Перейти к содержимому

Open

Фотография

Мальдивские острова

Мальдивы клоуны акулы скаты океан лисица черепаха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 06 Август 2022 - 22:19

*
Популярное сообщение!

Недавно побывал в очередной раз в большой морской банке по названием Индийский океан, что в окрестностях Мальдив. И решил запилить пост на эту тему, как причастный к морской аквариумистике.

Как-то так сложилось, что полюбил эти местности с первого взгляда. Особенно то, что под водой, а маска и камера стали основным атрибутом отдыха там. Созерцать под водой богатый подводный мир оказалось очень интересным времяпровождением.

К сожалению, в 2016 г. произошла трагедия в тех областях в виде аномальной жары выше 33 градусов, что повлияло очень негативно на кораллы, которые массово погибли в считанные месяца. Поскольку был там и до 2016 и после, стал свидетелем этих изменений. Типичная температура в той местности в любое время года ночью 27, днем 30, вода 30 и формально увеличение ее оказалось всего на 3-4 градуса. Но этого хватило для кораллового апокалипсиса.

Но обо всем по порядку.

Мое знакомство с морем началось лишь в 28 лет. Причем началось оно сразу с очень даже хорошего места под названием остров Пхукет, что в Андаманском море, Тайланд. От моря получил дикий восторг и потом понеслось - Доминикана, Куба, снова Тай, снова Куба, но в какой-то момент понял, что жрать ром и валяться на пляже уже не интересно, а под водой не было ничего интересного. Этакие большие бассейны с соленой водой.

По итогам этих поездок для себя решил, что мне нравится, когда
 

  • Теплый океан в любое время года
  • Мало (а лучше вообще нет) людей
  • Рыбки и кораллы есть, и чтоб при этом никуда не надо ехать или плыть

Египет сразу отпал по первым двум пунктам, а Австралии, Фиджи и прочие Французские Полинезии оказались не по карману.
Тут выбор пал однозначно на Мальдивские острова. Вопреки распространённому мнению, что это место для богачей-миллионеров, можно подыскать себе вариант, который выйдет порой дешевле Турции.

Перелет туда прямым рейсом занимает 8-9 часов. Не так шустро, как до Египта, но после 13 часов полета до Доминиканы полет до Мальдив кажется как экспресс доставка.

В большинстве случаев летаю Аэрофлотом и могу сказать, что лучше этой а. к. пока ничего другого не видел.

2013 г.
Рейс SU320, Шереметьево (Москва)- аэропорт имени Ибрахима Насира (Мале). Сейчас он носит более звучное название - Велана. Вечером загрузился, утром уже подлетал. Борт был под завязку.
При подлете прилипаешь к иллюминатору. Одно дело смотреть эти картинки в интернете, и совсем другое видеть это своими глазами. Но, было облачно и краски были не столь живописны, как ожидал, но радости было ого-го все равно.

Перед глазами открылась завораживающая картина (все фото мои). Множество маленьких островов разбросанных по Индийскому океану.

P.S. Планирую продолжать описывать житие и подводный мир с фото по мере свободного времени.

Прикрепленные изображения

  • DSC00051.JPG

  • Cezet, Katerinn@, Евгешка и 5 другим это нравится

#2 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 06 Август 2022 - 22:52

*
Популярное сообщение!

Изначально знал, что аэропорт находится на маленьком острове и самолет садится «на воду». В первый раз было волнительно, когда при посадке рядом с тобой плывут в иллюминаторе катера.

 

DSC00079

 

После посадки прошли таможенный контроль и стали дожидаться средства доставки до отеля.

 

Тут надо сказать, что острова на Мальдивах маленькие (400 на 300 метров островок - обычное дело) и на каждом расположен лишь один отель с инфраструктурой. По сути, на острове находятся лишь гости отеля и обслуживающий персонал. Причем отель представляет собой одноэтажные бунгало разбросанные по побережью острова. Поэтому плотность гостей в отеле куда ниже, чем в отелях других стран. Часто ощущаешь себя одним на острове. Когда на горизонте вообще никого, лишь берег и океан.

DSC02358

 


  • Cezet, Погранец, Kav и 2 другим это нравится

#3 safsoptus

safsoptus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 814
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Сургут

Отправлено 07 Август 2022 - 14:54

Эх, теперь и Мальдивы многим стал не по карману...

Sent from my Redmi 5 Plus using ReefCentral.ru mobile app
  • assa_ju это нравится

#4 Na&ol

Na&ol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 431
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, Бульвар Рокоссовского

Отправлено 08 Август 2022 - 01:30

А когда они были по карману? Мы там были с мужем в свадебном путешествии в 2009, очень хотелось бы повторить. Такого океана не видела больше нигде, из воды вылезали, только от акул прячась. Сейчас говорят, что по цене, как Турция, но я не верю, по-любому тыс 200 на нос надо.

#5 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 08 Август 2022 - 09:26

Был в июле. Отдал на 15 дней 163 т. р. за все, включая прямой перелет, трансфер, проживание. Из них билеты обошлись примерно тысяч 70. Единственное, выбрал вариант лишь с завтраками. Ради снижения издержек.

Возил с собой тушенку и прочее. Как бы нелепо это не выглядело. Питание там неадекватно дорогое. Но я так часто летаю, когда один.

 

В прошлом году с семьей (2 взр+1 ребенок) на 12 дней с полным питанием вышло 330 т. р. Много это или мало?

Главный принцип - брать за месяца 3-4 до вылета на летние месяца. Там как раз у них условный "не сезон" и максимальный дисконт. На зимние месяца можно все смело умножать на два.

По билетам - можно взять за 30 т. р. билет в один конец у АФЛ, если брать заранее. А можно и за 170 т. р. по минимуму, если захотелось "прям завтра".

Про сезон - не сезон еще напишу более подробно, что это такое и так ли это страшно?

 

P.S. Но это так, небольшое отступление.


  • Неский это нравится

#6 anna_2003

anna_2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 434
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 08 Август 2022 - 12:55

Здравствуйте! А как назывался отель? Был ли "домашний риф"?  С удовольствием буду ждать продолжение, очень хочется хотя бы виртуально вернуться на Мальдивы. Были в 2015 в Веламенду.  Риф начинался в 3 м от берега, средний по наполнению по меркам опытных путешественников, но мы там "реально" заболели морем.



#7 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 08 Август 2022 - 18:55

Добраться от международного аэропорта можно тремя способами:

  1. Спидбот (скоростной катер), 20-60 минут сразу до пристани отеля
  2. Гидросамолет, 20-40 минут полета и 1-2 минуты на катере до пристани отеля
  3. Местные авиалинии 20-40 минут полета, а потом спидбот 5-20 минут до пристани отеля

 

 

До островов на небольшом удалении от аэропорта (до 30-40 км) добираются чаще спидботом, который предоставляет отель. В сезон, при ровном океане можно насладиться морской прогулкой, проплывая разные острова и любуясь дельфинами (если повезет).

В не сезон, при шторме можно попасть в своего рода аттракцион а-ля «американские горки» и это может занять вполне час-полтора.

Самый экономичный способ трансфера. На на сильно удаленные острова спидботы не ходят.

vlcsnap 2022 08 08 18h40m57s338
vlcsnap 2022 08 08 18h42m48s296

 

 

Гидросамолётом добираются до более удаленных отелей. Кроме адского шума от двигателя, несмотря на беруши, минусов больше нет.

До терминала гидросамолетов везут минут 5-10 на машине от международного аэропорта. У них там свой небольшой аэропорт и акватория.

По прилету садится рядом с островом назначения, высаживает народ на плавающую площадку, откуда забирает катер до пристани.

Самый дорогой способ трансфера.

vlcsnap 2022 08 08 18h44m54s119
vlcsnap 2022 08 08 18h46m27s841
DSC01665

 

До удаленных отелей так же есть вариант полета местными авиалиниями небольшими винтовыми самолетами до аэропорта, наиболее близко расположенного к острову. А дальше уже развозят на спидботах по островам.

По цене что-то среднее между спидботом и гидросамолетом. Минус может быть в том, что местные авиалинии могут летать в нужный аэропорт  довольно редко (2-3 раза в день) и можно легко прождать 4-5 часов ожидая вылет. Как было у меня, когда прилетел в Мале часов в 9-10 утра, а в отель попал уже в 7 вечера.

 

P.S. в этом году был в Reethi Beach. Домашний риф начинается метрах в 5 от берега.


  • anna_2003 и Uberlastung это нравится

#8 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 08 Август 2022 - 19:45

О климате.

 

Для туристов есть два периода - высокий и низкий сезон. Или, другими словами, сезон и не сезон.

Для местных условных разделений календарного года на сезоны порядка 30. 

Чуть ли не каждые две недели года имеют свое название, характеризующее особенности погоды этого периода.

 

Но для нас это все по сути не важно. Можно назвать весь год - жаркое лето и не ошибиться.

Температура ровная весь год. В зимние месяца это около 28, в летние месяца это 30. Разброс температуры воды тоже небольшой 26-30 градусов.

Вода очень теплая. Для кого-то может даже будет слишком теплая. На отмели вполне может быть выше 32. С увеличением глубины вода становится чуть прохладней.

 

Для туристической индустрии сезон где-то с ноября по апрель с пиком декабрь - февраль. В этот период цены максимальные.

Начиная с середины мая по август цены резко падают. Погода при этом тоже меняется в сторону увеличения шанса дождей, усиления ветра.

 

Хотя нарваться на дожди можно в самый разгар сезона. Как и отдохнуть в несезон без дождей. Весь вопрос в везении. В сезон шанс на солнечную погоду несомненно выше.

 

Дожди на Мальдивах совсем не как в Тае. Покапал 20 минут ночью и все. Тут может зарядить на несколько дней без просвета. Видимость в воде при этом сильно снижается.

Погода меняется очень быстро. Может светить солнце и за 5 минут все покрывают тучи и начинается ливень.

 
DSCN0914

 


  • anna_2003, Uberlastung, Andre231 и еще 1 это нравится

#9 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 08 Август 2022 - 21:59

Проживание.

 

Не беру в расчет локальные острова, где живет местное население и есть небольшие гостиницы для туристов. 

Рассматриваем резорты - один отель на одном острове, где не проживают местные жители, а лишь обслуживающий персонал отеля.

 

Условно на резортах есть три вида номеров. 

 

Водные бунгало - домики, стоящие на сваях в воде. Имеют свою лесенку прямо в океан и более скрыты от глаз. Любящим приватность - само то!

Стоят сильно дороже (процентов на 30-50) чем домики на берегу. Бывают почти во всех отелях.

 

DJI 0386
DSC01657
DSC03034

 

Пляжные бунгало - домики, стоящие на берегу. Как правило в метрах 20-40 от океана. Самый оптимальный вариант, с моей точки зрения.

Вышел, сделал пару шагов и можно плыть.

DSC01641
GOPR5451

 

Садовые бунгало - домики в глубине острова. Самый дешевый вариант. Не во всех отелях есть. 

 

В зависимости от отеля бунгало или одинарные, в виде отдельно стоящего домика на один номер. Либо сдвоенные. Т.е. имеющие одну стену с соседним номером.

Звукоизоляция условная и можно вполне слышать о чем говорят соседи при таком расположении. В основном такие в старых бюджетных отелях.


  • Вадим, Неский, anna_2003 и еще 1 это нравится

#10 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 09 Август 2022 - 21:45

На территории Мальдив находится множество атоллов. Атолл - это возвышение в океане с коралловой надстройкой, которая образует риф с рядом островов внутри.

Визуально атолл выделяется более светлым цветом воды из-за меньшей глубины. В ряде случаев можно даже увидеть волны, которые разбиваются о край атолла сохраняя внутри атолла спокойную водную поверхность.

DJI 0408
DJI 0407
 
Часто можно увидеть внутри атолла отмели, которые могут чуть выступать на поверхность или даже быть под водой скрытой на пару метров.
Как правило, такие участки имеют неплохой риф, куда возят туристов из отелей, где с кораллами и живностью не очень.
DJI 0285
 
Есть совсем небольшие отмели, которые называются sandbank. В русском языке, мен кажется, отдельного названия для этого нет.
DJI 0063
DJI 0624

 

 
Поскольку в атолле глубина может быть совсем небольшой, среди рифа проделывают технические проходы для лодок.
Также проходы могут делать на домашнем рифе отеля для плавающих с маской, чтоб была возможность выплыть на  глубину не задевая кораллы.
DJI 0299

  • Неский, Uberlastung и Andre231 это нравится

#11 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 26 Август 2022 - 20:21

Кораллы.

 

У большинства отелей есть домашний риф. Кораллы начинаются в 5-10 метрах от берега. Бывает не очень удобно для плавания, но очень удобно для снорклеров.

Вышел из бунгало и вот через минуту ты уже посреди кораллов и рыб.

 

Глубина увеличивается очень плавно. Для тех, кто не очень уверенно плавает - всегда можно держаться на глубине 1-1.5 метра и при этом наблюдать подводную жизнь.

DSC00177
 

Строение рифа примерно одинаково на всех островах. От берега идет метров 50-100 от острова плавное повышение глубины до 3-4 метров, потом риф заканчивается и резкий перепад глубины до 20 метров и больше.

eKcxzCR9Pg

 

Самое интересное происходит как раз на стыке окончания рифа и большой глубины. Там обычно стоят стаями или проплывают крупные рыбы.

 

Коралловые сады не могли похвастаться особым разнообразием и окраской, но это компенсировалось очень удобным расположением.

И да! Мальдивы - это царство акропор.

 
DSC00668
 
Набор кораллов примерно одинаков на каждом острове.
DSC00895
 
Иногда сады разделяются природным образом. Как будто подводный садовник аккуратно их подрезает по согласно своему видению ландшафтного дизайна.
DSC00286
 
P.S. Мягкоты вообще ни разу не видел. Клоуны живут в SPS.

 

 


  • Sleepy, alsah1 и Ultra это нравится

#12 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 02:10

Был в июле. Отдал на 15 дней 163 т. р. за все, включая прямой перелет, трансфер, проживание. Из них билеты обошлись примерно тысяч 70. Единственное, выбрал вариант лишь с завтраками. Ради снижения издержек.

Возил с собой тушенку и прочее. Как бы нелепо это не выглядело. Питание там неадекватно дорогое. Но я так часто летаю, когда один.

 

В прошлом году с семьей (2 взр+1 ребенок) на 12 дней с полным питанием вышло 330 т. р. Много это или мало?

Главный принцип - брать за месяца 3-4 до вылета на летние месяца. Там как раз у них условный "не сезон" и максимальный дисконт. На зимние месяца можно все смело умножать на два.

По билетам - можно взять за 30 т. р. билет в один конец у АФЛ, если брать заранее. А можно и за 170 т. р. по минимуму, если захотелось "прям завтра".

Про сезон - не сезон еще напишу более подробно, что это такое и так ли это страшно?

 

P.S. Но это так, небольшое отступление.

Да есть такой момент по еде, тоже самое брали консервы и другие пайки, перекусить там очень дорого. вообще там все дорого это острова и там ничего нет все привозное. иногда хитрили гоняли на платную рыбалку и по приезду рыбу нам готовили. Мы ездили дикарями и путешествовали по островам, посетили 7 островов, рифы есть везде и такие мало где увидишь.На месте намного дешевле договориться за отель, например одну ночь ночевали в бунгало за 150$ в такой номер стоят тысячи $

Попасть можно почти на любой остров если заранее договариваться, но на многих островах соблюдают лимит отдыхающих чтобы на острове было уютно отдыхать. у нас была похожая ситуация, нам рассказали о красивом острове было предложение недорого туда поехать но мы решили оставить его под конец, в последнюю неделю мы каждый день пытались поехать и даже предлагали три цены от суммы предложенной ранее и нам отказали.

По билетам верно можно купить недорого и если брать за пол года бывают проскакивают даже по 18т руб в одну сторону, снова планирую поехать туда этой зимой очень понравилось.



#13 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Август 2023 - 18:23

Да, рифы на Мальдивах изрядно разрушены... Была в этом году на локальном острове Тодду. Это значительно дешевле, чем резорот. Остров имеет два пляжа с домашним рифом. На одном из них живет колония черепах.

IMG_8791.JPG

 

IMG_8907.JPG

 

IMG_8934.JPG

 

 

 

 



#14 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Август 2023 - 18:30

Второй риф ближе к берегу. Много рыб. Иногда заплывают рифовые акулы. Акулу, к сожалению, зафоткать не удалось...

IMG_8851.JPG

 

 

IMG_8822.JPG

 

IMG_8829.JPG

 

IMG_8840.JPG

 

IMG_8874.JPG



#15 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 20 Август 2023 - 18:57

Не возникло желание наловить в бутылку зоопланктон местный в аквариум, обновить биологию?

 

Я в этому году без Мальдив. Но для следующего раза газ ткань мелкую уже приготовил.  :)

Когда сравнивал локал и самые дешевые резорты, они были примерно одинаковы по цене.

 

Видел, что акропоры начинают восстанавливаться. Но очень медленно.



#16 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 20 Август 2023 - 20:15

Не возникло желание наловить в бутылку зоопланктон местный в аквариум, обновить биологию?

 

Я в этому году без Мальдив. Но для следующего раза газ ткань мелкую уже приготовил.  :)

Когда сравнивал локал и самые дешевые резорты, они были примерно одинаковы по цене.

 

Видел, что акропоры начинают восстанавливаться. Но очень медленно.

Желание возникало. Но начиталась про жесткий досмотр, и ничего не наловила. Только все сухое привезла: песок, камни, ракушки.

 

Локальные острова оказались существенно дешевле, чем дешевые резорты. Сейчас низкий сезон, поэтому выбор был и по ценам тоже. Авиабилеты только дорогие.



#17 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2023 - 10:03

Судя по фото, красивее Красного моря ничего нет. И богаче по кораллам и рыбам. Ах, мой Шарм эль шейх. 



#18 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 25 Август 2023 - 11:11

Судя по фото, красивее Красного моря ничего нет. И богаче по кораллам и рыбам. Ах, мой Шарм эль шейх. 

Да, Красное море кораллами однозначно богаче.

Правда это фото с прибрежного рифа, который совсем близко от пляжа. То есть большой поток туристов-отдыхающих, соотвественно и сильнее разрушение рифа.



#19 L_Dmitr

L_Dmitr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 705
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Юго-запад

Отправлено 25 Август 2023 - 11:19

Привожу некоторые фото рыб. Названий не знаю...

 

IMG_8722.JPG

 

IMG_8726.JPG

 

IMG_8725.JPG

 

IMG_8744.JPG

 

IMG_8915.JPG

 

IMG_8922.JPG

 

IMG_8926.JPG



#20 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 518
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Август 2023 - 11:22

Линеатус прикольной расцветки.







Темы с аналогичными тегами: Мальдивы, клоуны, акулы, скаты, океан, лисица, черепаха

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных