Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос+смола=ТДС НЕ 0


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#21 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 12:46

Может у меня тогда не правильно собрана система? Желтый шланг идет на накопительную ёмкость IMG_1698.JPG IMG_1699.JPG

У вас все правильно собрано, но это для питья вода, для аквариума нужно сделать вывод после мембраны, и желательно ещё поставить смолу, потому что у меня после мембраны не было ТДС 0

Для аквариума не пригодна для использования вода из желтого шланга (из бака) потому что вода там застоявшаяся, и поэтому ставят уголь, чтобы очистить воду и придать ей вкус приятной чистой воды, но после угля вода не пойдёт в аквариум, потому что там уже есть примеси и она не с ТДС 0, бак вообще используют чтобы был запас воды, чтобы спокойно можно было налить чайник и кастрюлю например

#22 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 12:49

Сейчас замерил на выходе из мембраны, тдс 85, после угля-20.

#23 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 12:50

Все, заказываю смолу

#24 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 12:50

Сейчас замерил на выходе из мембраны, тдс 85, после угля-20.

А вода из под крана сколько?
У меня после мембраны больше 10 не бывает

#25 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 12:55

Из под крана 340-350

#26 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 12:55

Как из лужи

#27 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 13:08

Из под крана 340-350

Ну да у меня 250-280, Я не смогу тебе подсказать, поможет ли тебе смола прям 0 выдать, но меньше станет точно)
Но я думаю что стоит попробовать новую мембрану, давно менялось?
  • Папай это нравится

#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 13:56

поможет ли тебе смола прям 0 выдать

Мне интересно - что все так за нолём, тем более после смолы, гоняются? Чем вам помешало мизерное количество тех ионов, которые вы потом в количестве в тысячи или десятки тысяч раз большем будете вносить при засолке?

Даю маячок - смола практически никакие токсины не удаляет, а некоторые из них её и вовсе отравляют, то есть приводят в негодность. Так что более пригодной для проживания гидробионтов воду она сделать не может.

Мне удивительно - вроде бы это очень простое знание, но почему оно так медленно проникает в среду моряков? Поясню своё удивление. Ещё в начале нулевых годов любители пресноводного аквариума выяснили, что после смолы вода обессоленная, но икра неонов в ней гибнет. То есть, хоть вода и без солей, но она НЕ чистая! А моряки тормозят до сих пор. Почему?


  • Cezet и mamadu это нравится

#29 AlekseyChe

AlekseyChe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 110
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 15:43

Мне интересно - что все так за нолём, тем более после смолы, гоняются? Чем вам помешало мизерное количество тех ионов, которые вы потом в количестве в тысячи или десятки тысяч раз большем будете вносить при засолке?

Даю маячок - смола практически никакие токсины не удаляет, а некоторые из них её и вовсе отравляют, то есть приводят в негодность. Так что более пригодной для проживания гидробионтов воду она сделать не может.

Мне удивительно - вроде бы это очень простое знание, но почему оно так медленно проникает в среду моряков? Поясню своё удивление. Ещё в начале нулевых годов любители пресноводного аквариума выяснили, что после смолы вода обессоленная, но икра неонов в ней гибнет. То есть, хоть вода и без солей, но она НЕ чистая! А моряки тормозят до сих пор. Почему?


В общем я не гнался за «0», т. к. на протяжении 5 месяцев всем жителям было с виду не плохо, все растут, делятся, хоть и медленно. Но, прочитав Вашу статью, теперь начал сомневаться что и дальше будет все нормально. Вода у нас на входе цвета кока-колы, там у меня стоит магистральный фильтр 10 мкм, ну а потом уже система осмоса, и все равно такие параметры. Наверное поищу лабораторию и закажу анализ воды.

#30 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 17:00

Но, прочитав Вашу статью

Нигде в статье не написано, что смола - хороший способ довести воду до высокой степени очистки. Зато там пишется, что смолу правильнее применять в роли ПРЕфильтра, а не пытаться с её помощью сделать финишную доочистку.



#31 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Октябрь 2022 - 21:50

Чёт я тоже запутался... ПРЕфильтр это что-то отдельное или опечатка?

Насколько понимал предмет, в смолу надо пускать только максимально очищенную воду. Иначе рессурс её очень быстро исчерпается.
В чём ошибаюсь?

#32 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 09:04

Чёт я тоже запутался... ПРЕфильтр это что-то отдельное или опечатка?

Я выделил приставку "пре", чтобы было видно, что это именно предварительный фильтр, а не какой-то другой.
 

Насколько понимал предмет, в смолу надо пускать только максимально очищенную воду. Иначе рессурс её очень быстро исчерпается.

Ранее, когда мембраны стоили дорого, смолу использовали именно в качестве префильтра. Потому что она легко (в промышленных условиях) и многократно регенерируется.
Подавляющее большинство современных промышленных установок глубокой очистки воды использует двухстадийный обратный осмос. Если надо очистить воду максимально, на выход ставится смола UPW. Это совсем не та смола, что ставится моряками. Важно знать, что в таких установках она используется НЕ для получения TDS 0, потому что по бытовым TDS-метрам он перед UPW смолой уже ноль, она используется для удаления TOC, а также углекислоты.
 

В чём ошибаюсь?

В том, что смола делает воду чище. Она не делает её чище, она только убирает соли, которые мы же потом и добавляем в количествах в тысячи раз больших. Воду обычная смола НЕ делает чище.


  • Cezet и vvvitalik это нравится

#33 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 09:09

Вот из за таких д Дим и новички не понимают что происходит и как сделать правильно в итоге.

Тему можно закрывать. Спасибо

#34 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 09:45

новички не понимают что происходит

Разумеется. А вы им транслируете своё незнание и заблуждения, как следствие - навязываете покупку ненужных вещей.

Если бы вдруг исчезли все заблуждения и мифы, которых в морской аквариумистике сейчас огромное количество, то все тут же бы поняли, что морская аквариумистика существенно проще, чем пресноводная.
  • Cezet, любитель и mamadu это нравится

#35 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 10:03

Разумеется. А вы им транслируете своё незнание и заблуждения, как следствие - навязываете покупку ненужных вещей.Если бы вдруг исчезли все заблуждения и мифы, которых в морской аквариумистике сейчас огромное количество, то все тут же бы поняли, что морская аквариумистика существенно проще, чем пресноводная.

Я такой же как он, я так же не знал в начале топика как сделать «правильно» потому что нет корректной информации, нет первоисточника, спасибо медведю (Sleepy) за подсказку, все просто-доступно респект!!, я брал чужие системы и собирал так же, методом копи паст, а вы из за того что считаете себя слишком умным и являетесь в своём роде занудой, написали бы лучше книгу и не писали бы в каждом топике какой вы Умный и все знаете. Да! Я мало что знаю, но я сам собираю информацию и сам делаю выводы как правильно и делюсь с этим с такими людьми, каким был я.
На этом форуме на кого не плюнь все умные и всезнающие, а вы опять пускаете слюни и орете что все не так.
Я же вам говорю, не нужны нам ваши светильники, а вы бегите жалуйтесь своему другу медведю, надеюсь этот пост не сотрут (уже было такое) и все узнают какой вы человек..
Я с вами даже не знаком, но вы вызываете в людях такое отвращение. Удачи вам!
  • rogi3111 это нравится

#36 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 13:51

Я выделил приставку "пре", чтобы было видно, что это именно предварительный фильтр, а не какой-то другой.
 

Ранее, когда мембраны стоили дорого, смолу использовали именно в качестве префильтра. Потому что она легко (в промышленных условиях) и многократно регенерируется.
Подавляющее большинство современных промышленных установок глубокой очистки воды использует двухстадийный обратный осмос. Если надо очистить воду максимально, на выход ставится смола UPW. Это совсем не та смола, что ставится моряками. Важно знать, что в таких установках она используется НЕ для получения TDS 0, потому что по бытовым TDS-метрам он перед UPW смолой уже ноль, она используется для удаления TOC, а также углекислоты.
 

В том, что смола делает воду чище. Она не делает её чище, она только убирает соли, которые мы же потом и добавляем в количествах в тысячи раз больших. Воду обычная смола НЕ делает чище.


За развернутый ответ срасибо ) Но я дальше рамок морской аквариумистики смолой не интересовался)) Отсуда и не понимание. Мало ли как и какую для котлов её используют. Другой вектор. В т. ч. не типичной водоподготовки для аквы.


Дмитрий, если не сильно обременяю, прокомментируйте пож мой опыт. Нет на поверхности ответов по мин давлению для мннбран. Как работает эта нижняя точка, уакие косяки за ней происходят..
На входе, после общего грязевика 10 мкм давление 3.5 атм
Все картриджи "гейзер'. по порядку

РР 5 мкм
РР 1мкм
Уголь насыпной
СВС 10 мкм
СВС 0.6 мкм
РР 0.5 мкм
Менбрана 100 гал с рестриктором 400 мл.

Из наблюдений после запуска всего с новья:
На менбране (вход-выходы), после всех промывок и первой канистры осмолята, теряется примерно 70 проц протока .
Исходная вода 200+ ррм, осмолят 11л/ч 4ррм.
Дренаж при этом 22 л/ч и сопротивления рестриктора едва хватает на закрытие четырехходового клапана.
Попробовал воткнуть вторую менбрану от гейзер (б. у. но свежую и после небольшого пожара))) 50 гал с рестриктором 200.
Изрядно промыл, нацедил 50 литров осмолята.
Проток после первой менбраны практически не потерялся. Соотношение осмолята к дренажу 1/5 . Исходные 4 ррм разделились на 5 и 3 .

Совсем тупикоаый путь без насоса, или можно попробовать поиграться с ультрофильтрационной менбраной в качестве предфильтра и какой-нибудь высокоселлективной из доступных менее-более?
.. , если производительность , расход воды, рессурс всех предфилттров оставить за скобками. Именно физика процессов интересует
  • DNK это нравится

#37 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 14:14

Я с вами даже не знаком, но вы вызываете в людях такое отвращение.

Очень рад, что я не нравлюсь определённой категории граждан. Было бы куда как хуже, если бы я не нравился противоположной категории.


  • kirwer это нравится

#38 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 14:30

Но я дальше рамок морской аквариумистики смолой не интересовался))

Это нормально. В том смысле, что обычно. Почти никто ничем не интересуется. Но вы - молодцом, стараетесь вникать.

 

Честно говоря, мне уже надоели попытки сеять "разумное, доброе, вечное". Несмотря на мою выработанную с годами толстокожесть, такие "благодарности" мне не нужны.
 

Совсем тупикоаый путь без насоса

Не понимаю - почему такая нелюбовь к насосу? На 100 GPD мембраны они сейчас стоят очень недорого - на Али до тысячи рублей. Это махом решает кучу проблем. Сразу можно двухстадийку сделать и забыть про вопрос очистки воды навсегда.
 

или можно попробовать поиграться с ультрофильтрационной менбраной в качестве предфильтра

Мало толку.
Во-первых, вы обремените себя необходимостью покупать ещё один расходник.
Во-вторых, самаую частую проблему нашей воды - высокое содержание коллоидного железа - эта мембрана не решит.
 

и какой-нибудь высокоселлективной из доступных менее-более?

Из таких остались только SpectraPure, и то надо искать днём с огнём. Альтернатив не возят вообще. А кому они нужны, если такая мембрана на 100 GPD стоит дороже, чем низконапорная на 400 GPD? Ведь в 99% случаев потребитель выбирает цену, а не товар. Кому продавать высокоселективную мембрану?
 

.. , если производительность , расход воды, рессурс всех предфилттров оставить за скобками. Именно физика процессов интересует

Физика простая - только двухстадийка может рассматриваться серьёзно.

 

Не надо иметь никаких специальных знаний, чтобы в этом убедиться - все известные установки получения воды глубокой очистки, основанные на ОО, построены именно как двухстадийки.

 

Даже подавляющее большинство промышленных установок ОО - тоже двухстадийки.

 

А моряки до сих пор ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Зачем нам чистая вода, нам ведь нулевой TDS нужен!


  • любитель и vvvitalik это нравится

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 143
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 15:40

Я такой же как он, я так же не знал в начале топика как сделать «правильно» потому что нет корректной информации, нет первоисточника, спасибо медведю (Sleepy) за подсказку, все просто-доступно респект!!, я брал чужие системы и собирал так же, методом копи паст, а вы из за того что считаете себя слишком умным и являетесь в своём роде занудой, написали бы лучше книгу и не писали бы в каждом топике какой вы Умный и все знаете. Да! Я мало что знаю, но я сам собираю информацию и сам делаю выводы как правильно и делюсь с этим с такими людьми, каким был я.
На этом форуме на кого не плюнь все умные и всезнающие, а вы опять пускаете слюни и орете что все не так.
Я же вам говорю, не нужны нам ваши светильники, а вы бегите жалуйтесь своему другу медведю, надеюсь этот пост не сотрут (уже было такое) и все узнают какой вы человек..
Я с вами даже не знаком, но вы вызываете в людях такое отвращение. Удачи вам!

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;

 

Не стираю ваш пост. Надеюсь, что вы донесли миру всё что хотели сказать и на этом ваш крестовый поход закончится. 


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 kamuk90

kamuk90

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 127
  • Откуда:Казань

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 15:47

- размещение сообщений (или их части) не несущих полезной смысловой нагрузки по тематике форума (или иной обсуждаемой теме), имеющее целью негативный личный выпад в адрес какого-либо другого участника Форума (или группы участников) - 2 штрафных балла;

Не стираю ваш пост. Надеюсь, что вы донесли миру всё что хотели сказать и на этом ваш крестовый поход закончится.

Да вы лучше этого умника и накручивателя сообщений забаньте, я понимаю он ваш товарищ, но вы должны быть адекватным, рассудительным, вы ведь админ, лезет в каждую тему со своими интересами, со своими маячками, уберите ему возможность писать в моих темах, умоляю вас

Он залез как айптазия в каждую мою тему, в каждой теме ему все интересно, почему все такие тормоза, а он впереди планеты всей и все знает, а все вокруг ниче не знают..
  • rogi3111 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных