Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море на внешнике.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:10

Вы нихрена никто не понял. 

Да куда уж нам, убогим  :lol:

Я так понимаю, тот факт, что ваше море - не революция, вы нам не простите. Бывает.

У нас тут много чего было. Были провалы на топовом оборудовании. Были прекрасные рифы при минимуме усилий. У вас получилось, браво. Просто мы знаем, сколько тех, у кого при такой организации НЕ получилось. И рекомендовать такое новичку в здавом уме и трезвой памяти никто не будет. Потому что мы хотим, чтобы получилось у каждого, кто начинает. Чтобы каждый познал восторг от этого хобби. Поэтому советуем самый проверенный и комфортный путь. Вот и все.


  • Неспешный рыбачек это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#42 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:15

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 2 штрафных балла;

Пожалуйста, смените стиль общения.


Ну от вас кроме предупрежден й и банов ждать не стоит ничего. Это у вас норма. Кароче все ясно с вами. Никто и не говорил что революция или еще что то такое.
Доказывать кому то чего то мне не надо. Сидите меряйтесь сампами и пенниками дальше.

#43 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:20

Ну от вас кроме предупрежден й и банов ждать не стоит ничего. Это у вас норма. Кароче все ясно с вами. Никто и не говорил что революция или еще что то такое.
Доказывать кому то чего то мне не надо. Сидите меряйтесь сампами и пенниками дальше.

Мне кажется, что вам надо выдохнуть и остыть немного (24 часа ReadOnly), а потом уже, если останется желание, попробовать ещё раз донести до присутствующих в чём же суть ноу-хау...


  • DaLeX это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#44 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:31

У вас нет времени стекла почистить? Я одним скребком справляюсь за пару минут. Плюс еще пару минут на протереть снаружи. У вас три скребка, процедуру достаточно проводить раз в неделю. 

Благополучный процветающий риф - это риф, в котором живут, растут, правильно выглядят здоровые кораллы, плавают здоровые, бодрые, упитанные рыбки, в котором нет паразитов и чрезмерных незапланированных обрастаний. Для меня пессонально еще очень важно, чтобы он глаз радовал. Если вам нравится знать, что где-то там внутри красота, но при этом не иметь возможности ее видеть - да будет так. 

Так я ж не каждую неделю дома бываю. И потом, там ведь не бактериальный налет - вполне сформировавшийся покров толщиной миллиметров 5, а то и больше. А у меня даже флисовый фильтр сейчас не работает - оброс поплавок и я его отключил. Вся эта растительность по банке разлетится, возможно кораллам это не понравится. Тут нужен комплексный подход, возможно какой-то скребок-пылесос... пока еще не придумал, как это все убрать

И надо заметить - камни чистые, там крабы очень помогают

 

У меня как-то был период, когда забил на банку (уж не помню по каким причинам) и только самое необходимое делал - воду в автодолив и баллинг доливал и посматривал чтобы все помпы качали... Стёкла заросли в ноль просто... А через какое-то время когда почистил и навёл порядок - был удивлён - аквариуму стало только лучше от того что я в него не лазил. )

Аналогично и у себя наблюдаю... + в старые времена, какой контроль был? по капельным тестам KH / Са раз в неделю померять, да и ОК, а сейчас-то это все автоматизировано. Я вижу, как меняется потребление и тут надо заметить, чем меньше я что-то делаю с банкой, тем лучше она себя чувствует. Наверное это и есть пресловутая стабильность

Вот, одна и та же мелкая акра в ноябре и сейчас. Рост и ветвистость видно невооруженным взглядом

november.png IMG_2360 (1).jpg

 

Или один и тот же фраг в июле и сейчас, разница еще более заметная

july.png now.png

 

И это еще одна причина ничего не менять, и так все ОК. Бывает как-то соберусь сделать уборку в сампе, загляну сверху в банку... ну его нафиг, и так сойдет



#45 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:46

Вы нихрена никто не понял. Смысл не в технологиях и прочей хрени. Смысл в том что бы разобраться что нужно для того что бы риф процветал, не в том что бы вырастить акропору на дорогущем оборудовании а в том что бы понять что нужно сделать что бы она росла без этого оборудования. Еще раз убедился что моряки только писюнами меряться у кого какой самп и пенник. Большинство из вас похожи на лысого с ютюба у которого все говно если не как у него, да и если как у него то тоже гавно

Спасибо, посмеялся, ты сделал мой день=))) 



#46 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:48

Тут нужен комплексный подход, возможно какой-то скребок-пылесос... пока еще не придумал, как это все убрать

Продаются Сифоны со скребками. За пару подмен думаю можно будет все почистить



#47 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2024 - 17:25

Так я ж не каждую неделю дома бываю. 

А, аквариум на удаленке... Тогда свои возражения снимаю, это отдельный вид искусства. Я про стандартную жизнь, когда смотришь на аквариум каждый день (почти), даже если видишь его только неосвещенным.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#48 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Февраль 2024 - 05:07

Хм, а как может определяться толк от использования места под банкой, если там всего лишь фильтр и несколько бутылок стоит? В чем бестолковость-то?

Одно дело, если кучу оборудования некуда всунуть, провода-шланги переплетены и т/д. Но возможно ТС просто это и не нужно

У ТС металлокаркас, который ничего не стоило обшить ЛДСП и получить кучу места для хранения.
Ту же электрику развести на выключатели для обслуживания- у ТС же пилот под розетки лежит на светильнике в паре сантиметров от морской воды и вся эта красота с проводами ещё куда-то на потолок тянется.
Кому как, но это уж совсем надо быть ленивым.



#49 ZKeNzO

ZKeNzO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 61
  • Меня зовут:M
  • Откуда:RnD

Отправлено 10 Март 2024 - 18:59

Перспективная темка была)


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#50 Неспешный рыбачек

Неспешный рыбачек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 15 Март 2024 - 07:53

Есть опыт моря на внешних фильтрах, две канистры по 10 и 15л. что  ждет такую систему?  это катастрофа во всех смыслах!!! и это при контроле 24/7. но я же самый умный как же 20 лет опыта канистр в пресняке ))

1. если есть скачки света, перебой то канистра тупо может не запустится. 2. любая остановка - канистра тухнет 3. если что залетит (залетит обязательно) залипнет и снизит производительность скорость потока. 4. ну и главное резинки не держат соленую воду как их не обрабатывай - и это потоп!!!. 5. канистры это такая возня которая в разы превосходит все остальное .


В процессе переезда в новую банку


#51 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Март 2024 - 12:30

Есть опыт моря на внешних фильтрах, две канистры по 10 и 15л. что  ждет такую систему?  это катастрофа во всех смыслах!!! и это при контроле 24/7. но я же самый умный как же 20 лет опыта канистр в пресняке ))

1. если есть скачки света, перебой то канистра тупо может не запустится. 2. любая остановка - канистра тухнет 3. если что залетит (залетит обязательно) залипнет и снизит производительность скорость потока. 4. ну и главное резинки не держат соленую воду как их не обрабатывай - и это потоп!!!. 5. канистры это такая возня которая в разы превосходит все остальное .

ИМХО про резинки неправда или это вам лично не везло с каким-то конкретными канистрами...  Не, может и правда служат не по 10 лет, а 8, но никакой катастрофы и т.д. нету и в помине. Огромное кол-во морских рыбных банок на канистрах живёт и здравствует +- в том же режиме, что и пресные.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#52 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 15 Март 2024 - 18:27

ИМХО про резинки неправда или это вам лично не везло с каким-то конкретными канистрами...  Не, может и правда служат не по 10 лет, а 8, но никакой катастрофы и т.д. нету и в помине. Огромное кол-во морских рыбных банок на канистрах живёт и здравствует +- в том же режиме, что и пресные.

С резиной действительно большие проблемы в морской воде, дубеет быстро, если не разбирать вообще, то пропускать не будет. В пресняках такая же беда, но в море дубление резины происходит в разы быстрее, с силиконовыми прокладками дела обстоят немного лучше

 

по существу темы знаю нескольких людей, которые содержат неплохие банки с лпс без сампов, на внешниках, и даже без скиммеров, есть один который принципиально не использует скиммеры. Тут делает как он сам хочет, если у вас есть хороший опыт в содержании таких банок, то я рад за вас, искренне рад. Всем хороших рифов и мира в ваш дом


  • Sleepy это нравится

Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#53 Неспешный рыбачек

Неспешный рыбачек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 16 Март 2024 - 03:33

Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах? я понимаю что их очень много, но одну живую банку.  Каждый делает так как хочет никто не спорит. Форум читают и как правило читают люди с недостаточным опытом., и не дай бог вы наведете их на мысль что можно содержать море на канистрах (можно конечно НО ТОЛЬКО ТОМУ КТО ВЛАДЕЕТ этой МЕТОДИКОЙ). Новички потерпят безусловный крах, и разочарование.


В процессе переезда в новую банку


#54 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Март 2024 - 10:06

Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах? я понимаю что их очень много, но одну живую банку.  Каждый делает так как хочет никто не спорит. Форум читают и как правило читают люди с недостаточным опытом., и не дай бог вы наведете их на мысль что можно содержать море на канистрах (можно конечно НО ТОЛЬКО ТОМУ КТО ВЛАДЕЕТ этой МЕТОДИКОЙ). Новички потерпят безусловный крах, и разочарование.

ИМХО, очень категорично. "Только тому, кто владеет этой методикой", "безусловный крах и разочарование"...

Сам содержал свое первое море 54л в том числе с использованием внешника Tetra EX-600, в течении без малого 3 лет. Без опыта, без владения методикой. Было много чего, но ничего из вышеописанного (протечки, протухания, засоры). Можно подумать, в пресняках пенники могут нарушать законы физики и биологии и не протухать и не засоряться...



#55 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 16 Март 2024 - 12:18

Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах? я понимаю что их очень много, но одну живую банку.  Каждый делает так как хочет никто не спорит. Форум читают и как правило читают люди с недостаточным опытом., и не дай бог вы наведете их на мысль что можно содержать море на канистрах (можно конечно НО ТОЛЬКО ТОМУ КТО ВЛАДЕЕТ этой МЕТОДИКОЙ). Новички потерпят безусловный крах, и разочарование.

Что бы ты не писал, не говорил, не советовал. Люди все равно будут делать все по-своему, шишки набьют либо забьют на все, либо прислушиваться будут. Ты тут каким боком?) Это их выбор, каждый пляшет как хочет)

А если у них действительно все получится, то стоит за них порадоваться)


Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#56 Неспешный рыбачек

Неспешный рыбачек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 16 Март 2024 - 12:52

Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?

покажите мы все вместе порадуемся ))


В процессе переезда в новую банку


#57 DaLeX

DaLeX

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 229
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Нижнекамск

Отправлено 16 Март 2024 - 12:54

покажите мы все вместе порадуемся ))

У меня классический с нижним сампом
Если Найду контакт, попрошу фото. Давно с ним не общался

Отправлено с моего SM-G991B через Tapatalk

Лучшее - враг хорошего!

На ноуте немного плохо работает клавиша shift, если увидели что не пользуюсь заглавными буквами, извините...


#58 Неспешный рыбачек

Неспешный рыбачек

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 16 Март 2024 - 13:27

Давайте подведем итог:

              плюсы:

1. Канистра это очень просто ( и как бы удобно) можно подключить к любой банке

2. Канистра это практически бесшумно.... ну и на этом вроде все? 

             минусы:

1. Любая канистра когда нибуть потечет и иметь такую бомбу дома ? как то кисло, да есть качественные канистры которые не текут долго (а как долго???)

2. Лично  себе вы хотите море на канистре?

....... просто в слух цена двух качественных канистр ? и цена сампа ?

 

ИМХО а есть производители канистр для моря? может я не обращал внимания, когда это прекратит спор раз и навсегда.


  • DaLeX это нравится

В процессе переезда в новую банку


#59 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Март 2024 - 16:23

Можно хоть одну ссылку моря на внешних канистрах?

 

Канистры для моря выпускают бренды, к примеру

https://www.sicce.co...e-external.html



#60 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 16 Март 2024 - 18:25

покажите мы все вместе порадуемся ))


  • Artem. это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных