Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Гибнут и деградируют кораллы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#101 newm

newm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва, Ярославское шоссе

Отправлено 20 Февраль 2024 - 17:20

Это не так. Выяснили выше. Обычная "пустая" соль от "тропик марин"... Приставка " про" не означает ни чего.


Тем не менее хотелось бы полюбопытсвовать как дела складываются у ТС
?

Речь выше шла о Ред си коралл про, у нее параметры завышенные.

Отправлено с моего M2002J9G через Tapatalk

#102 newm

newm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва, Ярославское шоссе

Отправлено 20 Февраль 2024 - 17:29



Какая разница дино это, циано или кто-то ещё.
Ну какой прок-то их в микроскоп разглядывать и яды индивидуальные подбирать? Другие вылезут, если этих прибить.


Ну можно и на глаз определить. Тут важно причину понять и устранить, а не заниматься лечением последствий. Ибо причина все равно потом повторит последствия.

Отправлено с моего M2002J9G через Tapatalk

#103 valdes

valdes

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 43

Отправлено 20 Февраль 2024 - 23:55

Здравствуйте. Нужно просто убрать песок. Вы потом еще не раз пожалеете, что его добавили. Я уже это проходил. Бомба замедленного действия.


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#104 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 28 Февраль 2024 - 13:57

Всем привет!

Спасибо тем кто пытался помочь. Мнений было много. И многие были похожи на правду... и от того становилось еще тяжелее. Не понятно за что хвататься было... :)

В общем, если долго не расписывать (а делал реально много всяких телодвижений), то проблема таки была в водорослях.

Вот тут: https://reefcentral....ally/?p=1156338писал как раз о них... Судя по всему злодеи - третий образец. Эти сволочи душили кораллы. 

И это, похоже, таки не циано. Хоть и плавают в воде (микронник забивался быстро). Реакции на антибиотик не было. 

Помогали массовые подмены по 140 литров каждый день (и тут играла самая популярная тема, что во всем виновата соль). Но ненадолго, понятное дело. 

Дошло до того, что сливаешь воду при подмене, а она розовая. На фотке, что прикрепляю, два шланга: один это на вход микронника, а второй уже выход. Думаю сразу понятно какой из них какой.

photo_2024-02-28_13-44-30.jpg

Поскольку реально терять уже было нечего - провел массовую химиотерапию. 

Сперва курс по инструкции RedX. Потом полное затемнение аквы на 3 суток. Потом 8 доз DinoX опять же строго по инструкции. 

После этого вода потеряла розовый цвет. Мягкота раскрылась и буквально за пару дней набрала цвет. 

Начал возвращать lps/sps из банок друзей. 

 

Откуда взялась эта херня - не понятно. 

Ну не на 2 кило камней из Калписо же грешить, в самом деле. 



#105 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Февраль 2024 - 15:03

Откуда взялась вопрос скорее не правильный. У тебя же не стерильная лаборатория- в акве всегда в полном составе есть всё.
Другое вопрос почему произошла вспышка патогенной микрофлоры.

И далеко не всегда причина в том что ты сделал что то неправильно, просто произошёл дисбаланс и пошло-поехало.



#106 Баян

Баян

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва, ЗАО

Отправлено 28 Февраль 2024 - 15:09

Возможно и так. В любом случае - правды мы никогда уже не узнаем... :) 



#107 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 28 Февраль 2024 - 20:04

Всем привет!
Спасибо тем кто пытался помочь. Мнений было много. И многие были похожи на правду... и от того становилось еще тяжелее. Не понятно за что хвататься было... :)
В общем, если долго не расписывать (а делал реально много всяких телодвижений), то проблема таки была в водорослях.
Вот тут: https://reefcentral....ally/?p=1156338писал как раз о них... Судя по всему злодеи - третий образец. Эти сволочи душили кораллы. 
И это, похоже, таки не циано. Хоть и плавают в воде (микронник забивался быстро). Реакции на антибиотик не было. 
Помогали массовые подмены по 140 литров каждый день (и тут играла самая популярная тема, что во всем виновата соль). Но ненадолго, понятное дело. 
Дошло до того, что сливаешь воду при подмене, а она розовая. На фотке, что прикрепляю, два шланга: один это на вход микронника, а второй уже выход. Думаю сразу понятно какой из них какой.
attachicon.gifphoto_2024-02-28_13-44-30.jpg
Поскольку реально терять уже было нечего - провел массовую химиотерапию. 
Сперва курс по инструкции RedX. Потом полное затемнение аквы на 3 суток. Потом 8 доз DinoX опять же строго по инструкции. 
После этого вода потеряла розовый цвет. Мягкота раскрылась и буквально за пару дней набрала цвет. 
Начал возвращать lps/sps из банок друзей. 
 
Откуда взялась эта херня - не понятно. 
Ну не на 2 кило камней из Калписо же грешить, в самом деле.

Не правдоподобно. Ни от циано ни от дино кораллы массово не дохнут.
А вот как раз бактериальный дисбаланс начинается когда начинают дохнуть кораллы.
То есть это следствие ( вспышка водорослей), а не причина.

#108 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Февраль 2024 - 20:24

Не правдоподобно. Ни от циано ни от дино кораллы массово не дохнут.
А вот как раз бактериальный дисбаланс начинается когда начинают дохнуть кораллы.
То есть это следствие ( вспышка водорослей), а не причина.

Уже несколько публикаций было про связь мора кораллов с патогенными микроорганизмами. На дино и циано список даже не начинается

#109 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 28 Февраль 2024 - 20:35

Да, слышал. Но это медленный некроз с оснований.
А если речь про эуфилии, то тоже не в раз.

#110 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 154
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 28 Февраль 2024 - 20:47

...

Судя по всему злодеи - третий образец. Эти сволочи душили кораллы. 

И это, похоже, таки не циано. Хоть и плавают в воде (микронник забивался быстро). Реакции на антибиотик не было. 

Помогали массовые подмены по 140 литров каждый день (и тут играла самая популярная тема, что во всем виновата соль). Но ненадолго, понятное дело. 

Дошло до того, что сливаешь воду при подмене, а она розовая. На фотке, что прикрепляю, два шланга: один это на вход микронника, а второй уже выход. Думаю сразу понятно какой из них какой.

attachicon.gifphoto_2024-02-28_13-44-30.jpg

...

 

А эта розовая вода при сливе - она как получалась? Ничего не трогая просто из толщи воды сливая?

Или почистив стенки/камни/кораллы, взбаламутив песок?



#111 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 28 Февраль 2024 - 21:10

Да, слышал. Но это медленный некроз с оснований.
А если речь про эуфилии, то тоже не в раз.

Ну этот ларец только приоткрыли. Сколько лет все верили что акрапоры облетали от скачка KH и прочей мистификации.
Может чего и эуфиллий может угнетать, мы просто не знаем
  • Ohri это нравится

#112 Холодный

Холодный

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 326
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 29 Февраль 2024 - 14:12

 то что деградирует выкидывай фрагуй нещадно. 


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Зачем? Вдруг восстановятся.



#113 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Февраль 2024 - 16:18

Ну этот ларец только приоткрыли. Сколько лет все верили что акрапоры облетали от скачка KH и прочей мистификации.
Может чего и эуфиллий может угнетать, мы просто не знаем

А почему гибель акропор от скачка КН это мистификация?

Ну то есть в конечном итоге может и от бактериальной инфекции загнуться коралл, но каким-то образом сначала бактерии должны туда проникнуть

Очевидно, сами по себе эти бактерии зародиться не могут - то есть они всегда есть в банке

Но при этом кораллы могут до момента начала бактериальной инфекции очень даже неплохо расти и процветать, то есть логично, что зловредные бактерии не могут в этом случае проникнуть внутрь коралла и атаковать его

Получается, нечто защищает его, например целостность покровов или иммунная система и т.д

Но в некоторых случаях защита спадает и коралл может быть атакован. Но первопричина это ведь не атака бактерий, а то, из-за чего нарушилась защита, а это может быть и скачком КН

 

Тут аналогичный пример со столбняком - конечно его вызывают анаэробные бактерии, но первопричина - это глубокая и узкая рана, в которую попали эти бактерии. То есть при неповрежденных кожных покровах столбняк и не разовьется


  • любитель и rusgum это нравится

#114 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Февраль 2024 - 16:38

А почему гибель акропор от скачка КН это мистификация?

Ну то есть в конечном итоге может и от бактериальной инфекции загнуться коралл, но каким-то образом сначала бактерии должны туда проникнуть

Очевидно, сами по себе эти бактерии зародиться не могут - то есть они всегда есть в банке

Но при этом кораллы могут до момента начала бактериальной инфекции очень даже неплохо расти и процветать, то есть логично, что зловредные бактерии не могут в этом случае проникнуть внутрь коралла и атаковать его

Получается, нечто защищает его, например целостность покровов или иммунная система и т.д

Но в некоторых случаях защита спадает и коралл может быть атакован. Но первопричина это ведь не атака бактерий, а то, из-за чего нарушилась защита, а это может быть и скачком КН

 

Тут аналогичный пример со столбняком - конечно его вызывают анаэробные бактерии, но первопричина - это глубокая и узкая рана, в которую попали эти бактерии. То есть при неповрежденных кожных покровах столбняк и не разовьется

У людей облетают целые системы, все колонии синхронно. С твоим объяснением это никак не вяжется. Если ты почитаешь статьи в первоисточнике -там есть конкретные примеры что и как убивает акропоры.
И как купания не помогают никак, только лечение всей системы антибиотиками.

Что до скачков KH- это отдельная тема для разговора т. к с появлением KH мониторов стало понятно что карбонатка потребляется неравномерно в течении дня.
И те, в меру своего незнания, кто гоняет теже КР на стабильной протоке 24/7, легко устараивают разницы KH в течении утро-вечер в 2 градуса. Сам то веришь после этого что кораллам не без разницы?
Все эти истории про "супер стабильный KH в системе" -не более чем сказка из-за несовершенства системы его мониторинга.



#115 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 615
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 29 Февраль 2024 - 16:44

Вот интересно, в море кто-нибудь мониторил изменение Kh в течении суток? Неужели стоит как вкопанный?



#116 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 29 Февраль 2024 - 16:53

У людей облетают целые системы, все колонии синхронно. С твоим объяснением это никак не вяжется. Если ты почитаешь статьи в первоисточнике -там есть конкретные примеры что и как убивает акропоры.
И как купания не помогают никак, только лечение всей системы антибиотиками.
Что до скачков KH- это отдельная тема для разговора т. к с появлением KH мониторов стало понятно что карбонатка потребляется неравномерно в течении дня.
И те, в меру своего незнания, кто гоняет теже КР на стабильной протоке 24/7, легко устараивают разницы KH в течении утро-вечер в 2 градуса. Сам то веришь после этого что кораллам не без разницы?
Все эти истории про "супер стабильный KH в системе" -не более чем сказка из-за несовершенства системы его мониторинга.

Вот ниразу кораллы все разом не облетели ни от каких бактерий, ни от падения иди взлёта Кн. А вот как возьмёшь очередную партию соли, а она сцука была изготовлена в ковидный год, так от подмены к подмене стагнация и облет.
Сразу начинают вылазить всякие не нужные водоросли, потому что конкуренции нет, кораллы в ступоре, биологическая машина остановилась. Вверх начинает ползти Кн, фосфат, нитрат.
Что касается бурого желе. Старые Фили живут, а приходит новая с поставки и на тебе, желе. То есть кораллы одни и те же, бактерии одни и те же, но одни привыкли, другие ещё нет. :)
Думаю что бурое желе как раз на дикарях от того что в результате стресса от транспортировки у коралла падает иммунитет к бактериям, и сразу бурое желе.

#117 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 818

Отправлено 29 Февраль 2024 - 16:56

Буржуи кстати тоже столкнулись с поганой солью, но так и не нашли причину облетов. Кто то сразу перешёл на проверенные бренды и проблемы сразу ушли.

#118 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Февраль 2024 - 17:02

Вот ниразу кораллы все разом не облетели ни от каких бактерий, ни от падения иди взлёта Кн. А вот как возьмёшь очередную партию соли, а она сцука была изготовлена в ковидный год, так от подмены к подмене стагнация и облет.
Сразу начинают вылазить всякие не нужные водоросли, потому что конкуренции нет, кораллы в ступоре, биологическая машина остановилась. Вверх начинает ползти Кн, фосфат, нитрат.
Что касается бурого желе. Старые Фили живут, а приходит новая с поставки и на тебе, желе. То есть кораллы одни и те же, бактерии одни и те же, но одни привыкли, другие ещё нет. :)
Думаю что бурое желе как раз на дикарях от того что в результате стресса от транспортировки у коралла падает иммунитет к бактериям, и сразу бурое желе.

Забавный факт - я свои кораллы и ЖК из моря ни купал, ни карантинил и ни одного паразита, вам спецом оправляют тухлятину и самые больные фраги :lol:
Ну не считая крабов и ежа-диадемы что у меня вырос из 3мм шарика в уже вполне взрослого :)



#119 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 29 Февраль 2024 - 17:30

Вот интересно, в море кто-нибудь мониторил изменение Kh в течении суток? Неужели стоит как вкопанный?

Когда дождь хороший пройдёт- там "смертельный" скачок KH, PH, Ca, Mg etc идёт и ничего;)



#120 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 29 Февраль 2024 - 18:16

Забавный факт - я свои кораллы и ЖК из моря ни купал, ни карантинил и ни одного паразита, вам спецом оправляют тухлятину и самые больные фраги :lol:

Вряд ли тебе доставляют кораллы после 24-36 часов в дороге, так что скорее всего дело еще и в длительности транспортировки


  • любитель это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных