Перейти к содержимому

Open

Фотография

Рефлектор в светильниках DNK - ну очень белый!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 10:01

*
Популярное сообщение!

Коллеги, не могу удержаться, чтобы не высказать своего восхищения по поводу рефлекторов в светильниках БИМС и МАКС.

 

Рассказываю по порядку и издалека.

 

Понадобилось мне точно определять цвет споровых отпечатков разных видов грибов (обычных, лесных). Это когда шляпку гриба кладут на белую бумагу, споры падают на нее тонким слоем и получается отпечаток типа того, как на фото ниже. 

entoloma_sp1_A02_1211.jpg

 

У разных видов цвет отпечатка разный и это используется в определителях. При этом надо глазами ловить тончайшие отличия в оттенках и пытаться понять как он (цвет) соотносится с описаниями в определителях типа "кремовый", "охристый", "табачно-коричневый", "землисто-коричневый" и прочими выносящими мозг своей невменяемостью словами. Какого хрена, подумал я, у меня же есть спектрофотометр , купленный мною 10 лет назад для фотографии и полиграфии за 40 тыс (а сейчас его продают сильно за 200 тыс), им же можно измерить точный цвет всего, чего угодно. И изобразить этот цвет совершенно точно в фотошопе на экране любого (калиброванного) монитора или вывести на принтер один в один. Результаты измерений прибор выдает и в виде спектра, и может напрямую выдать цвета в цветовых координатах Lab. Это три числа, первое число (L, lightness) это яркость, от 0 (абсолютно черный) до 100 (абсолютно белый), два других числа (a и b) от минус 100 до +100 обозначают цвет по двум осям, зелено-красной (a) и сине-желтой (b). При этом нули по этим осям - это полное отсутствие цвета. Например L=100, a=0, b=0 - это чисто белый, L=50, a=0, b=0 - чисто серый. Отклонение от 0 в каналах a и b дает цветовой оттенок, чем сильнее отклонение, тем насыщеннее цвет. Например L=90, a=0, b=100 - очень яркий (L=90) насыщенный желтый (b=90). Полученные числа загоняем в фотошоп и получаем на экране точно тот цвет, который был у предмета.

Screenshot_2.jpg

 

Отвлекся на любимую тему, возвращаюсь к практике. А на практике оказалась сильная засада - оказалось что чисто БЕЛУЮ бумагу найти крайне сложно, и оказалось что обычная бумага дает нехилый такой цветной оттенок и измерения пляшут.

 

Перемерил все что было в доме, ничего чисто белого не нашел:

 

- обычная офисная бумага в один слой: L=92.846205 a=1.929987 b=-8.707650 (слегка краснит и сильно синит, -8.7 в канале b)

- обычная офисная бумага в два слоя: L=93.305394, a=2.124183, b=-9.441962 (чуть ярче, яркость 93, но синит еще сильнее,  -9.4)

- очень белая (на глаз) толстая бумага для цветного принтера: L=95.512170, a=0.795174, b=-3.086360 (то есть ярче чем офисная, но тоже синит, хотя и не так сильно, всего -3 )

- белый плотный беззольный бумажный фильтр: L=93.62, a=-0.26, b=4.08 (желтит!)

 

Далее пускаюсь во все тяжкие, достаю из загашников цветную референсную шкалу, купленную когда-то очень давно, на которой есть типа как ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ белые плашки, используемые для калибровки точки белого, вот так она выглядит и вот столько стоит (у меня челюсть отвалилась, когда увидел почем ее сейчас продают)

1.jpg

 

И... и ее белые плашки оказались тоже не совсем белыми!  L=96.094609, a=-0.823189 b=1.890147, оба цветных канала, a и b, как видим, далеки от нуля (уход в желтизну и немного в зелень).

 

Короче, перемерил все, всякий пластик, керамику белую - нифига, ничего чисто белого не нашлось. Появились мысли, а не намешать ли самому краску на основе сульфата бария и эпоксидки. Знал, что этими вещами занимался ДНК, спросил его, а он ответил - попробуй материал отражателя в нашем светильнике. Ну и я как-то так, без большого энтузиазма, отвернул боковую крышку у своего МАКСа, отогнул лепесток отражателя (на вид как белый пластик или картон), измерил и обалдел:

два замера подряд в разных точках:

L=98.970499, a=-0.048413, b=-0.054456

L=98.819629, a=-0.046223, b=-0.019804

Охренительный результат! Отклонение от белого практически нулевое, при обалденно высокой яркости почти L=99% (это значит 99% отражающая способность!)

 

Короче. Я так впечатлился, что решил потратить время и все это написать. Может излишне подробно и никому не интересно, но спасибо за внимание кто дочитал.

Когда-то Дима писал про применяемые им технологии, а тут стебались. Ну ну. У него все сделано реально круто, браво Дмитрий!


  • Sleepy, Александр Авдеев, DNK и 8 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:10

И это Дима еще не использовал изначально задуманную технологию-не помню уже, то ли ценник не позволил, то ли краску запретили продавать, то ли еще что.


  • DNK это нравится

#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:26

У него все сделано реально круто, браво Дмитрий!

Спасибо за подробный отчёт, Карен! Приятно убедиться, что то, что должно быть, есть на самом деле :)



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:27

И это Дима еще не использовал изначально задуманную технологию

Да, не получилось. Но было бы только самую малую малость лучше, но весьма существенно дороже. Особо лучше-то уже некуда, как видите :)


  • Андрей Ефремов это нравится

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 11:31

Да куда уж лучше, отражение 99% и практически идеально белый, то есть абсолютно равномерно по всему видимому спектру!


  • DNK, любитель и Андрей Ефремов это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:05

Да, не получилось. Но было бы только самую малую малость лучше, но весьма существенно дороже. Особо лучше-то уже некуда, как видите :)

А какая практическая польза с этого, с учетом, что светим не белым светом, у многих нет упомянутых дорогих приборов, да и большая часть света идет напрямую без задействования рефлектора?



#7 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 003
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 22:21

Дак выше написано же.. В способности отражать..
А так-то можно и вообще без него)) в Вашем понимании практического смысла
  • Александр Авдеев и DNK это нравится

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 05:08

с учетом, что светим не белым светом

1. Карен отдельным постом подчеркнул, что отражение идёт равномерно по всему видимому спектру.

большая часть света идет напрямую без задействования рефлектора?

2. По практической пользе. Мы пробовали ставить китайский аналог - освещённость целевой поверхности уменьшилась на 4 %. Хотя внешне материал выглядит очень похоже, по крайней мере степень белизны кажется одинаковой :)
 
Да, кто-то может сказать - фигли хвастаться, ведь 4 % это не 40 %! Но - это всё мультипликативные параметры, они перемножаются друг на друга, а не складываются! Если забивать на детали - на несколько % меньше КПД драйвера, на несколько % меньше света из-за повышенной температуры светодиодов, на несколько процентов меньше света из-за использования пофигу каких бинов, на 4 % меньше из-за рефлектора, и так далее, то на выходе имеем то, что имеем. А именно - наши пассивно охлаждаемые светильники примерно в 5 раз легче, чем у конкурентов для одного и того же количества излучения.


  • Александр Авдеев и Карен это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных