достатке будет более вкусная и привычная еда, кораллы трогать не будет. А вот если я на пару дней пропущу момент опустошения авто-кормушки, то может и недосчитаюсь ЛПСов.

Вот только подтверждение нахожу в Ваших словах - мой хепа жрёт ксюху в те дни  "два через два", когда я на работе! Когда я дома кормлю раз 5... так в эти дня всё чётко... А у Товарища Хепа в тонне с ЛПС и СПС живёт - кормит он их раз два раза сушкой и всё! и Всё ровно!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#22 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 12:54

Вот только подтверждение нахожу в Ваших словах - мой хепа жрёт ксюху в те дни  "два через два", когда я на работе! Когда я дома кормлю раз 5... так в эти дня всё чётко... А у Товарища Хепа в тонне с ЛПС и СПС живёт - кормит он их раз два раза сушкой и всё! и Всё ровно!

Да, заметил что у них вырабатывается инстинкт, как у собаки Павлова, за несколько месяцев привыкают ко времени кормления и выстраиваются за 10 минут до подачи корма. А так как у меня кормушка сыпит 3 раза в день + время на сон между камней, на поедание ЛПСов и мягкоты ни сил ни времени у хепатуса не остается. :)


  • Anthonydepalma это нравится

#23 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 13:25

Да, заметил что у них вырабатывается инстинкт, как у собаки Павлова, за несколько месяцев привыкают ко времени кормления и выстраиваются за 10 минут до подачи корма. А так как у меня кормушка сыпит 3 раза в день + время на сон между камней, на поедание ЛПСов и мягкоты ни сил ни времени у хепатуса не остается. :)

Вот Вы наводите на мысль о том, что кормушку пожалуй надо поставить - тем более что кормушку можно (как мне кажется) купить и китайскую, оные сейчас доступны и не дорогие вовсе. Мне видится это одним из хороших выходов... А если посмотреть на мою банку - она на полном ходу зарастает приятными мягкотелыми вещами мне по факту то - из беспов хочется может ещё пару видов эуфилий и большее разнообразия зонтов/грибов. В остальном только наращивание массы. Я не стремлюсь к СПС рифу, на данном этапе вообще нет, и пока не виду себя в этом. У меня центр внимания - это рыба! Потому отказаться от хепы - а это мой фаворит всех времён я не намерен. Но есть же варианты нормального содержания - немцы пишут, что он готов жрать даже от скуки. У них такое слово (они любители сложносочинённых слов) - дауерфрессер - что дословно - "постоянножрущий" - на этом они заостряют внимание...  А немцы если на чём заостряют внимание - то это точно нельзя упускать из виду (работаю я с ним уже лет 15)!  Вопросы - что у вас в кормушках?! Какие у Вас кормушки, доза, время кормления?!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#24 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:16

Вот Вы наводите на мысль о том, что кормушку пожалуй надо поставить - тем более что кормушку можно (как мне кажется) купить и китайскую, оные сейчас доступны и не дорогие вовсе. Мне видится это одним из хороших выходов... А если посмотреть на мою банку - она на полном ходу зарастает приятными мягкотелыми вещами мне по факту то - из беспов хочется может ещё пару видов эуфилий и большее разнообразия зонтов/грибов. В остальном только наращивание массы. Я не стремлюсь к СПС рифу, на данном этапе вообще нет, и пока не виду себя в этом. У меня центр внимания - это рыба! Потому отказаться от хепы - а это мой фаворит всех времён я не намерен. Но есть же варианты нормального содержания - немцы пишут, что он готов жрать даже от скуки. У них такое слово (они любители сложносочинённых слов) - дауерфрессер - что дословно - "постоянножрущий" - на этом они заостряют внимание...  А немцы если на чём заостряют внимание - то это точно нельзя упускать из виду (работаю я с ним уже лет 15)!  Вопросы - что у вас в кормушках?! Какие у Вас кормушки, доза, время кормления?!

У меня RESUN AF2005D внутри хлопья Mariner Plus High HUFA Flake, доза выставлена на 80%, кормление в 9.00, 15.00, 20.30. Время кормления подбирал относительно расписание светового дня в аквариуме, а расписание света, относительно моего рабочего дня, периодически вешая прищепку с водорослями из водорослевика (каулерпа, хета и еще какие-то водоросли, которые привез с черного моря. Под кормушкой, на воде, плавает пластиковое кольцо, чтобы корм по поверхности сразу не разносился. Сейчас из кормушки едят: Центропиг двухколючий (L), Насо литератус (L), два клоуна (L), зеленый тамарин (L), собака звездчатая (M), Хепатус (L), огненный бычок, губан-доктор, два гобиодона (окинава) и помойму хелмон тоже начал есть из кормушки. Сразу за местом кормления живет Catalaphyllia jardinei, которая на себе собирает остатки корма. И за последний год, на такой активной кормешке, выросла до 35см в диаметре, в раздутом состоянии. В аквариуме в основном ЛПС, мягкота и всего несколько простеньких спс.


  • Vladimir и Anthonydepalma это нравится

#25 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 14:31

 

Прошу помощи экспертного сообщества:

 

Возможно ли в аквариуме условных размеров 150*60*50в разместить примерно такой состав:

 

Хромисы - 7 шт  Chromis viridis

Бабочка - шт  Forcipiger flavissimus или Forcipiger longirostris или Forcipiger wanai

Хелмон - 1 шт Chelmon marginalis или Chelmon rostratus или Chelmon muelleri

Зебрасома - 1 шт Zebrasoma scopas 

Хепастус - 1-2 шт  Acanthurus leucosternon или Acanthurus japonicus  или Аracanthurus hepatus или Ctenochaetus strigosus

Тюлевый Кардинал - 7 шт Pterapogon kauderni

Губан - 2-3 шт Halichoeres biocellatus или  Halichoeres ornatissimus

Собачка снежинка - 1 шт  Salarias ramosus

 
И как у него с рифсейфовостью и в каком порядке лучше сажать? :)

 

Кстати, забыл написать. Если уж очень хочется губанов, заведите лучше пижаму и губана-доктора. Пижама будет всякую гадость с кораллов собирать, а доктор хирургов и бабочек чистить. Да и отказавшийся от Halichoeres ornatissimus можно будет завести пару интересных креветок.


  • Vladimir это нравится

#26 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:24

У меня RESUN AF2005D внутри хлопья Mariner Plus High HUFA Flake, доза выставлена на 80%, кормление в 9.00, 15.00, 20.30. Время кормления подбирал относительно расписание светового дня в аквариуме, а расписание света, относительно моего рабочего дня, периодически вешая прищепку с водорослями из водорослевика (каулерпа, хета и еще какие-то водоросли, которые привез с черного моря. Под кормушкой, на воде, плавает пластиковое кольцо, чтобы корм по поверхности сразу не разносился. Сейчас из кормушки едят: Центропиг двухколючий (L), Насо литератус (L), два клоуна (L), зеленый тамарин (L), собака звездчатая (M), Хепатус (L), огненный бычок, губан-доктор, два гобиодона (окинава) и помойму хелмон тоже начал есть из кормушки. Сразу за местом кормления живет Catalaphyllia jardinei, которая на себе собирает остатки корма. И за последний год, на такой активной кормешке, выросла до 35см в диаметре, в раздутом состоянии. В аквариуме в основном ЛПС, мягкота и всего несколько простеньких спс.

Во во - примерно мой вариант и по рыбонаселению, и по кораллам - я тоже содержу буквально два вида по паре разновидностей ЛПС и мягкота... И по рыбе схоже... щас вот ещё два хирурга ожидаются. И я уже знаю, что куплю следующим заходом... Пока ждём рыбу!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#27 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 16:49

Во во - примерно мой вариант и по рыбонаселению, и по кораллам - я тоже содержу буквально два вида по паре разновидностей ЛПС и мягкота... И по рыбе схоже... щас вот ещё два хирурга ожидаются. И я уже знаю, что куплю следующим заходом... Пока ждём рыбу!

Ну а я планирую добавить лису ло, кстати автору темы можно ее тоже порекомендовать и зебру.


  • Vladimir это нравится

#28 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:13

Ну а я планирую добавить лису ло, кстати автору темы можно ее тоже порекомендовать и зебру.

как и автору темы - я скажу за себя - отказался  ЛО - зараза растёт очень быстро! И растёт она более 20см... кроме того она точно цапает ЛПС... В банку длинной 1,5м и на полтонны - я окончательно решил не брать её. Очень крупная, и очень вечно голодная, поедает любые водоросли в разы быстрее... чем хирурги тем самым лишив хирургов естественных обрастания как кормовой базы! Сомнительная тема. У меня товарищ убрал её из 800 литров. А мой комплект хирургов на полтонны длинной в 1,5 м это хепа/насо элеганс/ж.зебрасома/ ещё у меня много мелочи (клоуны/быки/апагон каудерни один/планирую4хризи)) и губанов три штуки - губан доктор/губан пижама/зелёный тамарин - добавлял их я именно так как написал и тоже как у Вас будет биспиноза. 

 

Из плюсов доктора - и Вы и я написал - при наличии больших рыб он помошник быстро снимает небольшие проявления крипта и прочее...Я занёс себе планарий - это ускорило моё желание купить пижаму... Он решил проблему, ну и тамарин был последним. 


  • Vladimir и Kraken это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#29 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:26

Ну и раз вернулись к списку топикстартера - 

скажу тоже имхо = ибо не всё важное здесь озвучили!

1) хромисы - имхо - хороши пока мелкие - они растут не очень то симпотные, и не мелкие - ну и я много где читал что они мрут, из стаи 5/6 штук через полгода остаются 2 кабана. чесгря нафг нафиг - если хочется стайку - надо искать стайных рыб - есть там кардиналы всякие - 

сферомия пятнистая - мельче и менее агрессивна чем ниже упомянутый тюлевый апагон

сферомия/кардинал кругловая/ой - тоже самое - милашки - стайные. 

Синеглазый апагон - туда же - приятный такой малыш - в стайке супер. Безпроблемные.

2) теперь по хирургам:

  Acanthurus leucosternon или Acanthurus japonicus  или Аracanthurus hepatus или Ctenochaetus strigosus

первое мы тут обсуждали-хепа красавец - но есть проблемки.

белогрудый и японикус - очень похожи - в содержание тоже - но белогрудый может стать злым - об этом часто пишут... Кроме того именно акантурусы (а хепатус всё таки паракантурус) ОЧЕНЬ подвержены крипту - я когда брал себе хирургов планировал и приехал за хепой и ж.зебрасомой - эта классика не просто так является классикой - это действительно крепкие рыбы. А вот Белогрудый у меня стал жертвой крипта - при этом надо понимать - он был большего размера чем хепа - и сначала их обсыпало вместе - при этом хепу всегда меньше... позже хепа был чист - а белогрудый хирург страдал - пока не склеил ласты и вовсе. Японикус туда же... крипт это его ахилесова пята  (кстати ахилес тоже туда же).  Ктенохета стригозуз = я не смогу описать... Нет ни опыта не знания этой рыбы. 

3)скопаса (опять за хирургов) взять можно она мелкая/живучая/в обиду себя не даст... в кучу банки топистартера я бы рекомендовал не более трёх хирургов - им будет иначе тесновато. Если к примеру взять хепу/ж.зебру/скопас зебру  - это хороший и компактный комплект - где хепа самый крупный и самый быстро растущий. Я (как уже сказал) беру насо - сражён его очарованием - однако, объективно это слишком крупная рыба для полутонны. 

4)кардиналы - согласен передерутся - не более 4 - и то если две пары... 

5)по губанам сказал

6)собаки - норм.)))) хорошие и весёлые штуки!


  • Vladimir и Ysik это нравится

450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#30 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 17:44

ещё из стайных пришли на ум - антиасы всякие - но в полтонны тоже крупноваты брать их надо штук 7/9, такая стая - очень немало места потребует - имхо не менее 750-800 и длинны 200см. ну и содержание не без проблем,

А также есть ещё куча всяких дасцилов - зебра черно-и белохвостые/домино/тримакулатус - но растут тож не мелкие - не сильно стайные, но создают прикольную возню своими чисто чёрными и белыми красками. Однако могут гонять более мелких соседей... от "своих" щелей/гротов!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#31 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Февраль 2016 - 22:42

огромное спасибо всем -  обновил список с учетом рекомендаций и замечаний 

Итого:

 

Рыбы, впереди номер очередности заселения 

 

 (5)  Хромисы - 3 шт  Chromis viridis

 (3)  Бабочка - 1 шт  Forcipiger flavissimus или Forcipiger longirostris

 (1)  Хелмон - 1 шт Chelmon marginalis или Chelmon rostratus или Chelmon muelleri

(10) Зебрасома - 1 шт Zebrasoma scopas 

(11) Зебрасома - 1 шт Zebrasoma flavescens

 (7)  Хирург Японикус- 1 шт  Acanthurus japonicus  

 (8 ) Хирург Хепастус - 1 шт aracanthurus hepatus 

 (9)  Хирург-ктенохет желтоглазый - 1 шт Ctenochaetus strigosus

 (4)  Тюлевый Кардинал - 2 шт Pterapogon kauderni ( или синеглазый 5 шт?)

 (6)  Губан пижама — 1 шт Pseudocheilinus hexataenia 

 (6+) Губан-доктор— 1 шт Labroides dimidiatus

 (2)  Собачка снежинка - 1 шт  Salarias ramosus



#32 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 15 Февраль 2016 - 23:15

огромное спасибо всем -  обновил список с учетом рекомендаций и замечаний 

Итого:

 

Рыбы, впереди номер очередности заселения 

 

 (5)  Хромисы - 3 шт  Chromis viridis

 (3)  Бабочка - 1 шт  Forcipiger flavissimus или Forcipiger longirostris

 (1)  Хелмон - 1 шт Chelmon marginalis или Chelmon rostratus или Chelmon muelleri

(10) Зебрасома - 1 шт Zebrasoma scopas 

(11) Зебрасома - 1 шт Zebrasoma flavescens

 (7)  Хирург Японикус- 1 шт  Acanthurus japonicus  

 (8 ) Хирург Хепастус - 1 шт aracanthurus hepatus 

 (9)  Хирург-ктенохет желтоглазый - 1 шт Ctenochaetus strigosus

 (4)  Тюлевый Кардинал - 2 шт Pterapogon kauderni ( или синеглазый 5 шт?)

 (6)  Губан пижама — 1 шт Pseudocheilinus hexataenia 

 (6+) Губан-доктор— 1 шт Labroides dimidiatus

 (2)  Собачка снежинка - 1 шт  Salarias ramosus

 

Ну вот здорово - покупайте только сначала губана доктора - позже пижама... Пижама массивней - и растёт значительно быстрей... У меня доктор появился на 2 мес. раньше пижамы. Но пижама его перерос и уже гоняет немного. Совсем безобидно - но доктор то уже не совсем малёк,  живёт дольше.

 

Ну и по доктору - если честно ставьте его в одну строчку с первой крупной рыбой... Рыба так или иначе столкнётся с одной-тремя точками крипта - я сегдня песок по приходу с работы немного ковырнул, там здесь, прилично взбаламутил... На хепе через час нашёл два следа от точек - т.е. они появились - а доктор их тут же - жоп хей ла-ла-лей!!! Я даже б не присмотрелся - если б доктор около хепы не крутился - два места от точек нашёл. Всего два и уже без точек - на хепе хорошо видно от точек такие побледнения остаются размером с пол-спичечной головки. Такое слегко беловатое пятнышко. Доктор - он на то и доктор! Да и особо и по карману не ударит!

 

Скажу о себе - у меня возможно будет второй доктор - в полу-тонне они вполне симпатично парой будут жить - но нужна разница в размере - крупный самец - а мелкого когда подсажу, он станет бабой! Такая теория - практика - под вопросом - но скорее да!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#33 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:00

Зебру точно лучше другую-поменьше.
7 каудернов поживут вместе пока не вырастут и не образуют пары, потом начнется бойня.
Лучше синеглазых.
Хирургов лучше пару чем два разных видов.Но пару надо сделать, просто взять разного возраста(размера) размера и подержать через перегородку.
Также потом подселять бабочек, тоже лучше парами(их сажать на одну территорию можно сразу), но от хирургов лучше отделить перегородкой на первые дни.
Небольшой карантинный, хоть временный , аквас жизнь очень облегчит.
С уважением,Жуков Н. В.


А в чем отличие синеглазых от простых, можете рассказать? С точки зрения содержания ?
А трёх разных хирургов? Возможно?

Карантинник будет обязательно. Может даже два, для упрощения. Какой у него минимальный объём для этой рыбы, с учётом смены воды каждые три дня и наличия пенника?


С таким рыбо-населением, есть хороший шанс перевести всех на сушку. И тогда можно смело ставить автокормушку.


Планирую обязательно, и скорее всего две (отдельно хлопья, отдельно гранулы)

#34 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:30

А в чем отличие синеглазых от простых, можете рассказать? С точки зрения содержания ?
А трёх разных хирургов? Возможно?
Карантинник будет обязательно. Может даже два, для упрощения. Какой у него минимальный объём для этой рыбы, с учётом смены воды каждые три дня и наличия пенника?


А кого Вы имеете ввиду под "простыми"?
Синеглазые, на мой взгляд,идеальная стайная рыбка.Но с хромисами, когда те вырастут, будут проблемы.
Судя по остальным рыбам, течение должно быть приличное,а пижамы(если Вы их имели ввиду под простыми) и каудерны его(течение) совсем не любят.
Что касается хирургов.
Трех разных зебр,или пару одинаковых-без проблем.
Трех разных акантурусов я бы не заводил,или пара(один) японцев,или один белогрудый.
Ктенохеты разные бессмысленно- слишком похожи, стригозус, стриатус или томинензис(фаворит).
Очень красиво вместе пара желтых зебр, пара японцев и стригозус или томинензис будут смотреться.
Два карантина- просто супер!Один лечебный(глисты, крипт), в нем же с соленостью " играться".
Другой раскормочный. В лечебный- ультрафиолет обязательно.
Для Ваших рыб,100-150 литров- за глаза.

#35 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:33

А в чем отличие синеглазых от простых, можете рассказать? С точки зрения содержания ?
А трёх разных хирургов? Возможно?

Карантинник будет обязательно. Может даже два, для упрощения. Какой у него минимальный объём для этой рыбы, с учётом смены воды каждые три дня и наличия пенника?



Планирую обязательно, и скорее всего две (отдельно хлопья, отдельно гранулы)

не держал я синеглазых - но пишут - что они не такие терриотриально-злые гады... вообще сферомии все похожи...

Т.е. апагоны которые НЕ тюлевые - про сферомию пятнистую пишут:

 В аквариуме группа кардиналов будет жить в иерархии и они не будут сильно конфликтовать в отличие от тюлевых апогонов, поэтому при достаточном объеме аквариума можно посадить пару, либо группу сферомий.

Конечно можно - полтонны - это ж не столитрушка.))) не мега-объём - но всё же не лохань какая.))))) 

 

карантинник - малям хирургам - 40-50-минимум - но 70-80 уже максимум... столько воды менять-то кормууушки - я теперь тоже - и тоже две! Всякую мелочугу зажал бы в максимум 20 (реально максимум - а так 12-15)...


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#36 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:42

А кого Вы имеете ввиду под "простыми"?
Синеглазые, на мой взгляд,идеальная стайная рыбка.Но с хромисами, когда те вырастут, будут проблемы.
Судя по остальным рыбам, течение должно быть приличное,а пижамы(если Вы их имели ввиду под простыми) и каудерны его(течение) совсем не любят.
Что касается хирургов.
Трех разных зебр,или пару одинаковых-без проблем.
Трех разных акантурусов я бы не заводил,или пара(один) японцев,или один белогрудый.
Ктенохеты разные бессмысленно- слишком похожи, стригозус, стриатус или томинензис(фаворит).
Очень красиво вместе пара желтых зебр, пара японцев и стригозус или томинензис будут смотреться.
Два карантина- просто супер!Один лечебный(глисты, крипт), в нем же с соленостью " играться".
Другой раскормочный. В лечебный- ультрафиолет обязательно.
Для Ваших рыб,100-150 литров- за глаза.

Пижамам на течение - кмк. Он меж рифа шныряет... или вдоль камней.... пофиг

А каудерны вроде как снялись с торгов - хотя у меня норм... он всё равно занял нишу у грота - там и тусит на плозади в 30кв. см.

Акантурусы -да - злые... зебр можно - но смысл одинаковых (кмк)... разных тоже можно .... Я в пресне увлекался моновидовыми банками - но когда в полутонне стая в 7 хвостов от 15-до 25 см... одинаковых или наоборот порядка 20-30 хвостов некрупных - это другое! А риф = это разноцветная суета = ну это имхо - тут на вкус и цвет!

 

по карантинникам - считаю слишком много Вы указали - ибо надо учитывать возможный единоразовый расход соли на 100% подмену... 100 литров... = 3,75 кг, 150 = вовсе почти 6кг.... Ну куда столько... это ж пустое. 

А вот УФ- это весчь и кстати чем объём меньше тем эффективней. 


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#37 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 12:53

А в чем отличие синеглазых от простых, можете рассказать? С точки зрения содержания ?

по апагонам=))))

вот нашёл целую кучу видов в одном месте с основным объёмом инфы - причём у нас тут многие доступны +) задумался... может убрать каудерна... и взять стайку...

http://aquaumniki.ru...apogonidae.html


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)


#38 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 16 Февраль 2016 - 13:11

П

по карантинникам - считаю слишком много Вы указали - ибо надо учитывать возможный единоразовый расход соли на 100% подмену... 100 литров... = 3,75 кг, 150 = вовсе почти 6кг.... Ну куда столько... это ж пустое.
А вот УФ- это весчь и кстати чем объём меньше тем эффективней.

При всем уважении, кг. соли считать-это логично,а положить рыбку стоимостью с ведро той соли,или вместе с новой положить всех, что до этого жили припеваючи-это видимо в расчет не берется...
В 50-ти литрах только мелочь откарантинуете, бабочек и хирургов 6 недель в таком объеме и по одному не продержите.

P.S. Вопрос к автору темы.А почему ангелы за скобками?
  • rustik88 это нравится

#39 Жуков Н.В.

Жуков Н.В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 717
  • Откуда:Видное МО

Отправлено 16 Февраль 2016 - 13:41

И , наверное, почему я все про пары и стайки.
Поведение у бабочек, хирургов,ангелов и апогонов,живущих в парах(а бабочек,центропигов можно и трио)отличается от поведения одиночек, как вилка от бутылки.Кто хотя бы раз видел, поймет.
Еще об очень важном не говорили: каждая рыба должна иметь спальное место,именно этим, в первую очередь, кол-во рыб в акве и лимитируется.

#40 Anthonydepalma

Anthonydepalma

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 544
  • Меня зовут:Anton
  • Откуда:Kaliningrad

Отправлено 16 Февраль 2016 - 14:16

При всем уважении, кг. соли считать-это логично,а положить рыбку стоимостью с ведро той соли,или вместе с новой положить всех, что до этого жили припеваючи-это видимо в расчет не берется...
В 50-ти литрах только мелочь откарантинуете, бабочек и хирургов 6 недель в таком объеме и по одному не продержите.

P.S. Вопрос к автору темы.А почему ангелы за скобками?

ну...это уж больно мощная арифметика - я просто видимо избалован - не было у меня сложностей особых... Пока - один только белогрудый сильно криптовал - докриптовался - остальные фаталити всегда были связанный с плохими условиями перевозки - покупаем мы тут у поляка, поляк надёжный - плохую рыбу своим постоянным прям не продаст. Ну и плюс передержка у поставщика - фацит - нет таких прям жесткачей!=))) Так что да, я на крайности конечно не расчитываю. А в остальном соглашусь, конечно! Тут видимо особенности поставляемого товара... У нас те редкие поставки из МСК (в случае с официальными магазинами иначе нельзя) когда бывают - то даже УЖЕ клоуны приходили в крипте!

 

 

Дык там вопрос РИФ-сейфовости тоже стоял... из уверенно рифсейфовых ангелов - биспиноза (разукрашенный) и аурантонотус (оранжевоспинный), первыфй встречается чаще и дешевле, второй реже и дороже раза в полтора/два. Я сам себе планирую  биспинозу! Это однозначно... Хочу лорикулу - но они опять же не дешёвые вообще - а во вторых далеко не "уверенно рифсейф"!


450+200 рыбный риф.
Ко мне, прошу, на ты ...=)






Темы с аналогичными тегами: Chromis, Forcipiger, Chelmon, Zebrasoma, hepatus, Acanthurus, Pterapogon kauderni, Halichoeres biocellatus, Halichoeres, Salarias

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных