Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нелегалы в аквариуме

Нелегалы Reefmax

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 22 Март 2014 - 17:39

Аквариуму почти 2 недели, вчера пришел чемоданчик с тестами, пока не мерили параметры воды. Но активно растут водоросли. Фото прилагаю. Подскажите, нормально ли это? Если нет, то что нужно делать?

Ждать  :)  Аквариум зреет... 



#22 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Март 2014 - 01:46

А сколько ждать?)

#23 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2014 - 10:15

А сколько ждать?)

Сложный вопрос. Разные банки зреют в разный срок. Вам можно подселить чистильщиков - улиток, отшелов. Только вот мантис может их сожрать(



#24 Andrey

Andrey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 398
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Март 2014 - 11:32

Вы ждите :) Не спешите. Я думаю сами увидите, КОГДА... Пишите, выкладывайте фото и если сами не увидите, то на форуме подскажут... :clapping: А так, некоторые с ниткой и дино мучаются и через пару лет в море. Бывает... 8)



#25 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 23 Март 2014 - 14:10

ne5ada2u.jpg
Померили тестами воду - почти идеальные параметры (фото прилагаю). Аквариуму 2 недели. Планируем на след недели прикупить улиток или можно кого-нибудь еще для того, чтобы водоросли подчищали. Кого посоветуете? И как думаете, когда можно рыбок запускать?

#26 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 23 Март 2014 - 14:22

Улиток то , точно уже можно, а вот кто бы еще избавлял от зелени. Ежик, наверно рановато, зайца нет у вас столько корма, рыб мне кажется рано заселять. Начните с улиток, можно креветок посадить. А там посмотрите, как себя будут вести улитки. На форуме, не любят JBL ( хотя у меня такой же) , уважают солиферт.

#27 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 23 Март 2014 - 14:30

У вас по тестам силикаты есть. И бурые обрастания на диатомовые похожи. Если есть микроскоп - взболтайте песок бурый, каплю этой воды в микроскоп. Если подтвердится диатомовые, то поставьте seachem phosguard, он заберет и фосфат и силикат. Диатомовые уйдут.
Можно с микроскопом и не заморачиваться. Просто поставьте на недельку грамм 100 в самп. Хуже не будет.

#28 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 31 Март 2014 - 20:59

В среду купили пакетик phosguard, 3 улитки и огненную креветку-доктора. Аквариуму пошла 4-я неделя. Водоросли больше не растут, но присутствуют в достаточным количестве. Вся надежда на улиток;) вот только (мне кажется) им такое не по зубам. Фото прилагаюpu7y7y5a.jpgsesyzasa.jpg
Креветка на последнем фото спряталась под камень (у стенки аквариума).

#29 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 01 Апрель 2014 - 06:08

Сегодня обнаружили крабикаna9y4utu.jpg

#30 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 01 Апрель 2014 - 09:33

Крабик похож на Actaeodes tomentosus. Кто-то оставляет таких, кто-то выселяет )

 

Камушки от песка я все же почистила бы, песок задерживает частички дендрита, что для водорослей, самое то.

Еще многие улитки стараются не ползать по песку (трохусы, например) - песчинки прилипают к подошве.

Можно еще стромбуса завести, он по песку как раз будет ползать, верхний слой перемешивать.

Лишние обрастания с песка можете аккуратно тонкой трубочкой собрать.

Песочек перемешивать стоит  периодически  палочкой  (есть такие длинные бамбуковые для барбекю)


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#31 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 01 Апрель 2014 - 11:58

Обязательно почистим, спасибо за совет! Не совсем поняла, какой трубочкой можно собрать обрастания с песка...
Еще обнаружили полупрозрачных маленьких креветок (похожи на них)... etusu9e9.jpg
Эта креветочка сфотографирована на фоне улитки

#32 Katerinn@

Katerinn@

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 761
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Красногорск МО

Отправлено 01 Апрель 2014 - 13:02

Гамарусы (или как-то так называются). Чистильщики.



#33 Максим Горностаев

Максим Горностаев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 600
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Апрель 2014 - 17:44

Обязательно почистим, спасибо за совет! Не совсем поняла, какой трубочкой можно собрать обрастания с песка...
Еще обнаружили полупрозрачных маленьких креветок (похожи на них)...
Эта креветочка сфотографирована на фоне улитки

Если это "что-то" на раковине сверху с двухлопастным хвостом - то щелкун скорее всего. Или же у меня обман зрения....



#34 yanartash (Ольга)

yanartash (Ольга)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 905
  • Откуда:Минск

Отправлено 02 Апрель 2014 - 00:02

Обязательно почистим, спасибо за совет! Не совсем поняла, какой трубочкой можно собрать обрастания с песка...

 

Трубочку берите силиконовую, типа той что для подачи воздуха используется (ищите как можно более плотную), диаметром 4-6 мм. Прикрепляете к длинной бамбуковой палочке (или у чему-то похожему) изолентой или узким скотчем в нескольких местах.

Таким сифоном удобно собирать лишнее с песка и камней, регулировать ток воды, пережимая трубку в нужный момент. А так же убирать планарий с поверхности кораллов не повреждая и сильно не тревожа их.

Если не разберетесь, я фото своего сброшу )))


«На небе только и разговоров, что о море и о закате; там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то, в глубине … поспешите… у вас мало времени…»

#35 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:27

Аквариуму 4 недели. Сегодня сделали тесты - уровень кальция высокий, KH - ниже нормы. По совету поместили пакетик seachem phosguard (находится 10 дней). Подмену воды еще не делали, только доливали осмотическую воду. Купили 6 улиток и креветку , ведут себя вяло (кроме одной). Как избавится от зеленки? Выкладываю фото тестов и состояния аквариума.y2etusub.jpgapype9ut.jpg

#36 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:28

Трубочку берите силиконовую, типа той что для подачи воздуха используется (ищите как можно более плотную), диаметром 4-6 мм. Прикрепляете к длинной бамбуковой палочке (или у чему-то похожему) изолентой или узким скотчем в нескольких местах.
Таким сифоном удобно собирать лишнее с песка и камней, регулировать ток воды, пережимая трубку в нужный момент. А так же убирать планарий с поверхности кораллов не повреждая и сильно не тревожа их.
Если не разберетесь, я фото своего сброшу )))

Можно фото трубочки?)

#37 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:34

Выкладываю фото водорослейe8y3y9em.jpgjysebudu.jpg

#38 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:36

У вас по тестам силикаты стали выше а не ниже. Фосгард их все должен был забрать. Сейчас песок вполне чистый. На камнях уже не бактериальные пленки а высшие водоросли типа нитчатки. Сделайте крупно фото обрастаний. Аквариум свежий, наверняка перекорм есть. Тесты странные дают показания. С чего кальций вырос? Что льете?

#39 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 740
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:38

По фото - вроде классическая нитчатка. Фосгардом ее не убрать. Заяц вам поможет. Но куда его потом денете? Он кушать любит...

#40 Tanya_ha

Tanya_ha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 06 Апрель 2014 - 13:42

Ничего не льем, вчера долили осмотическую воду 7 литров. Кроме зайца больше ничего не поможет? Можно в принципе его взять, потом отдать... Фосгард можно убирать? Может чего-нибудь долить нужно? Из живности пока еще рано кого-нибудь покупать?





Темы с аналогичными тегами: Нелегалы, Reefmax

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: