Перейти к содержимому

Open

Фотография

Почему мы расщепили PC Amber в будущих BEAMS MAX R


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#41 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 08:30

А зачем смотреть на поверхности, если кораллы много глубже?

Вы спросили - как определить - я ответил. Вам не нравится этот способ? Придумайте свой, я простой вариант не знаю.
 

Как определить, есть ли хотспоты именно на кораллах (на поверхности воды ничего не растет) - если на дне я не вижу диско-эффекта. Допустим, есть PAR-метр. Можно им померять?

Нет. У него приёмное окно очень большой площади, да ещё и купольной формы. То есть он интегрирует яркость по всему куполу. А сжигается точечным хот-спостом буквально отдельная группа клеток. А если учесть волнение воды на поверхности, то этот хотспот, как лазерный луч, выжигает множество полипов. Да, чаще всего не насмерть. Коралл очень жить хочется, поэтому как-то выкручивается. Но - огромное количество любителей отмечали значительное улучшение состояния кораллов после перехода на BEAMS в случае одного и того же PPFD с обычными светильниками.
 

А вот такие штуки помогают? (смотреть с 2:20)

Очень мало. Я же только что об этом писал:

FYI.jpg



#42 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 09:29

Спасибо за подробный ответ. Постараюсь дать по возможности краткие комментарии.
 

Надежность никогда не бывает лишней. Потому что это вероятность. Нет грани, за которой можно сказать - а бОльшая надёжность мне не нужна! Потому что надёжность не бывает чрезмерной.
 

Настоятельно рекомендую прочесть, там всё разжёвано.
1
2
 

Лучше внимательных глаз опытного аквариумиста нет ничего, разумеется. Это имба :)
 

Спасибо, что оценили. Мне правда приятно.
 

Не положу голову на плаху, что всё совершенно точно без проблем в этом месте с ПО. Но - у нас уже больше тысячи пользователей. Конечно, не все они докладывают о багах, но в целом сообщество вполне активное. Поэтому - работаем, улучшаем :)

 

Спасибо, что затронули эту тему. Она на самом деле архиважная. Потому что гонять светодиоды на предельном токе - очень нехорошо. ОЧЕНЬ. Поэтому у нас суммарная мощность светодиодов, заявленная в даташите, значительно больше, чем предельная мощность светильника. Конечно, при этом вы можете включить любые каналы на любую мощность, вплоть до 100% тока, описанного в даташите. Но - итоговая общая мощность всех каналов ограничена.

На всякий случай поясню. У нас вы можете в BEAMS MAX R выбрать почти всю мощность светильника исключительно коротковолновыми каналами. А сможете ли вы сделать так в любом ином? Увы... И это при том, что там ВСЕГДА светодиоды будут работать на максимальном токе, даже если в интерфейсе бегунок стоит на 1%. А это, повторюсь ещё раз - ОЧЕНЬ ПЛОХО - в том числе вот почему.
 

Может больше. А может и меньше. Про важнейшую часть светильника - применяемые светодиоды мы с вами ничего не знаем. Вообще. Как по мне - за это "надо канделябром".
 

А если бы не меняли линзы? ;)
Приходит на ум сказка про кашу из топора - всем бы каша взяла, если бы крупа была!
Так и здесь. Светильник хороший. Особенно если линзы менять каждый год. Реального падения PPFD нет, my ass...

Выделять не буду, поясню на примере надежности, максимальной силе тока, и необходимости замены линз
Вы же спрашивали меня про мой юзкейс, не так ли?
Ну так вот - есть такое понятие, как среднее время работы до возникновения сбоя, MTBF. Если оно достаточно велико - то в принципе смело можно забить, 50k часов это или 1M

