Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по хранению реактивов/растворов


Лучший Ответ Sleepy , 01 Июль 2022 - 01:19

Удивительный долбоеб… не отвечайте пожалуйста в моих темах больше…

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать ненормативную лексику;

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится);
- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

5 штрафных баллов

 

7 суток ReadOnly для профилактики.

 

P.S. "Ваши темы" это только в разделе "Мой морской аквариум" или "Барахолка". В остальных темах вы никого ограничивать не можете.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:26

Вы неправильно поняли методику приготовления растворов из фиксаналов. Делается это так - берется мерная колба на 1-2-5 (ну 5 не бывает наверно :) литра, туда выливается/высыпается содержимое ампулы, потом она промывается осмосом (выливая это все в колбу ессно), потом наливам в колбу осмос до метки по нижнему мениску. 

Вы неправильно поняли методику приготовления растворов из фиксаналов. Делается это так - берется мерная колба на 1-2-5 (ну 5 не бывает наверно   литра, туда выливается/высыпается содержимое ампулы, потом она промывается осмосом (выливая это все в колбу ессно), потом наливам в колбу осмос до метки по нижнему мениску.

Цитата из статьи:
Обычно стандарт-титры соляной или азотной кислоты предназначены для приготовления раствора с концентрацией 0.1 моль/л (=0.1н). Нам нужно получить раствор с концентрацией в пять раз меньше, 0.02н. Поэтому содержимое одной ампулы надо влить в 5 литров осмосной воды. Это и будет второй раствор (тот самый, который в салифертовском тесте идет в 100 мл. бутылочке).
Но я неправильно выразился (вернее скопировал, (там ошибка видимо, только сейчас обратил внимание. Или я опять что не так понял?), начитавшись «химических» тем уже усвоил что мы все растворы получаем не вливанием в 1-2-3-4-5 литров, а доводя до … и еще (от греха) запомнил, что сначала набираем минимум половину предполагаемого объема, выливаем титр, обмываем колбу(сосуд/банку) и доводим объем до…



#22 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:34

Так на али полно ювелирных весов, легко 0.1 грамма взвесите.

Купил себе такие (Цифровые Мини-весы, 0,001 г, 50 г), но это же Китай, или я загоняюсь? Просто куда как проще, намешать «с запасом и для друзей». Цена вопроса 50 рублей + спирт. Я просто не понимаю, почему все так против этой идеи? Если есть нюансы, озвучьте пожалуйста. Просто на большем весе ошибка будет меньше…
Короче убедили, навешу 0,03 +0,02 и залью 40 мл спирта, остальное выпью!)



#23 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:11

Да и аптечный аммиак в стекле продают

гидроксид кальция и его раствор "кальквассер". Это щелочные растворы, стекло они немножко растворяют и загрязняются от этого, ПЭТ разъедают. Для них нужна посуда из полиэтилена.

Я в своей теме уже полгода старательно делаю мешалку из стеклянной вазы
Это что же все напрасно? Мне мешалка будет помимо гидроксида кальция еще и фосфаты в банку гнать? Вот блин… или тут ключевое слово «немножко» и это из разряда теории и на практике это не страшно совсем? Просто многие мешают гидроксид 

Ну далеко не всегда аптечный в стекле. И тот, что в стекле, за пару лет портится, там уже заметный осадок образуется.

Одно дело мешалка в аквариуме, а другое реактивы для анализа где примеси силикатов дадут ошибку.
Литрами индикаторы не готовлю, чтобы потом не утилизировать все это.
Я использую для титрования разовые ПЭ стаканчики, в них 4 мл даже дно толком не покроет, перемешивать неудобно. Салиферт сделал методику под аликвоту 4 мл потому что шприц на 5 дешевле чем шприц на 20 :)
Салиферт просто раскрученная марка дешевых любительских тестов, в лабораториях этим не пользуются.


  • Svkomov это нравится

#24 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 14:39

 

1. Ну далеко не всегда аптечный в стекле. И тот, что в стекле, за пару лет портится, там уже заметный осадок образуется.

Брать тот что в пластиковом флаконе? А дальше по твоему рецепту готовить концентрат… капельница под буфер у тебя на фото стеклянная, или там уже концентрация не та? И можно?

 

2. Одно дело мешалка в аквариуме, а другое реактивы для анализа где примеси силикатов дадут ошибку.
то есть моя мешалка не натворит дел и можно идти по намеченному плану?

 

3. Литрами индикаторы не готовлю, чтобы потом не утилизировать все это.

Значит, теоретически можно, но нет смысла, попробую сделать на весах для 40 мл. это уже не такой объем, чтобы будоражить общественность.

 

4. Я использую для титрования разовые ПЭ стаканчики, в них 4 мл даже дно толком не покроет, перемешивать неудобно. Салиферт сделал методику под аликвоту 4 мл потому что шприц на 5 дешевле чем шприц на 20
Салиферт просто раскрученная марка дешевых любительских тестов, в лабораториях этим не пользуются.
Ясно, просто удобство и опыт специалиста, мне проще остаться на любительском уровне (если надо банку на кого-то оставить, будет проще объяснить, что и «сколько вешать в граммах»)

 

 

Прошу еще подсказать по возможности навески для растворов Баллинга (1 сообщение). Хочу намешать компоненты на Ка и Мг, замотать герметично (желательно в пакет, на узел/резинку) и убрать в долгий ящик. По потребности разводить пакетик до 5л осмоса и в емкости.



#25 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:00

Коллеги, такая капельница пойдет под индикатор в тесте на КН (и другие капельки)? Я про качество/повторяемость капли (как понял, капля должна быть 0,05 мл).

https://rushim.ru/pr...roducts_id=6224

 

Или лучше взять такие? На 30 и 10 мл.

https://market.yande...Fw&nid=18073406



#26 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:19

Коллеги, такая капельница пойдет под индикатор в тесте на КН (и другие капельки)? Я про качество/повторяемость капли (как понял, капля должна быть 0,05 мл).

https://rushim.ru/pr...roducts_id=6224

 

Или лучше взять такие? На 30 и 10 мл.

https://market.yande...Fw&nid=18073406

Те, что по второй ссылке не очень, "дозатор" вываливается. Обычно любые капельницы от лекарств для глаз отлично подходят. Лучше не заморачиваться.

Идеально так, как по фото ниже

Прикрепленные изображения

  • product.zoom.1200.jpg

  • Svkomov это нравится

#27 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:22

Есть исключения - щёлочи лучше держать в полиэтилене или полипропилене. Раньше, когда пластиковой посуды ещё не было, их хранили в стеклянных ёмкостях, покрытых изнутри парафином. И ещё молибдат аммония тоже загрязняется силикатами от стекла и для теста на фосфат это будет критично. Аммиачный буфер, хотя и не сильно щелочной, нельзя держать в бутылке из полиэтилентерефталата. Он реагирует, скорее всего с образованием фталата аммония. Я этого не знал, получил через полгода обильный осадок игольчатых кристаллов. 

 

Ещё во многих случаях сохранность растворов сильно ухудшается по мере разбавления. Те же кислоты не стоит сразу разбавлять до 0.02 н. Я храню запас в виде 0.1 н. раствора, но лучше даже 1 н. 

 в чем храните?

Бутылка ПЭ 1000 мл. пойдет?

https://rushim.ru/pr...roducts_id=5381



#28 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:27

Те, что по второй ссылке не очень, "дозатор" вываливается. Обычно любые капельницы от лекарств для глаз отлично подходят. Лучше не заморачиваться.

Идеально так, как по фото ниже

Какая-то эта капалка слишком идеальная…
Она не завинчивается, у меня все будет храниться навалом.
Капалками по второй ссылке пользовался для других нужд, вроде не проблем. Но меня интересует достаточна ли у них точность?
Капалки из Русхима не очень нравятся, но если надо…

 

По другим вопросам может есть мнение?



#29 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июнь 2022 - 15:40

Полиэтилен пойдёт и для кислот, и для щелочей. 

 

От капалок обычно не требуется особой точности. По крайней мере, в наших тестах. Если использовать их для каких-либо малых добавок, всегда можно уточнить объём капли.


  • Svkomov это нравится

#30 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 16:20

Итого:
Баллинг:
1. Са (Хлорид кальция безводный CaCl2 и Хлорид стронция безводный SrCl2) можно намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?

нет ответа

2. Хлорид стронция безводный SrCl2 не нашел, есть шестиводный, как пересчитать? безводного на литр 0,4 гр, сколько 6-ти водного?
Ответ: 0,4 х 1,68 = 0,67 гр

 

3. Mg (Сульфат магния MgSO4*7H2O, Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О, Хлорид калия KCl, Борная кислота H3BO3) можно ли намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?
нет ответа

Кальквассер:
1. Гидроксид кальция- Ca(OH)2 в чем хранить? Я так понимаю в упаковке из магазина можно?
Ответ: Гидрокисид кальция хранить лучше с минимумом воздуха. плотно закрытый и в сухом месте. по-хорошему подальше от всего горючего. Хранить буду в магазинной упаковке по 1 кг (планируемая загрузка мешалки).

 

Тесты по рецептам Карена:
КН:
1. Индикатор, зеленого и красного растворить в спирте… поскольку спирт, хочется его хранить в стекле, допустим бутылка из-под водки, можно?
Ответ: наводим 40 мл индикатора. Храним в пластиковой капалке.

Капалки на 10-30 мл

 

2. Кислота для теста, Соляная кислота 0,1 Н…. содержимое одной ампулы надо влить в 5 литров осмосной воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Ответ: Кислота, если разбавленная (0.02н) - в ПЭТ бутылке портится, в стекле нет. Буду делать концентрат (экономим место, сохранность улучшается) в виде 0.1 н (разбавляя ДО 1 литра ОО воды), по мере необходимости концентрат разводим еще в 5 раз.
Хранить в бутылке ПЭ на 1л
 

Са и Mg:
1. Трилон Б - 0.025 молярный раствор Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Ответ: в ПЭТ хранится нормально, но решил купить (для порядка) Бутылку ПЭ 2000 мл.
 

2. Буферный раствор…. из фиксанала гидроксида натрия 0.1н - одну ампулу на 150мл воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Ответ: Хранить в бутылке ПЭ 250 мл
 

Н/Ф:
Можно хранить эти растворы в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Дигидрофосфат калия K2HPO4 и Кальция нитрат Ca(NO3)2 соответственно.

нет ответа, буду хранить в Хранить в бутылках ПЭ 100 мл и запас в литрушках

 

 

 

Все ли я правильно понял? и подскажите по Баллингу пожалуйста.

 

 



#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июнь 2022 - 16:43

Мне последнее время не везло с чистотой хлористого кальция. Я его очищал, добавляя в раствор немного гидроксида кальция и отделяя раствор от осадка. Стронций добавлял уже потом, в очищенный. Так что не стал бы рекомендовать смешивать их заранее. При желании можно сделать концентрат, у хлорида кальция хватит растворимости для десятикратного. Если точность дозатора позволяет, то так и дозировать. Если нет, разбавлять по необходимости.
  • Svkomov это нравится

#32 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 16:55

Мне последнее время не везло с чистотой хлористого кальция. Я его очищал, добавляя в раствор немного гидроксида кальция и отделяя раствор от осадка. Стронций добавлял уже потом, в очищенный. Так что не стал бы рекомендовать смешивать их заранее. При желании можно сделать концентрат, у хлорида кальция хватит растворимости для десятикратного. Если точность дозатора позволяет, то так и дозировать. Если нет, разбавлять по необходимости.

Не много это сколько?

 

Про осадок читал, правда с тех пор уже много воды утекло…

https://reefcentral....snogo/?p=254632
Идея была в удобности, навешал один раз и только разбавляй.
Дозатор –Жаба, думаю, что максимальная (10) концентрация пока совсем не про меня.
А концентрат храниться? Сколько? Допустим намешал 5-10 литров концентрата и отливай себе по литру (потом разводить в 5-10 раз). Год два такой концентрат проживет?

С Магнием тоже все плохо?
По остальным пунктам я  все верно понял?



#33 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июнь 2022 - 18:01

Немного - это больше, чем растворится, но не намного. Растворимость Ca(OH)2 в чистой воде примерно 1.65 г/л. Значит берём порядка 2 г/л. Осаждает большинство металлов в примесях. Судя по бежевому цвету осадка, железа там хватает. Я растворяю хлористый кальций в несколько меньшем объёме воды, добавляю гидроксид, перемешиваю и оставляю стоять на сутки или больше. Потом осторожно сливаю чистый раствор с осадка, остаток фильтрую. После этого добавляю хлорид стронция и довожу объём до метки. Раствор содержит гидроксид кальция, так что будет постепенно хватать углекислый газ их воздуха и покрываться плёнкой осадка карбоната кальция. Ничего страшного в этом нет. В остальном раствор термодинамически стабилен. А значит, полиэтиленовая ёмкость придёт в негодность гораздо раньше, чем с ним что-то случится. Так что можно запасать концентрата столько, сколько есть места для хранения.

 

С магнием везло больше. Попадался какой-то импортный. Осадка не замечал даже в концентрате. С магнием не получилось бы так, как с кальцием - его гидроксид легко выпадает при повышении pH.


  • vahegan и Svkomov это нравится

#34 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 29 Июнь 2022 - 13:15

Немного - это больше, чем растворится, но не намного. Растворимость Ca(OH)2 в чистой воде примерно 1.65 г/л. Значит берём порядка 2 г/л. Осаждает большинство металлов в примесях. Судя по бежевому цвету осадка, железа там хватает. Я растворяю хлористый кальций в несколько меньшем объёме воды, добавляю гидроксид, перемешиваю и оставляю стоять на сутки или больше. Потом осторожно сливаю чистый раствор с осадка, остаток фильтрую. После этого добавляю хлорид стронция и довожу объём до метки. Раствор содержит гидроксид кальция, так что будет постепенно хватать углекислый газ их воздуха и покрываться плёнкой осадка карбоната кальция. Ничего страшного в этом нет. В остальном раствор термодинамически стабилен. А значит, полиэтиленовая ёмкость придёт в негодность гораздо раньше, чем с ним что-то случится. Так что можно запасать концентрата столько, сколько есть места для хранения.

 

С магнием везло больше. Попадался какой-то импортный. Осадка не замечал даже в концентрате. С магнием не получилось бы так, как с кальцием - его гидроксид легко выпадает при повышении pH.

Пришла мысль намешать концентрат (10) кальция и разлить его по литрушкам ПЭ. По необходимости разводить его, доводя до 10 литров, допустим.

 

Возник вопрос по магнию: если его так же намешать концентратом и так же разлить по литрушкам. Повышение  pH критично/возможно? Открыл бутылку ПЭ смешал с ОО водой залил в емкость. Остальные стоят дальше. Так можно?



#35 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Июнь 2022 - 15:36

Сергей, честно говоря, занимаетесь ерундой.

Какой глубокий смысл во всём этом - намешать заранее, а потом хранить ?

Реально это только создание проблем себе на одно место.



#36 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 29 Июнь 2022 - 16:21

Сергей, честно говоря, занимаетесь ерундой.

Какой глубокий смысл во всём этом - намешать заранее, а потом хранить ?

Реально это только создание проблем себе на одно место.

Ответа не получил….
Но отвечу на ваш вопрос:
Места для хранения у меня много (есть отдельное помещение-кладовка) и составить там 10-20 литрушек готового концентрата не проблема совсем (можно и 50 но это перебор). А научить жену/соседа которого попросил приглядеть/и тд. Навешать того, да этого, потом растворить в воде, а не наоборот… да и при словах типа «Борная кислота» и прочее… меня пошлют лесом. А если скажу «разведи литрушку с надписью Mg в 5-ти литровой бутылке и залей сюда»…
Купить реактивов на 10 литров концентрата, намешать и убрать, что может быть лучше? Может кого-то и радует колдовать над колбочками и весами… но это не про меня.
И вообще, мне так и самому проще, чем скакать с реактивами, отбиваясь от детей и прочее.
Убедил? Теперь прошу помочь, если кто-то знает ответ на мой вопрос (многие заходили в тему, посмотрели и ушли, отписались только вы, не по теме, жаль, мне нужна помощь).
Если в чистом виде не хранится, может можно чем-то законсервировать?



#37 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 29 Июнь 2022 - 17:37

Каждый извращается по-своему, и если в рамках законодательства, то почему бы и нет ?))))

Идея хорошая - упростить процесс обслуживания банки в своё отсутствие.

И подкину идейку, коль жена не дружит с весами - соль развести на подмены на год, это всё в ведра/бочки упаковать и в кладовку поставить)))

Только тут такая вещь - упрощай ни упрощай, но если человеку это не нужно, это не его хобби - то косяки всё равно будут. Если это не увлечение, то обуза. Если жена не может отвесить борной кислоты, то она обязательно накосячит с разведением концентрата - это к бабке не ходи, как пить дать!

И это не пустые слова с моей стороны, а опыт. У меня жена ухаживала за банкой продолжительное время - и этот уход был в том, что покормить пару раз в день, проверить, всё ли работает.

Без замесов реактивов, тестов и т.д. Или брательника просил за банкой последить на время отпуска. И даже в таком лайт режиме были косяки. Но когда сам начинаешь ухаживать после них, сразу видно как банка расцветает.

А уж если тут такая пьянка пошла - самому нет возможности реактивы для баллинга намутить раз в один-два месяца, то банку надо однозначно сливать, или заказывать обслугу профи.

Косвенно мои слова подтверждают, что вы как клещами инфу вытягиваете, а это просто никто не делает, так как смысла нет - реактивы в разведённом виде или долго не хранятся, или проедают тару (стекло/пэт), или там бактерии всё сжирают. Да - трилон из фиксанала получается литрами, и не выливать же его, но и только. Остальное литрами не хранят...

Времени больше уйдет на эту всю бодягу с замесом, фильтрацией, расфасовкой - обратным разбавлением, плюс доп тара и маркировка и место. К кальцию надо в такой же пропорции лить магний - это еще батарея баклажек, а например трубки дозатора с магнием быстро зарастают бактериями, не удивлюсь, если в концентрате через год будет бактериальная жижа.

Но повторюсь, каждый извращается как хочет...



#38 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 29 Июнь 2022 - 21:45

Каждый извращается по-своему, и если в рамках законодательства, то почему бы и нет ?))))
Идея хорошая - упростить процесс обслуживания банки в своё отсутствие.
И подкину идейку, коль жена не дружит с весами - соль развести на подмены на год, это всё в ведра/бочки упаковать и в кладовку поставить)))
Только тут такая вещь - упрощай ни упрощай, но если человеку это не нужно, это не его хобби - то косяки всё равно будут. Если это не увлечение, то обуза. Если жена не может отвесить борной кислоты, то она обязательно накосячит с разведением концентрата - это к бабке не ходи, как пить дать!
И это не пустые слова с моей стороны, а опыт. У меня жена ухаживала за банкой продолжительное время - и этот уход был в том, что покормить пару раз в день, проверить, всё ли работает.
Без замесов реактивов, тестов и т.д. Или брательника просил за банкой последить на время отпуска. И даже в таком лайт режиме были косяки. Но когда сам начинаешь ухаживать после них, сразу видно как банка расцветает.
А уж если тут такая пьянка пошла - самому нет возможности реактивы для баллинга намутить раз в один-два месяца, то банку надо однозначно сливать, или заказывать обслугу профи.
Косвенно мои слова подтверждают, что вы как клещами инфу вытягиваете, а это просто никто не делает, так как смысла нет - реактивы в разведённом виде или долго не хранятся, или проедают тару (стекло/пэт), или там бактерии всё сжирают. Да - трилон из фиксанала получается литрами, и не выливать же его, но и только. Остальное литрами не хранят...
Времени больше уйдет на эту всю бодягу с замесом, фильтрацией, расфасовкой - обратным разбавлением, плюс доп тара и маркировка и место. К кальцию надо в такой же пропорции лить магний - это еще батарея баклажек, а например трубки дозатора с магнием быстро зарастают бактериями, не удивлюсь, если в концентрате через год будет бактериальная жижа.
Но повторюсь, каждый извращается как хочет...


Удивительный долбоеб… не отвечайте пожалуйста в моих темах больше…

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2022 - 01:19   Лучший Ответ

Удивительный долбоеб… не отвечайте пожалуйста в моих темах больше…

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать ненормативную лексику;

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится);
- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

5 штрафных баллов

 

7 суток ReadOnly для профилактики.

 

P.S. "Ваши темы" это только в разделе "Мой морской аквариум" или "Барахолка". В остальных темах вы никого ограничивать не можете.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Июль 2022 - 14:42

Если кому пригодится… пока был простое, вспомнил, что не форумом единым сыт аквариумист.

Магний можно намешать, но только БЕЗ Борной кислоты. Замес хранить в банке, как пояснил знакомый химик («олимпиадник» по химии в молодости (1-2 места регулярно по СНГ):

1.  хранить порознь как в продажном виде (мне не удобно)

2. все кроме борной смешать можно, хранить в герметичной не прозрачной банке, без доступа воздуха. По банке ответил, что стекло/ПЭ/ПЭТФ, разницы нет, главное закрыть плотно и «не дышать в нее», а то осадок выпадет (какой тут осадок? Я опять что-то не понял, но уточнять не стал. «Не дышать, так не дышать»). Думаю, что хранить буду 1 замес на 5-10 литров в 1 коричневой Банке ПЭТФ.

Еще был вопрос про «консервант» для разведенного концентрата, ответил, что такого нет.

 Ну и тут всплывает вопрос про борную кислоту, это опять компромисс.

Все свои вопросы закрыл, всем кто помог делом (выделить кого-то не могу, даже Александр своей грубостью спровоцировал на поиски самостоятельного решения), большое спасибо!

Забавно, конечно, когда человек очень далекий от темы, не найдя ответа на свои тупые вопросы, шерстит по знакомым и потом делится с такими же далекими…






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных