Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как соединить аквариум и САМП?

Аквариум оборудование море САМП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Dmr46

Dmr46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Курск

Отправлено 11 Март 2014 - 17:21

Здравствуйте. После нескольких удачных пресноводных аквариумов, и какой то стабильности в них захотелось чего то большего... И вот я уже рыскаю по интернету в поисках информации по морским аквам. Меня честно сказать заинтересовало. 
Уже присмотрел где купить ЖК и морских обитателей. Хочу завести акву на 100-200 литров и с сампом. Литров на 20-60. Но вот только не знаю, как соединить акву и самп. Назад воду отправлять подъемной помпой, а вот как сливать в самп? Аквариум сверлить вовсе не хочется для трубы. А если помпой то какой? И как уравновесить оборот воды, что бы в сампе вода не лилась через край, а в акве не было пусто. Жду ваших оригинальных идей и советов. И да напишите какие модели помп лучше использовать. 



#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Март 2014 - 17:51

*
Популярное сообщение!

Если это первый аквариум, то держитесь подальше от оригинальных идей, поближе к испытанной классике - переливы Дюрсо, Стокмана, Херби, Хофера - читайте FAQ. Аквариум сверлить совсем не страшно, гораздо страшнее уезжать на работу, оставляя дома очередную оригинальную систему сифонного перелива, и думать, сработает ли схема удаления воздуха, или придётся расплачиваться с соседями за потоп.
  • Леонов С.А., Александр Авдеев, alex-pro63 и 3 другим это нравится

#3 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 11 Март 2014 - 17:52

Обычно для слива воды из аквариума в самп используется перелив Дюрсо или Стокмана. Можно и не сверлить при этом стекло, есть навесные переливы.

Но лучший вариант это все таки переливной карман или шахта. Оригинального тут конечно ничего нет, но опыт оригинальностью не всегда заменишь.

Помпу надо примерно на 5 объемов аквариума в час, ну и посмотреть чтобы уровень подъема воды помпой соответствовал уровню аквариума над сампом.


С уважением, Сергей Таранченко

#4 Dmr46

Dmr46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Курск

Отправлено 11 Март 2014 - 17:55

Обычно для слива воды из аквариума в самп используется перелив Дюрсо или Стокмана. Можно и не сверлить при этом стекло, есть навесные переливы.

Но лучший вариант это все таки переливной карман или шахта. Оригинального тут конечно ничего нет, но опыт оригинальностью не всегда заменишь.

Помпу надо примерно на 5 объемов аквариума в час, ну и посмотреть чтобы уровень подъема воды помпой соответствовал уровню аквариума над сампом.

Спасибо за совет!



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Март 2014 - 18:09

Можно не сверлить, а сделать прямоугольный вырез на краю боковой или задней стенки под гребёнку. А шахту приклеить снаружи. Плюс с точки зрения эстетики - меньше лишнего внутри. Если возможности сделать аккуратный вырез нет, но хочется чтобы было красиво и надёжно, то можно соответствующую стенку сделать сантиметров на пять ниже и надставить двумя прямоугольными полосами стекла с промежутком под гребёнку. Потом весь верх изнутри закрыть пластиковой полосой с гребёнкой так, чтобы не было видно никаких клеевых швов.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Март 2014 - 18:40

https://reefcentral....ELEMENT_ID=1864

https://reefcentral....-sistem-i-sampy


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 заЛИВ

заЛИВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 525
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, м. Красногвардейская

Отправлено 12 Март 2014 - 07:05

Если сверлить ничего не хочется то на такой объем можно обойтись внешником и навесным или внутренним флотатором.



#8 Dmr46

Dmr46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2014 - 09:38

Если сверлить ничего не хочется то на такой объем можно обойтись внешником и навесным или внутренним флотатором.

наверное так и сделаю 



#9 Dmr46

Dmr46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2014 - 09:39

А можно ли в основную акву посадить очистительные водоросли?



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Март 2014 - 09:49

При желании можно устроить в дисплее макрофитник. Водоросли конечно же будут участвовать в экспорте азота и фосфора, если регулярно их пропалывать. Но если только ради экспорта, а не для красоты, то не стоит засорять дисплей.

#11 Dmr46

Dmr46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2014 - 11:49

При желании можно устроить в дисплее макрофитник. Водоросли конечно же будут участвовать в экспорте азота и фосфора, если регулярно их пропалывать. Но если только ради экспорта, а не для красоты, то не стоит засорять дисплей.

Для красоты



#12 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 12 Март 2014 - 12:11

Все можно! Главное понимать для чего, отсюда и пути реализации нарисуются

#13 Dmr46

Dmr46

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Курск

Отправлено 12 Март 2014 - 16:21

Все можно! Главное понимать для чего, отсюда и пути реализации нарисуются

точно







Темы с аналогичными тегами: Аквариум, оборудование, море, САМП

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных