Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Sixth Extinction, 400 (250+150) л. "новичкового" минимализма


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 413

#141 MisHell

MisHell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Раменское

Отправлено 23 Декабрь 2022 - 12:24

А по камням - с таким фосфатом точно не из Арчера. Я себе полностью скейп в сентябре заменил на них - всё идеально. Вчера понял, что фосфат я из-за лени упустил и он обнулился, буду добавлять.

Аналогично, запускался 3 месяца назад на камнях из Арчера, фосфат быстро стал по нулям, все ждал когда начнет подниматься, в итоге дозирую фосфат



#142 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 27 Декабрь 2022 - 22:31

Заложил обычный антифос на алюминии, так как фосфат стал иметь тенденцию перевалить за единицу. Нитрат при этом так и держится на 25. Времени пока что хватает только зайти по пути с работы в "озон", благо он в соседнем подъезде, поэтому и не воспользовался предложением Дмитрия по "лантану", а взял готовый, но ещё раз хочу сказать ему спасибо за предложение.

 

Коричневые водоросли, про которые я спрашивал в новичковом разделе постепенно уходят, ну по крайней мере точно не растут. Часть подъела улитка, часть отвалились сами. Автодолив льёт, пенник пенит, автокормушка кормит. Скоро буду делать очередную ежемесячную подмену.

 

Не удержался, и таки подселил в воскресенье к "антиасихам" самца, второй оказался гораздо бодрее первого, плавает активно, уже корм пробует. Ну и девок своих во всю уже строит :-)

 

Там где одна рыбка, там и другая - ещё взял клоуна и голубого хирурга. Ещё чуть-чуть, и с рыбами тоже завяжу :-)

 

И что останется делать? Сидеть и наблюдать идиллию своего первого рифа, надеюсь на это :-)


  • AnnaSM, Алдан и vvvitalik это нравится

#143 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 11:27

Под белым светом аквариум сейчас выглядит так:
01930B00-915D-44BF-BF94-594021168323.jpeg
  • Алдан и анастасияN это нравится

#144 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 115
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Январь 2023 - 00:52

Как бы это ни было печально, но я открыл счёт на своём личном морском кладбище рыбок. Внезапно умер лирохвостый антиас, самец... По словам домашних, днём плавал, а вечером когда я пришёл с работы - уже лежал под камнями. Видимых повреждений не нашёл, жабры нормально-красного цвета, живот не вздут, чешуя в норме, глаза прозрачные. Единственное - он не очень активно плавал те дни, что успел у меня побыть, но я списывал это на привыкание, и был слегка впалый живот, я не придавал этому значения.

 

Ну, всякое бывает, и естественный "отход" рыб по невыясненным причинам никто не отменял.

 

В связи с этим печальным событием вопрос, как лучше поступить с оставшимся "гаремом" (шесть особей) самок?

 

а) купить нового самца, пока они не успели "расслабиться" и не передрались, выясняя кто из них теперь будет самцом (склоняюсь к этому варианту);

 

б) оставить всё как есть, и понаблюдать за половыми метаморфозами, но я очень не люблю склоки в аквариуме.

 

Что посоветуете?

    По лично моему мнению, основанному на нескольких покупках природных самцов к стае из типа "токо самки", такие самцы обладают пониженной живучестью - то ли у них глубокая тоска по предыдущей морской стае, то ли какая-то меланхолия и апатия, то ли еще что, но жильцы они хреновые. Один раз как-то купил самца - так его сразу как бы самая крупная самка, но поменьше чем он, сразу накернила. Еще пару раз попытки были тоже так себе. Так что теперь я не покупаю уже готовых природных самцов. Хотя они на мой взгляд гораздо красивее тех, что получаются в наших банках - то ли по питанию чего недастает...

  И еще не факт, что в вашей стае из 6 хвостов "типа самок" на самом деле все самки. Уверен, что как минимум половина уже облигатные самцы. Мы не знаем, сколько времени самки сидели у продавца, пока их прикупил Калипсо, и вполне возможно, что без отсутствия самца у самок уже переключалка в другое положение перекинулась, а обратной дороги нет! И это уже не самки, а облигатные самцы - они так могут год плавать в компании, например 3шт, и никто из них не будет доминировать, а потом раз - и один делает резкий рывок, и резко самец.

  Но уж коли второй самец куплен - так не сливать же его...


  • Алдан это нравится

#145 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 02 Февраль 2023 - 17:32

По лично моему мнению, основанному на нескольких покупках природных самцов к стае из типа "токо самки", такие самцы обладают пониженной живучестью - то ли у них глубокая тоска по предыдущей морской стае, то ли какая-то меланхолия и апатия, то ли еще что, но жильцы они хреновые. Один раз как-то купил самца - так его сразу как бы самая крупная самка, но поменьше чем он, сразу накернила. Еще пару раз попытки были тоже так себе. Так что теперь я не покупаю уже готовых природных самцов. Хотя они на мой взгляд гораздо красивее тех, что получаются в наших банках - то ли по питанию чего недастает...
И еще не факт, что в вашей стае из 6 хвостов "типа самок" на самом деле все самки. Уверен, что как минимум половина уже облигатные самцы. Мы не знаем, сколько времени самки сидели у продавца, пока их прикупил Калипсо, и вполне возможно, что без отсутствия самца у самок уже переключалка в другое положение перекинулась, а обратной дороги нет! И это уже не самки, а облигатные самцы - они так могут год плавать в компании, например 3шт, и никто из них не будет доминировать, а потом раз - и один делает резкий рывок, и резко самец.
Но уж коли второй самец куплен - так не сливать же его...

Самец оказался бодреньким, своих девчонок "строит" только в путь :-) В остальном дела достаточно средне: сгинул самый маленький хромис, что было ожидаемо, на клоуне вылезли белые пятнышки, ждал что будет крипт, но нет - одно пятнышко выросло в большой клок какой-то ватоподобной субстанции. И всё, клоун плавает с ним уже месяц, как ни в чём ни бывало... Хепатус тоже периодически покрывается какой-то сыпью, то чёрной, то белой, и тоже ни туда, ни сюда: и не проходит, и не прогрессирует. Правда по вечерам регулярно проходит процедуры у креветки-доктора.

B5055F07-CB5F-4710-98FF-E3934E40BCC2.jpeg
По кораллам тоже серединка на половинку, что-то кое-как растёт, что-то стагнирует. Перешёл на марисоль, после подмены в конце января пара кораллов ушли в линьку, остальные нормально вроде.

Фосфат был 0,5 мг/л, добавил ещё антифоса, буду стремиться к его снижению. Саркофитоны, которые растут "кучкой" не показывают активного роста, может из-за плотной посадки? Но друг с другом не враждуют. Зонтики тоже не растут вообще, и даже бриареум с антелией... Света мало, наверное? Водоросли, кроме коричневого мха, тоже не растут :-) Но этот мох растёт и в тени, не показатель.

Количество света определяю по "мастеру" бимса, но как кажется он даёт рекомендации с большииим запасом в меньшую сторону. По совету Дмитрия буду увеличивать на 10-20% от рекомендованных, постепенно, само собой. Через пару месяцев закончу адаптацию и выйду на "полку", сейчас пока DLI 2,3 моля.
  • Алдан это нравится

#146 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 03 Февраль 2023 - 18:34

Как часто стекла чистить приходится? Нитрат какой?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#147 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Февраль 2023 - 19:10

Да фигня все эти ДЛИ программные, как по мне. Мне че-то тоже в районе 2.7 назначили и спектра предложили никакущие.
Живу давно под синевой дли 6.8 . Всё растет, ни че не заростает

#148 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 09 Февраль 2023 - 16:13

Как часто стекла чистить приходится? Нитрат какой?

Странно, но не всегда появляются уведомления о новых ответах... Стёкла чищу раз в неделю, заметный налёт (всё те же коричневые волосы) появляется на 4-5 день. Нитрат держится на 25-50, то ближе к 25, то к 50. Фосфат, кстати, снизился до 0,1-0,2 наверное для моей мягкоты меньше и не нужно?

#149 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 09 Февраль 2023 - 16:15

Да фигня все эти ДЛИ программные, как по мне. Мне че-то тоже в районе 2.7 назначили и спектра предложили никакущие.
Живу давно под синевой дли 6.8 . Всё растет, ни че не заростает

Ого, 2 и 7... у меня пока 2,4 :-) Но резко увеличивать боюсь, вроде кое-что начинает кое-как расти :-)

#150 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 09 Февраль 2023 - 17:23

Странно, но не всегда появляются уведомления о новых ответах... Стёкла чищу раз в неделю, заметный налёт (всё те же коричневые волосы) появляется на 4-5 день. Нитрат держится на 25-50, то ближе к 25, то к 50. Фосфат, кстати, снизился до 0,1-0,2 наверное для моей мягкоты меньше и не нужно?

Ну, если стекла зарастают - значит, не все так плохо.

Стремиться к снижению н/ф при нерастущих саркофитонах я бы не стала. Лучше убедить их расти. Особой плотноси посадки я не вижу. В принципе, при таких н/ф недостаток роста мягких скорее всего вызван именно недостатком света. Насколько я вижу, риф довольно низкий. Может, тут собака порылась?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#151 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 09 Февраль 2023 - 17:44

Ого, 2 и 7... у меня пока 2,4 :-) Но резко увеличивать боюсь, вроде кое-что начинает кое-как расти :-)


Лучше не рисковать конечно на свежей банке, если кораллы раскрыааются и явно не деградиркют.
Я, конечно же, шишек этих в своё время не избежал.

На мой , основанный на домыслах и пр. химерах)), взгляд можно стабилтность и сбалансированность системы мерить отчасти показателем "сколько света я могу себе позволить"

#152 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 09 Февраль 2023 - 18:05

Ну, если стекла зарастают - значит, не все так плохо.
Стремиться к снижению н/ф при нерастущих саркофитонах я бы не стала. Лучше убедить их расти. Особой плотноси посадки я не вижу. В принципе, при таких н/ф недостаток роста мягких скорее всего вызван именно недостатком света. Насколько я вижу, риф довольно низкий. Может, тут собака порылась?

Нитрат меня не беспокоит, а фосфат решил снизить по рекомендациям из-за того, что он стремился через 1,0 перевалить, если будет до 0,5 - не стану даже дёргаться. Свет буду увеличивать, аквариум высокий, а риф низкий, есть такое.

#153 Lukas

Lukas

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 920
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Первомайская

Отправлено 09 Февраль 2023 - 21:13

Нитрат меня не беспокоит, а фосфат решил снизить по рекомендациям из-за того, что он стремился через 1,0 перевалить, если будет до 0,5 - не стану даже дёргаться. Свет буду увеличивать, аквариум высокий, а риф низкий, есть такое.


Посмотрите на политои, они тянут ногу, первый признак недостатка света. Конечно надо потихоньку увеличивать
  • AnnaSM и uZot это нравится

#154 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 13 Февраль 2023 - 17:45

Увеличив DLI до 3,0 (PPFD при этом стал 100 на 25 см.) начал замечать кое-какие подвижки в состоянии кораллов: корнулярия начала обволакивать камень, некоторые зонтики "прижали" ножки, другие - начали расширять (наращивать) основание, саркофитоны и синулярии стали более "пушистыми". Через неделю добавлю ещё 20% света, а дальше уже по состоянию буду смотреть.



#155 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Февраль 2023 - 17:59

Наконец-то вклеил перегородку для отсека автодолива

attachicon.gifIMG_0026.jpeg

ну и сам автодолив установил. Только вот магниты крепления датчиков пришлось в воде разместить - справа щель между сампом и тумбой маловата оказалась... Как я и заказывал :-) Ну вроде магниты полностью изолированные, заржаветь не должны.

 

Перегородку вклеивал 9011 герметиком (9013 не нашёл), не должно быть хуже. Полимеризовался быстро, нагрузка там небольшая, думаю продержится нормально. Стекло странное: все зеленоватые, а это какое-то серо-чёрное.

 

Ну и раз уж сливал самп, поменял 100 литров воды, на обычной RS, вроде никто не помер, только зонты некоторые закрылись. Может и от того, что вода в подмене была холодноватая...

 

Осталось дождаться пенника, и можно "зарыблять" хозяйство :-)

А как крепили блоки питания к стене?



#156 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 13 Февраль 2023 - 20:45

А как крепили блоки питания к стене?

На двухсторонний скотч
  • AnnaSM это нравится

#157 uZot

uZot

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 893
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, Северное Бутово

Отправлено 02 Март 2023 - 22:47

Протупил с тестами, не убрал антифос, а на фоне увеличения света всё попыталось начать расти, короче обнулил я фосфат, и вот они:
5C8172F4-54C0-4A45-8160-3F91E84B7687.jpeg
"коричневые сопли"

Хорошо что вовремя заметил, обругал себя нехорошими словами после того как увидел результат теста, решительно вытащил антифос, и прибежал к вам, уважаемые, за советом: что делать дальше?

Варианты:
а) ничего, ждать увеличения фосфата
б) подозировать фосфат по чуть-чуть
в) активно начать бороться с дино: лить фито, фильтровать микронным фильтром, раздобыть химию...

В силу своей лени я склоняюсь к варианту а), масштаб бедствия небольшой, на фото выше - самый большой очаг "соплей", в остальном на увеличение света бурно отреагировали "обычные" водоросли: всякая зелень попёрла :-)

#158 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 128
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 02 Март 2023 - 23:03

Если очагов немного - спринцовкой их отсифонивайте. Все-таки эти сопли ядовитые.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#159 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 03 Март 2023 - 00:39

Протупил с тестами, не убрал антифос, а на фоне увеличения света всё попыталось начать расти, короче обнулил я фосфат, и вот они:
attachicon.gif5C8172F4-54C0-4A45-8160-3F91E84B7687.jpeg
"коричневые сопли"

Хорошо что вовремя заметил, обругал себя нехорошими словами после того как увидел результат теста, решительно вытащил антифос, и прибежал к вам, уважаемые, за советом: что делать дальше?

Варианты:
а) ничего, ждать увеличения фосфата
б) подозировать фосфат по чуть-чуть
в) активно начать бороться с дино: лить фито, фильтровать микронным фильтром, раздобыть химию...

В силу своей лени я склоняюсь к варианту а), масштаб бедствия небольшой, на фото выше - самый большой очаг "соплей", в остальном на увеличение света бурно отреагировали "обычные" водоросли: всякая зелень попёрла :-)

ИМХО, сейчас ретроспективно я выбрал бы вариант в) - но без химии

 

Неделю назад у меня тоже появились небольшие очаги этих соплей

Примерно аналогичная ситуация - но только с фосфатом все ОК, а нитрат 0

Из-за своей лени выбрал вариант б) - но применительно к нитрату. В итоге через неделю в соплях все стекла, камни и почти все кораллы

 

Уже дозирую фито, завтра начну фильтровать через микронный фильтр на 5 микрон



#160 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Март 2023 - 10:44

В моих паре случаев природа сама разобралась . Побрльше брызгов, пузырей, перекатов.. Поменьше корма, плумеренней освещение. Грунт ворошить и чистить стекла почаще, ошметки собирать в носок или спчком на течении хотя бы.
Очень аккуратная дозировка обнулившегося компонента точно не помешает.

Не доверяю я химикалиям. Кмк от них и становятся со временем камни "фосфорными" И т. д




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: