Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по хранению реактивов/растворов


Лучший Ответ Sleepy , 01 Июль 2022 - 01:19

Удивительный долбоеб… не отвечайте пожалуйста в моих темах больше…

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать ненормативную лексику;

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится);
- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

5 штрафных баллов

 

7 суток ReadOnly для профилактики.

 

P.S. "Ваши темы" это только в разделе "Мой морской аквариум" или "Барахолка". В остальных темах вы никого ограничивать не можете.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 24 Июнь 2022 - 15:33

Созрел на покупку реактивов и сразу появились вопросы:

 

Баллинг:
1. Са (Хлорид кальция безводный CaCl2 и Хлорид стронция безводный SrCl2) можно намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?
2. Хлорид стронция безводный SrCl2 не нашел, есть шестиводный, как пересчитать? безводного на литр 0,4 гр, сколько 6-ти водного?
3. Mg (Сульфат магния MgSO4*7H2O, Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О, Хлорид калия KCl, Борная кислота H3BO3) можно ли намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?

 

Кальквассер:
1. Гидроксид кальция- Ca(OH)2 в чем хранить? Я так понимаю в упаковке из магазина можно?

 

Тесты по рецептам Карена:
КН:
1. Индикатор, зеленого и красного растворить в спирте… поскольку спирт, хочется его хранить в стекле, допустим бутылка из-под водки, можно?
2. Кислота для теста, Соляная кислота 0,1 Н…. содержимое одной ампулы надо влить в 5 литров осмосной воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Са и Mg:
1. Трилон Б - 0.025 молярный раствор Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
2. Буферный раствор…. из фиксанала гидроксида натрия 0.1н - одну ампулу на 150мл воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?

 

Н/Ф:
Можно хранить эти растворы в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Дигидрофосфат калия K2HPO4 и Кальция нитрат Ca(NO3)2 соответственно.

 

Если есть требования по таре,  прошу помочь, в чем хранить?
Не химик совсем.



#2 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 24 Июнь 2022 - 16:21

Созрел на покупку реактивов и сразу появились вопросы:

 

Баллинг:
1. Са (Хлорид кальция безводный CaCl2 и Хлорид стронция безводный SrCl2) можно намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?
2. Хлорид стронция безводный SrCl2 не нашел, есть шестиводный, как пересчитать? безводного на литр 0,4 гр, сколько 6-ти водного?
3. Mg (Сульфат магния MgSO4*7H2O, Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О, Хлорид калия KCl, Борная кислота H3BO3) можно ли намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?

 

Кальквассер:
1. Гидроксид кальция- Ca(OH)2 в чем хранить? Я так понимаю в упаковке из магазина можно?

 

Тесты по рецептам Карена:
КН:
1. Индикатор, зеленого и красного растворить в спирте… поскольку спирт, хочется его хранить в стекле, допустим бутылка из-под водки, можно?
2. Кислота для теста, Соляная кислота 0,1 Н…. содержимое одной ампулы надо влить в 5 литров осмосной воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Са и Mg:
1. Трилон Б - 0.025 молярный раствор Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
2. Буферный раствор…. из фиксанала гидроксида натрия 0.1н - одну ампулу на 150мл воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?

 

Н/Ф:
Можно хранить эти растворы в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Дигидрофосфат калия K2HPO4 и Кальция нитрат Ca(NO3)2 соответственно.

 

Стронция хлорида шестиводного надо больше на 1,68

 

Хранить в пэт лучше не надо. лучше купить в том же магазине реактивов бутылки из полиэтилена/полипропилена

 

Гидрокисид кальция хранить лучше с минимумом воздуха. плотно закрытый и в сухом месте. по хорошему подальше от всего горючего


  • Svkomov это нравится

#3 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2022 - 19:43

Щелочи нельзя хранить в ПЭТ, разъест со временем. Лучше купить специальную полиэтиленовую банку там же где и реактивы.

Кислоту и трилон я храню в тех же литровых мерных колбах, где и готовил - за пару лет титр не уходил. Что будет за пару лет в ПЭТ... ну не пробовал :)
Кислоту разбавлять не нужно, просто взять аликвоту не 4 а 20 мл.

Для индикаторов - капельницы из магазина реактивов же, ну или от лекарств есть удобные пузырьки. Мешать сразу бутылку водки не нужно.


  • Svkomov это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Июнь 2022 - 01:05

Кислоту и трилон я храню в тех же литровых мерных колбах, где и готовил - за пару лет титр не уходил. Что будет за пару лет в ПЭТ... ну не пробовал :)

Трилон храню в ПЭТ - несколько лет (лет пять уже наверное) хранится нормально.

Кислота, если разбавленная (0.02н) - в ПЭТ бутылке через год заводится комок плесени (что азотная, что соляная). В стекле хранится без проблем.


  • Svkomov это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 25 Июнь 2022 - 10:39

Как-то набодяжил сразу 5л смеси хлорида и сульфата магния. Использовал немного, остаток хранил в ПЭТ-канистре... Когда опять понадобилось - канистра оказалась пуста, а линолеум под ней - сыроват. Очень похоже, что соли магния или разъели канистру, или просочились через микротрещину. Больше похоже, что разъели.

Я голосую за стекло! Хранить лучше в стекле.


  • zubrikon и Svkomov это нравится

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Июнь 2022 - 13:28

Есть исключения - щёлочи лучше держать в полиэтилене или полипропилене. Раньше, когда пластиковой посуды ещё не было, их хранили в стеклянных ёмкостях, покрытых изнутри парафином. И ещё молибдат аммония тоже загрязняется силикатами от стекла и для теста на фосфат это будет критично. Аммиачный буфер, хотя и не сильно щелочной, нельзя держать в бутылке из полиэтилентерефталата. Он реагирует, скорее всего с образованием фталата аммония. Я этого не знал, получил через полгода обильный осадок игольчатых кристаллов. 

 

Ещё во многих случаях сохранность растворов сильно ухудшается по мере разбавления. Те же кислоты не стоит сразу разбавлять до 0.02 н. Я храню запас в виде 0.1 н. раствора, но лучше даже 1 н. 


  • Svkomov и Wyou это нравится

#7 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2022 - 21:36


Тесты по рецептам Карена:
КН:
1. Индикатор, зеленого и красного растворить в спирте… поскольку спирт, хочется его хранить в стекле, допустим бутылка из-под водки, можно?

Мне капалки от салифертовского теста - маленького белого пузырька - хватает уже шестой помойму год, и пока он не заканчивается! Так что не надо разведённый индикатор отдельно еще хранить ....


  • Svkomov это нравится

#8 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:04

Написано много, но не понятно, написал же, что не химик совсем…
Будем разбираться по порядку)



#9 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:23

Стронция хлорида шестиводного надо больше на 1,68

 

Хранить в пэт лучше не надо. лучше купить в том же магазине реактивов бутылки из полиэтилена/полипропилена

 

Гидрокисид кальция хранить лучше с минимумом воздуха. плотно закрытый и в сухом месте. по хорошему подальше от всего горючего

1. Стронция хлорида шестиводного надо больше на 1,68
То есть 0,4 + 1,68 = 2,04 гр?

 

2. Хранить в пэт лучше не надо. лучше купить в том же магазине реактивов бутылки из полиэтилена/полипропилена
Я правильно понимаю, что нужны канистры толстые-белые- не прозрачные?  И что конкретно можно в них хранить?
Кислоту для теста на КН можно? Получается 5 литровая канистра
Трилон Б для теста на Са и Mg можно? Получается 2 литровая канистра
Буферный раствор для теста на Са и Mg можно? Получается 150мл бутылка (тут объем не большой, для удобного хранения подойдет и стекло), можно? Или лучше из полиэтилена/полипропилена?

 

3. Гидрокисид кальция хранить лучше с минимумом воздуха. плотно закрытый и в сухом месте. по хорошему подальше от всего горючего
Я себе мешалку сделал, планирую ее заряжать по 1 кг. Фасовку в магазине как раз беру по 1 кг, предполагаю, что это будут пакеты. И у меня возник  вопрос, можно ли продолжать так хранить Гидрокисид? Или лучше подобрать какую то другую тару? Пакеты в Русхиме были запаяны (на сколько помню), но для большей уверенность положить еще в один пакет?



#10 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:41

1. Стронция хлорида шестиводного надо больше на 1,68
То есть 0,4 + 1,68 = 2,04 гр?

 

2. Хранить в пэт лучше не надо. лучше купить в том же магазине реактивов бутылки из полиэтилена/полипропилена
Я правильно понимаю, что нужны канистры толстые-белые- не прозрачные?  И что конкретно можно в них хранить?
Кислоту для теста на КН можно? Получается 5 литровая канистра
Трилон Б для теста на Са и Mg можно? Получается 2 литровая канистра
Буферный раствор для теста на Са и Mg можно? Получается 150мл бутылка (тут объем не большой, для удобного хранения подойдет и стекло), можно? Или лучше из полиэтилена/полипропилена?

 

3. Гидрокисид кальция хранить лучше с минимумом воздуха. плотно закрытый и в сухом месте. по хорошему подальше от всего горючего
Я себе мешалку сделал, планирую ее заряжать по 1 кг. Фасовку в магазине как раз беру по 1 кг, предполагаю, что это будут пакеты. И у меня возник  вопрос, можно ли продолжать так хранить Гидрокисид? Или лучше подобрать какую то другую тару? Пакеты в Русхиме были запаяны (на сколько помню), но для большей уверенность положить еще в один пакет?

 

1) Сорри. Стронция не больше "на", а больше "в"   0,4 х 1,68 = 0,67 гр

2) Да полиэтиленовые канистры для пищевых продуктов можно пользовать.  Гидроксид натрия держать долго в растворе не советую. будет превращаться в карбонат натрия и точность будет уходить. Стекло для щелочей рекомендую химическое или тоже полиэтилен/полипропилен

3) Смотрите на срок хранения. 


 


  • Svkomov это нравится

#11 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:44

Щелочи нельзя хранить в ПЭТ, разъест со временем. Лучше купить специальную полиэтиленовую банку там же где и реактивы.

Кислоту и трилон я храню в тех же литровых мерных колбах, где и готовил - за пару лет титр не уходил. Что будет за пару лет в ПЭТ... ну не пробовал :)
Кислоту разбавлять не нужно, просто взять аликвоту не 4 а 20 мл.

Для индикаторов - капельницы из магазина реактивов же, ну или от лекарств есть удобные пузырьки. Мешать сразу бутылку водки не нужно.

1. Щелочи нельзя хранить в ПЭТ, разъест со временем. Лучше купить специальную полиэтиленовую банку там же где и реактивы.

 

Методом исключения, понял, что щелочи это Буферный раствор? Можете для понимания дать ссылку на специальную полиэтиленовую банку (желательно Русхим). Тут объем не большой, около 200мл?

2. Кислоту и трилон я храню в тех же литровых мерных колбах, где и готовил - за пару лет титр не уходил. Что будет за пару лет в ПЭТ... ну не пробовал 

 

Канистры из полиэтилена/полипропилена подойдут? По объему 5 и 2 литра… было бы очень удобно, можно конечно и по 1 литру разлить, подписать и в кладовку… меньше раз открывать «запас» буду…

3. Кислоту разбавлять не нужно, просто взять аликвоту не 4 а 20 мл.

 

Тут совсем не понял…
4. Для индикаторов - капельницы из магазина реактивов же, ну или от лекарств есть удобные пузырьки. Мешать сразу бутылку водки не нужно.

 

Для хранения используемого индикатора 10-20-30 мл куплю капельницу, а вот как хранить запас? Запас получается потому, что хочу намешать как по рецепту (хоть Карен и "не озабочивался точными взвешиваниями и просто растворил в 50 мл. спирта немного "зеленого" и чуть меньше "красного". Я не понимаю меру не много и чуть больше, обязательно напортачу, и индикаторы по чуть-чуть не купить…):
0.1 гр бромкрезолового зеленого на 100 мл. спирта
0.2 гр метилового красного на на 100 мл. спирта
Затем смешать 3 части первого раствора с 1 частью второго.

Что бы было все нормально (на моих весах и прочее) мне придется мешать 400 мл. как понимаю, этот раствор не портится, а его избытком готов буду поделиться со страждущими. Но для начала его нужно сохранить. Стеклянная бутылка (можно из Русхима) много места не займет. Только вопрос: стекло или полиэтилен/полипропилен?



#12 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 11:47

Трилон храню в ПЭТ - несколько лет (лет пять уже наверное) хранится нормально.

Кислота, если разбавленная (0.02н) - в ПЭТ бутылке через год заводится комок плесени (что азотная, что соляная). В стекле хранится без проблем.

Понятным для меня языком, Спасибо!



#13 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:10

Как-то набодяжил сразу 5л смеси хлорида и сульфата магния. Использовал немного, остаток хранил в ПЭТ-канистре... Когда опять понадобилось - канистра оказалась пуста, а линолеум под ней - сыроват. Очень похоже, что соли магния или разъели канистру, или просочились через микротрещину. Больше похоже, что разъели.

Я голосую за стекло! Хранить лучше в стекле.

1. Как-то набодяжил сразу 5л смеси хлорида и сульфата магния. Использовал немного, остаток хранил в ПЭТ-канистре... Когда опять понадобилось - канистра оказалась пуста, а линолеум под ней - сыроват. Очень похоже, что соли магния или разъели канистру, или просочились через микротрещину. Больше похоже, что разъели.

 

сразу 5л смеси в ПЭТ-канистре... если речь про магний для Баллинга, у меня возник вопрос про навешать реактивов для замеса раствора (допустим на 5 литров). По необходимости, доставать пакетик (баночку) и растворять его в осмосе, выливать в соответствующую емкость.

 

2. Я голосую за стекло! Хранить лучше в стекле.

Что конкретно хранить в стекле? В теме про самодельный тест на кальций и магний натыкался про негатив по поводу хранения какого-то раствора в стекле, возможно путаю с Н/Ф (голова кругом от этой химии) поэтому решил создать тему с моими вопросами, записать так сказать и забыть (делать как сказали химики-практики и не гадать что да как).

 

 

Я готов купить необходимую посуду, вопросы про ПЭТ/стекло/полиэтилен/полипропилен и не от желания сэкономить, просто не знаю, что в чем хранить.



#14 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:26

Есть исключения - щёлочи лучше держать в полиэтилене или полипропилене. Раньше, когда пластиковой посуды ещё не было, их хранили в стеклянных ёмкостях, покрытых изнутри парафином. И ещё молибдат аммония тоже загрязняется силикатами от стекла и для теста на фосфат это будет критично. Аммиачный буфер, хотя и не сильно щелочной, нельзя держать в бутылке из полиэтилентерефталата. Он реагирует, скорее всего с образованием фталата аммония. Я этого не знал, получил через полгода обильный осадок игольчатых кристаллов. 

 

Ещё во многих случаях сохранность растворов сильно ухудшается по мере разбавления. Те же кислоты не стоит сразу разбавлять до 0.02 н. Я храню запас в виде 0.1 н. раствора, но лучше даже 1 н. 

1. Есть исключения - щёлочи лучше держать в полиэтилене или полипропилене. Раньше, когда пластиковой посуды ещё не было, их хранили в стеклянных ёмкостях, покрытых изнутри парафином. И ещё молибдат аммония тоже загрязняется силикатами от стекла и для теста на фосфат это будет критично.

 

Вот где я видел негатив про стекло, от того решил спросить

 

2. Аммиачный буфер, хотя и не сильно щелочной, нельзя держать в бутылке из полиэтилентерефталата. Он реагирует, скорее всего с образованием фталата аммония. Я этого не знал, получил через полгода обильный осадок игольчатых кристаллов.

 

Я так понимаю, речь о жидком индикаторе на кальций по ссылке?

https://reefcentral....lzhen/?p=781354

Там рецепт (как я понял) концентрат в стеклянном пузырьке аммиака из аптеки, а буфер (разбавленный спиртом) уже в капельницу. то есть разбавленный спиртом буфер (от греха) лучше тоже хранить в стекле? Капалку в Русхиме не беру!?

3. Ещё во многих случаях сохранность растворов сильно ухудшается по мере разбавления. Те же кислоты не стоит сразу разбавлять до 0.02 н. Я храню запас в виде 0.1 н. раствора, но лучше даже 1 н.

Я правильно понял, что содержимое одной ампулы надо влить НЕ в 5 литров осмосной воды как по рецепту, а в 1 литр? Храним в Стекле. И по мере необходимости разбавляем необходимую на тесты дозу в 5 раз. Так и объём = место экономим и сохранность улучшается. Так?



#15 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:29

1. Щелочи нельзя хранить в ПЭТ, разъест со временем. Лучше купить специальную полиэтиленовую банку там же где и реактивы.

 

Ну вот например: https://rushim.ru//a...ords=бутылка пэ

Все лучше хранить в стекле. Исключения - это аммиак, аммиачный буфер, едкий натр и едкий кали (и их растворы), гидроксид кальция и его раствор "кальквассер". Это щелочные растворы, стекло они немножко растворяют и загрязняются от этого, ПЭТ разъедают. Для них нужна посуда из полиэтилена.

Растворы индикаторов никто не готовит "впрок", потому что одной капельницы хватит на годы. Тем более, если нету точных весов и соотношений - тут нужно налить в капельницу спирта, на кончике ножа того и другого, проверить какой получился переход цвета. Если не устраивает, еще чуть сыпануть. 

Разбавление титранта для теста на KH не имеет под собой никакого смысла, это нужно просто чтобы как в салиферте было. Гораздо удобнее брать не 4, а 20 мл воды и титровать 0.1Н кислотой, расчет при этом тот же останется.
И если все же разбавлять, то тут никакие пятилитровые канистры не нужны. Нужна допустим мерная колба на 250 мл, туда отмерять пипеткой 50 мл кислоты, и довести до 250 осмосом.


 


  • Svkomov это нравится

#16 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:34

Мне капалки от салифертовского теста - маленького белого пузырька - хватает уже шестой помойму год, и пока он не заканчивается! Так что не надо разведённый индикатор отдельно еще хранить ....

Мне капалки от салифертовского теста - маленького белого пузырька - хватает уже шестой помойму год, и пока он не заканчивается! Так что не надо разведённый индикатор отдельно еще хранить ....

Спасибо за опыт и совет, чуть выше написал, что не смогу соблюсти пропорции для смешивания на своих весах (попробую конечно) от того и начал искать простой вариант. Индикаторы не дорогие (метиловый красный – 5 гр и бромкрезоловый зеленый 7,5 гр) выходят на 450 руб. а вот смешать их…а если пойти путем смешивания сухих индикаторов, и по необходимости добавлять эту смесь в спирт? Обязательно забуду каждый раз старательно трясти индикатор (не уверен, что это вообще поможет).



#17 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:38

 

Я правильно понял, что содержимое одной ампулы надо влить НЕ в 5 литров осмосной воды как по рецепту, а в 1 литр? Храним в Стекле. И по мере необходимости разбавляем необходимую на тесты дозу в 5 раз. Так и объём = место экономим и сохранность улучшается. Так?

Вы неправильно поняли методику приготовления растворов из фиксаналов. Делается это так - берется мерная колба на 1-2-5 (ну 5 не бывает наверно :) литра, туда выливается/высыпается содержимое ампулы, потом она промывается осмосом (выливая это все в колбу ессно), потом наливам в колбу осмос до метки по нижнему мениску. 


  • Svkomov это нравится

#18 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:42

не смогу соблюсти пропорции для смешивания на своих весах

 

Так на али полно ювелирных весов, легко 0.1 грамма взвесите.



#19 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 118
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 27 Июнь 2022 - 12:57

Мне капалки от салифертовского теста - маленького белого пузырька - хватает уже шестой помойму год, и пока он не заканчивается! Так что не надо разведённый индикатор отдельно еще хранить ....

Спасибо за опыт и совет, чуть выше написал, что не смогу соблюсти пропорции для смешивания на своих весах (попробую конечно) от того и начал искать простой вариант. Индикаторы не дорогие (метиловый красный – 5 гр и бромкрезоловый зеленый 7,5 гр) выходят на 450 руб. а вот смешать их…а если пойти путем смешивания сухих индикаторов, и по необходимости добавлять эту смесь в спирт? Обязательно забуду каждый раз старательно трясти индикатор (не уверен, что это вообще поможет).

Надо замешивать по рецепту от Карена:

"Честно сказать, я не озабочивался точными взвешиваниями и просто растворил в 50 мл. спирта немного "зеленого" и чуть меньше "красного". Получается темно-вишневый раствор. Разбавлять его водой не надо.", и тогда получится с первого раза. )))
Понятное дело, что в капалке салиферта никак не 50мл, а наверно 10мл, и по такой технологии немного зеленого и чуть меньше красного я с первого раза замесил.
Но, конечно, можно и отмерить на электронных ювелирных весах - они кажут 0,01 гр


#20 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 27 Июнь 2022 - 13:17

Ну вот например: https://rushim.ru//a...ords=бутылка пэ

Все лучше хранить в стекле. Исключения - это аммиак, аммиачный буфер, едкий натр и едкий кали (и их растворы), гидроксид кальция и его раствор "кальквассер". Это щелочные растворы, стекло они немножко растворяют и загрязняются от этого, ПЭТ разъедают. Для них нужна посуда из полиэтилена.

Растворы индикаторов никто не готовит "впрок", потому что одной капельницы хватит на годы. Тем более, если нету точных весов и соотношений - тут нужно налить в капельницу спирта, на кончике ножа того и другого, проверить какой получился переход цвета. Если не устраивает, еще чуть сыпануть. 

Разбавление титранта для теста на KH не имеет под собой никакого смысла, это нужно просто чтобы как в салиферте было. Гораздо удобнее брать не 4, а 20 мл воды и титровать 0.1Н кислотой, расчет при этом тот же останется.
И если все же разбавлять, то тут никакие пятилитровые канистры не нужны. Нужна допустим мерная колба на 250 мл, туда отмерять пипеткой 50 мл кислоты, и довести до 250 осмосом.


 

1. Ну вот например: https://rushim.ru//a...ords=бутылкапэ

Спасибо! О них и думал, но лучше переспросить. Беру «Бутылка ПЭ», «Бутылка ПЭТФ» не подходит, уж очень она похожа на обычную ПЭТ.

2. Все лучше хранить в стекле. Исключения - это аммиак, аммиачный буфер, едкий натр и едкий кали (и их растворы),
Как-то не вяжется с сообщением №6 или я что-то не понял?

https://reefcentral....orov/?p=1091154

Да и аптечный аммиак в стекле продают

гидроксид кальция и его раствор "кальквассер". Это щелочные растворы, стекло они немножко растворяют и загрязняются от этого, ПЭТ разъедают. Для них нужна посуда из полиэтилена.

Я в своей теме уже полгода старательно делаю мешалку из стеклянной вазы
Это что же все напрасно? Мне мешалка будет помимо гидроксида кальция еще и фосфаты в банку гнать? Вот блин… или тут ключевое слово «немножко» и это из разряда теории и на практике это не страшно совсем? Просто многие мешают гидроксид кальция в стеклянные емкости на долив? Или там концентрация не та?

3. Растворы индикаторов никто не готовит "впрок", потому что одной капельницы хватит на годы. Тем более, если нету точных весов и соотношений - тут нужно налить в капельницу спирта, на кончике ножа того и другого, проверить какой получился переход цвета. Если не устраивает, еще чуть сыпануть.

Что бы не понравилось, нужен опыт, а мне вспоминать надо что и как (считай с нуля). Неужели запас в 400 мл индикатора так критичен? Понятно, что на всю жизнь, но я не жадный, буду делиться активно. Отмерить 0,3гр + 0,2 гр и залить 400 мл спиртом проще, чем думать устраивает или нет.

4. Разбавление титранта для теста на KH не имеет под собой никакого смысла, это нужно просто чтобы как в салиферте было. Гораздо удобнее брать не 4, а 20 мл воды и титровать 0.1Н кислотой, расчет при этом тот же останется.

Как-то по салифертовски привычнее… чем удобнее? просто нравится или резкость перехода выше=точность?

 

5. И если все же разбавлять, то тут никакие пятилитровые канистры не нужны. Нужна допустим мерная колба на 250 мл, туда отмерять пипеткой 50 мл кислоты, и довести до 250 осмосом.

 

Я так и хочу, разбавил в 1 литре титр и убрал в кладовку, а по необходимости разбавлять в пять раз. Как Алексей делает. Как по мне очень дельное предложение. В чем разбавлять, уже по факту определимся. Взял допустим концентрата 10 мл и разбавил до 50 прямо в «рабочем» пузырьке.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных