Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море на внешнике.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 10:02

Добрый день. Хотелось бы выслушать мнение об организации моря на внешнем фильтре. Размер аквы 1600*750*750 Кто что скажет. Из оборудования планируется свет попблюм rs90, помпы течения джебао 180м на ручном управлении и прокачной 33 000 в количестве 2 шт. Две помпы течения джебао sw15. Внешник тетра 1500 набитый губками и углем. Из камней срк около 100 кг первая категория. Пенники и сампы не планируются. Из кораллов хочется мягкота и лпс. Интерессно мнение специалистов и опытных моряков. Возможна ли такая система и насколько будет стабильна. Так же возможно ли добиться нулевых показателей по фосфат нитрату. В общем наставьте и скажите как есть. Все мнения выслушаю и приму к сведению.

#2 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 16 Февраль 2024 - 10:47

Точно не губки и уголь во внешник. Да и он явно мал для такого объема



#3 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 11:05

Точно не губки и уголь во внешник. Да и он явно мал для такого объема



А чем тогда посоветуете набить и что поставить?

#4 salfegio

salfegio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 450
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2024 - 12:45

А чем тогда посоветуете набить и что поставить?

Боем ЖК.



#5 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 16 Февраль 2024 - 12:49

А чем тогда посоветуете набить и что поставить?

Я Настойчиво посоветую поставить Самп. С внешниками есть люди которые держат, лучше дождаться что они скажут.



#6 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2024 - 14:02

А зачем стремиться к нулевым н/ф в мягко-лпсной банке? И те и другие нитратик и фосфатик очень уважают.


  • Wihyhol это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#7 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 15:02

А зачем стремиться к нулевым н/ф в мягко-лпсной банке? И те и другие нитратик и фосфатик очень уважают.


Ну не в большом же количестве. Поэтому хочется понимания что и как, кто чего думает, может есть уже такие экспериментаторы

#8 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 15:03

Боем ЖК.


Я думаю бой не даст большой площади заселения, да и фильтр хочу по плану больше на механнику.

#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Февраль 2024 - 15:51

Сам не фанат идеи, но видел темы у кого атомные аквы на внешнике.
Специфики там мало кроме того что внешник требует регулярного обслуживания, потому рекомендовали брать хорошие модели где есть быстросъёмный префильтр.
Префильтр как носок работает- если его мыть каждые пару дней, то проблем с высокими н/ф не будет по определению.

 

На reef2reef тем про аквы на "canister filter" навалом.

Но без пенника тяжко будет в начале. На такой размер аквы без САМПа -это как по минному полю ходить.



#10 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 16:27

Сам не фанат идеи, но видел темы у кого атомные аквы на внешнике.
Специфики там мало кроме того что внешник требует регулярного обслуживания, потому рекомендовали брать хорошие модели где есть быстросъёмный префильтр.
Префильтр как носок работает- если его мыть каждые пару дней, то проблем с высокими н/ф не будет по определению.

На reef2reef тем про аквы на "canister filter" навалом.
Но без пенника тяжко будет в начале. На такой размер аквы без САМПа -это как по минному полю ходить.


По сути дольше аква будет вставать и все. А так тоже самое почти все

#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Февраль 2024 - 16:37

По сути дольше аква будет вставать и все. А так тоже самое почти все

Не совсем. Без пенника будет низкий PH, много органики в воде  и т.д.
Когда огромная масса кораллов -это терпимо т. к они выедают всё из воды лучше всех фильтров.

Но достигнуть этой критическо массы без этих техногенных приблуд не так просто..

Кстати твоя идея совмещать мягкие с LPS -это уже квест.

Выбирай монокультуру раз хочешь такую упрощённую систему



#12 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2024 - 17:37

Да нормально миксуются лпс с мягкими, проверено. И пенники навесные тоже есть. Но.... Все это идет в ущерб красоте и удобству обслуживания. Количество проводов, свисающих с дисплея, довольно быстро начинает  бесить. Торчащие в дисплее датчики тоже. Невозможность временно спрятать то, что хочется спрятать тем более.

Может, поговорим сначала о том, почему вы не хотите самп?  :wink:  Я сама несколько лет его боялась, теперь отговариваю людей от этэтого безумия (от моря без сампа)


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#13 Aleksandr

Aleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 471
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Февраль 2024 - 17:43

Вы не написали про рыбу, будет или нет? Если пара хвостов, то вполне реализуемо и даже без внешника. Но вам нужно понимать процессы которые будут идти в аквариуме, судя по вашему вопросу, пока вы не особо их изучали (без обид).
Но согласен, с сампом лучше и проще в разы.

#14 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 17:55

Да нормально миксуются лпс с мягкими, проверено. И пенники навесные тоже есть. Но.... Все это идет в ущерб красоте и удобству обслуживания. Количество проводов, свисающих с дисплея, довольно быстро начинает бесить. Торчащие в дисплее датчики тоже. Невозможность временно спрятать то, что хочется спрятать тем более.
Может, поговорим сначала о том, почему вы не хотите самп? :wink: Я сама несколько лет его боялась, теперь отговариваю людей от этэтого безумия (от моря без сампа)


А за чем нужен самп и пенник? По сути у всех почти самп пустой. Только пенник стоит и все.

#15 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 17:56

Вы не написали про рыбу, будет или нет? Если пара хвостов, то вполне реализуемо и даже без внешника. Но вам нужно понимать процессы которые будут идти в аквариуме, судя по вашему вопросу, пока вы не особо их изучали (без обид).
Но согласен, с сампом лучше и проще в разы.


Рыба будет но не много. Плотное население не планирую.

#16 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2024 - 18:08

А за чем нужен самп и пенник? По сути у всех почти самп пустой. Только пенник стоит и все.

Неееет  :)  Самп прячет в себе много интересного. Про провода и датчики я ууже написала. Детрита там - ммамадорогая. Механическая фильтрация - у меня внешник на пресняке, поверьте, самп лучше. Опять же сунуть синтепон в самп и во внешник - это разные процедуры. Особенно если надо отфильтроват  разово, а не на постоянку. В самп можно покидать лишние камни, камушки на плашки и вообще при необходимости быстренько организовать там отсадник. 

Пенник очень повышает стабильность системы. Именно он выводит каки до того, как они превращаются в н/ф. Воздухообмен опять же. Это вам только кажется, что будет пара-тройка рыб и все. Аппетит приходит во время созерцания свободного объема. 

Если в двух словах - самп и пенник сильно повышают стабильность системы, облегчают ее обслуживание и снижают количество времени на него.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Февраль 2024 - 18:24

А за чем нужен самп и пенник? По сути у всех почти самп пустой. Только пенник стоит и все.

Надо понимать что система которой Х лет переполненная кораллами и то что у тебя на старте первый год будет- это разные вселенные.
Вообще первая система в любом случае скорее всего не взлетит и будешь всё переделывать, наше дело только посоветовать как уж явных бедствий избежать что бы в процессе хотя бы тебе интересно было.

#18 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 18:27

Надо понимать что система которой Х лет переполненная кораллами и то что у тебя на старте первый год будет- это разные вселенные.
Вообще первая система в любом случае скорее всего не взлетит и будешь всё переделывать, наше дело только посоветовать как уж явных бедствий избежать что бы в процессе хотя бы тебе интересно было.


А как у людей на внешниках системы по несколько лет существуют и довольно таки серьезные?

#19 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 16 Февраль 2024 - 18:29

Неееет :) Самп прячет в себе много интересного. Про провода и датчики я ууже написала. Детрита там - ммамадорогая. Механическая фильтрация - у меня внешник на пресняке, поверьте, самп лучше. Опять же сунуть синтепон в самп и во внешник - это разные процедуры. Особенно если надо отфильтроват разово, а не на постоянку. В самп можно покидать лишние камни, камушки на плашки и вообще при необходимости быстренько организовать там отсадник.
Пенник очень повышает стабильность системы. Именно он выводит каки до того, как они превращаются в н/ф. Воздухообмен опять же. Это вам только кажется, что будет пара-тройка рыб и все. Аппетит приходит во время созерцания свободного объема.
Если в двух словах - самп и пенник сильно повышают стабильность системы, облегчают ее обслуживание и снижают количество времени на него.


Но и минусов у него куча. Во первых место в тумбе вообще не будет, во вторых соль, в третьих испарение. Ну и еще по мелочевке много чего что мне не нравится

#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Февраль 2024 - 18:29

А как у людей на внешниках системы по несколько лет существуют и довольно таки серьезные?

Там обычно особо упертые люди которым не лень каждые 2-3 дня губки мыть и рыб по минимуму.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных