Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум 150 литров (без сампа и без подмен)

RolsREEF 150L

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 175

#41 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 07 Июль 2022 - 23:45

Бесполезное на 146%. Охлаждение тем более эффективно, чем выше разница температур между охлаждаемыми поверхностями.

Как холодильники работают? Если его открыть, то и фигушки его охладишь, но если его сделать герметичным и закрыть дверь, эффект уже совсем другой.

Мой аквариум от ваших очень сильно отличается.


  • Kanopus это нравится

#42 Bolo

Bolo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 621
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:ЮЗАО Москва

Отправлено 07 Июль 2022 - 23:50

Всё может быть, надо проверить. Я когда покупал, там чётко было прописано, что подходит для морской воды, трудно такой найти было, но вот попался. Нае или нет не знаю, но материал на дюралий больше похож когда царапаешь, колется только.
Поставить вентилятор не могу, присмотра за аквариумом нету, разве что видео камера  :biggrin:.
У меня то есть и оригинальный морской 150ват холодильник, вот это редкостное гг, столько тепла выдает просто ужас. А этот будет работать без шума и пыли :ah: .
Но суть не в этом, даже если он и протечёт, то ничего страшного не будет, он будет стоять на крышке аквариума внутри как бы и вся вода будет обратно в аквариум стекать, всё продумал за ранее.
Этот аппарат рассчитан на 90 литров воды, а у меня 150л, вот тут только есть подвох. Но я думаю он справится, так как у меня аквариум герметичный, а это уже его легче охладить. За 5 недель моего отсутствия автодолив ни разу не сработал, на крышке очень много всегда конденсата, вот мне кажется его то и будет легче всего остудить. Воздух под крышкой у меня тоже большую роль играет. ПХ всегда держится 8,1-8,2 похоже что он где то всё же циркулирует.
Ну короче посмотрим, пока других вариантов подходящих не видел. У меня братан сейчас себе будет делать охлаждение на пельтье просто спиралью вокруг шланга, тоже будет интересно как это сработает.
Сейчас  я жду лампу G6, как придёт буду делать новую крышку и установлю этот агрегат, он будет автоматически включатся от температуры.
Аквариум у меня кстати тоже перегрелся из-за того, что закрыл все окна, и в квартире стало душно. Когда я дома, температура вроде запросто держится 26.
Думаю прокатит :ah: .

Интересно!
Будем посмотреть на итог
  • Roliks это нравится

#43 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 23 Июль 2022 - 18:29

На сегодняшний день пока ещё ничего не сделано, жду всё ещё свет, от охладителя где-то дома потерял трансформатор, градусник и насос, плин всё перерыл, ну никак не найти. В поисках!

Никуда не спешу, так как в аквариуме показатели очень медленно после аварии опускаются. Нитрат с 50 упал до 25, а фосфат завис на пятёрочке. Пока будет падать, думаю как раз успею свет установить и холодильник, времени дофига до спада. :biggrin:



#44 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Июль 2022 - 16:51

Поставить вентилятор не могу, присмотра за аквариумом нету, разве что видео камера  :biggrin:.

Не уловил связи между вентилятором и необходимостью присмотра за аквариумом



#45 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 24 Июль 2022 - 18:50

Не уловил связи между вентилятором и необходимостью присмотра за аквариумом

Если установить охлаждающий вентилятор, то вода начнёт испарятся и понадобится подливать её в большом количестве. Кто будет её подливать? Некому, так как дома месяцами никого не бывает, а то и по два месяца аквариум в одиночке.

Большую канистру на автодолив установить невозможно, так как в случае глюка долива вода перельётся и потечёт на пол. Страховка всегда должна быть. иначе потом большие проблемы будут.



#46 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 24 Июль 2022 - 20:10

Если установить охлаждающий вентилятор, то вода начнёт испарятся и понадобится подливать её в большом количестве. Кто будет её подливать? Некому, так как дома месяцами никого не бывает, а то и по два месяца аквариум в одиночке.

Большую канистру на автодолив установить невозможно, так как в случае глюка долива вода перельётся и потечёт на пол. Страховка всегда должна быть. иначе потом большие проблемы будут.

И сколько воды для долива нужно на 2 месяца? У меня сейчас по 2-2.5 литра в день испаряется. Без вентилятора будет ну скажем 1.5. Это все равно на 2 месяца нужна бочка на 90 литров, У меня аквариум почти таких же размеров, как ваш - на 5см длиннее только.

Кроме того, вентилятор можно подключить через управляемую wifi розетку. 10 евро на Амазоне. Прошла жара - отключить

ИМХО это гораздо лучше, чем контакт воды с трубками из дюралюминия (который корродирует в морской воде только в путь)



#47 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 24 Июль 2022 - 21:31

И сколько воды для долива нужно на 2 месяца? 

Я не могу себе позволить установить 90 литров долива, это опасно. :biggrin:

По этому я сделал так, что у меня за месяц добавляется 0 литров и голова не болит. Проблема только возникла в жару, а это всего пару месяцев, в сентябре это устройство можно уже будет отсоединить и убрать в шкаф, получается не вечно это всё будет, а только как временное решение. Я думаю, что за короткое время вряд ли что-то случится с параметрами воды.



#48 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2022 - 22:03

Я не могу себе позволить установить 90 литров долива, это опасно. :biggrin:
По этому я сделал так, что у меня за месяц добавляется 0 литров и голова не болит. Проблема только возникла в жару, а это всего пару месяцев, в сентябре это устройство можно уже будет отсоединить и убрать в шкаф, получается не вечно это всё будет, а только как временное решение. Я думаю, что за короткое время вряд ли что-то случится с параметрами воды.

А как же испарение же повышает уровень солености? То есть на два месяца воду никто не подливает?

#49 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 27 Июль 2022 - 23:06

А как же испарение же повышает уровень солености? То есть на два месяца воду никто не подливает?

Аквариум полностью закрытый, почти герметичный, а значит вода не испаряется от слова вообще. На всякий случай стоит автодолив 7 литров, когда приезжаю домой через месяц или два, там всё так же полные 7 литров воды. Так что солёность всегда в норме.

 

Вот так это выглядит.

 

1.jpg


  • DES это нравится

#50 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2022 - 23:18

Аквариум полностью закрытый, почти герметичный, а значит вода не испаряется от слова вообще. На всякий случай стоит автодолив 7 литров, когда приезжаю домой через месяц или два, там всё так же полные 7 литров воды. Так что солёность всегда в норме.

Вот так это выглядит.

1.jpg

Пушка

#51 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 01 Август 2022 - 23:17

Наконец пришёл свет G6, примерил, вроде подходит.

Пока рыбы нет, кораллов нет, всё по новой начинаю, через 2-3 месяца буду закупаться.

 

1.jpg

 

Гаммарус заполонил весь аквариум.

 

 

Свет Radion XR15 G6 Blue



#52 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 02 Август 2022 - 19:48

Это все что выжило после 32 градусов

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220802_191816_edit_305020022052377.jpg
  • IMG_20220802_191753_edit_305146807649233.jpg
  • IMG_20220802_191749_edit_305238744617448.jpg


#53 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2022 - 20:30

Здравствуйте Типо лето жара и иза этого 32гр стало и все кроме этих сдохли?

Отправлено с моего M2003J15SC через Tapatalk

#54 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 02 Август 2022 - 22:01

Здравствуйте Типо лето жара и иза этого 32гр стало и все кроме этих сдохли?

Да, так и есть! На солнечной стороне жалюзи были открыты  и квартира нагрелась.

Первая вроде рыба ушла и уже потом кораллы за ней пошли, нитрат за 50 и фосфат за 5 было.

Сейчас нитрат 25, фосфат 5.



#55 Сахи

Сахи

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 542
  • Меня зовут:Сахи
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2022 - 23:28

Жаль прочёл весь ваш путь жаль что так получилось )) он жил сам по себе месяцами и это круто , красивые коралы были наверное много денег на них ушло ))

#56 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 03 Август 2022 - 09:02

Жаль прочёл весь ваш путь жаль что так получилось )) он жил сам по себе месяцами и это круто , красивые коралы были наверное много денег на них ушло ))

Ну да, денги тоже улетели  :biggrin: . Но жалко не денги, а время потраченное. :ah:

Сейчас он тоже сам по себе, восстанавливается, я не вмешиваюсь. В себя приходит очень долго, так как дохлую рыбу не удалось извлечь из аквариума, + LPS кораллы слишком долго разлагались, уж слишком жирные были. Бактериальная вспышка больше месяца была, неделю назад только ушла.

Руки чешутся и просят сделать подмену, но я держусь, всё равно пока кораллов и рыбы нет, смысла не вижу, пускай сам восстанавливается. Осталось ждать 2 месяца и аквариум снова заиграет красками  :mail: . Ждёмс!



#57 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 03 Август 2022 - 10:38

И за год имхо не восстановится сам.... у меня ситуация на порядок была проще... :ah:

  :cry: :(  ....даже с неоднократными чистками и подменами.



#58 KIR.ill

KIR.ill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 387
  • Меня зовут:Кирилл
  • Откуда:Зеленоград

Отправлено 03 Август 2022 - 10:42

Ну да, денги тоже улетели  :biggrin: . Но жалко не денги, а время потраченное. :ah:

Сейчас он тоже сам по себе, восстанавливается, я не вмешиваюсь. В себя приходит очень долго, так как дохлую рыбу не удалось извлечь из аквариума, + LPS кораллы слишком долго разлагались, уж слишком жирные были. Бактериальная вспышка больше месяца была, неделю назад только ушла.

Руки чешутся и просят сделать подмену, но я держусь, всё равно пока кораллов и рыбы нет, смысла не вижу, пускай сам восстанавливается. Осталось ждать 2 месяца и аквариум снова заиграет красками  :mail: . Ждёмс!

а в чем проблема сейчас сделать подмену воды? принципиальность? ведь фактически, это перезапуск


  • Александр Авдеев это нравится

#59 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 03 Август 2022 - 17:29

И за год имхо не восстановится сам.... у меня ситуация на порядок была проще... :ah:

  :cry: :(  ....даже с неоднократными чистками и подменами.

Да, после аварии трудно восстановится, спору нет, я ещё вспомнил, что после ещё 4 улитки турбо большие загнулись, они тоже  хорошо воду попортили.

Сейчас специально сделал тесты по салиферту, нитрат с каждым разом светлеет но всё равно 25 показывает, фосфат тоже светлеет уже где то 4-5.

Я рассчитываю на пожирателей, подсажу немного кораллов, они помогут опусташить все эти запасы. Думаю за 2 месяца точно справлюсь!

 

 

а в чем проблема сейчас сделать подмену воды? принципиальность? ведь фактически, это перезапуск

А зачем мне перезапуск? Подмену нужно делать, если не понятны причины проблем и ухудшения флоры, чтобы совсем всё не загубить, а у меня аквариум в рабочем состоянии, причины понятны, сам восстанавливается, зачем ему мешать?!  :biggrin: Вместо подмены лучше установить на время скиммер, от этого больше толку будет, но покупать не охота.

Хочется просто посмотреть самому и убедится воочию как система сама с этим всем справится. Ведь если сейчас делать подмены воды, то уже никогда не узнаешь на сколько крепок азотный цикл, а тут выпал такой шанс, смотри и наслождайся, второго шанса не будет. :yahoo:

В морской аквариумистике главное научиться ждать, а остальное это уже ерунда, поправить всегда успеем.



#60 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 09 Август 2022 - 08:02

Запустил одну рыбку, добавил парочку кораллов, свет установил на оригинальный сияющий пресет, мощность 50%. Видно что кораллам всё нравится, я доволен. :biggrin:

Screenshot_20220809_074221_com.c2development.mobius_edit_555340971591252.jpg Screenshot_20220809_080026.jpg Screenshot_20220809_080000.jpg IMG_20220808_212356_edit_555682298284950.jpg




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: