Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Sixth Extinction, 400 (250+150) л. "новичкового" минимализма


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 413

#121 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 13:21

Про жк тоже думаю, при случае возьму свежих с поставки. Если ничего не путаю, Арчер хотели в декабре привезти.

Хотя бы один камушек взять стоит.

 

Да я к тому, что много места-не мало.

Ага. Даже просто удобнее и стабильнее.



#122 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 14:59

Хотя бы один камушек взять стоит.

Ага. Даже просто удобнее и стабильнее.

У меня есть жк в дисплее, но они не с колёс, а передержанные, брал в Лого, Арчере и Калипсо, везде понемногу. Наверное какое-никакое биоразнообразие всё таки привнёс с ними :-) Крабика, гаммарусов, веерных червячков и айптазий точно.

#123 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 09 Декабрь 2022 - 15:02

Алексей, добрый день!сможете полностью тумбу сфотографировать, пожалуйста. Интересует вопрос электрики. Месяц уже голову ломаю, не пойму как лучше все уложить, вот собираю варианты)
Камешки я тоже жду, в арчере сказали ориентировочно завтра будет доставка, заказал 30 кг с колес.

Выше выкладывал общее фото: https://reefcentral....1667162274.jpeg
Ниже только самп, его фото тоже есть.

#124 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 12:53

Запустил семь хромисов, уже освоились, собрались в стайку, начинают пробовать сухой корм.

Нитрат 25 чуть подрос, фосфат 0,5 - без изменений, пенник приехал, буду устанавливать и продолжать запускать рыбов. С кораллами я, кажется, закончил.

Есть желание подозировать бактерий, правда точно не знаю зачем, но обычно хуже от них не бывает :-)

И ещё вопрос - как мягкие кораллы воспринимают подкормку фитопланктоном?

Я конечно понимаю и стараюсь придерживаться правила "всё нормально - не лезь", но интересно же что-нибудь новенькое попробовать...

#125 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 14:57

Я думаю что любые корралы , когда хорошо себя чувствуют, планктону рады))

А вообще.. (чисто моё мнение) гадать на мягких хуже чем на кофейной гущще.
Вот пример:
На задеике коллония ксении процветает . На дне из тьмы растет , вяло пульсирует и тянется к свету одинокий кустик. Под рикордеей из камня бешенно пульсирует крохотный огрызок. Сколько не выковыривал иголкой на палке, через неделю восстает.
А в самом комфортном месте месяца два уже стагнирует приличная колония поросли с задника (камень раньше был повернут к заднику) . Вообще ни разу не трогал. Не хочет расти, и хрен предположишь почему.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221212_164151.jpg


#126 Akotov

Akotov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 430
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва, ул. Поляны

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 14:57

Есть желание подозировать бактерий, правда точно не знаю зачем, но обычно хуже от них не бывает :-)

И ещё вопрос - как мягкие кораллы воспринимают подкормку фитопланктоном?


Если не знаете зачем, то и не надо ничего дозировать.
В ма все действия должны быть обдуманные.
Фито не надо в свежий аквариум.
  • vvvitalik это нравится

#127 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 00:15

Вот и приехал пенник, точнее - я его забрал из транспортной. Упаковка - выше всяких похвал, само изделие - тоже. Приятно видеть, что у нас есть матера подобного уровня, делающие не просто хорошо, но ещё и красиво.

 

Распаковал, собрал, установил, включил - всё работает. Уже успел "взбеситься", ибо я затупил с уровнем установки, но всё оперативно исправил, теперь выставил 19 см., минимум рекомендуемый производителем, но мощность пока пришлось убавить - гонит мокрую пену, надо погодить :-)

 

B23C467E-4AAF-4FA8-9E93-F9F3F48A8395.jpeg

 

Поначалу шумел, но написав Михаилу получил инструкцию как выгнать воздух, теперь тишина. Дополнительная секция глушителя реально убирает шум всаса воздуха "вноль"


  • vvvitalik это нравится

#128 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 09:56

Вот и приехал пенник, точнее - я его забрал из транспортной. Упаковка - выше всяких похвал, само изделие - тоже. Приятно видеть, что у нас есть матера подобного уровня, делающие не просто хорошо, но ещё и красиво.
 
Распаковал, собрал, установил, включил - всё работает. Уже успел "взбеситься", ибо я затупил с уровнем установки, но всё оперативно исправил, теперь выставил 19 см., минимум рекомендуемый производителем, но мощность пока пришлось убавить - гонит мокрую пену, надо погодить :-)
 
attachicon.gifB23C467E-4AAF-4FA8-9E93-F9F3F48A8395.jpeg
 
Поначалу шумел, но написав Михаилу получил инструкцию как выгнать воздух, теперь тишина. Дополнительная секция глушителя реально убирает шум всаса воздуха "вноль"


Можно про инструкцию по воздуху подробнее?
  • Max_aqua и анастасияN это нравится

#129 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 13:12

Можно про инструкцию по воздуху подробнее?

При выключенной помпе нужно наклонить пенник в сторону, чтоб вентури была наверх, их камеры должен выйти воздушный пузырь (если он там конечно есть и причина в нём)
  • Lukas это нравится

#130 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 13:17

Вот это ноу-хау! Ни с одним скиммером такого не встречал )))

#131 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 13:41

Вот это ноу-хау! Ни с одним скиммером такого не встречал )))

За что купил :-) Но если рецепт рабочий, то почему не воспользоваться? Это видимо только при первом запуске бывает.

#132 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 15:47

Сделал в выходные тесты, солёность в норме, нитрат 25, фосфат 1, установил пенник, запустил по семь хромисов и антиасов, жду когда "попрут" кораллы.

Как вообще по косвенным признакам понять что они в хорошем состоянии? Роста пока не наблюдаю, саркофитоны лишь приросли к камням, выпускают полипы, но стать размером с канализационный люк пока не торопятся :-)

Синулярии и прочие "пальцеобразные" на день надуваются и немного выпускают полипы, на ночь сдуваются, к камням прирастать не спешат.

Зонтики раскрываются через одного и через раз.

Даже "грибы", бриареум и антелия ещё не начинают разрастаться. Выросла коричневая нитка немного на дне и камнях, даже не зелёная :-)

Света мало? Течения много? Как проверить и с чем сравнить, пока практических навыков нет, нужны советы.

#133 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 15:48

С фосфатом ничего не напутал? Может 0.1?



#134 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 20 Декабрь 2022 - 15:53

С фосфатом ничего не напутал? Может 0.1?

Нет, опять подрос после подмены, видимо в старых ЖК "хороший" буфер оказался. Мягкоте вроде как это даже в плюс должно быть, она "грязь" любит?

У меня даже фитопланктон размножился - после установки пенника начал "тархун" выбивать:
https://reefcentral....1671344459.jpeg

#135 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 21 Декабрь 2022 - 21:21

Как бы это ни было печально, но я открыл счёт на своём личном морском кладбище рыбок. Внезапно умер лирохвостый антиас, самец... По словам домашних, днём плавал, а вечером когда я пришёл с работы - уже лежал под камнями. Видимых повреждений не нашёл, жабры нормально-красного цвета, живот не вздут, чешуя в норме, глаза прозрачные. Единственное - он не очень активно плавал те дни, что успел у меня побыть, но я списывал это на привыкание, и был слегка впалый живот, я не придавал этому значения.

 

Ну, всякое бывает, и естественный "отход" рыб по невыясненным причинам никто не отменял.

 

В связи с этим печальным событием вопрос, как лучше поступить с оставшимся "гаремом" (шесть особей) самок?

 

а) купить нового самца, пока они не успели "расслабиться" и не передрались, выясняя кто из них теперь будет самцом (склоняюсь к этому варианту);

 

б) оставить всё как есть, и понаблюдать за половыми метаморфозами, но я очень не люблю склоки в аквариуме.

 

Что посоветуете?



#136 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 10:51

Нет, опять подрос после подмены, видимо в старых ЖК "хороший" буфер оказался. Мягкоте вроде как это даже в плюс должно быть, она "грязь" любит?

У меня даже фитопланктон размножился - после установки пенника начал "тархун" выбивать:
https://reefcentral....1671344459.jpeg

Это старые ЖК из барахолки? 1 - это очень высокий фосфат, я бы хлорид лантана покапал.

 

Как бы это ни было печально, но я открыл счёт на своём личном морском кладбище рыбок. Внезапно умер лирохвостый антиас, самец... По словам домашних, днём плавал, а вечером когда я пришёл с работы - уже лежал под камнями. Видимых повреждений не нашёл, жабры нормально-красного цвета, живот не вздут, чешуя в норме, глаза прозрачные. Единственное - он не очень активно плавал те дни, что успел у меня побыть, но я списывал это на привыкание, и был слегка впалый живот, я не придавал этому значения.

 

Ну, всякое бывает, и естественный "отход" рыб по невыясненным причинам никто не отменял.

 

В связи с этим печальным событием вопрос, как лучше поступить с оставшимся "гаремом" (шесть особей) самок?

 

а) купить нового самца, пока они не успели "расслабиться" и не передрались, выясняя кто из них теперь будет самцом (склоняюсь к этому варианту);

 

б) оставить всё как есть, и понаблюдать за половыми метаморфозами, но я очень не люблю склоки в аквариуме.

 

Что посоветуете?

Я бы ничего не делал.



#137 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 11:28

Это старые ЖК из барахолки? 1 - это очень высокий фосфат, я бы хлорид лантана покапал.

Это ЖК из старых поставок, один из лого, остальные из арчера и калипсо, примерно пополам.

Хлорид лантана фосфат в нерастворимую форму переводит, правильно понимаю? Это какой-то чисто аквариумный препарат или в химреактивах можно купить? Поищу темы про него, сколько и как дозировать, спасибо.

#138 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 11:57

Это ЖК из старых поставок, один из лого, остальные из арчера и калипсо, примерно пополам.

Хлорид лантана фосфат в нерастворимую форму переводит, правильно понимаю? Это какой-то чисто аквариумный препарат или в химреактивах можно купить? Поищу темы про него, сколько и как дозировать, спасибо.

В реактивах. Но могу поделиться (бесплатно). Стоит он не мало, а нужно его совсем чуток. Возможно, у меня даже в растворе ещё остался.

https://reefcentral....hp?CALC_ID=8893



#139 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 12:03

А по камням - с таким фосфатом точно не из Арчера. Я себе полностью скейп в сентябре заменил на них - всё идеально. Вчера понял, что фосфат я из-за лени упустил и он обнулился, буду добавлять.



#140 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 22 Декабрь 2022 - 12:08

В реактивах. Но могу поделиться (бесплатно). Стоит он не мало, а нужно его совсем чуток. Возможно, у меня даже в растворе ещё остался.
https://reefcentral....hp?CALC_ID=8893

Большое спасибо за предложение, если что, напишу в л. с.

Значит это из Калипсо привёз, когда я там старые остатки выгребал :-) Зато в них живности побольше, в Арчеровских практически пусто было.

По-хорошему надо было свежей поставки дождаться, но терпение - не моя добродетель :-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: