Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по хранению реактивов/растворов


Лучший Ответ Sleepy , 01 Июль 2022 - 01:19

Удивительный долбоеб… не отвечайте пожалуйста в моих темах больше…

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- использовать ненормативную лексику;

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится);
- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников);

5 штрафных баллов

 

7 суток ReadOnly для профилактики.

 

P.S. "Ваши темы" это только в разделе "Мой морской аквариум" или "Барахолка". В остальных темах вы никого ограничивать не можете.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Июль 2022 - 15:31

 

3. Mg (Сульфат магния MgSO4*7H2O, Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О, Хлорид калия KCl, Борная кислота H3BO3) можно ли намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?
 

А в чём может быть проблема? Долгое время использовал самомес, в котором среди прочих солей есть борная кислота (небольшое количество).

И компонент "С" с добавлением борной кислоты также готовил и хранил в сухом виде, растворяя по необходимости (1 пакет на точное количество воды).

Соли хоть и в виде кристаллогидратов (содержат связанную воду), но не должны реагировать при таких условиях с борной кислотой.

В синтетических солях для морского аквариума, насколько мне известно, бор содержится также в виде порошка борной кислоты.

 

По банке ответил, что стекло/ПЭ/ПЭТФ, разницы нет, главное закрыть плотно и «не дышать в нее», а то осадок выпадет (какой тут осадок? Я опять что-то не понял, но уточнять не стал. «Не дышать, так не дышать»). 

 

Вероятно это из-за раздражения слизистых оболочек - борная кислота неблагоприятно влияет на органы дыхания, да и сама по себе токсична.


  • Svkomov это нравится

#42 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 06 Июль 2022 - 16:35

А в чём может быть проблема? Долгое время использовал самомес, в котором среди прочих солей есть борная кислота (небольшое количество).

Я задал такой вопрос, ответа не получил. Решил спросить про сохранность концентрата (тоже приемлемый вариант), сказали, что бактерии и прочее, нельзя.

 

И компонент "С" с добавлением борной кислоты также готовил и хранил в сухом виде, растворяя по необходимости (1 пакет на точное количество воды).

Меня именно этот вариант и интересовал, намешал-храним-«залил водой», просто добавь воды. Что может быть лучше?

 

Соли хоть и в виде кристаллогидратов (содержат связанную воду), но не должны реагировать при таких условиях с борной кислотой.

Я правильно понял, что в сухом виде хранить можно полный состав замеса? (Сульфат магния семиводный MgSO4*7H2O + Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О + Хлорид калия KCl + Борная кислота H3BO3)

 

В синтетических солях для морского аквариума, насколько мне известно, бор содержится также в виде порошка борной кислоты.

Если есть риски, готов купить «правильную» борную кислоту. Только какую? Дайте пожалуйста ссылку на Русхим? Или правильное название с формулой (очень сложно искать реактив в химмагазине по обывательскому названию.

 

Вероятно это из-за раздражения слизистых оболочек - борная кислота неблагоприятно влияет на органы дыхания, да и сама по себе токсична.

Я так понял, не «нагонять» туда СО2, что-то было про «а то осадок выпадет» не это не точно.

 

 

Спасибо за помощь, мне только осталось уточнить:

я Магний по полному рецепту мешаю и храню (пусть даже в темной банке) и все ОК? или что-то нужно поменять (борную кислоту-форму или еще что) и будет мне счастье!

 



#43 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 06 Июль 2022 - 16:49

ЛУчше не делать сухие смеси для хранения. Вы не сможете их сделать гомогенными. получите каждый раз разную концентрацию разных компонентов


  • Svkomov это нравится

#44 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Июль 2022 - 22:54

ЛУчше не делать сухие смеси для хранения. Вы не сможете их сделать гомогенными. получите каждый раз разную концентрацию разных компонентов

с чего вы так решили? Можно сделать пакеты, к примеру, по 275 гр и растворять содержимое полностью в канистре объёмом 10л. Можно даже не стараться гомогенизировать "сухую смесь для компонента С", потому что всё равно весь пакет растворится в осмосе нужного объёма.

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-07-06_225409781.png

  • Svkomov это нравится

#45 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 06 Июль 2022 - 22:56

 

Спасибо за помощь, мне только осталось уточнить:

я Магний по полному рецепту мешаю и храню (пусть даже в темной банке) и все ОК? или что-то нужно поменять (борную кислоту-форму или еще что) и будет мне счастье!

 

Как мне кажется лучше хранить в полиэтиленовой банке и борную кислоту вообще не добавлять. Карен не добавлял (для своих целей) в предложенном им рецепте.

В любом случае "правильная борная кислота" - это реактив квалификации ХЧ. Пакета массой 100 гр хватит на всю жизнь.


  • Svkomov это нравится

#46 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Июль 2022 - 01:37

Как мне кажется лучше хранить в полиэтиленовой банке и борную кислоту вообще не добавлять. Карен не добавлял (для своих целей) в предложенном им рецепте.

В любом случае "правильная борная кислота" - это реактив квалификации ХЧ. Пакета массой 100 гр хватит на всю жизнь.

Уже несколько лет как стал добавлять - по результатам ICP бор был пониженным, так что добавляю. Раствор по рецепту выше (магний + хлорид калия + борная к-та) делаю концентрат в емкости 14л, его и дозирую (10х концентрат), хватает больше чем на год, естественно ничего там не портится, так как портится нечему.


  • Svkomov и Lumex это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#47 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Июль 2022 - 06:44

с чего вы так решили? Можно сделать пакеты, к примеру, по 275 гр и растворять содержимое полностью в канистре объёмом 10л. Можно даже не стараться гомогенизировать "сухую смесь для компонента С", потому что всё равно весь пакет растворится в осмосе нужного объёма.

Андрей. Если бы ТС паковал бы все в отдельные пакетики - конечно так и было бы, но он хочет намешать все кубометро-тоннами, чтобы ему хватило до второго пришествия) 


  • Lumex это нравится

#48 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:27

с чего вы так решили? Можно сделать пакеты, к примеру, по 275 гр и растворять содержимое полностью в канистре объёмом 10л. Можно даже не стараться гомогенизировать "сухую смесь для компонента С", потому что всё равно весь пакет растворится в осмосе нужного объёма.

Я именно так и хотел, в первом же сообщении написал, можно ли «навешать» на какой-то объем (к примеру 10 литров, у меня емкости 12-15 литров), запаковать КАЖДЫЙ замес в отдельный пакет ЗИП и положить в коробку. По необходимости брать один пакет и разводить водой. Сейчас прихожу к мысли, что хранить буду в банке ПЭТФ.

 

Только возник новый вопрос: 275.5 грамм реактива (на 10 литров классики) влезет в банку 0,2л?

Пытался сориентироваться через плотность, вроде, от 1.6 до 2.5. тогда пусть 300 гр должно «влезть»



#49 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:32

Как мне кажется лучше хранить в полиэтиленовой банке и борную кислоту вообще не добавлять. Карен не добавлял (для своих целей) в предложенном им рецепте.

В любом случае "правильная борная кислота" - это реактив квалификации ХЧ. Пакета массой 100 гр хватит на всю жизнь.

После рекомендаций товарища, тоже решил отказаться от борной кислоты и просто по результатам IPC теста добавлять, при необходимости. Это компромисс, но удобство хранения важнее.

Карен стал добавлять Бор с февраля 2021

Борную кислоту (Ч) планирую брать тут



#50 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:45

Уже несколько лет как стал добавлять - по результатам ICP бор был пониженным, так что добавляю. Раствор по рецепту выше (магний + хлорид калия + борная к-та) делаю концентрат в емкости 14л, его и дозирую (10х концентрат), хватает больше чем на год, естественно ничего там не портится, так как портится нечему.

Если портится там нечему, можно ли намешать 10х концентрат в литрушки и убрать в кладовку (подвальное помещение на -1 этаже  дома, даже сейчас в жару там температура не больше 18 гр.), а по необходимости брать литрушку и разводить до 10 (5) литров. Меня такой вариант тоже устроит (даже больше) так как Кальций я именно так и планирую хранить.

Мысль разлить по литрушкам в том, что определенный объем концентрата на 10 литров (заправка емкости) хранится и даже не открывается до нужного момента (доступ воздуха/бактерий/прочее). Можно даже литрушку набрать концентратом «с горкой», чтобы в бутылке было минимум воздуха.

Удобно до жути; взял литрушку с надписью «Са» и литрушку с надписью «Mg» и довел до 5-10 литров!

У меня планируется банка на 500 литров и если мне допустим, 10(20) литрушек концентрата хватит условно на год (два) – отлично! Доставать весы и прочее придется раз в год. На всю жизнь запасов делать не планирую



#51 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:49

Андрей. Если бы ТС паковал бы все в отдельные пакетики - конечно так и было бы, но он хочет намешать все кубометро-тоннами, чтобы ему хватило до второго пришествия) 

Вадим, вы ошиблись. Я именно в отдельные пакеты/банки и хотел запаковать каждый замес.

Собственно, как многие делают с солью, навешал на свой объем подмены по пакетам и убрал. Это не очень правильно, но знаю, что многие так делают.


  • Wyou это нравится

#52 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:55

Вадим, вы ошиблись. Я именно в отдельные пакеты/банки и хотел запаковать каждый замес.

Собственно, как многие делают с солью, навешал на свой объем подмены по пакетам и убрал. Это не очень правильно, но знаю, что многие так делают.

Сергей. Тогда  мешайте. А борную кислоту можно взять в аптеке. По 10 грамм есть упаковки. 


  • Svkomov это нравится

#53 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 09:59

Сергей. Тогда  мешайте. А борную кислоту можно взять в аптеке. По 10 грамм есть упаковки. 

А можно поподробнее? Беру любую, первую попавшуюся?

Например, эту?

https://www.eapteka....ps://yandex.ru/



#54 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:11

А можно поподробнее? Беру любую, первую попавшуюся?

Например, эту?

https://www.eapteka....ps://yandex.ru/

любую в которой только она в составе. бывает еще всякие варианты с добавками.


  • Svkomov это нравится

#55 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:13

Сергей. Тогда  мешайте. А борную кислоту можно взять в аптеке. По 10 грамм есть упаковки. 

Еще хотел уточнить (чтобы уже 100%), мешайте значит можно и проблем нет?

Андрей свою точку зрения высказал, но хочется «единства»



#56 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:16

Еще хотел уточнить (чтобы уже 100%), мешайте значит можно и проблем нет?

Андрей свою точку зрения высказал, но хочется «единства»

Я делаю сразу раствор по Кареновской методике. Первый раз сделал. так что погодим с выводами.


  • Svkomov это нравится

#57 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:44

Как я понял, 10х концентрат у Карена в емкости (с доступом воздуха и прочее) хранится (и дозируется) больше года. Ничего не портится, по логике плотно закрытая литрушка концентрата год простоит точно.

Осталось дождаться ответа Карена и вопрос полностью для себя закрою.

Просто хранение концентрата для меня удобнее (для жены, соседа, хотя…).



#58 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Июль 2022 - 13:35

Как я понял, 10х концентрат у Карена в емкости (с доступом воздуха и прочее) хранится (и дозируется) больше года. Ничего не портится, по логике плотно закрытая литрушка концентрата год простоит точно.

Осталось дождаться ответа Карена и вопрос полностью для себя закрою.

Просто хранение концентрата для меня удобнее (для жены, соседа, хотя…).

Да, именно так, у меня самодельная, склеенная из стекла емкость, типа высокого аквариума на 14 л, сверху просто кусок стекла в качестве крышки, с дырочкой для трубочки на перистальтику. Примерно за год ее мой аквариум высасывает, никаких осадков и изменений раствор не дает. 

 

Насчет хранить концентрат - если хранить в стекле или в полиэтилене то точно ничего плохого не будет. Насчет ПЭТ бутылок не уверен, наверняка тоже ничего плохого не случится, но я бы не стал, у них неприятная особенность лопаться по дну в щелочных растворах. Магний у нас не щелочной раствор, но мало ли что. 


  • Svkomov это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#59 Svkomov

Svkomov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 985
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва, Саларьевская 16к3

Отправлено 07 Июль 2022 - 14:34

УРА!!!

 

Итого (вариант 2):
Баллинг:
1. Са (Хлорид кальция безводный CaCl2 и Хлорид стронция безводный SrCl2) можно намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?

Ответ: мешаю концентрат 10х в литрушках ПЭ. Пока решил на пробу намешать 5 литров (в системе еще мешалка).

 

2. Хлорид стронция безводный SrCl2 не нашел, есть шестиводный, как пересчитать? безводного на литр 0,4 гр, сколько 6-ти водного?
Ответ: 0,4 х 1,68 = 0,67 гр

 

3. Mg (Сульфат магния MgSO4*7H2O, Хлорид магния шестиводный MgCI2*6Н2О, Хлорид калия KCl, Борная кислота H3BO3) можно ли намешать реактивы сразу (на какой-то объем) и хранить в зип (обычном плотно завязанном) пакете?
Ответ: мешаю концентрат 10х в литрушках ПЭ. Пока решил на пробу намешать 5 литров (в системе еще мешалка).

 

Кальквассер:
1. Гидроксид кальция- Ca(OH)2 в чем хранить?
 Я так понимаю в упаковке из магазина можно?
Ответ: Гидрокисид кальция хранить лучше с минимумом воздуха. плотно закрытый и в сухом месте. по-хорошему подальше от всего горючего. Хранить буду в магазинной упаковке по 1 кг (планируемая загрузка мешалки).

 

Тесты по рецептам Карена:
КН:
1. Индикатор, зеленого и красного растворить в спирте… поскольку спирт, хочется его хранить в стекле
, допустим бутылка из-под водки, можно?

Ответ: наводим 40 мл индикатора. Храним в пластиковой капалке.

Капалки на 10-30 мл

 

2. Кислота для теста, Соляная кислота 0,1 Н…. содержимое одной ампулы надо влить в 5 литров осмосной воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Ответ: Кислота, если разбавленная (0.02н) - в ПЭТ бутылке портится, в стекле нет. Буду делать концентрат (экономим место, сохранность улучшается) в виде 0.1 н (разбавляя ДО 1 литра ОО воды), по мере необходимости концентрат разводим еще в 5 раз.
Хранить в Банка БНВ-1000 стекло оливковая на 1000 мл

 
Расход буду хранить в Бутылке ПЭ 60- 100 мл

 

Тесты на Са и Mg:
1. Трилон Б - 0.025 молярный раствор Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Ответ: в ПЭТ хранится нормально, но решил купить (для порядка) Бутылку ПЭ 2000 мл.

Расход храним в Бутылке ПЭ 60-100 мл с дел. с винт кр
 

2. Буферный раствор…. из фиксанала гидроксида натрия 0.1н - одну ампулу на 150мл воды…. Можно хранить этот раствор в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Ответ: Хранить в бутылке ПЭ 250 мл

 

Н/Ф:
Можно хранить эти растворы в обычной баклажке (ПЭТ) из-под воды/колы и прочего?
Дигидрофосфат калия K2HPO4 и Кальция нитрат Ca(NO3)2 соответственно.

нет ответа, буду хранить в Хранить в бутылках ПЭ 100 мл,  запас в литрушках ПЭ

 

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

 


  • Lumex и Катринка это нравится

#60 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Апрель 2023 - 04:09

Новая информация по поводу хранения точных растворов в ПЭТ бутылках.

 

Расчищал свои старые загашники с разведенными реактивами и обнаружилось, что все ПЭТ бутылки, которые я не открывал несколько лет, выглядят помятыми. Объяснение я вижу только одно - вода таки испаряется потихоньку через стенки бутылки. Если бутылкой пользуешься, хотя бы раз в пол года открываешь, то внешне все нормально, но ясно что проблема с испарением есть, просто ее не видно  (давление выравнивается каждый раз при открывании).

Короче - точные реактивы (трилон, фиксаналы кислот), если хранить несколько лет, то лучше в стекле.

A05_9986.jpg


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных