Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мой пруд или мечты сбываются....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 18:41

*
Популярное сообщение!

Часто слышу как говорят - " ну ты и фантазёр...", "мечтатель... ", а иногда и  "ну ну, дурак думкой богатеет...",  а как приятно когда твои мечты сбываются!

Не сразу, потихоньку, шаг за шагом, иногда с боем. Но тем приятнее созерцать полученный результат в итоге!

После покупки дома о котором мечтал, наверное, всю свою сознательную жизнь - сразу решил , что тут быть пруду! Ну, может Пруд - громко сказано - так, прудик:)

И вот прошлым летом, спустя 2 года, решил я  приступить к задуманному. 

Отдельную благодарность в помощи и поддержке хочу выразить Сергею (Cezet), чья тема про пруд послужила примером и вдохновлением. Ни один мой вопрос не остался без полного и развернутого ответа!

На сегодняшний день еще далеко да завершения по причине моей великой инертности. Как-то то устал, то гости, то времени нет, то просто лень :), но тем не менее дело движется и творение начинает уже нравится!

Однако начнём с самого начала!



#2 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:01

Выделенное место под пруд было довольно таки ограниченно размерами. С одной стороны терраса, с другой - забор. Ширина всего 2,5-3 метра. Длина 4-4,5 метра . поэтому максимальные размеры пруда определены 2 метра в ширину и 4 метра в длину.

Отметив границы, начали копать. Вернее начал - так как помощников в этом деле заманить было очень сложно :)

 

msg-7090-0-87630800-1630955779_thumb.jpg


  • Cezet, Bolo и Gast это нравится

#3 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:09

Первый слой на штык лопаты пошёл на ура - легко и быстро. На этом месте была грядка (клумба) с цветами и копалось прям с песней :)

Дальше пошли камни, сначала поменьше, потом всё больше и больше. Самые большие приходилось вытаскивать с помощью 4х метровой балки в качестве рычага и буксировочного троса. Противовесом служила вся моя семья. Я, жена и 2 сына, отец руководил процессом.

Работы продвигались ну очень медленно. Но продвигались!

 

msg-7090-0-76307400-1630955869_thumb.jpg


  • Sleepy, Cezet, Bolo и еще 1 это нравится

#4 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 19:21

Как ни старался, так и не получилось у меня выкроить место под мелководную зону для посадки растений. Хотелось глубину сделать минимум 1-1,2 метра, а при ширине пруда в 2 метра такая глубина достигалась только крутыми, почти отвесными стенами. 

Береговую линию решил выложить мешками с землёй. Как мог выровнял по уровню - разница всё равно получилась в пару см, но в принципе её совершенно не заметно.

Землю из котлована таскал выше по склону участка вдоль забора, стараясь максимально её уплотнять (утрамбовывать) тут в последствии запланирован ручей с каскадными водопадами... Ну или что получится, думалось мне.

 

msg-7090-0-28430200-1632845087_thumb.jpg msg-7090-0-50644600-1632844940_thumb.jpg


  • Cezet, AnnaSM, Bolo и еще 1 это нравится

#5 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:06

Зачем такая глубина? У вас же зимой вода не замерзает?

#6 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:07

Очень хотелось до начала дождей постелить плёнку и налить воды - боялся , что за зиму мои стенки подмоет и они сползут на дно, образовав болото.

Сказано сделано - купил плёнку EPDM от Firestone и подложку, и понеслось! 

 

IMG-20211001-WA0053.jpg IMG-20211001-WA0051.jpg IMG-20211001-WA0055.jpg IMG-20211001-WA0059.jpg

 

 


  • Sleepy, Cezet и Bolo это нравится

#7 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:12

Плёнка толщиной 1,15мм, на мою глубину решил толще не нужна.

И так этот кусочек весил прилично. И если флис укладывался полосами без проблем, то с плёнкой повозился.

Как бы то ни было, дело сделано и водичка потекла.

 

IMG-20211002-WA0005.jpg IMG-20211002-WA0007.jpg IMG-20211002-WA0011.jpg IMG-20211002-WA0012.jpg


  • Cezet это нравится

#8 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:18

На водопады взял вариант подешевле - PVC плёнку, давление воды там минимальное, а домашний министр финансов и так уже стал вводить санкции в отношении сметы расходов.

В общем осталось проложить трубы, подключить помпу - взял Жабу на 20т, с контроллером и можно было запускать.

Что не заставило себя долго ждать.

 


  • Cezet это нравится

#9 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:28

Уже на следущий день поверхность пруда была покрыта мелкими листиками, надуло  травинок, пыли, что совершенно не добавляло красоты моему водоёму.

Побороздив просторы интернета, из подручных средств был собран скиммер, собирающий с поперхности всю эту каку. Получился немного великоват, но зато даже самые крупные листья залетают на ура. Да и корзину не придётся часто чистить. Тем более всё равно прикрою эту техническую часть маленьким пирсиком.

На следущее утро пруд обрадовал чистым зеркалом поверхности и прозрачной как слеза водой.

 

 


  • Cezet это нравится

#10 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:37

Так как хотелось по краям пруда иметь хоть какую-то растительность, пришлость придумывать как и где её можно разместить. На ум пришла идея из одного онлайн магазина. Кокосовые маты метр на метр с вшитыми карманами и вставленными в них корзинками для растений. Сначала думал взять такие же, но потом решил  купить маты рулоном, карманы сделать самому а маты опустить до дна и прижать камнями, что бы их не колыхало течением. А на зону водопада решил выстелить плёнку с наклеенными камушками. Получилось примерно так:

 

msg-7090-0-09477900-1648668040_thumb.jpeg msg-7090-0-30655200-1648668024_thumb.jpeg


  • Cezet это нравится

#11 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:39

Уже на следущий день, после повторного заполнения пруда водой, вечером обнаружен первый житель.msg-7090-0-51337000-1648753774_thumb.jpg


  • Sleepy, Cezet, AnnaSM и еще 1 это нравится

#12 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 20:56

Как только пригрело солнышко, решил не затягивать с озеленением. Набрал несколько травок, по паре штук взял - посмотрим что еще расти будет - камыш, тростник, ирисов разных, калужниц желтую и белую и пару нимфей. пристроил пока всё рядышком. Пока не имею представления как что будет расти и разрастаться - вширь, вверх, кого куда сажать. Пока расставил согласно иннфы на этикетках. Будем так сказать посмотреть.

Соорудил наконец то деревянный "пирс" - чтоб технику все закрыть да и для удобства - рыбку покормить, ножками поболтать :)

В плане поставить еще несколько столбиков и протянуть канат - и декоративно и хоть какое то ограждение от желающих залезть поближе (поглубже)

 

msg-7090-0-69211000-1650041722_thumb.jpg

 

msg-7090-0-93632200-1650783883_thumb.jpg

 

 


  • Cezet и anna_2003 это нравится

#13 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 21:19

Ну и наконец, решил запустить первых рыбасов. Температура воды уже 14-15 градусов. Может и рановато, но не было сил уже терпеть. Взял трех линей, десяток пестрых карасей, пять золотых и пять еще каких то  оранжевых :) Взял всех совсем небольших - 6-9см. Крупнее брать жаба задушила. 

По объёму воды как мне кажется должно быть не менее 6 кубов, площадь поверхности 2х4 максимальная глубина 1,4 метра. 

 

 

Gru-nschleie51dEe5tlUallz_600x600.jpg shubunkin2JWF5SOZAjmquj_600x600.jpg goldfisch-normalAJ8vh29hu0DJe_600x600.jpg gold-orfe-tz2dZNNbb7nPVpic_600x600.jpg

 


  • Cezet и Kriz это нравится

#14 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 21:23

Рыбасы пришли все живые и бодрые. Выровнял температуру и выпустил.

Разбежались сразу по разным углам и так их и видели. Показаваются мелкими стайками по 3-4 штуки. Надеюсь обвыкнут и приживутся.  

 


  • Sleepy, Cezet, Kriz и еще 1 это нравится

#15 Dm1tr1

Dm1tr1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 318
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Baden-Baden

Отправлено 24 Апрель 2022 - 22:21

Зачем такая глубина? У вас же зимой вода не замерзает?


Не хотелось лужицу, хотелось хоть немного объëма. И для рыб простора побольше.
  • анастасияN это нравится

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Апрель 2022 - 23:14

Дима  :clapping:

Пусть все получится!


  • Dm1tr1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 GVS

GVS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 275
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сергиев Посад

Отправлено 25 Апрель 2022 - 07:23

Красиво, мечты должны сбываться)


Sent from my iPad using ReefCentral.ru
  • Dm1tr1 это нравится

#18 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Апрель 2022 - 13:45

Дима привет, поздравляю с новой темкой  :danced:

 

Теперь из моей практики, расскажу о твоих будущих трудностях(про некоторые уже в личке говорил)

 

С рыбой ты конечно очень сильно погорячился, много по количеству+одноцветных взял, тем более для твоего маленького пруда.

Им к осени уже тесновато будет т. к. из 6-9см. вырастут 15-20см.А в следующем году уже 25 см.Это сколько корма нужно будет,а дерьма еще больше будет,и твоя система НЕ справится однозначно, мальца поможет флисовый фильтр,или чулки 200ден. в бочке, для отфильтровывания дерьма,это тебе еще придется тратиться на высококачественный корм который не пылит.

И еще, в следующем году минимум штук 200-300 приплода дадут.

 

Глубину зря такую большую сделал,и чистить сложно и рыбу плохо видно т. к. она на глубине будет. Погода у вас среднетеплая,1м. максимум 1.2м.

Тем более. из за не большой площади в зиму можно типа теплички сделать,и тогда в  начале мая нимфеи уже цвести будут,а на лето тепличку снять.

Камни+гравий на дне тоже плохо для чистки и ухода, не пропылисосишь, чтоб карманы НЕ мотылялись можно по камушку в карманы бросить и этого достаточно,

Длинные карманы тоже в минус, достаточно максимум пол метра, для любых растюшек. Тем более рыба может прятаться или за букашками залазить под карманы-под ткань и застрять и погибнуть, вспомни я говорил что даже между горшками 15-20см. нужно делать расстояние чтоб рыба не застревала.

Под кокосовые маты на бортах обязательно подложку застелить, тогда маты подзарастут мхом, травками, плитучками т. к. подлжка будет подтягивать и удерживать воду, кокосовые маты воду НЕ держат абсолютно,и высыхают быстрее пленки.

 

Я бы на твоем месте пока растючки не разрослись и рыба мелкая, подслил воду, до пол метра и со стороны палубы поднял пленку и присыпал глубину до 1 метра, ну соответственно убрал камни и гравий со дна, слишком много ила они соберут,а рыба будет мутить воду постоянно копошась на дне.

Как я поднимал пленку и доделывал яму пруда есть в моей теме,я вот никак не решусь снова поднять и присыпать у себя глубину, т. к. уже борта обложенны камнем.

 

Вариант с тепличкой на зиму актуален для тебя еще тем, что лед будет выдавливать твои крутые берега и поднимать и ломать борта пруда.

Решений есть несколько:

Ставить тепличку+компрессор тогда вода не покроется льдом.

Борта облагораживать не камнем-плиткой с раствором, все равно льдом порвет и выдавит,а делать деревянный-терассный настил на столбиках-сваях.

Сливать пол метра от верха уровень воды, чтоб лед давил землю на пол метра ниже бортов, соответственно опустив растючки на метр глубжеот бортов и пол метра от зеркала воды, что сложно с твоими карманами.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#19 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Апрель 2022 - 13:56

Не хотелось лужицу, хотелось хоть немного объëма. И для рыб простора побольше.

С Глубиной ты теряешь вид на рыбу, зеркало маленькое в глубине темно.

Много рыбы сильная водоподготовка нужна, затратно и хлопотно в обслуживании.


  • FinnG это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#20 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 531
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 25 Апрель 2022 - 15:14

Еще вспомнил:

Нимфеи тебе придется горшки подвешивать в воде, т. к. за пару-тройку лет 10-20-30л. горшки будут.

И весь пруд закроют листьями так, что рыбу не видно будет.

Как дизайнерский вариант:

Можно наверху на каскаде, сделать заводь с метр-полтора диаметром и туда таз поставить,а на зиму опускать таз в пруд.

Будет очень красиво и не обычно, в борьбе за солнце нарастет холм из листьев и цветы будут торчать из этого холмика,а вода как обычно будет стекать вниз.

Так же и калужницу можно посадить, только вот цветет она хоть и самая первая и красиво, но всего неделю-две.

 

5b1a25d2f69576a00315cca3.jpg 6ae71a1f4bc32714f0e96d947e4d6d82.jpg


  • любитель и Dm1tr1 это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: