Перейти к содержимому

Open

Фотография

UP4000e — самый маленький производственный возвратный насос постоянного тока от Aquabee

UP4000e Aquabee

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 17:17

Автор: Джереми Гей

Компания Aquabee Aquarientechnik поделилась снимками своей самой маленькой на данный момент возвратной помпы постоянного тока — UP4000e. Также как модели большего размера UP8000e, 11000e и 12000e, данная помпа рассчитана на 24В постоянного тока, а в названии используется показатель максимальной производительности — 4000 л/час. Если смотреть по контроллеру, то производительность помпы настраивается пошагово, при этом также высвечивается энергопотребление в ваттах — кстати, желательно, чтобы больше производителей внедряли эту характеристику в нашем обеспокоенном энергопотреблением мире.

Aquabee-UP4000e-DC-return-pump-1.png

Компания начала работать в 1977 году, и мы уже на протяжении нескольких десятилетий используем помпы Aquabee. Ранние модели помп переменного тока, которые мы использовали для скиммеров и возвратных помп, напоминали по форме старые насосы Eheim; несмотря на то, что это были мощные и надежные помпы, в результате вибрации создавался заметный глухой шум.

Aquabee-UP4000e-controller.png

Последние помпы Aquabee уже совсем другие; несмотря на то, что они куда более энергосберегающие и тихие благодаря бесщеточным моторам, рассчитаны на постоянный ток, регулируются и выглядят очень современно, они все еще производятся в Германии. Судя по первым снимкам, в нижней части UP4000e отсутствует порт 0-10v, и, в отличие от конкурентов в той же категории цены и качества, пока что компания не анонсировала беспроводное управление помпой через приложение.

Было время, когда аквариумное оборудование немецкого производства считалось лучшим в мире аквариумистики, как пресноводной, так и морской. Помпы немецкого производства считались синонимом качества; несмотря на то, что многие бренды перенесли производство в Китай или просто оптом закупали китайские насосы, опуская этап исследований и разработки, компания Aquabee всегда придерживалась своих основных принципов разработки и производства. Мы ждем от последней модели того же немецкого качества и надежности.

 
Первоисточник: reefbuilders.com
Переведено специально для ReefCentral.ru
Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден. 
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru

О публикации новых статей и новостях ReefCentral.ru теперь можно узнавать из нашего Telegram-канала.


 

 



#2 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 10 Ноябрь 2022 - 19:52

Надо заметить, с технической точки зрения помпы весьма и весьма неплохие - напор, энергопотребление

Например 8 кубовая перекачивает на высоту полтора метра на тонну больше воды, чем Жебао на 10 кубов (sic!), при этом 8 кубовая Aquabee потребляет 50 Вт, а 10 кубовая Жебао 80 Вт (lol). Собственно разница на эффективности (цена спаленного зря электричества) к примеру у нас стоила бы 60 Евро в год - и это у меня еще не самый дорогой тариф
И что касается конкурентов, то у тех же помп RE разве есть управление через приложение?


  • Sleepy это нравится

#3 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 22:33

Надо заметить, с технической точки зрения помпы весьма и весьма неплохие - напор, энергопотребление

Например 8 кубовая перекачивает на высоту полтора метра на тонну больше воды, чем Жебао на 10 кубов (sic!), при этом 8 кубовая Aquabee потребляет 50 Вт, а 10 кубовая Жебао 80 Вт (lol). Собственно разница на эффективности (цена спаленного зря электричества) к примеру у нас стоила бы 60 Евро в год - и это у меня еще не самый дорогой тариф
И что касается конкурентов, то у тех же помп RE разве есть управление через приложение?

 

"И что касается конкурентов, то у тех же помп RE разве есть управление через приложение?"

И в Aquabee  НЕТ управления с приложения!

Есть только возможность:

""Насосом можно управлять с помощью стандартного аквариумного компьютера через 10-вольтовый интерфейс.""

 

Jebao -   DCT-8000  68w  h4.5              -12.000руб. на Алике(без скидки) с черной скидкой 7.315руб

Aquabee - UP8000e 50w  h4.0   489Э - 30.415руб. в Севатеке + бешеная цена доставки

 

И ГДЕ выгода???

 

Т.е сейчас я могу за цену одной Aquabee купить 4шт. Jebao  ;) 


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#4 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 11 Ноябрь 2022 - 23:49

"И что касается конкурентов, то у тех же помп RE разве есть управление через приложение?"

И в Aquabee  НЕТ управления с приложения!

Есть только возможность:

""Насосом можно управлять с помощью стандартного аквариумного компьютера через 10-вольтовый интерфейс.""

 

Jebao -   DCT-8000  68w  h4.5              -12.000руб. на Алике(без скидки) с черной скидкой 7.315руб

Aquabee - UP8000e 50w  h4.0   489Э - 30.415руб. в Севатеке + бешеная цена доставки

 

И ГДЕ выгода???

 

Т.е сейчас я могу за цену одной Aquabee купить 4шт. Jebao  ;) 

Так я и написал - даже в чуть более высокой ценовой категории у RE нет управления через приложение. И у Abyzz нет - а это уже хай-энд

И еще раз по поводу экономии
 

DCT-8000 совершенно не конкурент для Aquabee 8000, она на высоту 1.5м (типичное наше аквариумистское применение) поднимает около 4.7-4.8 куба в час, а  Aquabee 8000 около 6.5 кубов в час. Даже 10 кубовая Джебао не конкурент (а там уже 80 Вт мощность). Ну ОК, можно приглушить Aquabee до 45Вт и тогда она сравняется с 10 кубовой Джебао на 80Вт

 

Итак, разница 35Вт. За год (а подъемные помпы ведь работают 24/7) это даст уже 306 кВт/ч. Я плачу 24 евроцента за кВт/ч на старом контракте - это ОЧЕНЬ дешево. Новые контракты вдвое дороже. Даже с моими 24 центами за кВт/ч получается 73 евро в год экономии. Те, кто платит 50 центов за кВт/ч, экономят уже 150 евро в год. Все еще выгодно брать Джебао?

 

В России ОЧЕНЬ дешевое электричество, но очевидно, ни Aquabee, ни RE, ни Ecotech не рассматривают Россию как основную и даже как более-менее важную площадку для сбыта своей продукции. А во многих других местах электричество дороже, иногда существенно дороже - и вот там экономичность выходит на первое-второе место. А экономичность обычно идет рука под руку с технологичностью
 

Ну и помимо разницы в цене, есть еще такое понятие, как надежность, ремонтопригодность и т.д. Совершенно не фанат Aquabee (у меня самого работает RE, а раньше была Джебао) - но их 220В помпа в старом Дельтековском пеннике проработала 14 лет. Там конечно менялся импеллер - но все же 14 лет. Причем импеллеры, подшипники и т.д. до сих пор можно купить - да, на древнюю модель, которая на рынке наверное уже лет 20

 

Поэтому (если брать во внимание только цену девайса) Aquabee, RE, и тем более Abyzz должны давно закрыться (а вместе с ними Ecotech, ATI и BEAMS). Но т. к. этого не происходит, очевидно, что производитель успешно занял свою нишу


  • Sleepy, DNK и Gast это нравится

#5 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 12 Ноябрь 2022 - 00:23

"И что касается конкурентов, то у тех же помп RE разве есть управление через приложение?"

И в Aquabee  НЕТ управления с приложения!

Есть только возможность:

""Насосом можно управлять с помощью стандартного аквариумного компьютера через 10-вольтовый интерфейс.""

 

Jebao -   DCT-8000  68w  h4.5              -12.000руб. на Алике(без скидки) с черной скидкой 7.315руб

Aquabee - UP8000e 50w  h4.0   489Э - 30.415руб. в Севатеке + бешеная цена доставки

 

И ГДЕ выгода???

 

Т.е сейчас я могу за цену одной Aquabee купить 4шт. Jebao  ;) 

Да цена высокая, ну до рояля не дотягивает. НО...
Выгода есть и очень большая, и эта выгода в долгосрочной работе.

Screenshot 2022-11-11 at 21-38-11 AquaBee UP 8000 electronic regelbar (BEE-P 8000e_24V) - Mrutzek Meeresaquaristik GmbH.jpg

Покажите хоть одну помпу, которая прокачает на 30ти ваттах 7200л. и минимуме

5 ватт 4000.

Жаба DCT-8000 на минимуме 20ватт 2400л.

А ведь это сердце аквариума которое молотит 24/7

Сравните показатели по потреблению с другими помпами и вы получите результат


  • aquanavt это нравится

#6 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 16:53

 

Покажите хоть одну помпу, которая прокачает на 30ти ваттах 7200л. и минимуме

5 ватт 4000.

 

Да, но это параметры помпы при нулевом подъеме, т.е. в режиме помпы течения , и поэтому никаких выдающихся характеристик как бы и нет кроме цены и зачем подъемной помпе продвинутые способы управления , ведь это тот агрегат, который один раз настроил и забыл .



#7 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 13 Ноябрь 2022 - 23:26

Да, но это параметры помпы при нулевом подъеме, т.е. в режиме помпы течения , и поэтому никаких выдающихся характеристик как бы и нет кроме цены и зачем подъемной помпе продвинутые способы управления , ведь это тот агрегат, который один раз настроил и забыл .

У меня слов нет, перечитайте пост №4 и сравните графики и ттх представленных помп.


  • DNK это нравится

#8 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 11:21

У меня слов нет

Возможно поэтому Вы не видите разницу между "прокачать" и "поднять" ? На приложенном графике крайне четко нарисовано , помпа 5 ватт при нулевом подъеме ПРОКАЧАЕТ 4000 литров и при ПОДЪЕМЕ на 1 метр НЕ ПРОКАЧАЕТ ничего - будете спорить? 



#9 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 19:17

Возможно поэтому Вы не видите разницу между "прокачать" и "поднять" ? На приложенном графике крайне четко нарисовано , помпа 5 ватт при нулевом подъеме ПРОКАЧАЕТ 4000 литров и при ПОДЪЕМЕ на 1 метр НЕ ПРОКАЧАЕТ ничего - будете спорить? 

Я вас прекрасно понимаю, но это не 5ти ваттная помпа.

А сколько она поднимет и на какую высоту на 10ти или 15ти ваттах?

А вот сколько поднимает приведённая выше жаба

https://reefcentral....jebao/?p=255834

Еще хотите спорить?



#10 Sergeyvodianoy

Sergeyvodianoy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 526
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 21:40

 

Еще хотите спорить?

Конечно! Русские не сдаются! Да, на графике присутствуют еще две помпы на 30 и на 50 вт , которые соответственно при нулевом подъеме прокачивают 7 и 8тонн , при подъеме на 2 метра по 4 и 5тонн и при высоте 4 метра не прокачивают ничего. Лично моя жаба DCP 18000 при высоте 3,5 метра прокачивает 5тонн на 70 ватт мощности( у меня САМП стоит этажом ниже в цоколе). По ссылке выше ребята тоже путаются в терминах ;скорость прокачки , высота подъема, без нагрузки и т. д. и пытаются ведерно-топорными способами мерить производительность , что крайне не правильно. Я просто хотел отделить сказки маркетологов про "вечный двигатель" и законы физики которые  позволяют на каждый ватт затраченной элэнергии поднять ограниченное гравитацией количество воды.



#11 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 240
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 14 Ноябрь 2022 - 22:23

Конечно! Русские не сдаются! Да, на графике присутствуют еще две помпы на 30 и на 50 вт , которые соответственно при нулевом подъеме прокачивают 7 и 8тонн , при подъеме на 2 метра по 4 и 5тонн и при высоте 4 метра не прокачивают ничего. Лично моя жаба DCP 18000 при высоте 3,5 метра прокачивает 5тонн на 70 ватт мощности( у меня САМП стоит этажом ниже в цоколе). По ссылке выше ребята тоже путаются в терминах ;скорость прокачки , высота подъема, без нагрузки и т. д. и пытаются ведерно-топорными способами мерить производительность , что крайне не правильно. Я просто хотел отделить сказки маркетологов про "вечный двигатель" и законы физики которые  позволяют на каждый ватт затраченной элэнергии поднять ограниченное гравитацией количество воды.

Ребята не путаются, путаетесь вы.

На графике указаны не три разные помпы а минимальный, максимальный и оптимальный(зеленая кривая) режимы работы данной помпы :)



#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 03:00

Лично моя жаба DCP 18000 при высоте 3,5 метра прокачивает 5тонн на 70 ватт мощности

И это очень странно

Вот фотография коробки этой жабы 18к

Видно же, что при даже при 79 Вт прокачивает едва ли 4 тонны на 3.5 метров

Как вы измеряли массу прокачанной воды?

5 тонн на 70Вт на 3.5м = КПД всей системы 70 процентов. У самого мотора КПД вряд ли выше 75-80%, и крыльчатка не идеально работает - там КПД тоже процентов 75-80, если повезет. И сопротивление в трубах. И БП даже хороший минимум 2% отъедает, а тот, что с жабой в комплекте так и все 5 может
Откуда там такой КПД возьмется, ну может 45, ну 50% в лучшем случае
 

aI3eC56.jpg



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 05:46

БП даже хороший минимум 2% отъедает

КПД более 96%, особенно для таких, относительно маломощных БП, сделать можно только для демонстрации принципиальной возможности такого чуда. КПД реально существующих хороших БП мощностью до 100 Вт около 90%, а хороших "китайских" около 85%.

 

Те же БП, которыми комплектуются Jebao, имеют КПД в районе 80 Вт. Причем это некая усреднённая цифра, для режимов с малой мощностью КПД будет ещё ниже.

 

Вот так плавно потери в 2 % превратились в 20 %, как бы ещё не с гачком. Опасаюсь, что с КПД крыльчатки может быть что-то подобное...


  • vahegan и aquanavt это нравится

#14 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 10:28

КПД более 96%, особенно для таких, относительно маломощных БП, сделать можно только для демонстрации принципиальной возможности такого чуда. КПД реально существующих хороших БП мощностью до 100 Вт около 90%, а хороших "китайских" около 85%.

Да, погорячился, сейчас вспомнил - у моих 120Вт/24В MeanWell КПД по даташиту порядка 89-90% и это я еще старался найти с получше КПД
КПД у 48В Puls на 240W заявляется до 95%, но они и стоят как Жаба 18000 целиком, а может и немного дороже
 


  • DNK это нравится

#15 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 13:37

Пошерстил я существующие новые помпы Aquabee 8-11-12000, сравнил с показателями помп Jebao и получается, что среднестатистически они все одинаковые, разница лишь в Маркетинговой игре циферок,и ЦЕНЕ!!!

Например:

 Aquabee UP 8000 50w h 4м.            11000 100w h 7.5м.

Jebao DCP   8000 65w h 4.5м.         10000  80w  h 5.5м.

И по сути, думаю что работать-прокачивать они будут практически одинакоково!

 

У Jebao ОЧЕНЬ большой ассортимент помп,DC-DCP-DCS-DCT-DCQ-ACQ-MDC-MDP

Т.е. Китайцы РАБОТАЮТ и развиваются!!! А не держатся только за старый "бренд"и не снимают с нас деньги чисто за Старое Имя!

И эти конторы со старым брендом-именем, думаю теперь у китайцев воруют технологии  :lol:  :lol:  :lol: 

Прикрепленные изображения

  • DCP.png
  • MDC.png
  • DCS.png
  • DCT.png
  • DCQ-ACQ.png

  • avfv это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#16 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 13:47

А еще смешнее будет если окажется что выпускаются помпы на Китайских дочерних предприятиях и для каждого бренда просто другой цвет пластика,а по сути одно и тоже! :danced:


  • FinnG это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#17 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 531
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 15:52

Судя по цене топовых брендов-рояль, экотех, акваби, абизз-их собирают вручную, чернокожие голубоглазые девственницы, на восходе солнца, на фабрике, расположенной высоко в Альпах, с окнами на восток, под духовную тибетскую музыку.


  • Cezet, aquanavt, Gast и еще 1 это нравится

#18 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 19:32

Странно что позиционируют как самую компактную, а размерами не блеснули

#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 22:14

А еще смешнее будет если окажется что выпускаются помпы на Китайских дочерних предприятиях и для каждого бренда просто другой цвет пластика,а по сути одно и тоже! :danced:

Так Royal Exclusiv и выпускается на китайских дочерних предприятиях, и BEAMS, и Radion, и Hydra, и iPhone, и даже мой Mac Book Pro, с которого я сейчас пишу это сообщение, был "designed in California, assembled in China" (что кстати совсем не помешало ему стоить 2.5к вечнозеленых в момент покупки - это к слову о голубоглазых девственницах)

 

Китай это мировая фабрика - но это совсем не означает, что все выпускаемое - одинакового качества. Есть откровенное г., есть средненький ширпотреб, есть очень достойного уровня. Что платят, то и получают обратно. Чудес не бывает (ну то есть можно за большие деньги получить г., это запросто - но хорошую вещь за копейки - никогда)



#20 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 15 Ноябрь 2022 - 22:27

У Jebao ОЧЕНЬ большой ассортимент помп,DC-DCP-DCS-DCT-DCQ-ACQ-MDC-MDP

Т.е. Китайцы РАБОТАЮТ и развиваются!!! А не держатся только за старый "бренд"и не снимают с нас деньги чисто за Старое Имя!

И эти конторы со старым брендом-именем, думаю теперь у китайцев воруют технологии  :lol:  :lol:  :lol: 

Сразу первый вопрос - MDP, их новейшие помпы, не так ли? Где можно ознакомиться с графиком производительности? Зависимость прокачиваемого объема воды от высоты подъема. Важнейшая характеристика, между прочим - нас интересует (в 95% случаев) подъем на 1.5м в среднем - вот эти данные и нужно сравнивать, а не характеристику помпы при работе без напора

 

Aquabee прямо на картинке в статье эти графики показывает, Рояль на своем сайте это делает (вот пример - у меня такая помпа стоит)

Что там Жебао, скрывают, чтоб конкуренты картинки не украли?

Если не получится найти для MDP, подойдет для прошлой версии MDC


  • Gast это нравится





Темы с аналогичными тегами: UP4000e, Aquabee

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных