Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

фунгия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 18:36

кто может пояснить такое не типичное состояние фунгии, надулась очень сильно. Параметры воды в норме, все прочие гидробионты тоже чувствуют себя не плохо.

на первом фото обычное ее состояние

Прикрепленные изображения

  • IMG_20221017_171639.jpg
  • IMG_20221226_164959.jpg


#2 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 26 Декабрь 2022 - 19:20

Наоборот хорошо :) плохо, когда не надувается

#3 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 19 Январь 2023 - 19:43

Наоборот хорошо :) плохо, когда не надувается

кстати все таки я нашол причину черезмерного вздутия фунгии и не очень здоровом самочувствии некоторых кораллов.Как оказалось подъёмная помпа начала пробивать на массу а аквариум к сожалению был не заземлен. в свое время я пренебрёг и не заземлил аквас как следует делать.хорошо все обошлось легким испугом :)


  • Katerinn@ и andres это нравится

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Январь 2023 - 06:20

Если аквариум заземлен, и помпа, находящаяся в нем, "пробивает", то от помпы через аквариумную воду на землю течет ток. Ток этот сам по себе вряд ли кому в аквариуме мешает, но сопутствующие явления, типа электролиза и растворения меди из проводов, отравляют аквариум.

 

Если аквариум не заземлен, и на помпе нарушена изоляция, то ток от помпы на землю через аквариум не течет. Медь с проводов все равно травит аквариум, но ток через воду не течет. Да, стукнет током вас, если вы стоя на полу сунете руку в аквариум, но аквариуму от отсутствия заземления только лучше. 

 

Вывод - заземление оно для вас, а для кораллов оно не нужно (им даже лучше без него - нет тока через воду и хозяин быстрее заметит проблему и заменит помпу). 

 

Ps. Помню здесь кто-то рассказывал историю, как спинорог перегрыз провод и с интересом наблюдал за шипением воды и пузырьками от электролиза. 


  • Sleepy и yanartash (Ольга) это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 20 Январь 2023 - 10:54

Если аквариум заземлен, и помпа, находящаяся в нем, "пробивает", то от помпы через аквариумную воду на землю течет ток. Ток этот сам по себе вряд ли кому в аквариуме мешает, но сопутствующие явления, типа электролиза и растворения меди из проводов, отравляют аквариум.

 

Если аквариум не заземлен, и на помпе нарушена изоляция, то ток от помпы на землю через аквариум не течет. Медь с проводов все равно травит аквариум, но ток через воду не течет. Да, стукнет током вас, если вы стоя на полу сунете руку в аквариум, но аквариуму от отсутствия заземления только лучше. 

 

Вывод - заземление оно для вас, а для кораллов оно не нужно (им даже лучше без него - нет тока через воду и хозяин быстрее заметит проблему и заменит помпу). 

 

Ps. Помню здесь кто-то рассказывал историю, как спинорог перегрыз провод и с интересом наблюдал за шипением воды и пузырьками от электролиза. 

что касается меди тут я с вами соглашусь на все сто а вот касательно электричества в воде та это полный абсурд что это якобы не вредит обитателям аквариума. похоже вы не сталкивались раньше с подобными проблемами.есть приборы которые пробивают на массу и медь при этом не при чем. Вот к примеру у меня был такой случай, пришол ко мне новый холодильник я его вечером установил а на утро у меня уже два рыбаса вверх пузом все кораллы скукожились.я сперва не понял в чем дело, давай делать тесты, но как выяснилось это мотор холодильника пробивал на массу а так как в розетках земли не было все прямиком в аквариум.электричество даже самое маленькое крайне опастно для всей биологии а то что кто то где то пишет что это не опастно так умников теоретиков хватает. в общем я в итоге вбил на улице в землю металический штырь и заземлил к нему холодильник, после этого все зацвело и запахло но двух рыбасов спасти не удалось



#6 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 20 Январь 2023 - 11:55

если я ошибаюсь поправьте меня и поясните в таком случае от чего погибли рабы если медь там была не при чем?



#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Январь 2023 - 11:57

так умников теоретиков хватает. 

Успехов вам.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 146
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:02

что касается меди тут я с вами соглашусь на все сто а вот касательно электричества в воде та это полный абсурд что это якобы не вредит обитателям аквариума. похоже вы не сталкивались раньше с подобными проблемами.есть приборы которые пробивают на массу и медь при этом не при чем. Вот к примеру у меня был такой случай, пришол ко мне новый холодильник я его вечером установил а на утро у меня уже два рыбаса вверх пузом все кораллы скукожились.я сперва не понял в чем дело, давай делать тесты, но как выяснилось это мотор холодильника пробивал на массу а так как в розетках земли не было все прямиком в аквариум.электричество даже самое маленькое крайне опастно для всей биологии а то что кто то где то пишет что это не опастно так умников теоретиков хватает. в общем я в итоге вбил на улице в землю металический штырь и заземлил к нему холодильник, после этого все зацвело и запахло но двух рыбасов спасти не удалось

Сорри, но чепуха. Ток течет откуда-то куда-то. Можете повиснуть на высоковольтном проводе - ничего вам не будет пока ногами не на земле (не на нуле если угодно). Если аквариум полностью отвязан от земли, то можете титановым щупом в него хоть фазу дать - никто не заметит. (Примечание: Категорически не считать рекомендацией для опыта!!!!)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#9 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:06

Сорри, но чепуха. Ток течет откуда-то куда-то. Можете повиснуть на высоковольтном проводе - ничего вам не будет пока ногами не на земле (не на нуле если угодно). Если аквариум полностью отвязан от земли, то можете титановым щупом в него хоть фазу дать - никто не заметит. (Примечание: Категорически не считать рекомендацией для опыта!!!!)

в таком случае в чем причина гибили рыб, отравление?от чего?



#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 146
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:06

если я ошибаюсь поправьте меня и поясните в таком случае от чего погибли рабы если медь там была не при чем?

Миллион возможных причин, как связанных с холодильником, так и нет. Кстати, при концентрации меди при которой рыбы всплывают кверху брюхом - кораллы уже все дохлые, а не скукоженные. Тем более за ночь.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:12

Успехов вам.

 не хотел никого обидеть, пожалуй высказался не правильно.я к тому что мнений много а к сути так и не пришли



#12 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 20 Январь 2023 - 12:18

Миллион возможных причин, как связанных с холодильником, так и нет. Кстати, при концентрации меди при которой рыбы всплывают кверху брюхом - кораллы уже все дохлые, а не скукоженные. Тем более за ночь.

в том то и дело что в случае с холодильником медь вовсе не при чем но определенно причина была именно в холодильнике






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных