Перейти к содержимому

Open

Фотография

Почему мы расщепили PC Amber в будущих BEAMS MAX R


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#81 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2023 - 17:13

Как это возможно? Можно вернуться к этому вопросу как минимум к осени 2024 года :)

Про тебя речи не было , когда Дмитрий писал про профессионалов :wink: )



#82 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 17:21

А можно посмотреть на риф профессионалов? Не смог что-то найти.

За такие вопросы буду банить из раздела к чёртовой матери. Я уж думал, что весь этот идиотизм кончился после этого сообщения

 

Если кому-то показалось, что я раздражён - нет, вам не показалось. Потому что - ну сколько можно?! Когда люди забывают технические детали, или теорию света - нет проблем, я повторяю из поста в пост одно и тоже уже ДВЕНАДЦАТЫЙ год. Вполне спокойно и терпеливо. Но снова поднимать тему в духе "как под вашим светом растёт?" - я буду рассматривать это только как гнусный троллинг с соответствующими последствиями.



#83 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 17:22

Это будут честные рифы, которые будут выращены с нуля

Зачем поощрять чужие тупняки?! Только у Дениса так уже ведёр 20 кораллов выросло под нашим светом - и кому-то этого мало?! До сих пор?! ЧТОА?!


  • unrobby это нравится

#84 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2023 - 19:43

Зачем поощрять чужие тупняки?! Только у Дениса так уже ведёр 20 кораллов выросло под нашим светом - и кому-то этого мало?! До сих пор?! ЧТОА?!

Я давал ответ отталкиваясь от этой темы, в которой идёт обсуждение именно обновлённого светильника, под которым увидеть риф только в проекте

#85 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2023 - 19:53

Я давал ответ отталкиваясь от этой темы, в которой идёт обсуждение именно обновлённого светильника, под которым увидеть риф только в проекте

Обновление явно не для улучшения роста кораллов :) А то ещё кто-то подумает, что именно для этого :)


  • rusgum это нравится

#86 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2023 - 20:05

Обновление явно не для улучшения роста кораллов :) А то ещё кто-то подумает, что именно для этого :)

Это конечно понятно:) . Просто на заданный вопрос идёт зеркальный ответ
  • DNK это нравится

#87 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Июнь 2023 - 20:13

Про тебя речи не было , когда Дмитрий писал про профессионалов :wink: )

Я себя вообще не считаю профессионалом, да и в этой теме оказался по случаю, так как я будущий обладатель МАКСами. Просто внёс поправки в несостыковки моментов
  • Xelex это нравится

#88 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Июнь 2023 - 22:58

Прям хвалебная ода получается! И инженеру, и аквариумисту-профессионалу и светильнику!


Это претензия к кому? К светильникам, к профессионалу, к инженеру?

#89 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июнь 2023 - 06:18

Это претензия к кому? К светильникам, к профессионалу, к инженеру?

Это не претензия, это, надеюсь, белая, зависть :)

 

Это как в анекдоте про любовника Орловой: 

- Что делать, что делать... Завидовать будем!


  • feanorx это нравится

#90 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2023 - 13:02

Зачем поощрять чужие тупняки?! Только у Дениса так уже ведёр 20 кораллов выросло под нашим светом - и кому-то этого мало?! До сих пор?! ЧТОА?!

Речь не об этом) Вы невнимательно читаете

Это претензия к кому? К светильникам, к профессионалу, к инженеру?

К отсутствию скромности и бахвальству, ни на чем не основанном



#91 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июнь 2023 - 13:14

К отсутствию скромности и бахвальству, ни на чем не основанном

Ни на чем не основанном, говорите? Откуда у вас сложилось такое впечатление, уточните, пожалуйста.



#92 Xelex

Xelex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 315
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июнь 2023 - 15:04

Ни на чем не основанном, говорите? Откуда у вас сложилось такое впечатление, уточните, пожалуйста.

На том, что я не смог найти фото и описание рифа описываемого вами профессионала. И попросил показать. Но в ответ ничего внятного так и не получил. 

 

З.Ы. По поводу света - у меня самого стоят бимсы. И мне они очень нравятся (даже с учетом, что эта простая модель R). С технической стороны, с моей точки зрения, вообще нет вопросов. Придет время, может, и максы попробую. Но после Виталика)


  • DNK и rusgum это нравится

#93 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июнь 2023 - 16:49

На том, что я не смог найти фото и описание рифа описываемого вами профессионала. И попросил показать. Но в ответ ничего внятного так и не получил.

Добро пожаловать в наш канал Телеграм. Там фотографий, в том числе от любителя, много.
 

Придет время, может, и максы попробую. Но после Виталика)

Хорошо :)



#94 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 28 Июнь 2023 - 11:33

На том, что я не смог найти фото и описание рифа описываемого вами профессионала. И попросил показать. Но в ответ ничего внятного так и не получил. 
 
З.Ы. По поводу света - у меня самого стоят бимсы. И мне они очень нравятся (даже с учетом, что эта простая модель R). С технической стороны, с моей точки зрения, вообще нет вопросов. Придет время, может, и максы попробую. Но после Виталика)


:) :) :) :) :) :) :)

#95 Kronid Titov

Kronid Titov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Меня зовут:Kronid
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Декабрь 2023 - 01:10

 

Добрый день, друзья!

 

 

В топике, посвящённом открытию предпродажи нового варианта светильников BEAMS PRO R и BEAMS MAX R я упомянул о том, что светодиод PC Amber в обновлённых BEAMS MAX R будет заменён на два – просто Amber и на оранжево-красный. Здесь хочу пояснить, с какой целью это сделано. Потому что вопрос довольно интересный.

 

 

Кому неинтересно читать “многабукав”, скажу в двух словах, зачем это сделано – чтобы в критичной для внешнего вида морского аквариума части спектра его можно было точнее настраивать. А так как светильники серии MAX должны реализовывать всё по-максимуму, в них и сделали такое нововведение. Несмотря на то, что мне, как инженеру, это решение было непросто сделать.

 

 

А теперь тем, кому это интересно, обо всём этом подробно.

 

 

Самая важная задача аквариумного светильника – сделать картинку в аквариуме именно такой, как больше всего нравится его владельцу. Для этого он должен иметь возможность тонкой настройки спектра. Глаз человека способен различать различные длины волн электромагнитного излучения в видимой части спектра как разные цвета в случае, если эти длины волн различаются на несколько нанометров. Этот параметр связан с кривой видности излучения глазом:

 

 

 attachicon.gifРисунок 2 – Диаграмма чувствительности (видности) глаза человека.jpg

 

Проще говоря – чем лучше излучение видно глазом, тем на меньшее количество нанометров должна измениться длина волны излучения, чтобы излучение получило иной видимый цвет.

 

 

Поэтому наибольшее цветоразличение – около 555 нм, там достаточно 2 нм, а для некоторых людей и менее, чтобы они получили видимость нового цвета. Зелёный цвет отстоит недалеко от этой области, поэтому даже в рамках стандартного бинирования по длине волны 5 нм, легко различаются два, а то и три цвета. На практике это выливается в то, что наши сборщики вынуждены подбирать для одного светильника светодиодные сборки, где зелёные диоды имеют одинаковый видимый цвет. Хотя все эти диоды – одного бина по длине волны.

 

 

Часть спектра, которую представляет светодиод PC Amber, имеет ширину спектра (стандартно она измеряется по половинному от максимума количеству излучения) 80 нм! То есть перекрывает около 20 различных цветов! Пока поставим на этом месте точку в рассуждениях и перейдём к тому, почему все эти заморочки важны именно для морского аквариума.

 

 

Дело в том, что в морском аквариуме традиционно используются спектры с преобладанием (зачастую - тотальным) именно коротковолнового излучения. Даже небольшая прибавка длинноволнового излучения, имеющего не только значительно большую видность, но и гораздо большую алертность (то есть, привлекающую внимание, настораживающую, возбуждающую), даёт резкое изменение цветовой картины.

 

 

Посмотрите, сколько красного вы используете в своих любимых спектрах. Скорее всего – буквально единицы процентов. Да, без них уже “не то пальто”, но стоит добавить их чуть больше – и картинка уже становится, что называется, “на любителя”.

 

 

А в пресноводном аквариуме картина другая. Там к длинноволновой части спектра традиционно отношение хорошее, там красного некоторым пользователям вообще маловато. Поэтому там PC Amber остаётся на своём месте.

 

 

Возвращаемся к морским аквариумам. Если у пользователя светильника есть желание прибавить именно жёлтую часть спектра (например, он хочет подсветить жёлтую зебру, которая начинает просто гореть, если эта часть спектра представлена в значительной степени), то в случае PC Amber он добавляет не только желаемый им жёлтый свет, но и нежелательный красный. Посмотрите, насколько широк спектр светодиода PC Amber:

 

 

attachicon.gifРисунок 8 - спектр излучения светодиода PC Amber.jpg

 

В то же время есть светодиод узкоспектральный, который имеет излучение практически только в жёлтой части спектра, это Amber светодиод:

 

 

attachicon.gifРисунок 7 - спектр излучения оригинального светодиода Amber.jpg

 

Прибавляя его, вы прибавите только жёлтый цвет!

 

 

Всё здорово – ставим обычный Amber и дело с концом – может прийти в голову банальная мысль. Но – если мы больше ничего не сделаем, мы получим просто дырку в спектре между жёлтым и красным! А как известно, если в спектре светильника нет какой-то части, то и в аквариуме мы не увидим эти цвета, что было бы нехорошо. Поэтому в пару к Amber необходимо ставить оранжево-красный светодиод, который замечательно закрывает этот прогал. То есть у нас появляется дополнительный 13-й канал в контроллере. Которого ранее не было. Но в контроллере, работы по которому были закончены этой весной, он появился! Более того – появился и 14-й канал, поэтому мы добавили ещё один тип синего, чтобы уж счастье “моряков” было полным.

 

 

Теперь – почему я, как инженер, противился такой замене. Здесь всё просто – Amber – светодиод с самым плохим КПД. Он примерно в 5 раз ниже, чем у PC Amber. Многие помнят, как я повернут на том, что в светильнике должны быть светодиоды только с наивысшим КПД, поэтому мне было непросто принять эту мысль.

 

 

Я уже много раз писал, что наш проект развивается ровно туда, куда хотят аквариумисты. Этот случай – не исключение. Опытнейший аквариумист-профессионал, известный на этом форуме под ником любитель, убедил меня проделать эксперимент, и поставить на светодиодные сборки BEAMS R обычный Amber вместо PC Amber.

 

 

Ожидания полностью оправдались!
1. Желтая часть спектра стала регулироваться гораздо лучше.

 

2. Количества излучения светодиода Amber достаточно для “морских” спектров, хотя его приходится выкручивать иногда на яркость более 50%.

 

 

Поэтому, пользуясь случаем, хочу выразить нашу благодарность любителю. Спасибо, что убедил меня сделать такой эксперимент! Теперь наши светильники станут ещё ближе к идеалу.

 

 

Любитель обещал дополнить этот отчёт своими впечатлениями и фотографиями, уверен, это будет многим очень интересно!

 

 

На этот раз сделать управление спектрами светильника лучше уже просто невозможно. Вернее так – невозможно до выхода так называемых “перовскитных” светодиодов, которые должны поделить так называемый green gap, то есть зазор в видимом спектре от зелёного до золотого цвета. Там сейчас нет никаких светодиодов, кроме широкоспектральных люминофорных светодиодов, что, как мы только что убедились, не даёт настроить эту часть спектра так тонко, как бы хотелось продвинутым аквариумистам. Но – таких светодиодов пока нет даже на горизонте, поэтому, покупая обновлённый MAX R в этом году, вы можете быть уверены, что ещё долго ничего лучше сделать будет просто физически невозможно.

 

 

Кстати, прямо сейчас приобрести обновлённые МАХ R можно по специальной цене!

 

Как хорошо, что разбили оранжевый. Из-за того, что он красным поливает всё, не могу им полноценно пользоваться. Его 590нм составляющая необходима для домашнего, кораллового скота.


  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных