Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Здоровый риф без подмен воды! Реально или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3559

#2821 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Июль 2020 - 11:43


Мне не кажется, что ICP расщепляет все молекулярные ионы до атомарных...... . Я бы не стал доверять такому анализу для наших целей. Для питьевой воды за милу душу покатит, у нас все-таки более специфические потребности, имхо.

Не стоит заморачиваться.
Известный аквариумист GlennF вообще использует в своей методике пяток тестов титров и очень хорошие результаты. drsreefing.com

Что же все-таки жесткие кораллы потребляют из воды в растворенном виде я пока не вычитал, но наверняка кто-то про это писал.

Очень не изучения тема.
Нет ни у кого понимания, что потребляют конкретно, и особенно в каком виде.
  • rusgum это нравится

#2822 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 10 Июль 2020 - 12:01

Я уверен в том, что не стоит заморачиваться. Точно не эмиссионной спектроскопией. 

И наверное, да, тема плохо изучена или не изучена вообще. Вот таким стоило бы заморочиться. 

Несколько акропор/монтипор в разные независимые друг от друга банки, при прочих постоянных условиях дозировать разные добавки и смотреть, где быстрее и как в принципе растет. Но моё поле - теоретическая химия.  :) Глупостей бы сейчас не наговорить.



#2823 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 10 Июль 2020 - 12:38


Несколько акропор/монтипор в разные независимые друг от друга банки, при прочих постоянных условиях дозировать разные добавки и смотреть, где быстрее и как в принципе растет. Но моё поле - теоретическая химия.  :) Глупостей бы сейчас не наговорить.

Хотите прикол? 

В одной банке, на расстоянии  6-8 см друг от друга, на одном уровне  сидит материнский кустик акропоры триколор и от него же детка-фражик. 

Отличаются и цветом "кожи" и цветом полипов и ростом. Материнский расти вверх не хочет, а стелется по камню, а детка пустила вверх ростки. 

А Вы говорите в разные банки.  :)


  • assa_ju, Pavel Pro, rusgum и еще 1 это нравится

С уважением, Александр


#2824 rusgum

rusgum

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 007
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Июль 2020 - 13:37

rusgum, у меня не было цели никого макать в неприятную субстанцию. Я лишь со своей колокольни обозначил, что знаю.[/quote] . Я просто хотел сказать то, что было сказано выше

#2825 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июль 2020 - 15:49

 

 

Я заметил что где-то на 10-20 страницах треда шла речь про, так сказать, научный подход и профессиональные тесты воды на оборудовании research-класса, которое не каждая лаба может себе позволить, вообще говоря. Как правило спрос в таком оборудовании небольшой и оно покупается в количестве одной штуки на факультет/университет. С вероятностью в 99.999% эта контора (Triton?) использует метод эмиссионной спектроскопии (в плазме). Прикольная штука и очень важная. Подобным методом определяют состав астрономических объектов, например звезд. Но есть очень существенное НО! Этот метод дает элементный состав образца, нас же интересует совершенно не он. Кораллы жрут не отдельные элементы, а ионы, в которые определенные элементы входят. Не всякий ион переживет попадание в плазму, пусть и не очень горячую. Сложные молекулы/ионы в условиях плазмы разваливаются, и не очень предсказуемо. Навскидку сказать не могу - мне лень, но если взять, к примеру, какой-нибудь анион ортофосфата, или сульфата (а они, опять-таки, навскидку достаточно прочные) - я не думаю, что за очень короткое время анализа он полностью развалится на кислород и фосфор/серу, и таким образом анализ не покажет реальную концентрацию ортофосфата/сульфата. Он покажет заниженный результат по интенсивности эмиссии ионов серы и фосфора. Так что, однозначно сопоставить ионный состав воды с элементным я думаю, что нельзя. 
 

Сугубо субъективное мнение, ничем фактическим не подкреплённое. Мне, как учёному, это представляется абсолютно ненаучным подходом. Точность метода легко проверяется стандартными растворами. У Вас есть результаты проверок, опровергающие метод ICP? Если нет, то это просто болтология. Уж извините за прямоту.



#2826 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 10 Июль 2020 - 17:37

yuri926, Точность там отменная, я не спорю. Но это элементный анализ. Нас интересуют определенные ионы, которые находятся в воде все одновременно. 

Измерить надо, к примеру, концентрацию нитрата в образце. При проведении ICP в горелке разве концентрация нитрата будет измерена? Нет, не она. Там измеряется интенсивность полосы эмиссии азота, очевидно что это не одно и то же. Азот есть одновременно в разных формах, а в горелке будет полоса эмиссии от суммарного азота в образце. Суммарное количество азота можно будет замерить с офигенной точностью, а нужен нитрат, а может нитрит, а может аммоний. 

Где конкретно я в этой логике неправ? 



#2827 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июль 2020 - 18:43

Крайне не удачный пример, ICP не показывает азот, как и хлор, фтор, к сожалению...

а соединения остальных элементов вряд ли кому интересны. 



#2828 Kets

Kets

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 269

Отправлено 10 Июль 2020 - 18:43

yuri926, Точность там отменная, я не спорю. Но это элементный анализ. Нас интересуют определенные ионы, которые находятся в воде все одновременно.
Измерить надо, к примеру, концентрацию нитрата в образце. При проведении ICP в горелке разве концентрация нитрата будет измерена? Нет, не она. Там измеряется интенсивность полосы эмиссии азота, очевидно что это не одно и то же. Азот есть одновременно в разных формах, а в горелке будет полоса эмиссии от суммарного азота в образце. Суммарное количество азота можно будет замерить с офигенной точностью, а нужен нитрат, а может нитрит, а может аммоний.

Где конкретно я в этой логике неправ?

Если в воде есть азот в виде другой формы, не нитрата, а допустим в составе какой-то клетки, сложной молекулы, он имеет потенциал стать нитратом. Пусть вот прямо сейчас он не нитрат. К тому же я не видел данных что кораллы способны употреблять только неорганический азот. По остальным элементам думаю ситуация похожа. Если человек делает такой тест то наверное представляет какой уровень какого элемента должен быть у него вводе, на превышение/пониженное содержание которых можно не обращать большого внимания. А если вам важно знать нитрат то думаю дешевле и быстрее сделать обычный тест.

#2829 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 10 Июль 2020 - 18:47

SergeyL, в том-то и дело. 

Kets, что конкретно поглощают кораллы и зооксантеллы из воды - всё ещё хороший вопрос. Однозначно, одними нитратами они питаться не могут, должны быть разные возможности для питания. 

ICP - отличный метод для элементного анализа. На этом, думаю, справедливо остановиться.



#2830 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 10 Июль 2020 - 19:01

Крайне не удачный пример, ICP не показывает азот, как и хлор, фтор, к сожалению...

а соединения остальных элементов вряд ли кому интересны. 

Твою вторую фразу - вот конкретно после прочтения первой -  можно неоднозначно понимать.

Я бы уточнил: в виде каких именно соединений наличиствуют хим. элементы для понимания состояния МА не важно, достаточно знать суммарное количество каждого элемента.   Т. к. при нормальных условиях - прежде всего речь о редокспотенциале - море приводит все элементы к "общему знаменателю", ионный состав в любом образце с морской водой практически одинаков.


  • SergeyL это нравится

#2831 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июль 2020 - 19:02

Элементный анализ позволяет держать риф без подмен. Мне лично элементного анализа достаточно.



#2832 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 10 Июль 2020 - 19:04

yuri926, Окей. Спасибо. Личный интерес - что в плане остальных параметров, оборудования? 



#2833 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 10 Июль 2020 - 20:10

yuri926, Окей. Спасибо. Личный интерес - что в плане остальных параметров, оборудования? 

Не понял Вас.



#2834 Nickalaich

Nickalaich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Одинцово

Отправлено 10 Июль 2020 - 20:14

Я интересуюсь, как именно Вы поддерживаете свой аквариум без подмен. Как у Вас всё в банке устроено?
Изначально разговор в этой теме шел об этом, мне тоже интересно, потому спрашиваю.



#2835 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:36

Ура Пашка откинулся. Выпустили под залог?  :biggrin:


  • alex-pro63, SergeyL и mamadu это нравится

#2836 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:38

*
Популярное сообщение!

Что- то скучно стало на форуме, Бимсы сдулись, нужно новое дыхание, маслица в огонь подлить.

 

2.jpg


  • Primus, Pavel Pro, Little_flea и 3 другим это нравится

#2837 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:41

*
Популярное сообщение!

Так вот! Официальное мое заявление " Здоровый риф без подмен воды -Невозможен".

 

1.gif


  • Александр Авдеев, Primus, Pavel Pro и 2 другим это нравится

#2838 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:42

*
Популярное сообщение!

Так вот! Официальное мое заявление " Здоровый риф без подмен воды -Невозможен".

Интересная мысль, надо обсудить ! )


  • Primus, alex-pro63, Pavel Pro и 2 другим это нравится

#2839 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:55

Ура Пашка откинулся. Выпустили под залог?

Нет, честно был в бане 4ре месяца.
Вован, корешь, я теперь честный фрайер. Ещё пару ходок и буду в законе.)))
  • НикоШ, Владимир_bvm, mamadu и еще 1 это нравится

#2840 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 10 Июль 2020 - 21:57

 Осознал?  Раскаиваешься?  :biggrin:


С уважением, Александр





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных