Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 11 Голосов

Неправильная банка (Журнал одного полунефотосинтетического рифа)

нефото дендронефтия склерон

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4013

#361 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 07 Июнь 2014 - 13:32

Скучные вы, пойду я от сюда((

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#362 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Июнь 2014 - 14:23

Ну в общем, жара - это так, констатация факта, ибо ЖАРА, и совершенно не повод для ссор :agree:

Температура под контролем, акры все еще не облетели, Баночка пока что тьфу-тьфу только хорошеет. 

Немного попрыгала перед ней с телефоном во время одной из бессоных ночей:


  • Алекс М, Valli, Охана и еще 1 это нравится

#363 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 07 Июнь 2014 - 16:17

Мария, вот моя страдалица .

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • Mariakar это нравится

#364 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:29

Оксана, не скажу что она у Вас очень счастлива, но пока поживет. Ствол вытягивает, полипы есть тенденция немного распушать. Жаль, с такими кораллами непонятно, едят они что-нибудь из предложенного или нет. Ваша, я думаю, все-таки что-то ест, но не факт, что ей этого хватает. Двухмесячный рубеж проживания у Вас она еще не перешагнула?



#365 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 07 Июнь 2014 - 20:47

Оставшаяся крошечная детка склеронефтии моей.

IMG_1869.JPG

 

4 полипчика, и кажись все раскрыты и просят покушать. Существо очень-очень маленькое, вообще чудо, что я ее миннике заметила и благополучно пересадила в большой. Это была ювелирная работа.



#366 Охана

Охана

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 819
  • Меня зовут:Оксана
  • Откуда:Москва Куркино

Отправлено 07 Июнь 2014 - 23:15

Мария, рубеж двух месячный, давно перешагнула. Покупала февраль- март.

#367 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 08 Июнь 2014 - 21:35

Оксана, это здорово! Желаю Вам удачи!

____

Чернильный цериантус ведет себя странно. Он умудрился выползти из того места, куда я его посадила, причем очень экстравагантным способом. Поменял местами "хвост" и "голову". Прям беда с ним, надо опять закапывать...



#368 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 09 Июнь 2014 - 19:08

Нет.... неправильная банка - она совсем неправильная.

Вундерманки выбрали из всех айптазий самую большую и красивую....ЦЕРИАНТУСА моего чернильного. Уже щупальца ему отрывать начали. Щупальца по акве плавают. Не, ну это вообще нормально? Готовлю страдальца к переезду в минник.... 

 

Еще расперло купить Дункан. Все соизмеряю желания с возможностями....Австралия, как-никак... 



#369 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июнь 2014 - 20:49

Из поедателей аиптазий только бергии дают гарантию 100% селективности. Но чтобы креветки покушались на цериантусов слышу впервые. У меня наоборот отказались признавать новый вид аиптазий. То ли щупальца не того цвета, то ли на вкус не те.

#370 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 09 Июнь 2014 - 21:28

Это просто ужас! Да цериантус был очень слабый, да он плохо ел... но креветка....я прихожу, цериантус выкопан, у него распорото "брюхо", оттуда видно что-то белое (похоже на смесь слизи и гастральных нитей. Сжался весь в 1/5 своего размера... и креветка сидит довольная, лапками это белое вытягивает.... Прям фильм ужасов какой-то. Вспомнила сразу Вас с Вашими трубками для цериков. Насыпала в пластиковый стаканчик песочка родного со дна, высадила несчастное создание туда. Стакан поставила высоко на камни в тень. В противоположный угол от креветочного логова. Я в шоке просто...."Моськи" затюкали "Слона".

Минник, как это обычно и бывает, оказался совершенно не готов к приему гостей, температура 28.2, соленость едва ли 1.20...да еще и грязюка страшная после большого ежа там осталась.. свет включила - ужаснулась... минником буду заниматься в близжайшее время, сейчас он пустует. Про минник заведу отдельную тему наверное со временем, чтоб все было как полагается.



#371 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:17

Зверь несчастный

IMG_1899.JPG

Зверь счастливый

IMG_1902.JPG

 



#372 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Июнь 2014 - 22:53

Кошмар, хоть под колпак ставь несчастного. Я так тубастрею спасал однажды. Правда крабы с отшельниками умудрялись подлазить под него. А в маленьком аквариуме можно сделать садик из цериантусов, веерных червей и конских актиний.

#373 Олььга

Олььга

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 926
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Курск

Отправлено 10 Июнь 2014 - 08:28

Ужо-о-о-с... такое возможно? что об этом говорят гуру и интернет??? Я хотела цериантус завести, теперь даже не знаю...



#374 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 10 Июнь 2014 - 10:37

Я думаю, что сильного здорового церика всякие креветки обходить будут за километр. Не видела, чтоб они доставали моего первого. Он отъелся, щупальца сильные, длинные, ни одну, даже самую мелкую частичку съедобную мимо не пропустит. Ну и жжется, думаю, порядочно.

 

А этот несчастный чернильный... прям ерунда с ним какая-то. Только я думала, все, "укоренился" распушился, есть начал, и на тебе. Сейчас вообще не уверена, выживет ли. Очень уж плох. Главное из стакана все равно выкопался! Пришлось положить вниз на дно под камень. Пусть сам разбирается, чего он хочет....

 

Вообще церики - злые, дубовые, всеядные (ну в плане мясца конечно некрупного) красивые крупные звери. Не должно с ними быть проблем. В интернете никогда не читала ничего подобного. Читала наоборот, что рыбу жалят у некоторых.



#375 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Июнь 2014 - 08:44

Добрый день! Всех с праздником! Я вот  тоже решила в честь праздника себя побаловать, поэтому -

новоселы в акве!

Помогите пожалуйста определить вид и гастрономические пристрастия данного веера:

IMG_1921.JPG

IMG_1922.JPG

 

Также добыла еще такую ветку:

 IMG_1924.JPG

Состояние хорошее, толстая, теперь жду, когда она раскроется.


  • yanartash (Ольга) и Охана это нравится

#376 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:42

Закончила с посадками, пересадками, расстановками... короче вот последнее свежее фото.

IMG_1933.JPG

 

Рассадить все, чтобы ничего никому не мешало - это, наверное, одна из самых сложных задач морской аквариумистики))))

Не знаю, насколько близко к природному варианту у меня получилось все рассадить, но требования по течению и освещению я вроде бы для всех выполнила.

 

Течение теперь у меня обеспечивают 2 помпы 3200 л.ч, которые стоят рядом на стекле слева +

1600 л/ч маленькая помпочка создает специальное дополнительное течение для дендронефтий (ну и остальных колышет заодно)+

небольшое течение с противоположной стороны создает фильтр штатный, но оно почти полностью гасится огромными синуляриями, и собственно, обеспечивает их потребности в течении. 

Пенник я стала отключать на ночь. Негативного эффекта пока не заметила, наоборот кораллы некоторые лучше надуваются, когда он отключен (каталафилия, например). Включаю пенник после утренней кормежки перед уходом на работу.

 

 

P.S. Церик жив! Надул большую голову. Это при том, что у него тело распорото так, будто разрезали ножом. Не тревожу, осторожно кормлю, наблюдаю.

 

Креветки облюбовали себе левый угол аквариума и шпыняют все, что там оказывается. Вчера долго топтали красный грибочек. Потом оставили в покое. Раненый Церик сейчас рядом со вторым моим цериком на дне в центральной пещере. Не видела пока, чтобы креветки ходили туда.


  • kerla, Central Reef и yanartash (Ольга) это нравится

#377 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Июнь 2014 - 10:57

Пупырчатый веер это я так догадываюсь из МА? На днях еле оторвал себя от того аквариума. Пока не искал, надо будет у Харальда посмотреть. Вроде похожие видел.
А жёлтая менелла так всегда больше по концам ветвей надувается или только на последней фотографии? Может у неё основание плоховато продувается?

#378 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:09

Да, пупырчатый веер как раз из того аквариума в МА, как и желтая менелла и фиолетовая ветка (или менелла или гуаигоргия анас...для менеллы у нее полипы светловаты, в МА часть их была приоткрыта. Они нежно сиреневого цвета).  Я подобной пупырчатой горгоны в определителях не видела.

 

Желтая менелла с утра вообще стояла закрытая, только вот к моменту, когда я решила сделать фото, начала немного открываться. Очень трудно поймать момент, когда главные украшения - дендронефтии обе стоят во всей красе. Я побоялась, что если буду ждать раскрытия менеллы  - они съежатся. 

Сейчас желтая распушается приличнее, пойду устрою ей фотосессию. Кстати у желтой ветви на концах более толстые сами по себе, чем ближе к центру.



#379 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:23

По-быстрому просмотрел у Харальда нефотосинтетики из Тихого и Индийского океанов. Самые похожие - Muricella spp. Но может быть и Paramuricea или Trimuricea. А что касается рациона, то у горгонарий я знаю только Acabaria в природе предпочитает фитопланктон, обычно же всё что влезло в рот, то и еда. Ну ещё Acalycigorgia известна своими капризами.

#380 Mariakar

Mariakar

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 541
  • Меня зовут:Мария
  • Откуда:Москва САО

Отправлено 12 Июнь 2014 - 11:56

Две ложки науплий, 20 минут и все готово для фотосессии:

IMG_1953.JPG

Основание:

IMG_1952.JPG

Веточки:

IMG_1949.JPG IMG_1950.JPG

 

Алексей, Вы правы, особо пушистые кисточки у нее на концах, хотя, вот сейчас продолжает пушиться и ниже тоже. Течение, я бы сказала, однородное у нее. Она вся сидит в потоке параллельно стеклу. Течение гасить у основания нечему.

___

Ну хоть Мурицея, хоть что, у меня еды на любой вкус, и фито, и зоо, и мясцо откровенное замороженное))) Посмотрим, что из этого выйдет. Спасибо, что посмотрели в определителе, значит приоритетно буду все-таки зоопланктон вокруг нее распылять.

А акабария на меня обиделась. Давно не открывалась, лысая стоит. Но признаков деградации нет, ткань здоровая. Ни водорослей, ни голых участков.


  • Алексей Д., yanartash (Ольга), perchikbest и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: