Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 11 Голосов

Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)

нефото дендронефтия склерон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4013

#281 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Май 2014 - 20:30

В той соли не хватало очень многого. Сильно занижены KH, Ca, Mg. Я думал, что это легко поправить баллингом, но потом оказалось, что в ней ещё и калия едва половина от нормы и иод ни в какой форме не определяется вообще и уж не знаю чего ещё в неё не досыпали. По мере перехода с RN на неё сначала заметно оживились зоантусы, но потом стало плохеть всему жёсткому. Я всё грешил на слабый флотатор и избыток органики и фосфатов. А потом вдруг при вполне заметных нитратах и фосфатах вдруг отмерла вся хетоморфа. Тогда на одном из скрабберных форумов встретил замечание насчёт калия. Проверил - ужаснулся: 220 вместо нормальных 400. Заменил в баллинге соду карбонатом калия. Когда калий повысился до 300, хетоморфа снова начала расти. Потом решил переводить на Reef Crystals. Ещё в начале года попалось ведро Royal Nature с параметрами ещё хуже, чем у прайсовской. Теперь эти две соли на неопределённое время потеряли моё доверие. Пользуюсь в качестве основной Reef Crystals, TM Bio Actif в качестве запасного варианта. С этими двумя пока проколов не было. С Royal Nature в основном было всё нормально до того, как попалась бракованная партия. Но была одна неприятная особенность - кормление науплиями постоянно провоцировало вспышки диатомовых. При переходе на RC это прекратилось.

#282 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 25 Май 2014 - 23:37

Кошмар! Вот так носишься со всем этим, кормишь по 5 раз в день, ночами не спишь, а потом - Бац! И такая подстава...

У меня соль TM Биоактив, как я уже говорила. Надеюсь таких приколов с ней не будет.

____

Ура- ура ура !

IMG_1604.JPG IMG_1607.JPG

 

Процесс пошел, как же долго я этого ждала!


  • Central Reef это нравится

#283 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 00:36

В эксперимент были внесены завершающие штрихи, хоть это и безумие, конечно, но мне же надо собрать все возможные грабли в моем заплыве...

 IMG_1638.JPG IMG_1652.JPG

 

Появилась любопытная горгонка:

IMG_1641.JPG

 

Клоун полюбил копошиться в перине веера хризантемы:

IMG_1636.JPG

То возится, то просто лежит - качается на волнах. Хризантема не возражает. Главное отстали от Гониопоры.

Один облюбовал Эуфилию, второй - сами видите)))) 

 

Гониопорочка постепенно приходит в себя в верхней части рифа:

IMG_1633.JPG

 

Сферелла при близжайшем рассмотрении оказалась очень интересной и ни на что другое не похожей:

IMG_1612.JPG

 

Рифскейп принял завершенный вид, пока что я вполне довольна наблюдаемой картинкой и вижу некоторую положительную динамику. Разнообразные корма и добавки не были пустой тратой денег.

IMG_1655.JPG

 

Теперь главное не грохнуть это всё....Я так понимаю, в случае беды первыми должны среагировать акропоры, а учитывая их чувствительность, у меня будет время принять меры, чтобы не потерять всех.

 

Когда я тестировала воду  - фосфаты у меня были в районе 0.2-0.5 где-то (Практически прозрачная водичка в тесте Salifert). Тогда банка уже активно кормилась и выглядела гораздо менее опрятно. Сейчас все выедается обитателями и выбивается пенником до состояния кристально чистой воды, низшие водоросли пока тьфу-тьфу тоже не мучают особо.

Что такое циано - не знаем.  

Как выселила ежей, начала рости каролина и еще много всего необычного.

 

Эксперимент продолжается.


  • Valli и Central Reef это нравится

#284 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 11:28

Ночью была весьма обильная кормежка, опробовала гранулы для LPS из посылки.

И полная картина на утро:

фото.JPG


  • Valli, Central Reef, Охана и еще 1 это нравится

#285 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 11:41

С гранулами поосторожнее, ими легко перекормить - лучше чередовать через раз или два с менее концентрированной едой. Недавно на импортном рифцентрале у одного человека внезапно развалилась тубастрея - просто сгнила изнутри. Я тоже потерял дендрофиллию из-за перекорма гранулами. Теперь кормлю в основном заморозкой.



#286 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 26 Май 2014 - 11:47

Мария, теперь понимаю куда столько корма. Все выглядят, упитанными и красивыми( тьфу тьфу). Моя склеронефтия жива, но выглядит очень скромно

#287 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 11:52

Алексей, я помню, Вы писали о своем печальном опыте с маленькой дендрофиллией.

Гранулами побаловала акану, каталафиллию (она 2 дня закрытая стояла, надо было ее чем-то подразнить) 

Чернильного цериантуса, ну и фунгии с эуфилиями чуточку перепало.

Тубу кормлю заморозкой артемия+циклоп+микропланктон.

 

По поводу тюбика гроутеч... написано LIVE Marine Plankton. Пахнет резко и неприятно (Скорее всего уже давно не LIVE) но дендронефтиям нравится. Срок пребывания в стоячей форме увеличивается.

Интересно, выйдет ли из комы склеронефтия. Она и не пушится, и не разлагается...

Минником я всем туда попавшим сильно жизнь подпортила, не надо было пытаться...может и не потеряла бы никого, если бы не этот минник.

С другой стороны, дала большой системе отдохнуть и сама стала лучше понимать своих питомцев.... 



#288 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 12:05

Оксана, спасибо))) Еще есть куда толстеть большинству. Хочу увидеть "Цветущую" дендрофиллию.

За Вашу склеронефтию рада, моя совсем плохая. Кантузило ее пересадкой в минник... не знаю, отойдет ли. Королева пришла в себя и довольно быстро. Снова вижу ротики.

Empress))) Пока не в счет, т. к. это свежайший коралл еще не успевший проголодаться. Она вся усыпана полипами, так что не знаю, прокормлю ли. 

Кстати расход корма превысил все мои ожидания, производитель указывает дозировки явно не для таких банок.

На кормах и добавках реально можно разориться по сравнению с классическим подходом к содержанию рифа.

 

В общем проверяю концепцию - густо заселенный вечно голодными кораллами риф = сам себе огромный фильтр, а если добавить уголь и адекватный пенник - то даже акропора сможет жить в таком аквариуме, что будет являться самым лучшим тестом качества воды и подтверждением моей теории.

 

Теперь главное не грохнуть все это по глупости. Даже очередную подмену делать уже пора, но страшновато. Пожалуй добуду теперь TDS-метр и Рефрактометр.



#289 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 12:14

Резкий запах это скорее всего диметилсульфид. Наннохлоропсис выделяет его в качестве криопротектора, когда его охлаждают в холодильнике. Хотя и без холодильника тоже немного выделяет. Так что это ещё не факт, что он не живой. Можно ради интереса поставить на солнечный подоконник бутылку с аквариумной водой, капнуть немного концентрата и организовать слабую продувку. Хотя если там смесь, то разные виды могут задушить друг друга, для выращивания лучше иметь монокультуру. У меня вот не вышло культивировать то, что выжал с экрана скраббера - зоопланктон за три дня всё сожрал и сам загнулся с голода. 

 

А к TDS-метру и рефрактометру потом захочется добавить pH- и ОВП- мониторы, мне уже хочется, только того, что я хочу среди любительских приборов нет, а профессиональная лабораторная техника дороговата будет. Хочется немного поисследовать суточные и недельные циклы некоторых параметров системы. Однажды уже делал это - каждые два часа писал вручную pH, двое суток почти не спал. Было интересно, как меняется величина при включении и выключении света в дисплее и водорослевике.


  • kerla и Mariakar это нравится

#290 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 12:39

Резкий запах это скорее всего диметилсульфид. Наннохлоропсис выделяет его в качестве криопротектора, когда его охлаждают в холодильнике. Хотя и без холодильника тоже немного выделяет. Так что это ещё не факт, что он не живой. 

:O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O  :O

Алексей, в который раз поражаюсь глубиной Ваших познаний.... Даже не представляю, откуда бы я могла узнать что-то подобное. Вряд ли мне пришло бы в голову гуглить, какой запах должен быть у этого тюбика....

 

Со сном у самой дела обстоят печально, ведь самый лучший пищевой отклик у нефото - ночью.

 

Вообще смешно, я даже к лету себе ничего из одежды не подкупила, чем маму конкретно вывела из себя... Все спустила на море...а теперь и поддерживать это все будет недешево...

Молодой человек ревнует меня к банке, т. к. когда я дома, я постоянно в нее "ныряю". То  покормить, то поправить что-то, то воду долить.... в общем заболела по полной программе...  


  • kerla это нравится

#291 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 12:51

Тяжкие симптомы морской болезни  :wink:

 

В начале мая еду на работу, по обочине у кустиков зелёные листочки разворачиваются. Первая мысль в голове: "О, какие зелёненькие полипчики! Хочу такую горгонарию."



#292 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 13:31

А мне хочется еще менеллу в трех цветовых вариациях, свифтию, розово-рыжую склеронефтию.... нефтегоргию..... ризотрохуса...баланофилию, но МЕСТА БОЛЬШЕ НЕТ!

Итак уже друг на друге все чуть ли не сидит. Иммитируем природный риф, ага)))



#293 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 13:49

Для свифтии холодильник нужен, тем более пугают особо жарким летом. В остальном вроде несложная горгонария. Ест хорошо, рты большие, растёт быстро. Да, ещё про неё читал что ткани очень нежные. Если крупная заморозка застрянет в ветвях, то очень быстро может начаться некроз. Ризотрохус тоже вроде выше 25 градусов не любит. И ещё он довольно жгучий и хищный и по ночам распускается гораздо шире, чем можно ожидать. Менеллы ещё есть где воткнуть, судя по последнему фото. Ну в крайнем случае зелёную синулярию сократить. А для баланофилли уж точно место можно найти. Не помню где видел, вроде на Reefbuilders, сплошной ковёр из жёлтых и оранжевых солнышек.



#294 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 13:53

Вот, нашёл  http://reefbuilders..../19/azoox-reef/

Просто тубастрейный маньяк какой-то.



#295 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 14:27

В Аквалого думают, что свифтия живет в диапазоне 22 – 28 градусов.

 

На этот "тубастрейный" аквариум уже натыкалась ранее. Все-таки они очень нарядные эти солнышки, когда раскормленные. И такие все разные)))



#296 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 14:47

Там же видел похожий аквариум, только побольше размером. Так на одно кормление уходит 40 (СОРОК!!!) кубиков заморозки. Мой большой скраббер теоретически должен тянуть нагрузку около семи кубиков в день. С учётом скромных размеров аквариума есть шанс сделать поле подсолнухов в миниатюре. Есть безумное желание заменить все зоантусы в маленьком аквариуме разными тубастреями и т. п.

 

А нефото всё же лучше не перегревать. На лето надо запасаться вентиляторами и как бы не пришлось ставить побольше ёмкость на долив. Прямо из осмоса боюсь, если что - затоплю одиннадцать этажей. 



#297 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 15:24

У меня один компьютерный куллер держит температуру в районе 26.5 пока при включенном  на всю мощность свете. Правда Лед не так сильно греет воду, как другие виды освещения. Автодолива нет, стоит канистра рядом. Долив чуть-чуть утром и вечером.

 

В день уходит от 4-х до 6 кубиков заморозки, рыбы воруют еду у туб изо ртов прямо...Лиса так вообще, чуть солнышко не заглатывает, бррр....

А еще 2 цериантуса, это такие обжоры.... Чернильный так вообще рот вечно напоказ, туда пролезет палец. Аж пугает))))

 

С осмосом не шутите. 11-ти этажам ремонт оплачивать - сомнительное удовольствие. Я и при наборе канистры, пока тазик не приспособила, умудрялась кухню систематически заливать до 1.5. см. воды на полу...  



#298 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 15:42

С набором осмоса я сразу решил очень просто - протянул трубку до ванной, благо там расстояние от мойки на кухне меньше полутора метров, если по прямой сквозь стены. Канистры, бутылки ставлю прямо в ванну, вешаю сигнализатор-пищалку. Даже если не могу сразу подойти, всё потечёт в канализацию, а не к соседям. А вручную доливать давно обленился, как только первый автодолив сделал. Теперь только раз в неделю пополняю ёмкости, летом чаще. 



#299 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Май 2014 - 15:50

Из нынешних соседей тубастрей самый наглый - этот бычок, Tomiyamichthys oni. Очень боевой, во время кормления просто надевается ртом на пипетку и требует, чтобы в него прямо впрыскивали еду.  Но даже он не отнимает у тубастреи. Мне в другом аквариуме надоело всех отгонять, пока одних отгонишь, другие пролезут. Самую первую тубастрею у меня так и замордовали.

Прикрепленные изображения

  • T_oni_wp1280.jpg

  • Охана и Mariakar это нравится

#300 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 26 Май 2014 - 16:26

Какая лапочка)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: