Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Филиппинское море

sps lps ulm

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 534

#61 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 11:16

Буст рн, это сколько в системе рн?
Я тоже замечал более быстрый рост спс при высоком 8.4 - 8.6 рн
  • Akotov это нравится

#62 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 11:22

Полиэтилен однозначно держит щелочь

Я уже прикупил пару ёмкостей из полиэтилена(LDPE)
С шлангами тоже проблем мало, там в основном со всякими штуцерами соединительными между трабками косяки

Значит надо наоборот раствор щелочи делать более разбавленым и ёмкость под него больше, что бы он небыло слишком концентрированный и не высаживал все подряд в осадок

С этой концентрацией вроде проблем нет, нет смысла делать её ниже. Разве что у тебя самые обычные дозеры что только быстро наливать могут.

Буст рн, это сколько в системе рн?
Я тоже замечал более быстрый рост спс при высоком 8.4 - 8.6 рн

У всем по разному, буст зависит от потребления. Видел графики что sps рифах там народ достигает 8.4-8.6PH.
Там есть ещё тема с 3-х компонентным соством с NaOH:
https://www.reef2ree...h-boost.357080/
Я так понял это для тех кто хочет отдельно магний регулировать.

#63 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 11:50

 

Карбонат будет появляться из реакции NaOH c CO2 воде
 

Логично! Что-то я в ту сторону даже и не подумал...  :ah:  Ну, тогда возможен один подводный камень: днём, на пике фотосинтеза, при плотной посадке фотосинтетиков в небольшом объёме, они могут (теоретически) выжрать растворённый углекислый газ "в ноль".



#64 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:13

Логично! Что-то я в ту сторону даже и не подумал... :ah: Ну, тогда возможен один подводный камень: днём, на пике фотосинтеза, при плотной посадке фотосинтетиков в небольшом объёме, они могут (теоретически) выжрать растворённый углекислый газ "в ноль".

Теоретически конечно возможно, но для того в акве есть датчик PH)
Да и пенник у тебя нагоняет нового CO2, допускаю такое если у тебя CO2 скраббер без управления молотит нонстоп
Ну и проблемы по мере поступления, в общем то можно совмещать классический балинг с щелочным регулирую PH ночью/днём как тебе удобней, всего одна лишняя канистра.

#65 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:20

Я вот сейчас понял что я креветку-щелкуна с гоби так никогда видеть не буду. Ныкаются под камнями
Может им склеить искуственный домик-пещерку из песка и закопать её поближе к смотровому стеклу?:)

#66 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 040
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:23

Зарастать же будет?!

...))) На первой странице отвечаю. Про белый фон с подсветкой

#67 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:26

Зарастать же будет?!

Кто? Пещерка из песка? Ну будет, как обычно каролиной и т.д

Я полусферы из песка и суперклея клеил раньше, на них вообще всё растёт прекрасно

#68 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 040
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:27

Задник)) Заблудился малость))

#69 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:36

Я вот сейчас понял что я креветку-щелкуна с гоби так никогда видеть не буду. Ныкаются под камнями
Может им склеить искуственный домик-пещерку из песка и закопать её поближе к смотровому стеклу? :)

Там не пещерку лучше, а что-то вроде стола на 3-4-х ножках. Из ЖК, можно просто на бетоне скрепить, или смесь цемент-500 + мел. То есть - несколько возможных выходов, щелкун сам пророет траншеи, где ему понравится. :yes: За ними так забавно наблюдать, когда щелкун из себя бульдозер изображает... :good:

А на поверхности "стола-пещеры" - беспов посадить, хоть акры, хоть зонтики. Дополнительная полезная площадь рифа, однако!



#70 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 12:41

Там не пещерку лучше, а что-то вроде стола на 3-4-х ножках. Из ЖК, можно просто на бетоне скрепить, или смесь цемент-500 + мел. То есть - несколько возможных выходов, щелкун сам пророет траншеи, где ему понравится. :yes: За ними так забавно наблюдать, когда щелкун из себя бульдозер изображает... :good:
А на поверхности "стола-пещеры" - беспов посадить, хоть акры, хоть зонтики. Дополнительная полезная площадь рифа, однако!

А можно поподробнее что им больше нравиться для жилья?
Этот "стол" будет чисто крышей или как?

Слепить я могу что угодно любой формы, у меня тут и бой СРК есть.

#71 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 14:27

Доехал БП, подключил Cetus2 в помощь к Prime 16hd


В акве тем временем лютцет agly stage - нитчатые и диатомовые покрывают поверхности LRM_20231124_192332.jpg
  • Fuz, Bolo и mikki_nikki это нравится

#72 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 14:47

А можно поподробнее что им больше нравиться для жилья?
Этот "стол" будет чисто крышей или как?

Слепить я могу что угодно любой формы, у меня тут и бой СРК есть.

Конечно! Щелкунам нравится крыша над головой и возможность покопать "от души"! То есть - берём обычный плоский ЖК, без сквозных отверстий, размера... ну 15 х 15 или 20х20 см, ставим или монтируем эту "столешницу" на 3-4 камня поменьше, высотой... ну, 3-4 см, примерно. Там точные размеры не важны, главное, чтоб щелкун мог без проблем развернуться под "столом" и чтобы было 2-3 выхода из-под стола. Устанавливаем эту конструкцию на удобном для обзора (нашего обзора!) месте, засыпаем входы-выходы песком, практически под крышу. Заднюю часть укрытия можно сделать сплошной - если нам не надо чтобы щелкун рылся вне нашего обзора. Ну и, собственно - всё. Сам найдёт, сам раскопает. Хозяину остаётся только любоваться!

М-м-м... ещё мне показалось, что щелкун предпочитает, чтобы крыша выступала на пару-тройку см от "ножек", видимо - ему так безопаснее. А так, обычная картина: сначала из пещеры высовывается бычёк, озирает окрестности - нет ли угрозы? Если не пугать - то потом уже выползает рак-щелкун, обычно он старается касаться бычка одним усом, а то со зрением у щелкунов не очень... Прямой контакт помогает, пока бычёк неподвижен - можно копать песок в полное своё удовольствие, если же ус бычка не ощущает - Шухер! - срочно прячемся в пещеру, там разберёмся, была опасность или не было...

 

А, да, крыша пещеры, она же крышка стола - просто крыша, на неё можно садить всё, что угодно. Ни разу не видел, чтоб щелкун на неё заползал, их стихия - пещеры и прочие катакомбы. Можно взять плато побольше и строить на нём риф. Тут главное - оставить перед выходами из пещеры хотя бы по 10-12 см чистого песка, дабы щелкун мог выполнять цель всей своей жизни:"Копааааать!"  :)


  • yury88, zubrikon и AnnaSM это нравится

#73 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 16:21

да, крыша пещеры, она же крышка стола - просто крыша, на неё можно садить всё, что угодно. Ни разу не видел, чтоб щелкун на неё заползал, их стихия - пещеры и прочие катакомбы. Можно взять плато побольше и строить на нём риф. Тут главное - оставить перед выходами из пещеры хотя бы по 10-12 см чистого песка, дабы щелкун мог выполнять цель всей своей жизни:"Копааааать!" :)


Спасибо, изучил тз и склеил им вот такую штаб квартиру, вход сделал один- аква мелкая , надо лимитировать.
Вот только получилось так хорошо что я боюсь что за этот "трон короля" будут битвы :)

Прикрепленные изображения

  • IMG20231124211719.jpg
  • IMG20231124211711.jpg
  • IMG20231124211650.jpg


#74 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 16:50

Спасибо, изучил тз и склеил им вот такую штаб квартиру, вход сделал один- аква мелкая , надо лимитировать.
Вот только получилось так хорошо что я боюсь что за этот "трон короля" будут битвы :)

Можно и так! Тем более - если правильно оценил размеры - там ни бычок, ни рачок - не гиганты, мягко говоря...

Но, вообще, я имел в виду именно стол - без днища. 3-4 ножки и большая столешница. Щелкун лихо докапывается до стекла (дна аквариума), а потом - выметает излишек песка из своего укрытия. У нас так пара жила в нано-кубике 40 х 40 х 40 см, рабочий объём ок. 50л. Года 3-4 прожили. Жаль, что они вообще недолго живут...



#75 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 16:55

Можно и так! Тем более - если правильно оценил размеры - там ни бычок, ни рачок - не гиганты, мягко говоря...

Но, вообще, я имел в виду именно стол - без днища. 3-4 ножки и большая столешница. Щелкун лихо докапывается до стекла (дна аквариума), а потом - выметает излишек песка из своего укрытия. У нас так пара жила в нано-кубике 40 х 40 х 40 см, рабочий объём ок. 50л. Года 3-4 прожили. Жаль, что они вообще недолго живут...

Да я тоже прикинул размеры, там 3см червяк и полтора сантиметра креветка)
У меня будет песок 2см, пещерка будет утоплена, им будет много места, посмотрим. Теперь надо их туда загнать.
Пока вся новая живность с перепугу сидят все под камнями, кроме Арлекинов -они сидят на самом видном месте в обнимку и ждут явно кормёжку)

Я думаю я ещё таких пещерок сделаю под рыб, тому же салярису.



#76 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 639
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 18:27

Вот, кстати, для собакена - само то пещерка получилась! Возможно - будет баттл за жилплощадь. :)



#77 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 10:41

В общем приехал песок, мелкий как я и хотел.
Пришлось правда повозиться и промыть его хорошенько от всяких жуков)
IMG20231125123458.jpg IMG20231125123440.jpg

 

И спецоперация по выниманию креветки щелкуна из ЖК и помещению его с гоби в новою пещерку прошла успешно- они там по-моему счастливы, щелкун уже несколько часов копает песок перед входом)

FJIMG_20231125_142619.jpg

 

 

И сегодня состоялась первая кормёшка Арлекинов.
Вообще странно это происходит- звезда как бы быстро перемещается, но когда они её отакуют её как парализует.
Может у них яд есть какой?

 


  • Cezet, vladimir74, Katerinn@ и еще 1 это нравится

#78 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 13:10

*
Популярное сообщение!

Пылюка подосела, пока как то так, но явно надо ещё кораллов нагружать:
LRM_20231125_175613.jpg LRM_20231125_180029.jpg
LRM_20231125_180048.jpg LRM_20231125_180034.jpg

Новые жильцы
LRM_20231125_175938.jpg LRM_20231125_175854.jpg
  • Cezet, aqwarik, любитель и 3 другим это нравится

#79 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 10:25

Kh 8.3(но это не точно, заказал новой кислоты)
Фосфат 0.00

Нитрат 0

Думаю ещё коралов догружать и рыб.

Но пока тяжко-не хотят мне с моими микро заказами рыбу отгружать, у них тут привыкли что все заказывают сотню рыб в акву 200л :(

Прикрепленные изображения

  • LRM_20231126_151732 (1).jpg


#80 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 614
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Ноябрь 2023 - 10:54

Так закажи сотню, по пять баксов-то)) лишних в море выпустить.





Темы с аналогичными тегами: sps, lps, ulm

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: