Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

закрытая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 186

#61 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2022 - 15:53

Подскажите, как прижились новые кораллы? Можно фото, как они выглядят)
Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Screenshot_20220727-155109_Gallery.jpg Screenshot_20220727-155036_Gallery.jpg Screenshot_20220727-155053_Gallery.jpg Screenshot_20220727-155258_Gallery.jpg
Пока не на что смотреть) фраги малюсенькие)

#62 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 27 Июль 2022 - 16:11

Аквариуму месяц, что там сифонить?) визуально грунт чистый, течение хорошее получилось настроить благодаря друзьям морякам, все циркулирует хорошо
Сам не понимаю, куда кш ушёл, сказали что может новый песок втягивать и декорация

В месячный аквариум сажать такие кораллы... хм... 
с таким подходом календруму не долго осталось... 
Зачем Вам АФР??? жрать там некому столько, почти уверен что магний и кальций в норме. И поднять нужно только карбонат, сода в помощь... (только медленно... а то срок жизни календруму уменьшиться в разы)
Фосфат упал, да потому что нету у вас биологиии нормальной, налить бактерий это только полдела им еще надо заселиться и жить где то.



#63 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2022 - 16:16

В месячный аквариум сажать такие кораллы... хм...
с таким подходом календруму не долго осталось...
Зачем Вам АФР??? жрать там некому столько, почти уверен что магний и кальций в норме. И поднять нужно только карбонат, сода в помощь... (только медленно... а то срок жизни календруму уменьшиться в разы)
Фосфат упал, да потому что нету у вас биологиии нормальной, налить бактерий это только полдела им еще надо заселиться и жить где то.

Почему календруму недолго осталось? Он отлично себя чувствует, пушится.
Для бактерий есть 9 литров керамического наполнителя в фильтре)
Будем нормализовывать. Зачем кошмарите?

#64 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2022 - 16:17

В месячный аквариум сажать такие кораллы... хм...
с таким подходом календруму не долго осталось...
Зачем Вам АФР??? жрать там некому столько, почти уверен что магний и кальций в норме. И поднять нужно только карбонат, сода в помощь... (только медленно... а то срок жизни календруму уменьшиться в разы)
Фосфат упал, да потому что нету у вас биологиии нормальной, налить бактерий это только полдела им еще надо заселиться и жить где то.

"сода в помощь" а ведь от одной лишь соды просядет кальций...

#65 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 27 Июль 2022 - 16:30

Почему календруму недолго осталось? Он отлично себя чувствует, пушится.
Для бактерий есть 9 литров керамического наполнителя в фильтре)
Будем нормализовывать. Зачем кошмарите?

Почему кошмарю.... Я проходил когда то то же самое... :) милки, календрумы и пр.. и далеко не в месячный я их пихал....
На данном этапе этот аквариум не для монтипор с цифастериями...
Знакомый как то опыт ставил ... СРК, матрикс много бактерий и пр... и туда сразу кучу СПС... в начале все было хорошо... но недолго, где то даже видео на ютюбе есть.
9 литров незапущенной керамики... матриксы и прочая керамика запускаются не месяц.. а 2 -3 и более...
​У вас сейчас крайне нестабильная и молодая система... напихивать туда календрумы 
сода это ваш карбанат... тут на сайте есть калькулятор удобный... только не сразу раствор соды лить а очень медленно спс очень не любят быстрые скачки КН облетят в мгновение. И да КН и Cа связаны... так что сначала посмотрите что у вас со всеми показателями.
 


  • FinnG это нравится

#66 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2022 - 16:54

Почему кошмарю.... Я проходил когда то то же самое... :) милки, календрумы и пр.. и далеко не в месячный я их пихал....
На данном этапе этот аквариум не для монтипор с цифастериями...
Знакомый как то опыт ставил ... СРК, матрикс много бактерий и пр... и туда сразу кучу СПС... в начале все было хорошо... но недолго, где то даже видео на ютюбе есть.
9 литров незапущенной керамики... матриксы и прочая керамика запускаются не месяц.. а 2 -3 и более...
​У вас сейчас крайне нестабильная и молодая система... напихивать туда календрумы
сода это ваш карбанат... тут на сайте есть калькулятор удобный... только не сразу раствор соды лить а очень медленно спс очень не любят быстрые скачки КН облетят в мгновение. И да КН и Cа связаны... так что сначала посмотрите что у вас со всеми показателями.

Тогда скажите, что меня ждёт и как это не допустить? Вы говорите сперва нормально а потом плохо стало спсам.
Соду добавлю потихоньку, хорошо

#67 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 27 Июль 2022 - 23:59

Править КН это конечно хорошо, но надо заниматься нитратами и фосфатами, тогда кальций и магний сами в норму придут.

Нитратов много, в цифрах это сколько? Нитрат это азотный цикл и его в первую очередь нужно приводить в порядок.



#68 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 00:08

Править КН это конечно хорошо, но надо заниматься нитратами и фосфатами, тогда кальций и магний сами в норму придут.
Нитратов много, в цифрах это сколько? Нитрат это азотный цикл и его в первую очередь нужно приводить в порядок.

По салиферту показал 50, несколько раз мерил, а фосфат не определился

#69 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 28 Июль 2022 - 00:24

По салиферту показал 50, несколько раз мерил, а фосфат не определился

Ну да 50 это многовато, такие цифры обычно говорят, что в аквариуме чего то много разлагается. для таких случаев заводят креветок, они любят почистить аквариум от мяса  :biggrin:.

Расскажи, сколько живности в аквариуме, сколько еды за сутки даёшь?

И ещё интересно что в фильтре установлено, только субстрат или там ещё синтепон или фильтра какие стоят?



#70 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 01:11

Ну да 50 это многовато, такие цифры обычно говорят, что в аквариуме чего то много разлагается. для таких случаев заводят креветок, они любят почистить аквариум от мяса :biggrin:.
Расскажи, сколько живности в аквариуме, сколько еды за сутки даёшь?
И ещё интересно что в фильтре установлено, только субстрат или там ещё синтепон или фильтра какие стоят?

Сейчас 5 рыбок все по 2-3см
Ложнохромис фридман, хризиптера желтобрюхая, 2 клоуна оцеляриса и апогон
Кормлю раз в день, немного, до этого два раза в день, но рыбы ели мало и я лишнего давал он потом плавал думаю вот из за этого и пошло все
Сейчас я скорректировал дозу корма
В фильтре 3 корзины по 3 литра кольца и керамические шарики и 1 корзина с губками

#71 Roliks

Roliks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 559
  • Меня зовут:Rols
  • Откуда:Планета Земля

Отправлено 28 Июль 2022 - 03:47

Сейчас 5 рыбок все по 2-3см
Ложнохромис фридман, хризиптера желтобрюхая, 2 клоуна оцеляриса и апогон
Кормлю раз в день, немного, до этого два раза в день, но рыбы ели мало и я лишнего давал он потом плавал думаю вот из за этого и пошло все
Сейчас я скорректировал дозу корма
В фильтре 3 корзины по 3 литра кольца и керамические шарики и 1 корзина с губками

5 рыбок для 57 литров не прокатит, может через два года когда будет много кораллов и они будут всё пожирать это возможно, но на первой стадии 5 рыбок это не реально. Максимум 2шт! Советую быстренько раздать остальные. В аквариумистике есть золотое правило на 27 литров воды допускается 2,5см рыбы, а дальше только от мощности биологии думать, досаживать или нет. Вот это первая ошибка из-за чего растёт нитрат, надо это устранять. Лучше вместо лишней рыбы 1 креветку запустить, это на много круче будет.

Вторая ошибка это губка в закрытом фильтре. В морском аквариуме это не допустимо вообще! Кольца загружать в корзины это тоже ошибка, так как они разбивают течение и начинают весь мусор в себе собирать, прям как губка. Можно только шарики использовать. Губку надо на входной шланг в аквариуме одеть, она будет часто забиваться, но на неделю хватит. И потом ещё поток фильтра надо установить на полную мощность, его нельзя уменьшать, иначе из керамики грязь не выдует и она там застрянет.

 

 

Кормлю раз в день, немного, 

Понятие это растяжимо  :biggrin: у всех ложки разные  :lol: .
Для такого аквариума достаточно будет одной щепотки в день, а это как раз для двух рыб, а больше это уже перебор.

На сегодняшний день советую кормить рыбу через день, чтобы нагрузку хоть как то снизить.

 

Занимайтесь нитратом в этом месяце, настраивайте азотный цикл  :mail: . *(рыбу раздать, фильтр в порядок привести)


  • DES это нравится

#72 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 05:49

5 рыбок для 57 литров не прокатит, может через два года когда будет много кораллов и они будут всё пожирать это возможно, но на первой стадии 5 рыбок это не реально. Максимум 2шт! Советую быстренько раздать остальные. В аквариумистике есть золотое правило на 27 литров воды допускается 2,5см рыбы, а дальше только от мощности биологии думать, досаживать или нет. Вот это первая ошибка из-за чего растёт нитрат, надо это устранять. Лучше вместо лишней рыбы 1 креветку запустить, это на много круче будет.
Вторая ошибка это губка в закрытом фильтре. В морском аквариуме это не допустимо вообще! Кольца загружать в корзины это тоже ошибка, так как они разбивают течение и начинают весь мусор в себе собирать, прям как губка. Можно только шарики использовать. Губку надо на входной шланг в аквариуме одеть, она будет часто забиваться, но на неделю хватит. И потом ещё поток фильтра надо установить на полную мощность, его нельзя уменьшать, иначе из керамики грязь не выдует и она там застрянет.


Понятие это растяжимо :biggrin: у всех ложки разные :lol: .
Для такого аквариума достаточно будет одной щепотки в день, а это как раз для двух рыб, а больше это уже перебор.
На сегодняшний день советую кормить рыбу через день, чтобы нагрузку хоть как то снизить.

Занимайтесь нитратом в этом месяце, настраивайте азотный цикл :mail: . *(рыбу раздать, фильтр в порядок привести)

Капец, вот в который раз убедился, что у всех разные мнения.. Мне говорили наоборот, что скорость протоки должна быть минимальной иначе субстрат работать не будет и бактерии не будут переоабатывать нф. Кольца сказали установить цилиндрами вертикально, чтобы вода шла сквозь низ свободно, губки мыть и нет проблем, по поводу рыб тоже сказали пока маленькие на год спокойно хватит, заселял сперва две, потом ещё одна, потом ещё две (надо было по одной но так получилось что уж)
Но в целом направление куда двигаться понял, буду смотреть, если не получится нормализовать, есть куда отдать рыб на передержку

#73 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Июль 2022 - 08:47

Тогда скажите, что меня ждёт и как это не допустить? Вы говорите сперва нормально а потом плохо стало спсам.
Соду добавлю потихоньку, хорошо

В минике никак... он по умолчанию нестабилен.. невозможно поддерживать параметры стабильными, инертность у него очень маленькая. Покажите хоть один миник с СПСами хорошо живущими... не постановочными фотами с инсты а реальную систему...
Кроме СПС есть куча кораллов которые отлично живут в миниках. У меня получилось содержать в минике кучу филек, причем разных, но опять же... тесно им там, так и наровят убить друг друга. Попытки содержания СПС провалились... разные пробовал, но итог всегда один...дубовые типо чалисов и похожих может и приживаться, но я такие не пробывал, сосут параметры безбожно.
немного про АФР. Лить его просто не получиться, обязательно один из параметров нужно будет выравнивать... у меня это был карбонат... и как я понимаю из за несифоненого грунта... счас решил жить без него.
 



#74 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Июль 2022 - 08:58

Парочку фото что бы не быть голословным.

Это два миника первый на 35л (его больше нету, расширился до 150+самп) второй на работе стоит на 15л
ну и последнее фото 150л которому неделя от переселения из 35 литров

Прикрепленные изображения

  • изображение_viber_2022-07-28_08-38-29-380.jpg
  • изображение_viber_2022-07-28_08-38-29-719.jpg
  • изображение_viber_2022-07-28_08-37-49-367.jpg
  • изображение_viber_2022-07-28_08-37-49-663.jpg
  • изображение_viber_2022-07-28_08-58-01-179.jpg

  • Kav это нравится

#75 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Июль 2022 - 09:03

и еще .. парочку слов про НФ
на первом фото миник 35 литров: Н/Ф 50/0,03 КН6,1-6,5
но правда ему полтора года было на тот момент... пытался разными спосабами сбить нитрат... смог только до 25, просифонил грунт насколько смог и подменил половину загрузки матрикса.



#76 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Июль 2022 - 09:11

5 рыбок для 57 литров не прокатит, может через два года когда будет много кораллов и они будут всё пожирать это возможно, но на первой стадии 5 рыбок это не реально. Максимум 2шт! Советую быстренько раздать остальные. В аквариумистике есть золотое правило на 27 литров воды допускается 2,5см рыбы, а дальше только от мощности биологии думать, досаживать или нет. Вот это первая ошибка из-за чего растёт нитрат, надо это устранять. Лучше вместо лишней рыбы 1 креветку запустить, это на много круче будет.

Вторая ошибка это губка в закрытом фильтре. В морском аквариуме это не допустимо вообще! Кольца загружать в корзины это тоже ошибка, так как они разбивают течение и начинают весь мусор в себе собирать, прям как губка. Можно только шарики использовать. Губку надо на входной шланг в аквариуме одеть, она будет часто забиваться, но на неделю хватит. И потом ещё поток фильтра надо установить на полную мощность, его нельзя уменьшать, иначе из керамики грязь не выдует и она там застрянет.

 

 

Понятие это растяжимо  :biggrin: у всех ложки разные  :lol: .
Для такого аквариума достаточно будет одной щепотки в день, а это как раз для двух рыб, а больше это уже перебор.

На сегодняшний день советую кормить рыбу через день, чтобы нагрузку хоть как то снизить.

 

Занимайтесь нитратом в этом месяце, настраивайте азотный цикл  :mail: . *(рыбу раздать, фильтр в порядок привести)

5 рыбок соглашусь перебор...
губку однозначно выкинуть. Я ложил кусок синтепона сверху фильтра на одну из сторон ФЗН, менял через день (выкидывал и ложил новый, стоит копейки)
Загрузка была матриксом, но во втором аквариуме простые кольца, не помню даже какой фирмы. И кольца и матрикс работают... 



#77 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 404
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 09:12

Да не нужно никого отдавать, что за паника. Хоть 8 рыб, только подмены регулярно делайте и кораллы добавляйте. Нагружайте постепенно, делайте тесты, следите за параметрами. В минике все компенсируется подменами. Если чувствуете, что улетаете по нф, остановитесь с рыбами и объем подмены слегка увеличьте. Не прозевайте только, чтобы не заболотиться, течение, песок, застойные зоны. И чтобы жёстких прыжков по параметрам не было. Если переваривает система и не теряет стабильности, то почему нет.

Губку я бы выкинул. На наполнитель посмотрите, чтобы течение было, но несильное и чтобы калосборником не был. Механическую фильтрацию в виде синтепона и тп не добавлял бы, она будет забиваться, мешать биологии, течению, тухнуть и сбивать баланс. Добавлял бы только чтобы убрать взвесь после сифонки и тп, на час-другой при необходимости. И руками по возможности меньше лазить в риф. Чем меньше туда заносишь всякого, тем меньше биология сбивается. Оно само стабилизируется.
  • DES и анастасияN это нравится

#78 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:44

Да не нужно никого отдавать, что за паника. Хоть 8 рыб, только подмены регулярно делайте и кораллы добавляйте. Нагружайте постепенно, делайте тесты, следите за параметрами. В минике все компенсируется подменами. Если чувствуете, что улетаете по нф, остановитесь с рыбами и объем подмены слегка увеличьте. Не прозевайте только, чтобы не заболотиться, течение, песок, застойные зоны. И чтобы жёстких прыжков по параметрам не было. Если переваривает система и не теряет стабильности, то почему нет.

Губку я бы выкинул. На наполнитель посмотрите, чтобы течение было, но несильное и чтобы калосборником не был. Механическую фильтрацию в виде синтепона и тп не добавлял бы, она будет забиваться, мешать биологии, течению, тухнуть и сбивать баланс. Добавлял бы только чтобы убрать взвесь после сифонки и тп, на час-другой при необходимости. И руками по возможности меньше лазить в риф. Чем меньше туда заносишь всякого, тем меньше биология сбивается. Оно само стабилизируется.

Я положил один отсек с губками, самый первый, по совету тк мне сказали если без неё то кольца засрутся и перестанут работать. Губку сказали просто раз в месяц промывать и типа нормально будет. Боюсь выкидывать тк субстрат покроется г...м

#79 DES

DES

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 495
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:45

Да не нужно никого отдавать, что за паника. Хоть 8 рыб, только подмены регулярно делайте и кораллы добавляйте. Нагружайте постепенно, делайте тесты, следите за параметрами. В минике все компенсируется подменами. Если чувствуете, что улетаете по нф, остановитесь с рыбами и объем подмены слегка увеличьте. Не прозевайте только, чтобы не заболотиться, течение, песок, застойные зоны. И чтобы жёстких прыжков по параметрам не было. Если переваривает система и не теряет стабильности, то почему нет.

Губку я бы выкинул. На наполнитель посмотрите, чтобы течение было, но несильное и чтобы калосборником не был. Механическую фильтрацию в виде синтепона и тп не добавлял бы, она будет забиваться, мешать биологии, течению, тухнуть и сбивать баланс. Добавлял бы только чтобы убрать взвесь после сифонки и тп, на час-другой при необходимости. И руками по возможности меньше лазить в риф. Чем меньше туда заносишь всякого, тем меньше биология сбивается. Оно само стабилизируется.

Спасибо, хоть успокоили немного, а то уже прям грусть

#80 AndryV

AndryV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Гомель, BY

Отправлено 28 Июль 2022 - 11:46

Да не нужно никого отдавать, что за паника. Хоть 8 рыб, только подмены регулярно делайте и кораллы добавляйте. Нагружайте постепенно, делайте тесты, следите за параметрами. В минике все компенсируется подменами. Если чувствуете, что улетаете по нф, остановитесь с рыбами и объем подмены слегка увеличьте. Не прозевайте только, чтобы не заболотиться, течение, песок, застойные зоны. И чтобы жёстких прыжков по параметрам не было. Если переваривает система и не теряет стабильности, то почему нет.

Губку я бы выкинул. На наполнитель посмотрите, чтобы течение было, но несильное и чтобы калосборником не был. Механическую фильтрацию в виде синтепона и тп не добавлял бы, она будет забиваться, мешать биологии, течению, тухнуть и сбивать баланс. Добавлял бы только чтобы убрать взвесь после сифонки и тп, на час-другой при необходимости. И руками по возможности меньше лазить в риф. Чем меньше туда заносишь всякого, тем меньше биология сбивается. Оно само стабилизируется.

Так система уже разбалансированна... нитрат 50 фосфат нулевой
я первый месяц, а то и полтора вообще воду не подменивал... 
Я менял через день синтепон .. сколько там его надо... и он каждый раз был рыжий... ну а так эта бяка будет постоянно циркулировать...
Носки в сампах тоже ведь не просто так кладут... 
Кстати про высокий нитрат... я когда выяснял что дает воду проверял из осмоса и свежезасоленную ... тоже как вариант может быть... хотя...
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Facebook (1)

Ветка управляется: