Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Sixth Extinction, 400 (250+150) л. "новичкового" минимализма


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 413

#161 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 05 Март 2023 - 09:20

После удаления антифоса фосфат ожидаемо оторвался от нуля, сейчас примерно 0,05 мг/л, это по тесту UHE. Думаю что стоит подождать и посмотреть на динамику, в пределах 0,5 скорее всего ничего страшного не будет. Нитрат 10-25 по Salifert, он хоть и просроченный, но вряд ли сильно врёт. "Сопли" ещё есть, но роста не наблюдается - буду ждать, пока без резких движений.

 

Пенник набил пол-чашки чёрно-зелёной жижи, практически без неприятного запаха, скорее даже какой-то слегка прелой травой пахло. В сампе тоже убрался китайским "пылесосом", детрит коричневый, ничего необычного ни по цвету, ни по консистенции, ни по запаху. В целом пока кажется что ничего страшного, вывезу :-)

 

Давно ничего не сажал из кораллов, вот думаю простых LPS попробовать, кауластрей там или ещё кого... ну или добавлю опять мягкоты, рыб и света :-) Гулять так гулять! Будут кораллы в зарослях водорослей :-)

 

Кстати, кто из жителей может жрать этот зелёный пух? Читал про зайца, но как пишут он сжирает всё за неделю, а потом голодает. Улитки очень нерасторопные, отшельник? Вроде синелапый не сильно хулиганит, может ежа посадить? Но он наверное все плашки с зонтиками поскидывает, а мне и без этого краба-хулигана хватает - периодически наводит "порядок". Просто для понимания, я спокойно отношусь к наличию водорослей в аквариуме и не стремлюсь их уничтожить, но хотелось чтобы их было, как бы сказать, немного поменьше :-)



#162 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 05 Март 2023 - 09:56

Скутус жрет хорошо и стоит не дорого. Но у меня папайю точил хорошо тоже. Избавился

#163 unrobby

unrobby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2023 - 10:50

У меня лисица  ло жрет зеленые и нитку, трохусы тоже помогают (остальных улиток мои оглоеды съедают).


"Żał mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczają się w dół." © W. Lysiak "Statek"


#164 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 05 Март 2023 - 11:14

Спасибо, попробую и первого, и вторую. А "лиса" как к бентосу, равнодушна? А то у меня много всяких букашек-таракашек бегает, губанов из-за них не хочу заводить, хотя очень нравятся



#165 unrobby

unrobby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2023 - 11:22

Лиса постоянно что-то выкусывает в камнях, но что именно не знаю ;)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

"Żał mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczają się w dół." © W. Lysiak "Statek"


#166 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 18 Март 2023 - 09:17

Промежуточный итог: борьба с дино не завершена, пока ещё присутствуют в видимых глазу количествах. Установил механическую фильтрацию - грязи в синтепоне собирается прилично, стоило это сделать раньше.

"Сопли" удаляю, грунт ворошу, но сегодня сделал тесты, а фосфат еле-еле определяется... Хорошо что не успел добавить кораллов - точно бы обнулился. При нитрате 25-50 добавлять ещё рыб наверное пока не стоит, попробую подозировать фосфат до концентраций 0,1-0,2 мг/л, не по тесту, а по количеству, съедаться он должен быстро.

Вопрос: есть готовые растворы "для моря", или для моего болотца подойдёт пресняковое удобрение типа "фосфобаланса"?

#167 vel

vel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Меня зовут:Владислав
  • Откуда:Бутово парк 2

Отправлено 18 Март 2023 - 09:42

aquabalance отличные удобрения для растений, потому нежелательные обрастания в море тоже отлично стимулирует. Монофосфат калия хч безопаснее

#168 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 18 Март 2023 - 22:31

Промежуточный итог: борьба с дино не завершена, пока ещё присутствуют в видимых глазу количествах. Установил механическую фильтрацию - грязи в синтепоне собирается прилично, стоило это сделать раньше.
"Сопли" удаляю, грунт ворошу, но сегодня сделал тесты, а фосфат еле-еле определяется... Хорошо что не успел добавить кораллов - точно бы обнулился. При нитрате 25-50 добавлять ещё рыб наверное пока не стоит, попробую подозировать фосфат до концентраций 0,1-0,2 мг/л, не по тесту, а по количеству, съедаться он должен быстро.
Вопрос: есть готовые растворы "для моря", или для моего болотца подойдёт пресняковое удобрение типа "фосфобаланса"?


Больше на интуиции..
Но чет мне видится смелым предположение, что фосфат быстро выжираться будет...
И потом.. Нежелательный элемент, который его сейчас тоже хорошо потребляет, по логике дохнуть должен начинать. Может прилично высвободиться.

.. Я к тому, что может лучше аккуратно и по тестам?!

#169 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 30 Март 2023 - 22:22

Радоваться наверное пока рано, но после второй (текущей) недели с внесением фосфата, сегодня я соплей дино уже не нашёл :-)

Фосфат взял таки от аквабаланса, да ещё и с калием. Схема получилась такая: 0,15 мг/л сразу, и ещё 0,25 мг/л в течении недели через автодолив в первую неделю, по тестам получилось 0,05-0,1 и на вторую неделю плюхнул ещё 0,3 мг/л.

Решил ещё немного добавить света, и кажется что-то даже начало расти: бриареум и клавулярии поползли по своим камням, некоторые зонтики дали "деток", тубипора отрастила несколько новых полипчиков... радовался как ребёнок :-)

Пытаюсь купить скутусов для борьбы с ниткой, зайца мне наверное будет чрезмерно много - не прокормлю. Может ежа грифельного посадить? Хотя он мне наверное всё поскидывает с камней...

Рыбов наверное ещё добавлю, чтобы фосфат не дозировать, а с кормом сыпался. Ну и всё таки не выдержал - добавил lps - взял эуфилию молоточковую, десять голов по сходной цене, разделил на три кустика, вроде дуется. Продолжаю, что называется "вести наблюдение"

#170 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 14 Апрель 2023 - 13:41

Из неожиданного - начала расти кораллина, на некоторых изначально голых камнях появились новые очаги, размером уже с десятикопеечную монетку :-) Причём на стеклах и даже на дне тоже видны розовые зачатки.

Как там говорится - растёт кораллина - будут расти и жёсткие :-)

Придётся попробовать, хоть изначально и не планировал, пару фражиков самых-самых дубовых.

Одна проблема - места под ёмкость и дозатор кальция в тумбе нет и не предвидится, но будем искать :-)

#171 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Апрель 2023 - 18:56

Из новенького, удивительно низко просел kH - всего 4,5 при этом кальция я намерял 480 :-) Завтра после подмены переделаю тест на кальций - скорее всего где-то напортачил, так как делал в первый раз, из любопытства. Ну а kH из-за чего такой низкий - пока не знаю, из-за роста кораллины и трёх эуфилий вряд ли... Наверное просто "скис", как объяснили - углерод кораллы (и обильно растущие водоросли) берут как раз и "кэаша".

 

Ну и общий вид аквариума, для истории:

IMG_2631.jpg


  • Fuz это нравится

#172 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2023 - 19:27

)) Настаиваю. Со свежим засолом нужно мерить и сравнивать. КШ, Са, К.. Большой процент ерундистики отпадет сразу и информативность прибавится.

.. Быстрей вчего на поддержание ПШ карбонаткв улетела вниз (если улетела)

Сам я не большой спец, поэтому и рекомендую)) Меня способ сильно избавляет от фантазий

#173 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 25 Апрель 2023 - 10:47

Да, начинаю на еженедельной основе мониторить kh и Ca, учитывая что ещё пару десятков голов "леденцов" разноцветных добавил.

Заказал для пробы биокальций от Марисоль. Буду на этой банке тренироваться, с возможным заделом на будущее :-)
  • Алдан и vvvitalik это нравится

#174 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Апрель 2023 - 11:13

Дозарыбился :-)

Ангел карликовый Эйбла / Centropyge eibli
Ложнохромис яркий / Pseudochromis splendens
Лисица желтая / Siganus (Lo) vulpinus
Зебрасома парусная / Zebrasoma veliferum
Хирург-ктенохет двупятнистый / Ctenochaetus binotatus

Ну и по мелочи скутусов, офиурок, вундермани и звезду.

Всё, заполнение аквариума закончено.

#175 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 122
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 28 Апрель 2023 - 22:20

.

Всё, заполнение аквариума закончено.

Ню-ню  :biggrin:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#176 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Апрель 2023 - 22:42

Ню-ню :biggrin:

Ну это плановое завершено :-) Так-то я хотел одной мягкотой ограничиться... а уже вон и lps сидят, дуются :-)

#177 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 30 Апрель 2023 - 21:49

Вернулся к тому, с чего начал - фосфат опять 1 мг/л...

Нитрат есть, как и раньше 25 мг/л, так что сижу ровно и не рефлексирую, кораллы чувствуют себя хорошо - а значит и я тоже.

После подмены kH не вырос ни на капельку, поэтому я навалил соды, чтоб было хотя бы 8 единиц. Кораллам такой скачок тоже побоку...

А кальций опять какую-то ерунду намерял - 460, и это при активно растущих корковых водорослях (умышленно не пишу "кораллина", вдруг это не она, хотя на мой новичковый взгляд - похожа)

#178 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 30 Апрель 2023 - 21:54

https://m.youtube.co...LvQuNC_0L7Qsg==

#179 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 16 Май 2023 - 15:16

Немного новостей: фосфат снижается, уже 0,5 мг/л, kH за неделю просто рушится - с 8 до 4,5... соду уже надоело сыпать, начал дозировать Биориф, по 15 мл., это 0,3 kH в день - кальций чуть-чуть тоже начал падать, так что наверное будет на пользу, плюс бактериям еда.

Коричневая нитка ну никак не хочет проходить, скутусы не жрут, лисе и ктенохету на неё тоже побоку, чистить уже надоело... Теперь выбираю: заяц или флюконазол :-)

#180 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 19 Май 2023 - 21:13

И всё таки флуконазол...
AE1F11FE-096B-4A85-BA2E-78BC7C8A9064.jpeg

Понимаю, что устраняю следствие а не причину, но с такими зарослями просто так наверное не смогу справиться, надо для начала прибить водоросли, дополнительно "закораллиться", и чтобы дальше они уже не смогли начать доминировать вновь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: