Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 11 Голосов

Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)

нефото дендронефтия склерон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4013

#321 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 30 Май 2014 - 23:35

Любопытный супчик у Вас получается))) Главное Вы можете понять, кто там конкретно завелся, что вообще лежит за гранью моего понимания)))

 

 

А как Вы относитесь к добавкам Салиферт? Кальций, Стронций, комплексные всякие типа Coral Grower или разные там  наборы трейсов?

 

Я периодически лью всего по капельке, когда вижу, что кто-то начал впадать в неадекват. Еще очень хорошая реакция у всего на салифертовский йод. 

Трейсы для мягких вот долго не могу купить....

 

Подменами я особо не увлекаюсь, не хочется сильно разбавлять непойми чем удачно приготовленное блюдо)))

Говорят, что в хорошей морской соли есть все нужные элементы, но как насчет их биодоступности? 

В общем для меня пока очень много всего непонятного, поэтому содержание такой баночки обходится значительно дороже, чем, возможно, могло бы быть из-за постоянного пополнения запасов всевозможных бутылочек и баночек... 



#322 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 09:57

Для пополнения кальция пользуюсь только классическим баллингом. Потребление сейчас маленькое, коробки TM хватает надолго, так что пока поиском дешевого хлорида кальция не занимался. Увлечение микроэлементами считаю нездоровым и часто опасным. Контролировать их накопление в домашних условиях невозможно, у меня даже в институте нет подходящего спектрометра, чтобы определять такие низкие концентрации. К тому же я хорошо помню статьи Шимека и не только, где приводились результаты количественного анализа разных солей по сравнению с природной водой. Так вот практически все микроэлементы во всех без исключения солях завышены в разы, большинство даже на порядки. Это просто связано с загрязняющими примесями основных компонентов соли, сколько бы производители ни заявляли об их чистоте. Замечу, что все американцы, у кого нет кальциевого реактора, благополучно держат на упрощённом варианте баллинга от Рэнди - только хлористый кальций, сода и смесь хлорида и сульфата магния. Микроэлементов вполне хватает тех, что поступают с подменами. Правда американцы держат небольшие банки на довольно больших подменах. С иодом вообще очень сложно. Он едва ли не самый подвижный из микроэлементов, он находится в воде во множестве разных форм. Хоть как-то контролировать можно только иодид и иодат. Органический иод - полная загадка. На откровенный дефицит нарвался только с бракованной прайсовской солью, тогда добавка от Салиферта действительно оказывала заметный эффект. Сейчас пробовал лить - никакой разницы. Теоретически добавка иода сравнительно безопасна - он очень легко улетучивается из аквариума. Ещё относительно безопасно можно дозировать железо при выращивании макроводорослей - это едва ли не единственный микроэлемент, который не завышен в искусственных солях. Но при появлении бриопсиса про добавки железа лучше забыть - в очереди за ним он всегда первым будет. Другие нежелательные водоросли в дисплее тоже лучше не подкармливать. Мораль - лучше увлекаться подменами чаше и понемногу, чем кучей дорогих, непонятных и неконтролируемых бутылочек. Кальций, магний, KH, стронций - только за счёт баллинга. Деньги лучше на еду приберечь или на дозатор баллинга.
  • vagus_s и Mariakar это нравится

#323 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 11:00

Немного не соглашусь... Возможно, большинству кораллов и хватает подмен, но нефото любят "старую" воду, уже проверено.

При подмене мы вносим в уже неизвестную концентрацию микроэлементов их количество, в соответствии с долей заменяемой воды, да еще и сливаем часть концентрации в канализацию. А что если что-то не тестируемое и быстро расходуемое было поглощено в большей дозе, чем восполнится при подмене? Отсюда мы имеем дефицит непонятно чего, хотя по тестам все прекрасно, а кораллы "не цветут".  

Добавки работают иначе (Если ими не злоупотреблять!)  Они именно восполняют конкретный элемент (кальций там, стронций), а если говорить о комплексных добавках, то они восполняют в основном быстро расходуемые элементы. Медленно расходуемые просто содержатся там в меньшей концентрации. 

При частых и объемных подменах вода живая и питательная заменяется на свежеприготовленную, но пустую "менералку", причем весьма сильно разбавленную.

Для себя я сделала следующие выводы:

Никаких добавок первую неделю после подмены! - Передоз нам ничего хорошего не сулит.

Концентрация всего поддерживается добавками на близком к оптимальному уровне, без разбавления и выливания полезной воды.

Подмены небольшие по мере необходимости.

 

Акропорки пока не считают, что я заблуждаюсь)))



#324 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 11:07

Но мы отклонились от темы. Инстинкты, особенно у ослабленных нефото, не так просто побороть. Сколько еды не вноси, а пока светло - есть не будут. Стоит свету погаснуть - горгоночки опушаются. Сейчас у нас пир при актинниках))). В принципе синий канал на 100% - это довольно ярко, многие мягкие фото остаются пушистыми при таком свете, а белый свет действует, как раздражитель... вот такие чудеса. 



#325 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 12:06

Вот почитайте на досуге. Обратите внимание на соотношение концентраций тяжёлых металлов в природной и искусственной морской воде. Концентрация меди задрана в 1000 раз, кобальт в 10000, по поводу железа был не прав - тоже задрано до небес, молибден - всего лишь в 20-30 раз.
https://www.google.r...r3RP45TJuMFcQVw
Добавки сделаны тоже далеко не из осч реактивов. Внося к примеру магний, мы также вносим лошадиную дозу лития как правило. И самое главное, в аквариуме с нефото главный источник микроэлементов - еда, её вносится очень много, состав неизвестен. Подмены для такого аквариума - обязательное условие долговременного выживания. Только подменами можно не допустить накопления. У того же Майка аквариумы жили просто на протоке - автоподмена каждые 15 минут, 50% объёма в неделю. А о расходе лучше не беспокоиться, их и так непомерно много. Реально из микроэлементов сильно потребляется только железо. Ну ещё горгонарии и особенно чёрные кораллы содержат много иода в тканях, но они растут так медленно, что о серьёзном расходе иода говорить не приходится. Большой расход микроэлементов может быть только в плотно засаженном быстро растущем СПСнике.
Нефотосинтетикам скорее не нравятся скачки параметров pH, ОВП и т. п. Если учесть положительную реакцию на озон и отрицательную на накопление органики, сопровождающееся падением ОВП, то можно предположить, что падение ОВП при большой подмене также действует угнетающе. Я сейчас подумываю перейти на псевдо-протоку, маленькие ежедневные подмены литра по два.

#326 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 12:24

*
Популярное сообщение!

Ну вот мы и поели:

IMG_1786.JPG

Без синего канала все кораллы выглядят совсем иначе, не удивляйтесь, это моя Малинка)))

IMG_1793.JPG

 

На дендронефтии обнаружился какой-то особый дендронефтийный нелегал... интересно, друг или враг?

IMG_1812.JPG

 

Айфон смилостивился и навелся нормально на полипчики мурицейки:

IMG_1807.JPG

 

Акабария

IMG_1810.JPG

 

Желтой акации гроздья душистые (с)...эээ... о чем это я...

IMG_1806.JPG

 

Шмель на душистый хмель (с) или зачем мне актиния, когда тут мягко и пушисто)))

IMG_1805.JPG  

 

Наш ковер - цветочная поляна (с)

IMG_1803.JPG IMG_1802.JPG

Сосна-великан (с) в виде тубастреи микранты тоже имеется)))

 

Сферелла отъелась и почти не прячется больше

IMG_1791.JPG IMG_1792.JPG

 

Ну и общий вид, правда часть фото все еще спит. Очень тяжело поймать момент, когда все стоит красивое.

IMG_1814.JPG

 

 

 


  • Павел В, Valli, Central Reef и 4 другим это нравится

#327 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 12:54

Магний я не лью специально (только если он есть в составе комлексного чего-нибудь). Его передоз опасен. Очень опасен ионный дисбаланс. Просто, не знаю почему, но я доверяю Салиферту...больше, чем производителям солей...

Салиферт в описании своих бутылок пишет:

Так марганец, к примеру, является необходимым для фотосинтеза и ряда других биохимических реакций, ассоциируемых с ним. Для некоторых организмов возможность усваивать питательные вещества определяется наличием железа. Кобальт незаменим для формирования кораллами некоторых пигментов. Цинк подобно марганцу имеет ключевое значение для протекания фотосинтеза, он также необходим для формирования кораллами карбоната кальция.

 

Наверняка есть еще очень много всего нетестируемого, что влияет на состояние животных, на их способность расти и питаться.



#328 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 15:25

Без синего канала совсем другое дело! Наконец нефотосинтетики показали свои замечательные тёплые цвета. Жёлтая менелла выглядит так, словно в одиночку готова съесть целую ложку артемии за один присест, а потом ещё добавки потребовать.

Роли микроэлементов расписаны правильно, но ещё раз вдумайтесь в цифры превышения их содержания в искусственных солях. В той статье исследованы восемь марок солей от разных производителей и ни в одной соли нет даже приближения к природным показателям по всем без исключения тяжёлым металлам. Какая нужна скорость прироста массы кораллов, чтобы к примеру просадить до критически низких значений кобальт, чья концентрация задрана более чем в 10000 раз? Реально проседает только железо при бурном росте водорослей. Его требуется реально много и если хетоморфа или экран скраббера начали бледнеть или желтеть, то можно начать капать железо или его смесь с марганцем, пока в дисплее нитчатка не появится.

А из нетестируемых показателей, критичных для кораллов - вся органика. Белки, пептиды, аминокислоты, сахара и чёртова уйма всего на свете. И что-то из этого особенно сильно влияет на раскрытие полипов нефотосинтетиков, причём как положительно, так и отрицательно. Что ещё больше запутывает картину, так это то, что одни и те же соединения могут стимулировать пищевой отклик при кратком воздействии и подавлять его при более длительном. То есть химические рецепторы реагируют на изменение концентрации веществ, связанных с присутствием пищи. Ели запах еды накапливается в аквариуме, рецепторы перестают реагировать, просто вычетают фоновый сигнал. В этом случае приходится использовать всё более и более сильнопахнущую еду. Понятно, что это тупиковый путь. Всё больше задумываюсь об установке озонатора.

#329 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 15:29

Отвлекаясь от высоких материй, а как червяк реагирует на оцелляриса? Неужели терпит, когда по нему пузом елозят?

#330 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 16:06

Вот что самое удивительное, хризантема вообще на оцика не реагирует. Он в ней копошится, пузом ерзает. Течение перья колышет, пузико ему щекочет. Так может минут 10-15 продолжаться. А вот рукой хризантему заденешь - прячется)))

Оцик головой чуть в пасть к ней не лезет)))) Все-таки не цветок чай)))



#331 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 16:11

Кстати сегодня видела измену))) Пока я в том углу возилась, Оцик в бардового червя слева уселся. Тот тоже это воспринял вполне спокойно 



#332 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 16:25

А возвращаясь к нашим материям:

Нефото в природе никогда до сыта не наедаются. Они всегда голодные, и голод стимулирует их распушаться, чтобы ловить больше еды.

Тубастрея у меня, поголодав 2-3 дня, стала открываться просто на опускание руки в аквариум, что пугает. Хозяин воспринимается, как еда))))

Другая проблема, что мы имеем дело чаще всего с ослабленными экземплярами, которых надо упрашивать поесть, да еще убедиться, что они едят, поэтому приходится лить корма с избытком, что притупляет инстинкты, как Вы совершенно правильно подметили. Правда я радикально настроена в этом плане и считаю, что небольшая голодовка в таком случае пойдет на пользу куда лучше, чем еще более "сильнопахнущая еда".

 

По поводу огрганики. А накой вообще лить в аквариум аминокислоты? Это же не еда вовсе.... Вот Салиферт пишет следущее:

 

Существует достаточное количество свидетельств тому, что вокруг коралловых рифов в воде присутствуют аминокислоты, которые оседают на свеже сформировавшийся слой карбоната кальция
Скелет кораллов выстраивается слоями, сменяющими друг друга, слоев из карбоната кальция и слоев богатых содержанием аминокислот. 
Эти аминокислоты выполняют множественные крайне важные функции. Они стабилизируют скелет, что предупреждает процессы трансформации в абсолютно разные кристаллические структуры.
Более того, аминокислоты служат источником питания для большинства кораллов и полезных бактерий.
Аминокислоты также снижают негативное воздействие фосфатов на рост кораллов.
Тип аминокилот в растворе и их относительное соотношение демонстрируют заметное сходство с аминоксилотами, обнаруженными в скелете кораллов. Вот почему следует предположить, что кораллы усваивают эти аминокислоты из окружающих их вод.
Происхождение таких аминоксилот определяется различными формами жизни на коралловом рифе. Поскольку аквариумная система лишена такого огромного биологического разнообразия, искусственный риф может страдать от недостатка некоторых аминоксилот.
 
То есть из текста следует, что не так страшны нитраты и фосфаты (в разумных пределах) для роста кораллов, как отсутствие нужных аминокислот.


#333 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 16:47

С аминокислотами понятно то, что среди них есть незаменимые, которые животные не в состоянии синтезировать сами. Если они не поступают с едой, это надо каким-то образом компенсировать. То же самое относится к некоторым витаминам и ненасыщенным жирным кислотам. Но непосредственное использование аминокислот может быть опасно, уже не один раз приходилось читать о случаях некроза при передозировке. А вот с вредным влиянием фосфатов не всё так просто. Во второй части статьи Тима об аквариумных мифах есть интересный пример СПС, растущих при казалось бы запредельной концентрации фосфатов. Пока суммируя то, что я читал в самых разных источниках, могу сказать, что фосфаты и KH определённо связаны. Высокое значение KH при предельно низких концентрациях питательных веществ опасно для жёстких кораллов, но при высоких концентрациях фосфатов наоборот помогает преодолеть ингибирование кальцификации и сохранить прирост скелета.

#334 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 16:52

А дендронефтийный нелегал - это кто, улитка? По фотографии не понятно. Если да, то есть улитки, специализирующиеся на поедании дендронефтий. Они очень хорошо маскируются.

#335 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 17:03

На дендронефтии да, брюхоногий моллюск. Раковинка точно такого же цвета, как полипы дендронефтии, да еще утыкана белыми шипиками. Вот мне интересно, симбионт или паразит... по окрасу она просто создана специально чтобы с дендрой сливаться. Заметить было тяжело. Но конкретно та ветка, на которой сидит это чудо, какая-то несчастливая, непушистая. Чудо маленькое, а ветка большая, непушистая вся, а не только рядом с чудом, поэтому я не знаю, связана ли ее непушистость с присутствием данного создания, или нет. Есть конечно вариант скинуть чудо и посмотреть - распушится ли ветка...  

 

По опасности аминокислот - опасны передозировки, опасны аминокислоты Элос (они и выглядят-то страшно, желтые, с резким запахом, после них еще вода светится в рифе какое-то время О__о). В общем, не сложилось у меня с ними. 

Салиферт - очень мощные, лить раз в неделю, а FM S и D  иногда по два раза в день капаю, пока что только положительная реакция.

Кстати Салиферт делает интересную оговорку в рекламе своей бутылки:

 Композиция препарата исключает те аминокислоты, которые негативно воздействуют на стабильность и рост скелета кораллов. 



#336 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 31 Май 2014 - 18:29

*
Популярное сообщение!

Ха-ха! Я научилась видео снимать! 

 

 


  • kerla, Valli, Central Reef и 3 другим это нравится

#337 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 31 Май 2014 - 20:18

Бедный червячок! Во что только не садятся неразборчивые оцеллярисы.

А та улитка - паразитка. Про таких кажется в журнале "Коралл" писали. Сидят на дендронефтийной диете.

#338 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 02 Июнь 2014 - 09:54

Сегодня утром оба клоуна сидели в хризантеме))).

Улитку с дендрочки снять хотела, но не увидела больше... вот ведь...

 

Коралльчики потихоньку обживают каждый свою территорию, напрягают фунгия и каталафиллия. Очень лениво открываются. Ну и микранта тоже. 

Как бы в знак того, что все рассажено наконец красиво и правильно, кошка расцарапала мне обе руки :cry: ...чтоб не лазала, видимо)))) Адресное кормление тоже пока отпало на какое-то время по этой причине. 

Теперь стараюсь поддерживать получившуюся идилию. Ежи и акреихт скоро будут определены на барахолку, т. к. мне их теперь решительно негде держать, а на минник в перспективе тоже есть планы. 



#339 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 02 Июнь 2014 - 11:25

А я ещё года два назад сделал себе из 10 мм пластиковой трубки пипетку длиной полметра и забыл что такое - мочить руки при адресном кормлении. Очень рекомендую. Трубку можно к примеру на Птичке добыть. Один конец нагреть техническим феном или горелкой, немного оттянуть и неплохо даже отогнуть в сторону. Отверстие на конце не должно быть слишком узким, чтобы мизиды не застревали. Артемия и прочее и так нормально проходит. С другого конца надеть маленькую спринцовку. У меня уже и рыбы давно привыкли к этой пипетке, бычки так просто на неё набрасываются. Даже мадам мандаринка отвлекается от своего глубокого внутреннего мира.



#340 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 02 Июнь 2014 - 21:16

Вечерние заметки:

Неразборчивые оцики такие неразборчивые....

IMG_1829.JPG IMG_1830.JPG IMG_1832.JPG

При этом еще регулярно обтирают эуфилию и гониопору, стоит ей только немного распушиться. Беда прямо.

Кстати червям оцики нисколько не докучают, даже наоборот, мне кажется, веера у них шикарнее становятся, чем у тех, которых эти курочки-наседки обделяют вниманием.

 

Каталафилия наконец подала признаки жизни. Какая-то она у меня нервная.

IMG_1828.JPG

 

Сине-зеленая полянка в тени определенно чувствует себя лучше и лучше, чуть не сожгла ее, пока она наверху была первое время после покупки.

IMG_1833.JPG  


  • yanartash (Ольга) это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: