Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Кабинетный фильтр умягчения воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 06 Февраль 2024 - 10:57

В новой квартире решили установить кабинетный фильтр умягчения воды. Это колонна с ионообменной смолой, через которую проходит вся вода в квартиру, но суть в том что смола регенерируется после цикла от 3 до 5 м3, регенерация с помощью поваренной соли, конечно после регенерации вода проходит через дренаж в канализацию, но вопрос остается, как эта соль может влиять на дальнейшую водоочистку в осмосе? По словам после этой воды налета на стекле и сантехнике практически нет, а то что остается протирается тряпкой а не кислотными чистящими средствами. 
Что будет с мембраной осмоса после такой очистки?
9e252804fff9f46d5fc0a8e5f707cc57.png



#2 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Февраль 2024 - 12:33

Цикл регенерации смолы должен же включать промывку от соли.
Так что никак не влияет, а мембрана будет выдавать воду заметно чище чем без умягчителя

#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 879
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Февраль 2024 - 13:20

регенерация с помощью поваренной соли,

Я в свое время работал с промышленными фильтрами с такого типа регенерацией. Они (в те далекие времена) использовались только в случаях, когда требовалась техническая вода, не дающая накипи в котлах.  В воде прошедшей через такого типа ионообменную смолу ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия. Накипи не будет, но потребительские качества такой воды, в том числе вкусовые, ухудшаются. 

 

На дальнейшую доочистку осмосом не должно повлиять, но только если не используются дополнительные спец.хим. средства на входе перед фильтрами (были истории, когда ими травили аквариумы, я не в курсе деталей).


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 06 Февраль 2024 - 15:08

 Накипи не будет, но потребительские качества такой воды, в том числе вкусовые, ухудшаются. 

 

интересно в чем именно причина такого явления



#5 Klapoysius

Klapoysius

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Откуда:Смоленск

Отправлено 06 Февраль 2024 - 15:09

Цикл регенерации смолы должен же включать промывку от соли.
Так что никак не влияет, а мембрана будет выдавать воду заметно чище чем без умягчителя

по логике да, но слышал что ТДС выше становится. Может есть кто использует такие фильтры водоподготовки на форуме и может поделиться наблюдениями



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 560
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Февраль 2024 - 19:15

по логике да, но слышал что ТДС выше становится. Может есть кто использует такие фильтры водоподготовки на форуме и может поделиться наблюдениями

Наоборот TDS будет околонулевой после мембраны, и чистит(заменяет на NaCl) смола не только соли магния и кальция как многие транслируют.

У меня стоит такая смола до мембраны, работает хорошо
  • Klapoysius это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных