Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Море на внешнике.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2024 - 18:32

Кстати о соли. Наличие пенника позволяет снизить частоту и объем подмен.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#22 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2024 - 19:04

Добрый день. Хотелось бы выслушать мнение об организации моря на внешнем фильтре. Размер аквы 1600*750*750 Кто что скажет.

Нет. Это всё для небольших баночек. Вы хотите так сделать потому что у вас есть аквариум, но это НИЧТО. В общей смете расходов это самая малая составляющая. Не надо на старте сразу всё портить и делать дальнейшую жизнь сложной и неудобной.


  • Ultra это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#23 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 16 Февраль 2024 - 20:09

Добрый день. Хотелось бы выслушать мнение об организации моря на внешнем фильтре. Размер аквы 1600*750*750 Кто что скажет. Из оборудования планируется свет попблюм rs90, помпы течения джебао 180м на ручном управлении и прокачной 33 000 в количестве 2 шт. Две помпы течения джебао sw15. Внешник тетра 1500 набитый губками и углем. Из камней срк около 100 кг первая категория. Пенники и сампы не планируются. Из кораллов хочется мягкота и лпс. Интерессно мнение специалистов и опытных моряков. Возможна ли такая система и насколько будет стабильна. Так же возможно ли добиться нулевых показателей по фосфат нитрату. В общем наставьте и скажите как есть. Все мнения выслушаю и приму к сведению.

1 Докупаешь еще один внешник такой же, один на каждую шахту

2 Делаешь две заборных шахты, одна герметичная для забора воды с поверхности, датчика и трубки автодолива.

Другая декоративная, для забора воды со дна, спрятать грелку, и самый маленький внутренний фильтр для антифоса

или для угля.

Ну или делаешь одну большую шахту и делишь ее на двое.

3 Во внешниках оставить губку для грубой очистки и на выходе синтепон, остальное забить или сипораксом или 

спеченным песком от эхайма.

Помогал делать систему на 350 литров на двух таких внешниках

https://eheim.com/de...-pro-300?c=1736

Тетровские сказали текут.

Сейчас системе более 2х лет, растут и тенеусы и золотые пальчики и лпс много а из мягких только бриареум



#24 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 16 Февраль 2024 - 23:58

1 Докупаешь еще один внешник такой же, один на каждую шахту

2 Делаешь две заборных шахты, одна герметичная для забора воды с поверхности, датчика и трубки автодолива.

Другая декоративная, для забора воды со дна, спрятать грелку, и самый маленький внутренний фильтр для антифоса

или для угля.

Ну или делаешь одну большую шахту и делишь ее на двое.

3 Во внешниках оставить губку для грубой очистки и на выходе синтепон, остальное забить или сипораксом или 

спеченным песком от эхайма.

Помогал делать систему на 350 литров на двух таких внешниках

https://eheim.com/de...-pro-300?c=1736

Тетровские сказали текут.

Сейчас системе более 2х лет, растут и тенеусы и золотые пальчики и лпс много а из мягких только бриареум

350 и 900 на двух таких внешниках, немного разная тема. Но спорить не буду, я в этом не спец. 

 

P/S Но если проект реализуется, и будет жить, будет огонь



#25 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 239
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 17 Февраль 2024 - 00:28

350 и 900 на двух таких внешниках, немного разная тема. Но спорить не буду, я в этом не спец. 

 

P/S Но если проект реализуется, и будет жить, будет огонь

Смотрите пункт первый в моем ответе, две таких тетры потянут от 600 до 1200 л.

У ТС 800 литров, декорации и грунт еще минус 50-100 литров.



#26 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 17 Февраль 2024 - 00:46

Смотрите пункт первый в моем ответе, две таких тетры потянут от 600 до 1200 л.

У ТС 800 литров, декорации и грунт еще минус 50-100 литров.

Не соглашусь, даже в пресном я бы эту тетру не поставил на 300 литров. Про море даже разговаривать не хочу. А тут 800 с нулевыми знаниями у ТС. Крайне опасно



#27 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 17 Февраль 2024 - 02:01

В общем спасибо всем за ответы!!!! А теперь скажу как есть, аквариум существует. Извиняюсь за внешний вид тумбы, делаю сам и руки сделать дверцы не доходят, металлокаркас так же делал сам. Запуск состоялся 26 июля 2021 года и он существует по сей день. Воды 700 - 720 литров, замерял при заливке, камней в дисплее около 120 кг, аквариум тянет тетра 1500, не течёт, в работе уже год, до этого была тетра 1200, купил новую просто на запас и цена была хорошая, помпы течения и свет как говорил. Фильтр один и набит губками с углём. Кн держу 8,3-8,5, пш днем 8,2 ночью бывает до 7,6 падает, фосфат и нитрат стремятся к нолю, приходится подливать каждый день, самомес из реактива русхим, фосфат лью 1 мл, нитрат 5 мл,  в итоге фосфат еле определяется капельным тестом UHE, нитрат около 5-7, выше если поднимаю то папайя фейрверк кукожится, кальций около 440-450 магний 1300 с копейками, по кальций магний не морочусь, для моей аквы если кн выше 8 то кальций и магний в норме. По кораллам при запуске кидал все что попадалось под руку, аквас делал изначально на актинник и анемонник, но так пошло что решил пойти на лпс, но и актиниям и анемонам места пока хватает. По кораллам в итоге на моменте запуска были посажены самые простые ксения, дерево, зонты какие смог найти, родактиксы несколько видов, дискоактинии. Примерно через полгода попробовал фильку молоток, прижилась, росла медленно, в итоге сейчас имею 6 филек своих и две фильки на передержке, еще из лпс сейчас растут дунканы, леденцы двухцветные. так же нравятся саркофитоны, на данный момент три вида. Была факельная филька, но не моя, на передержке, взял ее с  одной головой, в итоге отдал человеку около 12 голов, но у него не выжила к сожалению, самп и радионы ей не понравились (шутка, аквас не встал и все стало умирать). В итоге что хочу сказать, система возможна!!!!!! Но нужна голова. Сразу отвечу почему начал так делать? Да потому что мне все говорили что не возможно сделать море на внешнике да еще и при том что такой объём, дело не в деньгах, они есть. Решил попробовать, кувырки были и очень большие, но без особых потерь. Потерял только одну фильку, но тут не ясно почему, в дальнейшем еще куплю такую же на пробу. Пенники были и дельтеки и аквамедики, кроме проблем от них я ничего не получил. Отвечу на вопрос почему такие кораллы? Потому что у нас в городе 6 человек занимается, и что бы купить рыбу или кораллы нужно самому тащиться в Москву за 650 км на своей тачке, за лето два раза ездил, больше времени нет. сколько раз не заказывал рыба приходит больная, а кораллы в магазах по цене в два три раза дороже чем у частника. В дальнейшем планирую завести фильку банановую, ну и факелов вида три, купить рок анемонов, но не по конской цене 12 000 за зеленого 5 мм, если у кого есть предлагайте, обсудим. По рыбе сейчас в аквариуме два карликовых ангела, два немо, бычок креветочный, бычок нематодис, хризиптера, собачка, мандаринка, креветка боксер и самый маленький гобидон, в планах в мае заказать с коралл дрим (там дешевле чем в калипсо в два раза почти) пару зебрасом, хирурга и губана пижаму.  Совсем забыл про обслуживание, подмена сейчас раз в неделю 19 литров воды, соль марисоль риф. баллинг самомес но лью очень редко когда что то просядет по параметрам. Вроде бы все, теперь давайте закидывайте меня тапками, что такое не возможно и это бомба замедленного действия. Первое море кубик 10 литров я держал без осмоса на подоконнике, на внутреннем фильтре акваэль мини, мягкоте было супер все росло, месяца через 3 запустил 30 литров так же, потом 60, в итоге ушел на аквас в котором были буцики, распродал коллекцию и сделал море. Советы и пожелания приму к сведению и так же готов к дискуссии. Если кто не верит могу показать по ватсап))))

Прикрепленные изображения

  • cdvUBKF4Upk.jpg
  • aCKZQpUQlmc.jpg
  • 0xEOfbUzdeo.jpg
  • 1PBW05dojzI.jpg
  • IFG7QzRXQ5U (1).jpg
  • TTpJk14LqEo (1).jpg
  • HINC3-wJ6E4.jpg
  • 1PBW05dojzI.jpg


#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 17 Февраль 2024 - 05:26

*
Популярное сообщение!

Твой план разоблачения не удался, никто тебе тут не говорил что море на внешнике нельзя.
И более бестолкового использования места под аквой я в жизни не видел...
  • Sleepy, Ohri, Неспешный рыбачек и 2 другим это нравится

#29 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2024 - 11:18

Хых. Знали бы вы, какие ... ээээ... нестандартные варианты морей я видела своими глазами.... Живут? Да. Хочу ли я жить так? Нет.


  • Sleepy и Неспешный рыбачек это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#30 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Февраль 2024 - 13:01

И более бестолкового использования места под аквой я в жизни не видел...

Хм, а как может определяться толк от использования места под банкой, если там всего лишь фильтр и несколько бутылок стоит? В чем бестолковость-то?

Одно дело, если кучу оборудования некуда всунуть, провода-шланги переплетены и т/д. Но возможно ТС просто это и не нужно

 

Еще раз - наши банки по большей части хоббийные, то есть предназначены для единственной цели - скрасить досуг хозяина. Если хозяину содержание банки не доставляет проблем, и результаты (например, экстерьер банки) для него ОК, то почему бы и нет?

 

Вот моя банка, мне она вполне ОК, а это единственная цель, ради которой я ее держу (нравиться мне). Хотя понимаю, на форуме немало эстетов, которым не нравится внешний вид магнитов на стекле (у меня 3 магнитных скребка на 3х стеклах)

 

IMG_2274.jpg



#31 Wihyhol

Wihyhol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 163
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮЗАО Теплый Стан

Отправлено 17 Февраль 2024 - 13:39

Хм, а как может определяться толк от использования места под банкой, если там всего лишь фильтр и несколько бутылок стоит? В чем бестолковость-то?

Одно дело, если кучу оборудования некуда всунуть, провода-шланги переплетены и т/д. Но возможно ТС просто это и не нужно

 

Еще раз - наши банки по большей части хоббийные, то есть предназначены для единственной цели - скрасить досуг хозяина. Если хозяину содержание банки не доставляет проблем, и результаты (например, экстерьер банки) для него ОК, то почему бы и нет?

 

Вот моя банка, мне она вполне ОК, а это единственная цель, ради которой я ее держу (нравиться мне). Хотя понимаю, на форуме немало эстетов, которым не нравится внешний вид магнитов на стекле (у меня 3 магнитных скребка на 3х стеклах)

 

attachicon.gifIMG_2274.jpg

Зачем такое держать дома?


  • AnnaSM, Неспешный рыбачек и ZKeNzO это нравится

#32 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2024 - 13:47

Alfert, это была заявка на революцию в аквариумистике? Ничего тут нового или интересного нету. Более того, это как раз не новшество, а назад в прошлое, когда не было нормальной техники. Очевидно, что есть некоторый небольшой набор живности, который будет жить в любых самых тухлых условиях. Животные имеют возможности к адаптации и терпят многие отступления от некоторых оптимальных решений, используемых на текущий момент сообществом. Можно без осмоса, можно без флотатора и даже свой канистровый фильтр можете отключить и ничего особо не изменится. Можно не менять воду, можно даже остатки еды после обеда в аквариум выкидывать и при этом тоже будет что-то жить...

 

Но в большинстве случаев, чем дальше отступать от выработанного оптимума - тем более "тухлый" будет результат.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2024 - 13:52

Еще раз - наши банки по большей части хоббийные, то есть предназначены для единственной цели - скрасить досуг хозяина. Если хозяину содержание банки не доставляет проблем, и результаты (например, экстерьер банки) для него ОК, то почему бы и нет?

И это тоже абсолютно верно. Лишь бы устраивало хозяина. :) Тут просто имела место быть претензия на открытие или оригинальность, а по факту - всё соответствует ожидаемому.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2024 - 14:05

Когда я только начинала свой путь в аквариумистике, пресной, я моталась за растючкой и рыбками по разным местам. И некоторые "аквариумные квартиры" стали для меня откровенным шоком. Десяток банок, часть поцарапанных, на облезлых тумбах. Сверху - лампы на деревяшках, провода на изоленте. Вокруг шланги, ведра, тазики, сачки, тряпки... Людям нормально. Наверное. Мне не понять. Все мои аквариумы вписаны в интерьер и украшают его. Я даже заднюю стенку моря чищу - так красивее. 

Можно жить как угодно. Выдавать это за новый тренд - сомнительно.

 

Кстати. Давно заметила. Благополучные процветающие рифы грязными не бывают. 


  • Неспешный рыбачек и ZKeNzO это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#35 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 17 Февраль 2024 - 14:30

Зачем такое держать дома?

Какое - такое? Тут всего лишь с середины ноября не чистились стекла. Нет пока времени заниматься банкой. Не менять же ее на новую всего лишь из-за того, что стекла грязные

 

 

Когда я только начинала свой путь в аквариумистике, пресной, я моталась за растючкой и рыбками по разным местам. И некоторые "аквариумные квартиры" стали для меня откровенным шоком. Десяток банок, часть поцарапанных, на облезлых тумбах. Сверху - лампы на деревяшках, провода на изоленте. Вокруг шланги, ведра, тазики, сачки, тряпки... Людям нормально. Наверное. Мне не понять. Все мои аквариумы вписаны в интерьер и украшают его. Я даже заднюю стенку моря чищу - так красивее. 

Можно жить как угодно. Выдавать это за новый тренд - сомнительно.

 

Кстати. Давно заметила. Благополучные процветающие рифы грязными не бывают. 

А есть определение "благополучного", "процветающего" рифа? Не первый раз вижу это словосочетание, но никто не потрудился объяснить его смысл

Например, активный рост кораллов это не благополучный риф?

Вот пипс 3см (на заднем плане) за 2 года превратился в колонию 35см в самом широком месте - это не признак процветающего рифа?

 

post-2857-0-19866200-1634814026.jpgIMG_1720 (1).jpg



#36 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2024 - 14:43

Какое - такое? Тут всего лишь с середины ноября не чистились стекла. Нет пока времени заниматься банкой. Не менять же ее на новую всего лишь из-за того, что стекла грязные

 

 

А есть определение "благополучного", "процветающего" рифа? Не первый раз вижу это словосочетание, но никто не потрудился объяснить его смысл

Например, активный рост кораллов это не благополучный риф?

Вот пипс 3см (на заднем плане) за 2 года превратился в колонию 35см в самом широком месте - это не признак процветающего рифа?

 

У вас нет времени стекла почистить? Я одним скребком справляюсь за пару минут. Плюс еще пару минут на протереть снаружи. У вас три скребка, процедуру достаточно проводить раз в неделю. 

Благополучный процветающий риф - это риф, в котором живут, растут, правильно выглядят здоровые кораллы, плавают здоровые, бодрые, упитанные рыбки, в котором нет паразитов и чрезмерных незапланированных обрастаний. Для меня пессонально еще очень важно, чтобы он глаз радовал. Если вам нравится знать, что где-то там внутри красота, но при этом не иметь возможности ее видеть - да будет так. 


  • aquanavt это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#37 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2024 - 14:45

не чистились стекла. Нет пока времени заниматься банкой. Не менять же ее на новую всего лишь из-за того, что стекла грязные

У меня как-то был период, когда забил на банку (уж не помню по каким причинам) и только самое необходимое делал - воду в автодолив и баллинг доливал и посматривал чтобы все помпы качали... Стёкла заросли в ноль просто... А через какое-то время когда почистил и навёл порядок - был удивлён - аквариуму стало только лучше от того что я в него не лазил. )

 

post-321-1263133349.jpg


  • aquanavt и uZot это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#38 Alfert

Alfert

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 125

Отправлено 17 Февраль 2024 - 14:52

Вы нихрена никто не понял. Смысл не в технологиях и прочей хрени. Смысл в том что бы разобраться что нужно для того что бы риф процветал, не в том что бы вырастить акропору на дорогущем оборудовании а в том что бы понять что нужно сделать что бы она росла без этого оборудования. Еще раз убедился что моряки только писюнами меряться у кого какой самп и пенник. Большинство из вас похожи на лысого с ютюба у которого все говно если не как у него, да и если как у него то тоже гавно

#39 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 149
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2024 - 14:59

Вы нихрена никто не понял. Смысл не в технологиях и прочей хрени. Смысл в том что бы разобраться что нужно для того что бы риф процветал, не в том что бы вырастить акропору на дорогущем оборудовании а в том что бы понять что нужно сделать что бы она росла без этого оборудования. Еще раз убедился что моряки только писюнами меряться у кого какой самп и пенник. Большинство из вас похожи на лысого с ютюба у которого все говно если не как у него, да и если как у него то тоже гавно

- нарушение общепринятых норм поведения, правил приличия и вежливости (грубость, хамство, выражение крайнего неуважения и т.д.) (в том числе и завуалированное, высказанное иносказательно, а также отсылающее к конкретному участнику (или их группе) через признаки группы к которой он относится) - 2 штрафных балла;

Пожалуйста, смените стиль общения.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#40 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 17 Февраль 2024 - 15:01

Вы нихрена никто не понял. Смысл не в технологиях и прочей хрени. Смысл в том что бы разобраться что нужно для того что бы риф процветал, не в том что бы вырастить акропору на дорогущем оборудовании а в том что бы понять что нужно сделать что бы она росла без этого оборудования. Еще раз убедился что моряки только писюнами меряться у кого какой самп и пенник. Большинство из вас похожи на лысого с ютюба у которого все говно если не как у него, да и если как у него то тоже гавно


Выдохните пож)) И перечитайте, что Вам ответили выше. Там короткие предложения, не сложно))

Я в 30-ти литрах без сампа вырастил "до небес" акропоры и хирурга крупного держу. Тоже поделился.. Только без претензий)))
Нуу.. Так же ответили.. Вырастил, - мололец. Но ни кто особо не интересовался "Кааааак??? "
Потому что без меня знают многие как это делать.. Да и я ни кому не советовал, и советовать не буду..
Развлеяение такое. Моё! Не более
  • AnnaSM это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных