Перейти к содержимому

Open

Фотография

FPV


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2024 - 11:16

Привет, коллеги по хобби. Может тут есть кто-то кто увлекается FPV? Хочу купить первый дрон, нужен совет

#2 Денис Терешков

Денис Терешков

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2024 - 11:51

DJI mavic, но пока запрещено ими пользоваться


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • Jak это нравится

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 870
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Январь 2024 - 11:58

Привет, коллеги по хобби. Может тут есть кто-то кто увлекается FPV? Хочу купить первый дрон, нужен совет

Увлекался когда все это было еще в новинку. Делал самоделки. Видео с высоты и прочее. Ходил на площадку в лесу учился летать, как на работу, чуть ли не каждый день. В очередной раз заблудился в небе, не узнал местность с высоты в полтора км, кругом горы. И улетел не туда куда надо, автопилот не сработал или я его перед вылетом включить забыл. Куча денег (по тем временам оно очень не дешево было), и сил. И... и испытал огромное облегчение. Я серьезно, вдруг понял что все это слишком сильно меня затягивало, а оно мне не надо. Короче завязал навсегда и очень доволен. Понятно что по нынешним временам оно все и дешевле, и надежнее и проще в управлении. Но нет, нафиг нафиг. Если для дела только, что-то снять с высоты, для работы, то может быть. Но для удовольствия "полетать" - нет.


  • vahegan, DNK, Jak и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2024 - 13:06

Я пока хочу купить самый маленький, чтобы дома учиться. Вот думаю из готовых решений, Cetus X или Cetus Aquilla

#5 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2024 - 13:09

DJI mavic, но пока запрещено ими пользоваться


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

Это же вроде не FPV. Хотя у DJI есть модель FPV, но для первого слишком дорого получается

#6 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 417
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2024 - 13:18

Купи б/у цетус ради пульта. Погоняй в симуляторах ФПВ подключив к ним пульт. Потом погоняй по квартире и продай. Реши надо тебе или нет. У цетусов моторы очень быстро умирают - это просто игрушка на несколько дней "на попробовать". 


  • FinnG это нравится

#7 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2024 - 14:04

Купи б/у цетус ради пульта. Погоняй в симуляторах ФПВ подключив к ним пульт. Потом погоняй по квартире и продай. Реши надо тебе или нет. У цетусов моторы очень быстро умирают - это просто игрушка на несколько дней "на попробовать".

Ну там на б/у и новый разница в цене небольшая, поэтому думаю новый проще взять. Единственное какой X или Aquilla?

#8 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 609
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 25 Январь 2024 - 16:12

Учиться надо на симуляторе. На живых дронах слишком дорого получается)) У меня три дома валяются, один в стену, другой в воду влетели. На третьем чуть полетал, и надоело. Разница между FPV и обычным только в очках.



#9 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 18 Февраль 2024 - 13:16

Со своего 8 летнего опыта налетов на дронах (начинал еще с DJI Phantom 3) могу сказать, что там не особо и надо учиться на симуляторе. Все равно реальность и симулятор сильно различаются.

Обычные Мавики со стабилизацией, там вообще нет необходимости в обучении. С FPV сильно сложней. Налетал 5 часов и все равно в реале пришлось заново учиться.

А для этого есть у меня неубиваемый FPV Cinewhoop. Для видеосъемки использую Мавик 2 про и 5" FPV Химера. Их стараюсь беречь. :-)

 

Разница в ощущении между Мавик и FPV огромная. На FPV с DJI FPV Goggles V2 ощущение летчика.

И даже с учетом большого налета периодически приходится менять движки, электронку. Так один захлестнула морская вода когда пытался сесть при сильном ветре. Итог- 2 движка, Gopro и полетный контроллер под замену. Выгорание электроники от соленой воды мгновенное. Второй тоже захлестнула морской водой. Не думал, что волна достанет до места посадки. Итог - вся электроника и движки под замену.  :-) Ну ничего, заказал на Али, посидел с паяльником, заменил.

 

Сейчас особо и летать то негде. В РФ в МО вообще нельзя теперь. Приходится только на морях. А там европейцы сильно против. Начинают переживать, а не снимают ли их задницы? Privacy и все такое.



#10 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Февраль 2024 - 17:31

Со своего 8 летнего опыта налетов на дронах (начинал еще с DJI Phantom 3) могу сказать, что там не особо и надо учиться на симуляторе. Все равно реальность и симулятор сильно различаются.
Обычные Мавики со стабилизацией, там вообще нет необходимости в обучении. С FPV сильно сложней. Налетал 5 часов и все равно в реале пришлось заново учиться.
А для этого есть у меня неубиваемый FPV Cinewhoop. Для видеосъемки использую Мавик 2 про и 5" FPV Химера. Их стараюсь беречь. :-)

Разница в ощущении между Мавик и FPV огромная. На FPV с DJI FPV Goggles V2 ощущение летчика.
И даже с учетом большого налета периодически приходится менять движки, электронку. Так один захлестнула морская вода когда пытался сесть при сильном ветре. Итог- 2 движка, Gopro и полетный контроллер под замену. Выгорание электроники от соленой воды мгновенное. Второй тоже захлестнула морской водой. Не думал, что волна достанет до места посадки. Итог - вся электроника и движки под замену. :-) Ну ничего, заказал на Али, посидел с паяльником, заменил.

Сейчас особо и летать то негде. В РФ в МО вообще нельзя теперь. Приходится только на морях. А там европейцы сильно против. Начинают переживать, а не снимают ли их задницы? Privacy и все такое.

Спасибо большое за ответ. Уже немного начал разбираться в теме. Пока собираю комплект на аналоге.Купил арматуру Radiomaster Pocket, шлем Eachine EV800DM и чуть позже возьму Mobula 7. Я совершенно случайно узнал, что недавно построили большой центр по обучению(пайка, программирование )и полетам на FPV, сейчас сына туда отдал заниматься. Обучение бесплатное для детей. Сам тоже хочу учится, но взрослая группа чуть позже будет. И там есть площадки где можно летать, гонки весной будут проводить.
В последствии хочу конечно на цифре комплект собрать.
Обычный дрон и фпв это конечно небо и земля. С учётом того что были раньше обычные дроны, даже в симуляторе привыкнуть к управлению в акро пока не получилось

#11 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 18 Февраль 2024 - 19:36

Приходится только на морях. А там европейцы сильно против. Начинают переживать, а не снимают ли их задницы? Privacy и все такое.

Privacy тут зачастую не причем, снимать людей не запрещено во многих странах. Но есть нюанс - если фото / видео делается для себя, и используется без коммерческой составляющей. Если на фото делаются деньги (например оно постится в инсте, который как-то монетизируется) - тогда нужно согласие модели, или владельца (если речь идет про частное животное или собственность). Например, у нас периодически выплывают иски - кто-то по незнанию что-то щелкнул (например частное здание) и сделал печатный календарь, тогда атата с большими штрафами

 

А запрещено летать по другим причинам: например безопасность, нельзя летать над массовыми скоплениями людей. Безопасность авиатранспорта - то есть нельзя поднять дрон в пределах некоторого расстояния от посадочной площадки - а авиатранспорт-то весьма распространен, практически каждая крупная больница имеет вертолетную площадку, + много импровизированных площадок на школьных стадионах и т.д. Еще например нельзя в природоохранных зонах летать (птицам это может мешать), около некоторых важных правительственных зданий, тюрем, и определенных заводов

 

Есть приложения, где бесполетные зоны на картах показаны. А штрафы у нас на самом деле огого (иной раз на пятизначные суммы штрафуют, не в рублях естественно)



#12 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 19 Февраль 2024 - 08:40

Да я как бы не теоретик. А вполне себе практик. И про приложения с беспилотными зонами и "без коммерческой составляющей" все это известно. По факту все работает несколько не так. Тема не про это. А так много есть историй, которые расходятся с Википедией. ))



#13 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 19 Февраль 2024 - 14:11

Да я как бы не теоретик. А вполне себе практик. И про приложения с беспилотными зонами и "без коммерческой составляющей" все это известно. По факту все работает несколько не так. Тема не про это. А так много есть историй, которые расходятся с Википедией. ))

Так и у меня как бы есть Мавик Мини. Законы-то для всех типов дронов по большей части одинаковы

А есть пример, как по факту это работает не так?



#14 raynk

raynk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Меня зовут:Игорь
  • Откуда:Москва, ВАО

Отправлено 19 Февраль 2024 - 21:17

Пример 1. Остров 200х300 метров в Индийском океане. В стране и на острове нет запрета на пролет дронов. Нарезаю круги в 10 метрах от кромки острова надо водой. Подходит женщина в купальнике (предположительно британка) - прекратите снимать меня. Про то, что FPV дрон летит быстро надо водой и мне вообще не интересно снимать бегемотов на берегу объяснять не стал. Перешел на другую часть острова. Спорить не стал.

 

Пример 2. Остров 600х400 метров в Индийском океане.  В той же стране. На острове есть запрет снимать дронами. Пресловутая Privacy. Но, допускаю, что весь остров может быть частным. И у них свои правила. На острове запрещено, в стране запрета нет. Спорить не стал.

 

Пример 3. Куба. Где запрещено вообще провозить дроны. Не то, что снимать. Но про это не знал. На таможне на входе ничего не сказали. Наснимал почти все побережье Варадеро. Ролик на Ютубе набрал 216000 просмотров и множество комментариев на тему "Как удалось снять, моего друга за такое же посадили в тюрьму?". На вылете нашли дрон, промурыжили ноут, дрон (вовремя успел стереть флешку). Но отпустили. Полагаю, что из-за того что из РФ. Был бы из какой другой страны - вполне возможно посидел бы в тюрьме.

 

Пример 4. Обратная сторона медали. На картах не запрещено. Аэропорт далеко. На острове не запрещено. Летай - не хочу. Но в радиусе 100 метрах траффик гидросамолетов на высоте метров 100. Тут уже сам боишься.


  • Sleepy и aquanavt это нравится

#15 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 286
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:49

Спасибо большое за ответ. Уже немного начал разбираться в теме. Пока собираю комплект на аналоге.Купил арматуру Radiomaster Pocket, шлем Eachine EV800DM и чуть позже возьму Mobula 7. Я совершенно случайно узнал, что недавно построили большой центр по обучению(пайка, программирование )и полетам на FPV, сейчас сына туда отдал заниматься. Обучение бесплатное для детей. Сам тоже хочу учится, но взрослая группа чуть позже будет. И там есть площадки где можно летать, гонки весной будут проводить.
В последствии хочу конечно на цифре комплект собрать.
Обычный дрон и фпв это конечно небо и земля. С учётом того что были раньше обычные дроны, даже в симуляторе привыкнуть к управлению в акро пока не получилось

Хороший план, хороший комплект, при покупке мобулы обратите внимание на канал управления, там встроенные приемники с elrs, frsky и вообще без.

#16 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:51

Хороший план, хороший комплект, при покупке мобулы обратите внимание на канал управления, там встроенные приемники с elrs, frsky и вообще без.

Я решил всё на erls собирать.

#17 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 286
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:52

Ну и симулятор Liftoff в помощь, у них есть под минидроны, пульт и очки подключаются к компу, физика неплохо смоделированна
  • Max_aqua это нравится

#18 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2024 - 09:56

Liftoff уже стоит, но вроде очки эти подключить нельзя.

#19 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 286
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2024 - 19:13

Liftoff уже стоит, но вроде очки эти подключить нельзя.

Можно

Смотри, что есть на AliExpress! 1080P HDMI-совместимый с RCA AV преобразователь адаптер AV на HDMI аудио видео адаптер HDMI2AV Поддержка NTSC с USB-кабелем для ТВ-приставки за 361 ₽ - уже со скидкой -40%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=H1X6OZT

#20 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 953
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Февраль 2024 - 19:17

Можно

Смотри, что есть на AliExpress! 1080P HDMI-совместимый с RCA AV преобразователь адаптер AV на HDMI аудио видео адаптер HDMI2AV Поддержка NTSC с USB-кабелем для ТВ-приставки за 361 ₽ - уже со скидкой -40%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=H1X6OZT

Спасибо, закажу




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных