Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ремонт AI Hydra 26HD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 a.resanta

a.resanta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, м. Чертаново

Отправлено 21 Февраль 2024 - 20:53

Перегорели несколько светодиодов, кто может починить?

#2 a.resanta

a.resanta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, м. Чертаново

Отправлено 21 Февраль 2024 - 22:09

Или подскажите, где купить светодиоды

Cree XP-G2 Cool White (>70 CRI)

Cree XP-E2 Blue


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#3 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 21 Февраль 2024 - 23:05

Перегорели несколько светодиодов, кто может починить?

Хотя-бы фото потрохов со стороны матрицы лампадки будет полезно для определения степени сложности перепайки ЛЕДов )

т. к. вариантов исполнения теплоотвода масса, соотвественно и стоимость разной получится.

 

Или подскажите, где купить светодиоды

Cree XP-G2 Cool White (>70 CRI)

Cree XP-E2 Blue

алиекспресс самый простой вариант.

В зависимости от тока на канал вполне могут подойти и обычные "китайские cree", с учетом того что "родные" ЛЕД уже и так б/у, то разницы в светимости вообще практически никакой не будет.


  • a.resanta это нравится

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 06:38

А в штатах продают кастомные апгрейд киты
https://www.luxdium.com/

https://reefbuilders...e-hydra-159676/
  • a.resanta это нравится

#5 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 09:25

такую pcb перепаять не особо сложно, если конечно соответствующее оборудование есть )



#6 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 09:39

такую pcb перепаять не особо сложно, если конечно соответствующее оборудование есть )


Тут готовый продукт с ттх выше исходного. Если колхозить не 100+ сборок-удачи сделать хотя бы не дороже, не говоря уж о потраченном времени.

#7 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 10:25

Тут готовый продукт с ттх выше исходного. Если колхозить не 100+ сборок-удачи сделать хотя бы не дороже, не говоря уж о потраченном времени.

Остается вопрос доставабельности апгрейднутой сборки, с филиппин это сделать наверное проще чем из мск и решение должен принимать ТС - покупать полный апгрейд или ремонтировать имеющееся.



#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 11:19

Остается вопрос доставабельности апгрейднутой сборки, с филиппин это сделать наверное проще чем из мск и решение должен принимать ТС - покупать полный апгрейд или ремонтировать имеющееся.

Мне это пару кнопок нажать, но бестолково. У меня AI Hydra 16HD.
В новых сериях 32/64 и 16HD светодиодная сборка, драйверы и мозги - на одной плате.  Т.е почти не ремонтпригодно и не апгрейдится.
И собрано всё без единой капли термопасты с самым дешевым вентилятором, не говоря уж про историю с плавящимися линзами...
Я как разобрал и увидел -решил что я от этой фирмы больше никогда ничего не куплю.
А у меня ещё валяется ещё 2 таких недоразумения, они походу спецом делают свет которому жить максимум пару лет.

А вот все старые серии неплохо ремонтируются т. к всё модульное на отдельных платах. И этих светильников с мёртвыми диодами просто навалом на рынке.
Народ их апгрейдит этими сборками и очень доволен.

Вообще я двумя руками за идею апгрейда серийных светильников :good:


  • a.resanta это нравится

#9 a.resanta

a.resanta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 207
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, м. Чертаново

Отправлено 22 Февраль 2024 - 13:14

Мне это пару кнопок нажать, но бестолково. У меня AI Hydra 16HD.
В новых сериях 32/64 и 16HD светодиодная сборка, драйверы и мозги - на одной плате. Т.е почти не ремонтпригодно и не апгрейдится.
И собрано всё без единой капли термопасты с самым дешевым вентилятором, не говоря уж про историю с плавящимися линзами...
Я как разобрал и увидел -решил что я от этой фирмы больше никогда ничего не куплю.
А у меня ещё валяется ещё 2 таких недоразумения, они походу спецом делают свет которому жить максимум пару лет.

А вот все старые серии неплохо ремонтируются т. к всё модульное на отдельных платах. И этих светильников с мёртвыми диодами просто навалом на рынке.
Народ их апгрейдит этими сборками и очень доволен.

Вообще я двумя руками за идею апгрейда серийных светильников :good:

Написал в ЛС


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru

#10 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2024 - 13:18

Тут готовый продукт с ттх выше исходного.

Откуда такая уверенность? Если про модель светодиода вообще ничего не сказано.



#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 13:37

Откуда такая уверенность? Если про модель светодиода вообще ничего не сказано.

Screenshot from 2024-02-22 14-35-09.png
P.S На reef2reef есть ветка производителя где они могут ответить на любые вопросы.



#12 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:03

В новых сериях 32/64 и 16HD светодиодная сборка, драйверы и мозги - на одной плате.  Т.е почти не ремонтпригодно и не апгрейдится.
И собрано всё без единой капли термопасты с самым дешевым вентилятором, не говоря уж про историю с плавящимися линзами...

Про термопасту все верно

Про сборки на одной плате для 32/64 - нет

Вот так выглядят сборки для 32/64, где ж тут драйвера?

led-puck-f-r-hydra-3264-2713_1920x1920.j
 

А у меня ещё валяется ещё 2 таких недоразумения, они походу спецом делают свет которому жить максимум пару лет.

Тут сложно сказать, но у меня до сих пор осталось несколько Гидр 32, купленных в 2020 - 2021. Они соответственно проработали 2 года или чуть более

Они у меня в качестве резервного освещения

Когда убирал их в коробки, поменял линзы и проверил PAR-сенсором (у меня extended range Apogee, недавно калиброванный)

Показания почти не отличались от результатов, полученных ранее обзорщиками (например danireef)

Но у меня каналы очень редко включались более, чем на 100%

Возможно есть иные следы деградации, например спектр не тот и т.д., но PAR-сенсор ничего такого не показал



#13 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:14

led-puck-f-r-hydra-3264-2713_1920x1920.j

Пардон-муа, это что такое ???
Как, каким обоазом, что надо сделать, что бы такое развести?
14 ЛЕД на 7 каналах и такая куча переходов над дорожками.
Конечно по фото сложно понять, но там, что всего 2 крепежных отверстия расположенных в хаотическом порядке ? ))))
 



#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:15

attachicon.gifScreenshot from 2024-02-22 14-35-09.png

Эти картинки не относятся к техническим характеристикам диодов, которые обязан указывать производитель.
 

P.S На reef2reef есть ветка производителя где они могут ответить на любые вопросы.

Технические характеристики компонентов, от которых зависит качество продукта, обязаны быть указаны его производителем. Почему это должно вытягиваться из производителя клещами?

Замечаю очередной виток оболванивания потребителя вокруг нас. Это касается даже таких высокотехнологичных продуктов, как процессоры. Intel, например, отказалась от привычного уже в течение 2 десятилетий, цифрового обозначения своих процессоров, назвав их просто - Ultra. Ход банальный, как мычание - "- какой у тебя процессор! - Ультра!", но - видимо - действенный в современных реалииях.

Ровно то же самое и здесь.
1. Какой, нахрен, PAR?! Для начала - это PPFD.

2. Не они ли пытаются, хоть и несколько неуклюже, продвинуть идею, что у них сборки имеют более богатые спектральные возможности, чем оригинальные? Тогда при чём здесь PPFD?

3. Каким таким чудом достигнут столь значительный рост количества излучения? Либо исходные светодиоды были очень уж поганые, либо новые - волшебные.

" - Какие у вас светодиоды? - Мы вам не скажем, но ПАР дают дофига!"

Хммм...



#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:17

14 ЛЕД на 7 каналах и такая куча переходов над дорожками.

Робяты не в курсе, что бывают многослойные платы, да ещё и при том с прямым тепловым контактом?! :facepa:



#16 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:27

Робяты не в курсе, что бывают многослойные платы, да ещё и при том с прямым тепловым контактом?! :facepa:

Дим, да даже на одном слое, так развести это тупо надо вообще не думать ни о чем, ну или забить на всё болт и сделать на "да отвалите уже" , и я не удивлюсь, если на термопады и пр. ухищрения для улучшения теплоотвода с кристаллов  так-же положили с прибором.
BTW матрица 100*100мм 9 каналов, 33 ЛЕД с температурным датчиком и пр. в одном слое разводится всего с  3- 5 переходами над дорожками.


  • DNK это нравится

#17 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:27

Про термопасту все верно

Про сборки на одной плате для 32/64 - нет

Вот так выглядят сборки для 32/64, где ж тут драйвера?

 

Тут сложно сказать, но у меня до сих пор осталось несколько Гидр 32, купленных в 2020 - 2021. Они соответственно проработали 2 года или чуть более

Они у меня в качестве резервного освещения

Когда убирал их в коробки, поменял линзы и проверил PAR-сенсором (у меня extended range Apogee, недавно калиброванный)

Показания почти не отличались от результатов, полученных ранее обзорщиками (например danireef)

Но у меня каналы очень редко включались более, чем на 100%

Возможно есть иные следы деградации, например спектр не тот и т.д., но PAR-сенсор ничего такого не показал

Сорян, думал в Hydra 32/64HD всё также как в 16HD. Видимо был не прав.
В 16HD горят линзы на фиолетовых диодах через пол года только так, так что тут и без PAR метра заметно)
Ну и лично у меня через пару лет умерли вентиляторы, там стоят очень дешевые модели на подшипнике скольжения



#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:29

так развести это тупо надо вообще не думать ни о чем, ну или забить на всё болт и сделать на "да отвалите уже"

Пипл хавает? Хавает! Так зачем что-то лучше?
  • bbasil это нравится

#19 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:29

Пардон-муа, это что такое ???
Как, каким обоазом, что надо сделать, что бы такое развести?
14 ЛЕД на 7 каналах и такая куча переходов над дорожками.
Конечно по фото сложно понять, но там, что всего 2 крепежных отверстия расположенных в хаотическом порядке ? ))))
 

По поводу разводки не в курсе, но крепежных отверстия (если это дырки, куда болты просовываются) там 4 штуки, симметрично расположены (относительно центрального лунного диода)

И там в сумме 8 каналов и 17 диодов (8й канал и 17й диод - это лунный в центре, слабенький, но управляется независимо)



#20 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 378
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:35

Эти картинки не относятся к техническим характеристикам диодов, которые обязан указывать производитель.
 

Технические характеристики компонентов, от которых зависит качество продукта, обязаны быть указаны его производителем. Почему это должно вытягиваться из производителя клещами?

Замечаю очередной виток оболванивания потребителя вокруг нас. Это касается даже таких высокотехнологичных продуктов, как процессоры. Intel, например, отказалась от привычного уже в течение 2 десятилетий, цифрового обозначения своих процессоров, назвав их просто - Ultra. Ход банальный, как мычание - "- какой у тебя процессор! - Ультра!", но - видимо - действенный в современных реалииях.

Ровно то же самое и здесь.
1. Какой, нахрен, PAR?! Для начала - это PPFD.

2. Не они ли пытаются, хоть и несколько неуклюже, продвинуть идею, что у них сборки имеют более богатые спектральные возможности, чем оригинальные? Тогда при чём здесь PPFD?

3. Каким таким чудом достигнут столь значительный рост количества излучения? Либо исходные светодиоды были очень уж поганые, либо новые - волшебные.

" - Какие у вас светодиоды? - Мы вам не скажем, но ПАР дают дофига!"

Хммм...

Тебе не надоело? Для кого ты это пишешь? Бины диодов никому не интересны.
Если охота повоевать в интернете- вот там на reef2reef есть ветка производителя. Это США, там за недобросовесную рекламу легко в суде затаскают, это не тут на форуме разглагольствовать.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных