Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Осмос+смола=ТДС НЕ 0


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 15:57

Да вы лучше этого умника и накручивателя сообщений забаньте, я понимаю он ваш товарищ, но вы должны быть адекватным, рассудительным, вы ведь админ, лезет в каждую тему со своими интересами, со своими маячками, уберите ему возможность писать в моих темах, умоляю вас

Он залез как айптазия в каждую мою тему, в каждой теме ему все интересно, почему все такие тормоза, а он впереди планеты всей и все знает, а все вокруг ниче не знают..

2. Категорически запрещено (начисляются штрафные баллы)
- публично отвечать на красный текст модераторов или Администратора (все обсуждения или возражения - только в личные сообщения) - 3 штрафных балла;


https://reefcentral....ea=ignoredusers
  • kamuk90 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 17:54

Это нормально. В том смысле, что обычно. Почти никто ничем не интересуется. Но вы - молодцом, стараетесь вникать.
 
Честно говоря, мне уже надоели попытки сеять "разумное, доброе, вечное". Несмотря на мою выработанную с годами толстокожесть, такие "благодарности" мне не нужны.
 

Не понимаю - почему такая нелюбовь к насосу? На 100 GPD мембраны они сейчас стоят очень недорого - на Али до тысячи рублей. Это махом решает кучу проблем. Сразу можно двухстадийку сделать и забыть про вопрос очистки воды навсегда.
 

Мало толку.
Во-первых, вы обремените себя необходимостью покупать ещё один расходник.
Во-вторых, самаую частую проблему нашей воды - высокое содержание коллоидного железа - эта мембрана не решит.
 

Из таких остались только SpectraPure, и то надо искать днём с огнём. Альтернатив не возят вообще. А кому они нужны, если такая мембрана на 100 GPD стоит дороже, чем низконапорная на 400 GPD? Ведь в 99% случаев потребитель выбирает цену, а не товар. Кому продавать высокоселективную мембрану?
 

Физика простая - только двухстадийка может рассматриваться серьёзно.
 
Не надо иметь никаких специальных знаний, чтобы в этом убедиться - все известные установки получения воды глубокой очистки, основанные на ОО, построены именно как двухстадийки.
 
Даже подавляющее большинство промышленных установок ОО - тоже двухстадийки.
 
А моряки до сих пор ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Зачем нам чистая вода, нам ведь нулевой TDS нужен!


Я ведь правильно понимаю, что коль 3,5 атмосферы есть и производительность большая не требуется, насос сразу тащит за собой высокоселлективную менбрану (перспективы поставок коей совсем не радужные)?! От менбраны на второй стадии с той же селлективностью меньшей производительности толку мало ведь?

#43 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Октябрь 2022 - 18:06

От менбраны на второй стадии с той же селлективностью меньшей производительности толку мало ведь?

Вопрос диалектический... Вероятно, толк некоторый есть, но всё же без насоса двухстадийку делать - это огроменный расход воды будет, потому что вернуть промывку со второй стадии на вход не получится вообще никак. Честно говоря, не понимаю, в чём затруднение купить насос - тыщу рублей экономить?

Если будет насос, то даже низкоселективная мембрана на второй стадии даст неплохой результат, всяко лучше, чем любая самая лучшая, но одностадийная, установка. Опыт десятков, если не сотен, юзеров подобных систем не даст соврать.


  • vvvitalik это нравится

#44 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 15:43

Вопрос диалектический... Вероятно, толк некоторый есть, но всё же без насоса двухстадийку делать - это огроменный расход воды будет, потому что вернуть промывку со второй стадии на вход не получится вообще никак. Честно говоря, не понимаю, в чём затруднение купить насос - тыщу рублей экономить?

Если будет насос, то даже низкоселективная мембрана на второй стадии даст неплохой результат, всяко лучше, чем любая самая лучшая, но одностадийная, установка. Опыт десятков, если не сотен, юзеров подобных систем не даст соврать.

Это в последнее время модно - называть чёрное белым.

Как раз по этой сслыке, в этой ветке и обмусолено, что при таком раскладе, когда первая стадия чистит хорошо и на выходе уже малый тдс, то вторая стадия это как телеге пятое колесо - хоть там пять высокоселективных мембран наставь. КАРДИНАЛЬНО ничего они уже там не убирают по сравнению с исходной водой.

Высокоселективная мембрана - это развод на деньги, никаких практических серьёзных исследований на предмет превосходства так называемых высокоселективных мембран на второй стадии ОО не проводилась, их нет.

 

Я ведь правильно понимаю, что коль 3,5 атмосферы есть и производительность большая не требуется, насос сразу тащит за собой высокоселлективную менбрану (перспективы поставок коей совсем не радужные)?! От менбраны на второй стадии с той же селлективностью меньшей производительности толку мало ведь?

 После первой стадии 4, а вторая стадия убирает единицу!!! Единицу всего!!! Может быть, что поставив насос и задрав давление на второй мембране до 8-9атм уберется еще единица - но стоит ли городить огород с еще одной стадией осмоса из-за 1-2 тдс ?
 


  • Cezet и Спиринцев это нравится

#45 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 16:12

Это в последнее время модно - называть чёрное белым.
Как раз по этой сслыке, в этой ветке и обмусолено, что при таком раскладе, когда первая стадия чистит хорошо и на выходе уже малый тдс, то вторая стадия это как телеге пятое колесо - хоть там пять высокоселективных мембран наставь. КАРДИНАЛЬНО ничего они уже там не убирают по сравнению с исходной водой.
Высокоселективная мембрана - это развод на деньги, никаких практических серьёзных исследований на предмет превосходства так называемых высокоселективных мембран на второй стадии ОО не проводилась, их нет.
 

 После первой стадии 4, а вторая стадия убирает единицу!!! Единицу всего!!! Может быть, что поставив насос и задрав давление на второй мембране до 8-9атм уберется еще единица - но стоит ли городить огород с еще одной стадией осмоса из-за 1-2 тдс ?


Нуу.. "вторая стадия" в моем случае работала в совсем задушенных условиях. Ни давления, ни промывки мембране толком не было. Ради единички может и не стоит. А 4:1 , это уже в три раза ниже всякой фигни накаплиааеься. Смола в той же пропорции исчерпывает ресскрс (если применяется) . Стабилтность всей водоподготовки на одной мембране не завязана.
Не?!
  • Banders86 это нравится

#46 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 20:08

Нуу.. "вторая стадия" в моем случае работала в совсем задушенных условиях. Ни давления, ни промывки мембране толком не было. Ради единички может и не стоит. А 4:1 , это уже в три раза ниже всякой фигни накаплиааеься. Смола в той же пропорции исчерпывает ресскрс (если применяется) . Стабилтность всей водоподготовки на одной мембране не завязана.
Не?!

Не.

Во первых, вы режете и так урезанный поток. сколько капель после второй мембраны будет капать в минуту?

Во вторых не факт, что при постановке насоса выжмете еще единичку. Выжмете - хорошо, но на мой взгляд это смешно.

И еще большой вопрос -  как считать. Если брать за входящий во вторую ступень тдс 4, то конечно - 25% или 50% селективности - это уже что-то (и кстати - а куда же девается 96-98% паспортной селективности?!?!?).

А если брать установку в целом, что из входящих тдс 200 вторая ступень - мембрана, насос с обвязкой - убирают лишь 1-2 единицы - то это просто курам на смех. Вдумайтесь - целый контур городить ради 1-2 единицы тдс . Это нормально?

Ниже всякой фигни накапливаться - а какой конкретно фигни и насколько ниже? Кто считал - измерял? Не возникает мысли, что если вторая ступень отрабатывает всего лишь в режиме 25% на солях, то на фигне, которая плохо отрабатывается на мембранах, вторая ступень вообще ничего не отработает?

Ну а про надежность - ставьте на вход в квартиру нормальную механику + редуктор давления (FAR, Honeywell) и будет вам счастье, не только с осмосом но и с остальной техникой, особенно с гибкой подводкой.

 

Со смолой не сравниваю, у смолы другой механизм работы.
 


  • Спиринцев это нравится

#47 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 20:52

Не.
Во первых, вы режете и так урезанный поток. сколько капель после второй мембраны будет капать в минуту?
Во вторых не факт, что при постановке насоса выжмете еще единичку. Выжмете - хорошо, но на мой взгляд это смешно.
И еще большой вопрос -  как считать. Если брать за входящий во вторую ступень тдс 4, то конечно - 25% или 50% селективности - это уже что-то (и кстати - а куда же девается 96-98% паспортной селективности?!?!?).
А если брать установку в целом, что из входящих тдс 200 вторая ступень - мембрана, насос с обвязкой - убирают лишь 1-2 единицы - то это просто курам на смех. Вдумайтесь - целый контур городить ради 1-2 единицы тдс . Это нормально?
Ниже всякой фигни накапливаться - а какой конкретно фигни и насколько ниже? Кто считал - измерял? Не возникает мысли, что если вторая ступень отрабатывает всего лишь в режиме 25% на солях, то на фигне, которая плохо отрабатывается на мембранах, вторая ступень вообще ничего не отработает?
Ну а про надежность - ставьте на вход в квартиру нормальную механику + редуктор давления (FAR, Honeywell) и будет вам счастье, не только с осмосом но и с остальной техникой, особенно с гибкой подводкой.
 
Со смолой не сравниваю, у смолы другой механизм работы.


Ни в коем случае не утвердаю, просто моё теоретическое понимание.. Ну и.. Хобби как не крути.. Вопрос денежной выгоды и даже целесообразности на вторых местах.

По потере потока: Ни кто не запрещает на первую ступень ставить хоть 800 галонов. Но обратная стопона, что даже если её прекрасно продавит водопровод, придется искать компромисс по объёму дренажа первой ступени. Расход воды , картриджей и т. д.

Если разумно расходовать рессурсы, другой конец палки. Целая грядка разномастных мембран и, опять же, запас фильтрационных возможностей предосистки. Дабы максимально растянуть работу узла.

Насос не чтобы единицу добавить точно. Чтобы дренаж второй ступени вернуть на второй круг. И чем больше получится воды возвращать без потери давления и дренажного протока для менбраны второй стадии, тем добротней будет работать установка. В плане степени очистки, расхода воды, картриджей и т. д. Ради этого, думаю, можно и выход установки поджимать . Безусловно колличество включений что может "гулять через мембрану" в осмоляте увеличится. Ноо та же смола примет на себя меньше бяки, и работать будет максимально по назначению.

... Я так вижу работу устаеовкм. Буду эксперементировать.. Расскажу че получилось)

#48 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 21:05

Ни в коем случае не утвердаю, просто моё теоретическое понимание.. Ну и.. Хобби как не крути.. Вопрос денежной выгоды и даже целесообразности на вторых местах.

По потере потока: Ни кто не запрещает на первую ступень ставить хоть 800 галонов. Но обратная стопона, что даже если её прекрасно продавит водопровод, придется искать компромисс по объёму дренажа первой ступени. Расход воды , картриджей и т. д.

Если разумно расходовать рессурсы, другой конец палки. Целая грядка разномастных мембран и, опять же, запас фильтрационных возможностей предосистки. Дабы максимально растянуть работу узла.

Насос не чтобы единицу добавить точно. Чтобы дренаж второй ступени вернуть на второй круг. И чем больше получится воды возвращать без потери давления и дренажного протока для менбраны второй стадии, тем добротней будет работать установка. В плане степени очистки, расхода воды, картриджей и т. д. Ради этого, думаю, можно и выход установки поджимать . Безусловно колличество включений что может "гулять через мембрану" в осмоляте увеличится. Ноо та же смола примет на себя меньше бяки, и работать будет максимально по назначению.

... Я так вижу работу устаеовкм. Буду эксперементировать.. Расскажу че получилось)

Обходя разложенные грабли, мы лишаемся бесценного жизненного опыта.

Я уже на эти грабли наступил (как раз вот в той ветке), так что удачи в экспериментах.

 

Могу посоветовать взять две мембраны 400GPD на обе стадии и насос к ним. Когда наиграетесь с двухстадийкой, останется на первой стадии хотя бы дельная вещь.

Рестрикторы - ставьте обычные краники, выставляйте потоки 1к1.


  • Спиринцев это нравится

#49 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Ноябрь 2022 - 22:09

Вот такие краники я взял поиграться

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_2022-11-04-00-07-03-493_ru.aliexpress.buyer.jpg


#50 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 04 Ноябрь 2022 - 01:20

Вот такие краники я взял поиграться

Хрень. Я таких 2шт выкинул. Ведут себя случайным образом. Но у кого-то бывало работали.

Обычные краники - надежно и прогнозируемо.

Зы - я еще их брал по 400р....



#51 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 21:08

https://blog.teledyn...arbon materials.

Какие органические соединения опасны могут быть для МА, в каких количествах?
В промышленных масштабах кроме спец смолы какие методы ещё применяют?

#52 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 21:11

https://beautifulree...tva-upw-1-litr/


Не нашёл. Эта смола регенерируетя?

#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 21:13

Существует взаимо-зависимость Тдс/органика?

Помимо самой воды с водоканала, какие внешние причины могут внести дополнительно органику?
Ржавый водопровод внесёт только не органику?

#54 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 21:15

Возьмём для примера классический водопровод Москвы (или любого другого города) .
Как там на водоканале борются с органикой в воде?

#55 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 09 Февраль 2023 - 10:21

Чтобы не создавать новую тему. Стоит Атолл А-550, с ТДС = 3. Хочу к нему прикрутить смолу.

Смола, я так понимаю, подходит вполне вот эта 

https://reefovod.ru/...onnaya-07l.html

Что в Рифоводе нужно еще взять?

Канистра под засыпку типа этой? https://reefovod.ru/...-14-belaya.html

Эти колбы уже идут  с фитингами под трубочки осмоса или что-то дополнительно потребуется брать?



#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Февраль 2023 - 10:37

Не нашёл. Эта смола регенерируетя?

Как и все DI смолы.



#57 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Март 2023 - 13:10

Чтобы не создавать новую тему. Стоит Атолл А-550, с ТДС = 3. Хочу к нему прикрутить смолу.

Смола, я так понимаю, подходит вполне вот эта 

https://reefovod.ru/...onnaya-07l.html

Что в Рифоводе нужно еще взять?

Канистра под засыпку типа этой? https://reefovod.ru/...-14-belaya.html

Эти колбы уже идут  с фитингами под трубочки осмоса или что-то дополнительно потребуется брать?

 

Очередной миф рифовой аквариумистики, что вода для долива и подмен нужна с околонулевым TDS.

Смола после осмоса ни каким образом не повлияет ни на рост и цвет ваших кораллов. 

У Вас ( Москва, ВАО) исходный ТДС воды не более 140-170 ppm, а на выходе после мембраны - 3, что является отличным результатом.  Даже если бы на выходе было 40 - 50 ppm это так же не изменило ровным счетом ничего в вашем аквариуме. Ни в лучшую и ни в худшую сторону. 


  • Cezet и Mossvet это нравится
Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#58 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 09 Март 2023 - 13:26

Очередной миф рифовой аквариумистики, что вода для долива и подмен нужна с околонулевым TDS.
Смола после осмоса ни каким образом не повлияет ни на рост и цвет ваших кораллов.
У Вас ( Москва, ВАО) исходный ТДС воды не более 140-170 ppm, а на выходе после мембраны - 3, что является отличным результатом. Даже если бы на выходе было 40 - 50 ppm это так же не изменило ровным счетом ничего в вашем аквариуме. Ни в лучшую и ни в худшую сторону.

Злой ты Влад)) ну зачем ты людям продажи портишь, а новичкам мозг взрываешь.)
  • Cezet это нравится

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Март 2023 - 14:00

Очередной миф рифовой аквариумистики, что вода для долива и подмен нужна с околонулевым TDS.

Смола после осмоса ни каким образом не повлияет ни на рост и цвет ваших кораллов. 

У Вас ( Москва, ВАО) исходный ТДС воды не более 140-170 ppm, а на выходе после мембраны - 3, что является отличным результатом.

Первые два утверждения - истина. Третье - заблуждение.

 

Сколько раз нужно писать одно и то же, чтобы это, наконец, запомнилось?! Даже интересно, честное слово. Попробую ещё раз.

 

1. TDS не является показателем степени чистоты воды. Это показатель отсуствия в ней солей. Которые мы потом в эту же воду добавляем в десятки, а то и сотни раз больше, чем там было изначально.

 

2. Все рассуждения типа "раз низкий TDS, значит в воде осталось мало не только солей, но и всех остальных загрязнений", мягко говоря, весьма шатки. Реальная чистота воды на выходе после фильтра зависит в первую очередь от того какие загрязнения были в исходной воде. Дело в том, что многие из самых вредных загрязнений имеют низкую селективность мембраной обратного осмоса, а что касается DI смолы, то она почти ничего, кроме солей, из воды не удаляет. Чуть лучше картинка по UPW DI смоле, но и она, уж если по-честноку, больше для красоты, чем для существенного толка.

 

3. Главное преимущество двухстадийного ОО не в том, что он даёт низкий TDS на выходе. К этому никто даже не стремится.

Ещё раз подчеркну - оценивать степень очистки воды по TDS НЕЛЬЗЯ!

Главное преимущество двухстадийного ОО в том, что даже те загрязнения, что плохо селектируются мембраной, в случае прохождения двух мембран последовательно, селектируются дважды. Проще говоря - по TDS разница между одностадийкой и двухстадийкой зачастую пренебрежимо мала, а вот по степени очистки от критичных токсинов может быть значительной, иногда - принципиальной.

 

Подробно всё вышеизложенное разжёвано уже семь лет тому назад здесь. С тех пор совершенно ничего не изменилось. В том числе лень человеческая, которая подавляющему большинству не даёт сил прочесть текст, который может быть легко усвоен школьником средних классов за 20 минут.


  • vvvitalik это нравится

#60 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 09 Март 2023 - 22:49

Первые два утверждения - истина. Третье - заблуждение.
 
Сколько раз нужно писать одно и то же, чтобы это, наконец, запомнилось?! Даже интересно, честное слово. Попробую ещё раз.
 
1. TDS не является показателем степени чистоты воды. Это показатель отсуствия в ней солей. Которые мы потом в эту же воду добавляем в десятки, а то и сотни раз больше, чем там было изначально.
 
2. Все рассуждения типа "раз низкий TDS, значит в воде осталось мало не только солей, но и всех остальных загрязнений", мягко говоря, весьма шатки. Реальная чистота воды на выходе после фильтра зависит в первую очередь от того какие загрязнения были в исходной воде. Дело в том, что многие из самых вредных загрязнений имеют низкую селективность мембраной обратного осмоса, а что касается DI смолы, то она почти ничего, кроме солей, из воды не удаляет. Чуть лучше картинка по UPW DI смоле, но и она, уж если по-честноку, больше для красоты, чем для существенного толка.
 
3. Главное преимущество двухстадийного ОО не в том, что он даёт низкий TDS на выходе. К этому никто даже не стремится.
Ещё раз подчеркну - оценивать степень очистки воды по TDS НЕЛЬЗЯ!
Главное преимущество двухстадийного ОО в том, что даже те загрязнения, что плохо селектируются мембраной, в случае прохождения двух мембран последовательно, селектируются дважды. Проще говоря - по TDS разница между одностадийкой и двухстадийкой зачастую пренебрежимо мала, а вот по степени очистки от критичных токсинов может быть значительной, иногда - принципиальной.
 
Подробно всё вышеизложенное разжёвано уже семь лет тому назад здесь. С тех пор совершенно ничего не изменилось. В том числе лень человеческая, которая подавляющему большинству не даёт сил прочесть текст, который может быть легко усвоен школьником средних классов за 20 минут.


Я правильно понимаю что Простым Смертным носится с пробами по лабораториям за обьективной картиной водоподготовки так себе занятие?! К тому же расточительное




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных