Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

эффективность антифоса разных производителей

антифос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 08 Март 2014 - 14:25

решил провести некоторое сравнение исходя из заявленных производителем характеристик.

Аквамедик на железе 1 кг может "впитать" 10 гр фосфата. то есть если в системе объемом 1000 литров концентрация фосфата 1 мг/л то нам достаточно 100 гр антифоса.

PO4X4 Phosphate Remover - 1л может "впитать" 48 гр фосфата.

D-D ROWAphos GFO - 1кг может "впитать" 12 гр фосфата.

собственно пока вся инфа что нашел. комментарии приветствуются


  • Серхио это нравится

#2 Genarik

Genarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Минск

Отправлено 08 Март 2014 - 15:20

Комментарии будут если это всё кто то испытает))

#3 abola

abola

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 494
  • Откуда:Msk

Отправлено 08 Март 2014 - 15:45

ну тем не менее, данные всего лишь от 3 производителей.

кстати, тот же РОВА про который ходят легенды о эффективности, оказывается не так уж и много может убрать фосфата. и по пол ложки на банку явно маловато будет  )



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Март 2014 - 15:53

Если кто-то возьмётся за это дело, то надо иметь в виду, что возможны два варианта проведения эксперимента. Первый: берём некий объём чистой воды (солёной), растворяем к примеру фосфат натрия для получения определённой концентрации, кладём определённую навеску антифоса в мешке или в реакторе и смотрим падение концентрации от времени. С практической точки зрения интересны два параметра - конечная концентрация (если не дойдёт до нуля) и постоянная времени, определяющая скорость процесса. Второй: Каждый день вносим определённую дозу фосфата и смотрим максимальную дневную дозу, при которой за день антифос будет успевать всё поглощать. В обоих вариантах можно получить то, что не пишут в инструкциях - кинетическую характеристику. Нам ведь важно не только максимальное количество поглощённых фосфатов, т.е. как часто менять антифос, но и скорость поглощения, от неё зависит требуемое количество.
  • Sleepy и yuri926 это нравится

#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Март 2014 - 08:30

Я предлагаю третий вариант.
К одной системе поставить три реактора, знаю громоздко. Так вот, три реактора с разным антифосом, в каждом по 1/3 дозы. И на выходе реакторов тестировать воду что там с фосфатами. Мне кажется это будет правильнее т. к. Входная вода будет одна и та же. Думаю контроля пару раз в неделю достаточно будет. Вот и смотреть динамику где и как просидеть антифос. Опять же после выхода из строя одного антифоса, на другой/другие ляжет доп нагрузка по очистке. Вот и будет видно, что первым сдохла, а что имеет больший ресурс.

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Март 2014 - 08:53

Разницу концентраций на входе и выходе из реакторов кипящего слоя домашними методами не получится оценить с нужной точностью. Не уверен, что она вообще выйдет за пределы погрешности фотометра. Если оценивать таким способом, то нужно делать проточный реактор в виде длинной узкой колонки и пропускать воду очень медленно с разными скоростями. Тогда, зная длину колонки и скорость протоки, можно вспомнить курс общей химической технологии и посчитать характеристики антифоса.





Темы с аналогичными тегами: антифос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных