Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Здоровый риф без подмен воды! Реально или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3559

#2781 d.amirov

d.amirov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 22 Июль 2018 - 19:44


Я ранее писал про свою банку. Ей уже около 7 лет, второй банке около 4 лет.
В первой уже около 4 лет подмены делаю примерно 2 раза в год по 20 литров, в дисплее 200 литров.
Во второй подмены не делаю вообще.
Я для себя однозначный ответ так и не получил.

В первой банке меняю воду просто потому, что, вроде как, надо иногда. Было время, когда все невероятно перло даже без подмен, бывало, что ничего не росло. Конкретно сейчас часть спс прут, часть в стагнации. Все спс имеют выраженный окрас.
Иногда, очень редко, вношу магний, кальций и буфер.
Вторая банка - болото. Все, что в ней выживает - мягкота и рыба с актиниями. Жесткота там мрет сразу.
Я думаю, что дело в уходе, в первую очередь. Первая банка у меня хорошо оснащена, включая фкс и холодильник. А первая пустая, только скиммер. Поэтому, как мне кажется, подмены позволяют нивелировать огрехи в содержании банки.

#2782 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Июль 2018 - 08:32

Я одного не понимаю, почему написаное каждым воспринимается как камень именно в его огород?!
Ничей аквариум, ни одного ника или имени я не писал и никаких претензий не предъявлял никому.
Негатив с железом у меня возможен из за того, что не мог достать сначала сульфат железа чда или хч, трилон б. Думал, что железо из садоводческого магазина с примесями, потом жена принесла щепотку с работы сульфата железа чда, попробовал, результат тот же. Достать трилон б не смог, ни у кого его не было, поэтому использую лимонную кислоту из пятерочки, а в ней вполне может быть фосфат. Не идет и ладно, забыл и не использую.
До февраля с кораллами было все хорошо, не пишу отлично, но в сравнении с прошлым периодом и правда отлично. Спс растут, лпс растут, мягкие в аквариум не влазят, все друг друга жгут, рикодей юма даже смывал, слишком много стало. При этом были заменены возвратные нонейм помпы, предполагалось, что они травят воду, были убраны подозрительные жк.
Всё в порядке. Всилу обстоятельств очередной эксперимент с отменой подмен вышел сам собой.
В итоге всё пошло по старой схеме с деградацией аквариума.
Аквариум я держу не год, далее достаточно соотнести периоды деградации аквариума с наличием подмен, в итоге получается, что деградация и подмены прямо связаны.
Для обычного пользователя метод без подмен совершенно не подходит. Это вывод для меня.
А отсюда, все телодвижения и траты средств на оборудование (специальные помпы, каждая 2экземляра, хотя старые китайские работали и еще пара в запасе) были совершенно напрасны!!
И гадания всех отчего и почему оказались все не в точку.

#2783 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 23 Июль 2018 - 12:23

 

Аквариум я держу не год, далее достаточно соотнести периоды деградации аквариума с наличием подмен, в итоге получается, что деградация и подмены прямо связаны.
Для обычного пользователя метод без подмен совершенно не подходит. Это вывод для меня.
 

Вот теперь сижу и гадаю: я  обычный пользователь или нет? 



#2784 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 23 Июль 2018 - 13:08

Каждый может решить сам

#2785 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 23 Июль 2018 - 23:39

..............................

Александр, Вы всё же не написали: кроме ежедневных литровых подмен ещё какие либо(плюсом к кальцию, магнию, карбонатке)элементы дозируете? Поскольку вы обошли молчанием этот вопрос, у меня, может и напрасно, возникло впечатление, что нет, а если это именно так,  тогда почему Вы решили, что того, что приходит каждый день с одним литром свежей воды, должно быть достаточно кораллам?

Негатив с железом вряд ли из-за сульфата из садового магазина и пищевой лимонной кислоты из универмага. ЕМНИП, Карен использует именно такие  и не жалуется на деградацию кораллов; я делаю то же самое, у меня хоть кораллы почти не растут - что связано ИМХО с "кривым" светом в последний почти год - но все полны сил и здравствуют; насколько я помню, большинство тех, кто писал на форуме об использовании самодельного двухвалентного железа для дозирования, делали его точно так же простецки и впоследствии о негативе не отписывались.



#2786 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 23 Июль 2018 - 23:57

Тема интересная, но столько всякой фигни написано, что читать трудно.

Александр059, у вас проблемы не от бесподменья.

#2787 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Июль 2018 - 06:33

Я никакие элементы не дозировал дополнительно. Кальций под 500, магний под 1400, я их не дозирую.

Здесь (на форуме) полно было утверждений, что мое болото можно годами содержать без подмен и в подобном духе.

Также были утверждения, что подмены ничего не выводят и не восполняют (не эффективны для этого).

Например мой кривой свет прекрасно выпрямляется подменами.

В нашем трубопроводе много железа. Может и в этом быть причина плохой реакции на его дополнительный долив. Однако, icp тест какого то избытка его не обнаружил.

Я не склонен думать, что деградация аквариума наступает не от недостатка хим.элементов. Скорее всего, деградация от непоступления каких то орг.добавок, присутствующих в соли, т. к. емкость со свежей засоленной водой постоянно с бурым налетом на стенках, а емкость со сливной водой ни разу не мылась и при этом будто только из магазина.


  • shur это нравится

#2788 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:07

Прошу прощения у всех за оффтопик.
Александр, если как вы говорите по тестам и хим. составу у вас полный порядок в банке, то проведите простейший эксперимент - сделайте подмену старой водой, но предварительно хорошенько её проаэрировав в течении 4-7 дней, если эффект будет как от подмены свежей водой. То ответ буквально на поверхности - крайне низкий редокс в банке.

#2789 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Июль 2018 - 08:24

Да, редокс не измерял никогда, попробую как-нибудь наверное.

Мне снова эксперимент ставить? Не хочется, чтоб оставшиеся кораллы полетели. В прошлую сб сделал подмену 45л, далее планирую по 19л в неделю.



#2790 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 24 Июль 2018 - 09:12

Да, редокс не измерял никогда, попробую как-нибудь наверное.
Мне снова эксперимент ставить? Не хочется, чтоб оставшиеся кораллы полетели. В прошлую сб сделал подмену 45л, далее планирую по 19л в неделю.

Если есть желание понять, что происходит в банке, то эксперимент, если нет - делать подмены.

#2791 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:20

Чем эксперимент, лучше тестер купить



#2792 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:27

Чем эксперимент, лучше тестер купить

А вас не смущает, что 51 человек, который подписан на эту тему, вынуждены читать про ваши личные проблемы, не относящиеся к данной теме ?


  • Маяк это нравится

#2793 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Июль 2018 - 10:38

Я написал свой отзыв по исключению подмен. Остальное - реакция на отзыв и небольшие уточнения. Можно администрации написать, пускай подчистят.

 

О, кстати, а проблемы то от бесподменья. Почему бы и нет? Пускай будет, пускай читают и делают выбор зная За и Против.



#2794 Маяк

Маяк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 172
  • Меня зовут:Маяк

Отправлено 24 Июль 2018 - 11:10

Я написал свой отзыв по исключению подмен. Остальное - реакция на отзыв и небольшие уточнения. Можно администрации написать, пускай подчистят.

О, кстати, а проблемы то от бесподменья. Почему бы и нет? Пускай будет, пускай читают и делают выбор зная За и Против.

Ваш аквариум и опыт это не за и против подмен. Ваш аквариум это ваш постоянный эксперимент, и вы не можете элементарно привести аквариум в баланс, причём и подменами.
Солидарен с Сергеем, что вы тут пытаетесь вылить проблемы вашего аквариума, не в соответствии с данной темой. Исправляет, приводите в порядок свой аквариум!


Кстати, эта тема же не "против подмен" , как я понял, а "содержание без подмен" . Разницу понимаете?
  • chij' это нравится

#2795 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 24 Июль 2018 - 15:18

амино иногда-самомес

Юлия, можно попросить рецепт, если нетрудно - в личку или в тему про химиков...
 



#2796 lisnic

lisnic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. СВАО

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 16:59

Так, констатация факта: в первый раз не делал подмен около 3-х месяцев ( обычно меняю 70л. раз в месяц ), система 500 л. - ушли все паразитные водоросли. В последнее время диатомовые достали.



#2797 алексей подольск

алексей подольск

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 490
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Подольск

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 17:37

Не делал подмены 4 месяца. все растет и пушится.хотя нитрат 70.
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему ведет опыт без толковый!

#2798 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:11

Так как планировал сливаться и все хорошие кораллы были распроданы, 4 месяца не менял воду. За это время сдохли все сорняковые кораллы типа сериатопор и стилофор и ЛПС, которые и так хотел выбрасывать

#2799 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 20:24

Так как планировал сливаться и все хорошие кораллы были распроданы, 4 месяца не менял воду. За это время сдохли все сорняковые кораллы типа сериатопор и стилофор и ЛПС, которые и так хотел выбрасывать

Вы аквариум предоставили на волю случая или основные параметры были в рамках?

#2800 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 22 Сентябрь 2018 - 21:09

Вы аквариум предоставили на волю случая или основные параметры были в рамках?


Баллинг лилься, нитрат был 10, фосфат 0,06




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных