Возвращаясь к теме.
Славно поработала у меня 6,5 лет помпа Reef Octopus Varios 2. И до сих пор живая и здоровая. Кабель подзадубел, но не такой дубовый, как у джебао. Или как у течения тунцов.
Помпа достаточно компактная. Очень тихая.
Производительность падает в течении недели - нарастает на роторе бактериальный налет. Может быть, если помпу не чистить каждую неделю, то наросло бы до какого-то передела и стабилизировалось бы. Но по факту чистил каждую неделю вместе с сампом. Это говорит о том, что в течении недели на протяжении нескольких лет были отключения/включения помпы, и она не сдохла.
В общем помпой доволен на все 100%, свои деньги она отработала с запасом. И сейчас помпа отмыта и легла в кладовку в запас.
Решил сделать плановую замену.
Купил сразу 2 помпы - Jebao DCP 5000 и Varios 4 на выбор. Захотел попробовать помпы немного помощнее.
DCP 5000 не пробовал в работе на банке, включил в тазике - работает, и убрал. Решил оставить себе Varios, хотя по деньгам она немногим меньше, чем в 3 раза дороже Jebao.
По Varios 4. Не ожидал, что помпа с немного больше заявленной производительностью будет гораздо больше в размерах, чем Varios 2.
Странно сделаны вход-выход - разных диаметров. Выход как у Varios 2, вход больший диаметр. Поэтому на разных сайтах разниться инфа по диаметру входов - пишут параметр только от одного.
Поразила размерами предохранительная решетка - она огромная и с большими промежутками между ламелями.
Наверно, когда инженер нарисовал в каде помпу, подошел маркетолог и сказал перерисовать - ведь как продавать дороже маленькую помпу, немногим больше, чем Varios 2 ?
Так появился этот непонятный вход и огромная решетка.
И что примечательно, крыльчатки у Varios 4 и Varios 2 совершенно одинаковые в размерах! А вот диаметр ротора у Varios 4 больше.
Помпа очень тихая, по шумности если даже не тише Varios 2 - а так как у меня банка рядом с кроватью, я очень требователен к шуму.
Помпа на глаз не сильно больше по производительности Varios 2. Сразу поставил её на максимум и всего лишь немного приоткрыл кран слива.
В течении месяца производительность так же падала в течении недели, но далее немного стабилизировалась и вот уже несколько недель держится примерно на одном уровне.
И напоследок фотка с размерами помп - вверху Reef Octopus DC3000 ( первая версия DC помп у Reef Octopus, проработала пару лет - лопнул кабель в основании, была отремонтирована, залита смолой - теперь мешает соль и подрабатывает фильтром во время чистки банки), Varios 2, Varios 4, DCP 5000.
Зря не положил сюда Jebao DCP 2500 - если кому надо будет - сфоткаю вместе DCP 2500 и Varios 2.
Прикрепленные изображения