Объясняю, почему в моем случае MTBF 50k - за глаза

Я, как уже объяснил выше, использую светильники до конца гарантийного срока, потом сдаю их с дисконтом и покупаю другие. То есть по сути беру их в лизинг - за тем исключением, что возвращаю их не в компанию-владельца, а перепродаю на вторичном рынке. Таким образом, мне в принципе неинтересно, что там с надежностью движущихся частей - если на профильных форумах типа r2r я не вижу потока жалоб на эту часть. А я не вижу
Через 2.5 года я продаю Гидры с дисконтом менее 30%, и в ус не дую. Конечно, нужно определенное время продать их по такой цене - но мне-то что за дело, не на последние куплены. Ну полежат в коробках в подвале 3 или 4 месяца, делов-то

Сюда же относится и максимальная сила тока. Мне-то что с того, что там что-то теоретически может упасть? Во-первых, у меня максимально на 85-90% голубые и рояли настроены, а остальные каналы и того меньше. Я не гоняю диоды в hyperdrive - просто незачем. А во-вторых, см. объяснения выше. Если свет будет сдан через 2.5 года, что мне до начинающейся деградации? Это проблема тех, кто покупает б/у, а я-то причем?

По поводу линз - тут, конечно, оно лучше бы без них. Но здесь уже играет роль фактор ликвидности. Свои Hydra 32 я взял по акции по 346, сдал через 2.5 года по 250 - считайте сами дисконт. Недавно я купил 9 месячный Straton - гарантия там 2 года - за 380. Новый стоит 900. Вот и смотрите сами. Все потому, что некоторые бренды дешевеют сильно быстрее. Так, в свое время видел и щупал две двухлетки GHL Mitras за 600, новые стоили бы > 1600. Только полный комплект почти новым светом остановил от покупки. Чувствуете падение цены? А на Hydra и Radion - дисконты всегда маленькие
Поэтому да, лучше я поменяю линзы 2 раза за время эксплуатации, и продам с дисконтом 30%, чем ни разу ничего не буду менять и продам с дисконтом 50%

Резюмируя: я пользуюсь ликвидным светом (который можно перепродать с минимальным дисконтом), практически все время свет на гарантии, так что проблемы надежности, выгорания диодов меня не затрагивают. А определенное неудобство с заменой линз (30-40 минут раз в год на 4 светильника) компенсируется сотнями евро экономии на размере дисконта



#43 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 09:37

Вы спросили - как определить - я ответил. Вам не нравится этот способ? Придумайте свой, я простой вариант не знаю.
 

Нет. У него приёмное окно очень большой площади, да ещё и купольной формы. То есть он интегрирует яркость по всему куполу. А сжигается точечным хот-спостом буквально отдельная группа клеток. А если учесть волнение воды на поверхности, то этот хотспот, как лазерный луч, выжигает множество полипов. Да, чаще всего не насмерть. Коралл очень жить хочется, поэтому как-то выкручивается. Но - огромное количество любителей отмечали значительное улучшение состояния кораллов после перехода на BEAMS в случае одного и того же PPFD с обычными светильниками.
 

Очень мало. Я же только что об этом писал:

attachicon.gifFYI.jpg

Так речь об инструментальном эффекте детектирования хотспотов - и эффекте влияния. Например я согласен, если локально будет 2000 ppfd на поверхности коралла - это не хорошо. Но как это можно измерить - а не просто увидеть пятно на поверхности воды? Для примера, я вижу на поверхности пятно и от лунного диода - причем в самой банке я мало что вижу, когда этот 20мА лунный диод задушен до 1%. Это же не означает хотспот и проблемы?

По поводу рассеивателей - если такой надевается на Гидру - линза предварительно снимается. То есть единственное что там с линзами - это сами светодиоды - вернее их первичная оптика (или как эти купольчики на чипах называются)



#44 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 09:46

Я думаю (почти уверен) что обволакивающим свет от Макса делает сильное отражение рассеянного света Макса от боковых стенок аквариума. То есть, сам по себе свет из светильника выходит очень рассеяным, да ещё имея широкий угол распространения отражается от боковых стенок.
Да, у всего проекта бимс есть небольшой минус - это высота подвеса. При обслуживании приходится либо отодвигать в сторону рукой светильник, либо поднимать светильники.
Но, это нивелируеься остальными преимуществами с лихвой!
Незнаю как тебе, но лично я очень придирчив именно к красоте спектра. То есть мне нужно много бегунков разных оттенков чтобы настроить удовлетворяющую меня картинку. В бимс это возможно. То ест под радионами и гидрами такую картинку цветов не создать, а если учесть версию блю радиона, то там получается как не крути, а у тебя все равно все будет синее :)

Для меня высота подвеса это вовсе не минус!

 

Минус: цена с учетом доставки / растаможки
Минус: ликвидность (остаточная цена, по которой смогу продать бимс по истечении 2 лет гарантии). Думаю для малоизвестного мелкосерийного светильника made in Russia здесь дисконт будет процентов 70-80, независимо от его качеств
Минус: невозможность купить на местном рынке (и сдать в течении 2 недель даже без объяснения причин, а не только в случае поломки)
Минус: невозможность быстро осуществить сервис с текущей логистикой. А AI осуществили сервис за 4 рабочих дня - и это из Америки



#45 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:04

Странная логика!
Я бы понял её, если бы ты продавал дороже чем покупал, как например делают некоторые перекупы авто. То есть они на машине покатались некоторое время, а потом ещё и заработали на продаже.


В случае с Гидрами ты так или иначе несёшь убытки, но при это добавляется геморр - поменять, продать и тд.
Лично меня это напрягает.
Я хочу повесить свет и забыть на 15 лет допустим о нем.
Возьмём пример с Мишей Думановым. Он взял бу бимсы у Дениса (DAN), и счастлив. Ничего менять не собирается. Кораллы стали хорошо расти и окрашиваются.
  • DNK это нравится

#46 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:15

Ну так вот - есть такое понятие, как среднее время работы до возникновения сбоя, MTBF. Если оно достаточно велико - то в принципе смело можно забить, 50k часов это или 1M

Извините, пожалуйста, но должен возразить. Я не зря говорил о том, что надёжность - это вероятность. Смотрите в чём дело. Долговечность системы никогда не равна долговечности даже самого недолговечного компонента, она ГОРАЗДО ниже! Допустим, кто-то кроме нас (хотя я не знаю таких) решит использовать в светодиодном светильнике светодиоды с L70 (внимание - это НЕ MTBF!) миллион часов. Значит ли это, что светильник проработает миллион часов? Ни в коем случае. Потому что гораздо раньше помрёт блок питания, который никогда не имеет реальный MTBF более 150К часов, а обычно это не более 50К. А если брать дешёвые китайские, то там обычно 10К вообще.

Если говорить о светодиодах. Там понятие MTBF не совсем применимо. Там есть вероятность катастрофической поломки. Она максимальна в первые часы (брак конкретного экземпляра), потом резко падает и постепенно растёт со сроком эксплуатации. Плюс есть падение светоотдачи - это отдельный параметр, они никак не связаны. То есть катастрофически сгореть может и светодиод, где светоотдача не упала вообще, также светодиод, который уже потерял почти всю светоотдачу, может светить в этом режиме ещё чёрт знает сколько.

Но - катастрофические отказы можно и нужно рассмотреть. Потому что это как раз показательно в плане подтверждения тезиса "долговечность системы никогда не равна долговечности даже самого недолговечного компонента".

Для простоты рассуждений допустим, у одного светодиода MTBF миллион часов. То есть вероятность катастрофического отказа в течение миллиона часов - 50%.
У десяти светодиодов это уже 100 тысяч часов. Один светодиод перегорел - вся цепочка не работает. А не работает цепочка - светильник неисправен.
В BEAMS MAX R-10 220 светодиодов. В таком случае гибель одного получается миллион разделить на 220 - это 4545 часов! Уже и не так много, не так ли?

Реально всё ещё хуже. Потому что ломаются в светильнике не только светодиоды. Там ещё ОЧЕНЬ много что может поломаться. И речь не только про электронику!

Так что надёжности много не бывает. Конечно, у каждого проектировщика своё понятие о приемлемой надёжности - см. выше данные по блокам питания. Но мы стараемся делать если не предельно надёжно, (это реально дико дорого) то уж части с высокой вероятностью отказа, как вентиляторы, убираем в первую очередь :)

Я могу развивать эту тему бесконечно, но - боюсь, что кроме вас никто нашу переписку уже не читает :)

 

Сюда же относится и максимальная сила тока.

Про ток скажу только одно - рост тока в два раза увеличивает вероятность катастрофического отказа в 8 раз. Там зависимость кубическая. Только одного этого (а это далеко не всё!) достаточно, чтобы больше не поднимать эту тему. Но - не поленитесь, сходите по ссылке, которую я давал в предыдущем сообщении, да и на последнюю ссылку тоже советую обратить внимание - в ней - вся соль.
 

у меня максимально на 85-90% голубые и рояли настроены

Нет. Они в каждый момент времени, когда работают, получают максимальный ток. Там же ШИМ.
 

Я не гоняю диоды в hyperdrive - просто незачем.

Ещё раз - там ШИМ. Поэтому ваши диоды всегда, когда излучают свет - в этом самом hyperdrive :)
 

Это проблема тех, кто покупает б/у, а я-то причем?

Зачем вообще покупать убогое техническое решение, если есть правильное, да ещё и дешевле?!
 

По поводу линз - тут, конечно, оно лучше бы без них.

Вот на этом надо ставить точку. Потому что

Но здесь уже играет роль фактор ликвидности.

продавать МАХ вам просто не понадобится. На что его менять? Как я писал - просто не на что в обозримом будущем.
 

Недавно я купил 9 месячный Straton - гарантия там 2 года - за 380. Новый стоит 900. Вот и смотрите сами.

Смотрю... Это как в анекдоте про ковбоев - сдаётся мне, Билли, что мы с тобой нахаляву дерьма поели!
 

Резюмируя:

С другой стороны - вы пробуете разные светильники. И все они "не то". Может быть настало время взять "то"?
  • любитель это нравится

#47 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:16

Странная логика!
Я бы понял её, если бы ты продавал дороже чем покупал, как например делают некоторые перекупы авто. То есть они на машине покатались некоторое время, а потом ещё и заработали на продаже.


В случае с Гидрами ты так или иначе несёшь убытки, но при это добавляется геморр - поменять, продать и тд.
Лично меня это напрягает.
Я хочу повесить свет и забыть на 15 лет допустим о нем.
Возьмём пример с Мишей Думановым. Он взял бу бимсы у Дениса (DAN), и счастлив. Ничего менять не собирается. Кораллы стали хорошо расти и окрашиваются.

Логика не странная, если учесть, что у меня свет почти всегда на гарантии, и последней модели. У тебя все 15 лет свет будет на гарантии?

И потом - тебя сейчас же бимс про? Не подскажешь, где можно посмотреть на бимсы про хотя бы 7 летней давности, бог с ним с 15 летней. Чтобы оценить, как они деградируют за это время и деградируют ли вообще

А Денис чего продал бимсы, раз с ними люди счастливы? Не вижу логики, зачем "гемор" на пустом месте разводить, "менять, продавать"



#48 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:17

Так речь об инструментальном эффекте детектирования хотспотов - и эффекте влияния.

Эффект влияния очень просто проверить - вешаете BEAMS с таким же PPFD и рассказываете о разнице :)
 

По поводу рассеивателей - если такой надевается на Гидру - линза предварительно снимается. То есть единственное что там с линзами - это сами светодиоды - вернее их первичная оптика (или как эти купольчики на чипах называются)

Понял. Это частично улучшает ситуацию, но - только частично. Как я писал выше - купольная оптика обязательно даёт локальный хот-спот. Это - закон физики.



#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:22

Минус: цена с учетом доставки / растаможки

Доставка будет дорогой, особенно сейчас - да. Что касается растаможки - пишите в личку, пожалуйста.
 

Минус: ликвидность (остаточная цена, по которой смогу продать бимс по истечении 2 лет гарантии).

Очень сомневаюсь, что вы его будете продавать в обозримом будущем.
 

Думаю для малоизвестного

Пока - малоизвестного, да. Но мы готовимся знатно пошуметь ;)
 

Минус: невозможность купить на местном рынке (и сдать в течении 2 недель даже без объяснения причин, а не только в случае поломки)

Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы отправить погулять несколько демо-светильников с помощью наших партнёров в Европе, их пока три. Но - эта идея пока только в самой ранней стадии, поэтому - если есть идеи - в личку, обсудим.
 

Минус: невозможность быстро осуществить сервис с текущей логистикой. А AI осуществили сервис за 4 рабочих дня - и это из Америки

В вашем случае будет быстрее. Потому что ключевой партнёр в Европе - именно в Германии.

#50 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:26

Логика не странная, если учесть, что у меня свет почти всегда на гарантии, и последней модели. У тебя все 15 лет свет будет на гарантии?

У него минимум 5 лет будет свет последней модели ;)
 

где можно посмотреть на бимсы про хотя бы 7 летней давности, бог с ним с 15 летней. Чтобы оценить, как они деградируют за это время и деградируют ли вообще

Разумеется, деградируют. Ничего нет вечного. Но - как именно - см. выше про Думанова. Тем светильникам больше 4 лет. Деградирование инструментально не ловится.
 

А Денис чего продал бимсы, раз с ними люди счастливы? Не вижу логики, зачем "гемор" на пустом месте разводить, "менять, продавать"

Потому что появился BEAMS MAX. Я больше скажу - новый MAX у него тоже будет. Потому что подвижка вперёд - значительная. Но - ещё раз - если кому-то надо светильник, чтобы аквариум был просто красивым, а кораллы пёрли - достаточно обычного BEAMS. Модификации PRO и MAX для самых увлечённых.



#51 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:31

Извините, пожалуйста, но должен возразить. Я не зря говорил о том, что надёжность - это вероятность. Смотрите в чём дело. Долговечность системы никогда не равна долговечности даже самого недолговечного компонента, она ГОРАЗДО ниже! Допустим, кто-то кроме нас (хотя я не знаю таких) решит использовать в светодиодном светильнике светодиоды с L70 (внимание - это НЕ MTBF!) миллион часов. Значит ли это, что светильник проработает миллион часов? Ни в коем случае. Потому что гораздо раньше помрёт блок питания, который никогда не имеет реальный MTBF более 150К часов, а обычно это не более 50К. А если брать дешёвые китайские, то там обычно 10К вообще.

Если говорить о светодиодах. Там понятие MTBF не совсем применимо. Там есть вероятность катастрофической поломки. Она максимальна в первые часы (брак конкретного экземпляра), потом резко падает и постепенно растёт со сроком эксплуатации. Плюс есть падение светоотдачи - это отдельный параметр, они никак не связаны. То есть катастрофически сгореть может и светодиод, где светоотдача не упала вообще, также светодиод, который уже потерял почти всю светоотдачу, может светить в этом режиме ещё чёрт знает сколько.

Но - катастрофические отказы можно и нужно рассмотреть. Потому что это как раз показательно в плане подтверждения тезиса "долговечность системы никогда не равна долговечности даже самого недолговечного компонента".

Для простоты рассуждений допустим, у одного светодиода MTBF миллион часов. То есть вероятность катастрофического отказа в течение миллиона часов - 50%.
У десяти светодиодов это уже 100 тысяч часов. Один светодиод перегорел - вся цепочка не работает. А не работает цепочка - светильник неисправен.
В BEAMS MAX R-10 220 светодиодов. В таком случае гибель одного получается миллион разделить на 220 - это 4545 часов! Уже и не так много, не так ли?

Реально всё ещё хуже. Потому что ломаются в светильнике не только светодиоды. Там ещё ОЧЕНЬ много что может поломаться. И речь не только про электронику!

Так что надёжности много не бывает. Конечно, у каждого проектировщика своё понятие о приемлемой надёжности - см. выше данные по блокам питания. Но мы стараемся делать если не предельно надёжно, (это реально дико дорого) то уж части с высокой вероятностью отказа, как вентиляторы, убираем в первую очередь :)

Я могу развивать эту тему бесконечно, но - боюсь, что кроме вас никто нашу переписку уже не читает :)

 
Про ток скажу только одно - рост тока в два раза увеличивает вероятность катастрофического отказа в 8 раз. Там зависимость кубическая. Только одного этого (а это далеко не всё!) достаточно, чтобы больше не поднимать эту тему. Но - не поленитесь, сходите по ссылке, которую я давал в предыдущем сообщении, да и на последнюю ссылку тоже советую обратить внимание - в ней - вся соль.
 
Нет. Они в каждый момент времени, когда работают, получают максимальный ток. Там же ШИМ.
 
Ещё раз - там ШИМ. Поэтому ваши диоды всегда, когда излучают свет - в этом самом hyperdrive :)
 
Зачем вообще покупать убогое техническое решение, если есть правильное, да ещё и дешевле?!
 
Вот на этом надо ставить точку. Потому что
продавать МАХ вам просто не понадобится. На что его менять? Как я писал - просто не на что в обозримом будущем.
 
Смотрю... Это как в анекдоте про ковбоев - сдаётся мне, Билли, что мы с тобой нахаляву дерьма поели!
 
С другой стороны - вы пробуете разные светильники. И все они "не то". Может быть настало время взять "то"?

Так а мне-то что с того, откажет вентилятор/диод/БП или нет, раз свет на гарантии? Откажет - починят. И еще раз повторюсь, проблемы отказа вентилятора/БП на Гидрах - крайне редки (ну если речь идет про пару лет использования). В принципе, если вам интересно, я могу создать опрос в Освещении, и можем узнать, насколько это вообще актуально в настоящее время

А что касается на что "менять максы" - ну хотя бы на новую версию с расщепленным pc amber. А через год выйдет новая версия с перовскитными диодами. А через еще 2 года - новая версия с улучшенными диодами. И что делать? 
Вы же понимаете, что всякие TSMC или кто там эти диоды делает, вливают сотни миллионов на исследования, наверное стараются с лучшим кпд сделать диоды или еще что-то - и наверное за последние 5 лет какой-то прогресс есть, или нет?

Иными словами - а вы уверены, что на ближайшие 5 лет вы прекращаете разработку новых версий бимсов? Немалый срок так-то

 

Если нет, не уверены в прекращении разработки - то с каким ожидаемым дисконтом можно было бы лет через 5 поменять бимс-макс-пятилетку на новенький бимс макс?
Вы в своей соседней теме написали 1 мая: 10 месячные светильники (июль 2022) принимаются с дисконтом 30%, так это еще и единоразовая акция признательности клиентам. А двухлетки - так и вовсе с дисконтом 50%. Че-то не особо впечатляет



#52 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:38

У него минимум 5 лет будет свет последней модели ;)
 

Разумеется, деградируют. Ничего нет вечного. Но - как именно - см. выше про Думанова. Тем светильникам больше 4 лет. Деградирование инструментально не ловится.
 

Потому что появился BEAMS MAX. Я больше скажу - новый MAX у него тоже будет. Потому что подвижка вперёд - значительная. Но - ещё раз - если кому-то надо светильник, чтобы аквариум был просто красивым, а кораллы пёрли - достаточно обычного BEAMS. Модификации PRO и MAX для самых увлечённых.

Мы с вами прекрасно понимаем, что для того, чтобы кораллы перли, и на фотках выглядели красиво, хватит и радиона 4го поколения, просто потому что более старых уж не найти. По поводу просто китайских прожекторов синих не уверен - немного бы белого подмешать хотелось
Если хотите, могу показать фотки с Euro Corals, какие прекрасные там цвета и колонии под старенькими радионами

Я это к чему - кораллы совсем глупенькие животные, им любой почти свет повесь и будет ОК



#53 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 10:57

Так а мне-то что с того, откажет вентилятор/диод/БП или нет, раз свет на гарантии?

В вашем случае - 4 дня вы были бы без света. Или больше - как повезёт.
 

проблемы отказа вентилятора/БП на Гидрах - крайне редки

А что лучше - "проблемы крайне редки" или "проблемы исключены"?
 

А что касается на что "менять максы" - ну хотя бы на новую версию с расщепленным pc amber.

У вас разве есть первая инкарнация MAX? ;)
 

А через год выйдет новая версия с перовскитными диодами.

Через год точно не выйдет. Маловероятно, что даже через 3 выйдет.
 

А через еще 2 года - новая версия с улучшенными диодами.

Улучшать большинство светодиодов в светильнике банально некуда. Для такого улучшения необходим тотальный прорыв не в одной технологии, а в целой куче смежных. Думаю, что его не будет ещё очень долго. За ближайшие 10 лет я просто готов голову на плаху положить. Конечно, не считая случая, что к нам прилетят инопланетяне и подарят свою технологию - но это не считается ;)
 

Вы же понимаете, что всякие TSMC или кто там эти диоды делает, вливают сотни миллионов на исследования, наверное стараются с лучшим кпд сделать диоды или еще что-то - и наверное за последние 5 лет какой-то прогресс есть, или нет?

Вы совершенно правы. Всё, что можно было сделать - уже сделано. Я немного в теме, говорю ответственно.
 

вы уверены, что на ближайшие 5 лет вы прекращаете разработку новых версий бимсов?

Если говорить о светодиодах - на 3 (как я писал выше про перовскитные светодиоды) - точно. Всё, что будет делаться - это софт, там ещё очень много что надо/можно сделать.
 

с каким ожидаемым дисконтом можно было бы лет через 5 поменять бимс-макс-пятилетку на новенький бимс макс?

Новенький - скорее всего будет если не точно таким же, то очень близким. С какой целью менять старый? Поменяйте БП и рассеиватель - вот вам и новый светильник :)
 

10 месячные светильники (июль 2022) принимаются с дисконтом 30%, так это еще и единоразовая акция признательности клиентам. 

Вы совершенно правы - это именно признательность тем, кто деньгами поддержал проект в той стадии, когда было ещё не всё сделано, как надо. Теперь все желающие получили то, что хотели. 



#54 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:01

Я это к чему - кораллы совсем глупенькие животные, им любой почти свет повесь и будет ОК

Разумеется. Я об этом язык оббил говорить и клаву сточил до дыр - писать. Но мы с вами, хоть и животные, но не глупенькие, и очевиднейшие преимущества наших светильников просто требуют их купить любого аквариумиста, который трепетно относится к своему увлечению.

 

Кстати, о клаве до дыр - не вру - за 7 лет предыдущая клава, хоть и была самой крутой на момент выхода - центральные клавиши протёрлись так сильно, что не только символы с них стёрлись, но и каверны на поверхности появились! И да - добрая половина букв была нажата по теме, которая укладывается буквально в 5 слов: "свет - не для аквариума, а для его хозяина!".



#55 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:03

А по чем сейчас радион 4g?

#56 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:04

А по чем сейчас радион 4g?

Полюбасу дороже китайского синего прожектора. А если заменить в нём часть светодиодов на белые - так и вовсе картинка будет почти неотличимой :)



#57 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:05

Вообще, у меня нет критики насчет технической составляющей светильников Бимс, может только некоторые опасения по поводу программной части и недостаточного количества данных об использовании (что объясняется малосерийностью сборки)

Наиболее скептическое отношение у меня в части экономической целесообразности использования данного проекта в целях промышленного выращивания кораллов. Возможно по причине малой распространенности, не заметил пока описания использования данных светильников на коралловых фермах, пусть самых маленьких, хотя бы 5-10 тонн. Речь идет конечно о преимущественном использовании светильника,  а не повесил одну штуку на погонять. Между тем я посещал фермы, где используются к примеру 24-28 cамых крупных ATI Straton, или примерно такое же количество Coral Care, или с полсотни Radion XR30 G5, беседовал с владельцами, делал доклады для нашего местечкового аквариумного общества (входит в VDA). Нюансы использования таких светильников хорошо известны, неплохо было бы получить информацию такого рода насчет Бимс

Неужели нет в РФ ферм, которые как основной свет используют Бимсы (речь, повторюсь, именно про фермы, хотя бы крошечные 5-тонники, а не про отдельные аквариумы. Разница примерно такая же, как между личным курятником и птицефабрикой). Думаю такие есть. Хотелось бы пообщаться с ребятами, которые обслуживают эти системы, узнать про прогресс роста кораллов на этих фермах, посмотреть окраску кораллов и т.д.

Думаю, если появятся свидетельства, что использование Бимсов при прочих равных даст хотя бы 30, а лучше 50% к скорости роста кораллов, эти светильники у нас тоже могли бы быть востребованы и я безвозмездно провел бы пару популяризаторских сессий в нашем сообществе



#58 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:09

Лично я бы сейчас взял бу бимс со скидкой 30%, чем бу радион со скидкой 30 %

#59 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:12

Наиболее скептическое отношение у меня в части экономической целесообразности использования данного проекта в целях промышленного выращивания кораллов.

Разумеется! Ни в коем случае нельзя использовать BEAMS для этого. Это всё равно, что топить печь ассигнациями! Для этого нужно использовать самые дешёвые синие прожекторы. Этого необходимо и достаточно.

Любое иное решение говорит исключительно об одном - о непонимании владельца коралловой фермы основ биологии кораллов.
 

Думаю, если появятся свидетельства, что использование Бимсов при прочих равных даст хотя бы 30, а лучше 50% к скорости роста кораллов, эти светильники у нас тоже могли бы быть востребованы

Ни в коем случае. Даже если разница будет в 70%, BEAMS проиграет синим прожекторам просто потому, что они почти ничего не стоят.

Отдельно отмечу важное. Если когда-нибудь, кто-то возьмётся и сделает КОЛОССАЛЬНЫЙ труд, который выяснит, какие циклы выращивания оптимальны для отдельно взятого вида кораллов, тогда преимущество BEAMS может быть кратным, и тогда мультипликативные факторы сыграют ему на пользу, и только тогда его будет выгодно использовать для выращивания монокультур кораллов. С одним циклом - один вид, с другим - другой вид, и так далее. То есть ровно то, что сделано для с/х культур. Но маловероятно, что это произойдёт в обозримом будущем, потому что лучшие из сделанных попыток, извините, иначе, как дилетантскими, пока назвать нельзя.

 

Так что - до тех пор - синий прожектор - рулит!



#60 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 23 Июнь 2023 - 11:21

Пока - малоизвестного, да. Но мы готовимся знатно пошуметь ;)
 
Мы сейчас прорабатываем вопрос о том, чтобы отправить погулять несколько демо-светильников с помощью наших партнёров в Европе, их пока три. Но - эта идея пока только в самой ранней стадии, поэтому - если есть идеи - в личку, обсудим.
 
В вашем случае будет быстрее. Потому что ключевой партнёр в Европе - именно в Германии.

Да мне вообще неинтересно брать светильник "на погонять". Хотя бы потому что реальный прогресс можно увидеть через 3-4 недели, а на столько не дадут
Мне интересно прийти на Амазон и купить этот светильник - ну или на Риф Депот, Ебэй и других местах. Макс мне не нужен, но и простой Бимс тоже - достаточно Про за его цену
Но я также понимаю все существующие в настоящий момент сложности с логистикой и возможной продажей конечным пользователям на территории ЕС (связанной с культурой отмены, которая никуда не девается, а наоборот лишь набирает влияние)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных