Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Ремонт AI Hydra 26HD


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#21 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:48

По поводу разводки не в курсе, но крепежных отверстия (если это дырки, куда болты просовываются) там 4 штуки, симметрично расположены (относительно центрального лунного диода)

И там в сумме 8 каналов и 17 диодов (8й канал и 17й диод - это лунный в центре, слабенький, но управляется независимо)

Значит я по фото плохо посчитал, но тем не менее, так развести, это ... (только матерные слова)

И нахрена нужна сказочная сущность, "канал луны", они что не умеют диммировать свои драйвера в состояние минимально возможной светимости ЛЕД ???

 

Честно говоря я был лучшего мнения о производителе. 



#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 14:55

Значит я по фото плохо посчитал, но тем не менее, так развести, это ... (только матерные слова)
И нахрена нужна сказочная сущность, "канал луны", они что не умеют диммировать свои драйвера в состояние минимально возможной светимости ЛЕД ???

Честно говоря я был лучшего мнения о производителе.

Тут кастомный диод стоит на луну. Выглядит, внезапно, как свет от луны)
Если хочешь синюю луну-можешь задиммироватт в ноль один из каналов, тут контроллер умеет отключать каналы в полный ноль;)

#23 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 15:06

Тут кастомный диод стоит на луну. Выглядит, внезапно, как свет от луны)
Если хочешь синюю луну-можешь задиммироватт в ноль один из каналов, тут контроллер умеет отключать каналы в полный ноль ;)

аааа вот оно чё ))))
тогда предлагаю еще марс с венерой как одтельные каналы втулить )
внезапно, свет от луны делается из CW, NW, DR 



#24 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 22 Февраль 2024 - 15:10

аааа вот оно чё ))))
тогда предлагаю еще марс с венерой как одтельные каналы втулить )
внезапно, свет от луны делается из CW, NW, DR 

Ну это уже от разрешающей способности регулировки зависит. Тут на 1 даже от "лунного" диода света примерно ОК на мой вкус. Должно быть еле видно даже в кромешной темноте.

По мне так тут даже одного индикаторного диода на целую акву достаточно...
Белые и т.д диоды слишком яркие для этого, но при желании можно колхоз из CW etc
 



#25 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 22 Февраль 2024 - 15:27

Ну это уже от разрешающей способности регулировки зависит. Тут на 1 даже от "лунного" диода света примерно ОК на мой вкус. Должно быть еле видно даже в кромешной темноте.

По мне так тут даже одного индикаторного диода на целую акву достаточно...
Белые и т.д диоды слишком яркие для этого, но при желании можно колхоз из CW etc
 

ясно-понятно, значит с диммированием у гидры тоже косяк.

в нормальной ситуации должно светить не ярче чем как от режима диодной прозвонки обычным мультиметром.
(а лучше еще слабее)



#26 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 26 Февраль 2024 - 01:12

А если у вас 3 светильника например 52hd это 36 диодов например Royal как ни диммируй в акве светло будет, отдельный канал на луну это лучшее решение.

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2024 - 05:33

Бины диодов никому не интересны.

Интересны всем, кто хоть каплю к теме. Например.
 

Если охота повоевать в интернете- вот там на reef2reef есть ветка производителя.

Как ты думаешь, мне есть чем заняться, вместо того, всех этих оболтусов на чистую воду выводить?



#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 558
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Февраль 2024 - 07:33

Интересны всем, кто хоть каплю к теме. Например.

Как ты думаешь, мне есть чем заняться, вместо того, всех этих оболтусов на чистую воду выводить?

Кому всем?
Эти "все" даже закон Ома не знают, не то что разбираться сортах светодиодов.

Все в первую очередь смотрят на дизайн, софт и соотношение мощность/цена, PAR, срок гарантии. Всё

На сайте есть ответ как они получили настолько больший PAR.
Если непонятно -разжую:
Эти Ai Hydra - это массовый продукт что продаётся тысячами, из-за чего набор диодов максимально универсальный, а некоторые решения по типу отдельного диода на луну спорные.
И выходит что на "всеми" любимом спектре AB+ они даже половину мощности выдать не могут.
Этот производитель же предлагает "более синие" сборки что вытягивают все 100% из светильника. +Явно диоды и подложка выше грейдом чем в оригинале и нагрев тоже в итоге не выше. Если что эти серии светильников "старые" и там нет самых передовых диодов очевидно.
Итого тем кому надо могут проапгрейдить свой свет на 2х мощность с желаемым спектор, потеряв гибкость настройки.

#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2024 - 07:51

Кому всем?

Я по-русски написал "кто хоть каплю в теме". Что в этом непонятного? С какой целью ты про закон Ома вспомнил?
 

Все в первую очередь смотрят на дизайн, софт и соотношение мощность/цена, PAR, срок гарантии. Всё

Я думаю, что не нужно всех чесать под одну гребёнку. Поэтому эти "все" - они только в твоём представлении все. А реально есть и те, кто немного умнее, чего достаточно, чтобы НЕ сравнивать аквариумный светильник по критериям, которые даже для тепличного были бы странноваты.

Отдельно по софту. Что там высматривают-то, ась? Весь "фирменный" софт, который я видел - даже идиотизмом назвать - комплимент будет!
 

+Явно диоды и подложка выше грейдом чем в оригинале

Кому "явно"? Лично мне не просто не явно, а создаётся чёткое ощущение надиралова. Поставили диоды выше грейдом? Так напишиште - были такие, а поставили - этакие! Но - нет. Ни какие были, ни какие поставили - мы вам не скажем, но - верняк на 100500% излучения больше стало! ЧтоА? Вообще-то за это надо канделябром, не находишь?
 

Итого тем кому надо могут проапгрейдить свой свет на 2х мощность с желаемым спектор, потеряв гибкость настройки.

А если говорить прямо - то таким нехватчикам было бы куда как разумнее купить синий строительный прожектор. Было бы дешевле, а флюра (или что они там ищут?) - больше.



#30 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Февраль 2024 - 12:46

Все в первую очередь смотрят на дизайн, софт и соотношение мощность/цена, PAR, срок гарантии. Всё

ИМХО, в первую очередь смотрят на обзоры инфлюэнсеров. Ну это если речь не идет про покупку noname

Разумеется, не все, но большинство

Но какая-то (скорее всего очень небольшая) часть пользователей делает выводы, исходя из технического дизайна аппарата и его спецификаций. Но эта часть - капля в море

Очевидно, если какой-то раскрученный чувак что-то втирает своим подписчикам, его словам доверия больше, чем какому-то душниле, который еще непонятными словами типа MTBF, PPFD, DLI и т.д. втирает. Людям что нужно - "сделай равномерное световое покрытие и держи 250-350 PAR над своими акро 10-12 часов в день", а не все эти максимумы поглощения хлорофиллов А и В

 

Так напишиште - были такие, а поставили - этакие! Но - нет. Ни какие были, ни какие поставили - мы вам не скажем

Их можно понять, т. к. их сборки - проект долгоживущий, будут еще несколько лет их выпускать. Эти старые Гидры 26 и 52 уже 5 лет не выпускаются. А они мелкосерийщики, создавать запасы диодов с определенными бинами (которые к тому же могут запросто исчезнуть из продажи за 5-8 лет) им не с руки. Поэтому не указывают не только бины, но возможно (не уверен) и производителя. А смысл им фиксироваться, если у них условный 3535 типоразмер и завтра можно каких-нибудь китайских диодов ухватить за полцены и сэкономить?



#31 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2024 - 13:05

который еще непонятными словами типа MTBF, PPFD, DLI и т.д. втирает.

А ничего, что эта информация - жалкие крохи по сравнению с той, что в любом случае придётся усвоить ЛЮБОМУ аквариумисту? Причем эти знания повышают вероятность успеха в содержании фотосинтетиков в разы. Это не моя оценка, кстати, а BRS. Может быть стоит радоваться, что хоть кому-то интересно не вешать лапшу на уши про "лучший спектр", а давать критически важную информацию?
 

а не все эти максимумы поглощения хлорофиллов А и В

Если ты не обратил внимания, я эти максимумы упомянул единственный раз за 12 лет, и только с одной целью - показать, что это неважно!
 

Их можно понять

Нельзя. Потому что они заявляют рост количества излучения в определённых цифрах! Ладно бы написали что-то обтекаемое типа "значительно больше". А если написали с точностью до процента - будьте добры показать, что именно вы ставите. Иначе это просто ложь.

Конечно, можно сказать - одной ложью больше, одной меньше... Сколько её в морской аквариумистике - не счесть! Однако, это не значит, что нужно поднять лапки вверх, отмазавшись в духе "c'est la vie", с этим можно и нужно бороться! Как минимум - лжецов выводить на чистую воду.



#32 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Февраль 2024 - 14:42

Если ты не обратил внимания, я эти максимумы упомянул единственный раз за 12 лет, и только с одной целью - показать, что это неважно!

Так я не тебя имею в виду, написал про DLI и остальные вещи как пример непонятных штук

Зачастую у людей ведь немного другие приоритеты
Разбираться во всех этих бинах, пиках излучения и т.д такая категория аквариумистов не будет, да и возможности не имеет

Потому и делегируют выбор гаджета инфлюэнсерам. А инфлюэнсеры то зачастую сами продаваны, ну так они что угодно обоснуют. При этом часто это ребята с опытом, то есть у них и со строительным прожектором все ОК будет. А дальше культ карго начинает работать - если у чувака банка ОК (а не ОК они и не показывают), мне нужно взять то же, что и у них и у меня банка будет ОК



#33 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2024 - 15:58

Разбираться во всех этих бинах, пиках излучения и т.д такая категория аквариумистов не будет, да и возможности не имеет

Никто не призывает разбираться "во всех этих". Необходимая к усвоению информация - даже не академический час, и, даже, наверное, на школьный урок не наберётся.

Ещё раз хочу подчеркнуть - необходимая информация про свет для аквариумиста - это только малая толика того, что надо знать про аквариум вообще. Но наличие этих знаний даст гораздо большую вероятность успеха. Поэтому я никогда не пойму тех, кто не хочет знать ничего, но хочет, чтобы у него было всё хорошо. Так не бывает. Вернее - бывает, если ты делаешь это не сам, а тебе всё делает специалист за деньги. Найти бы ещё нормального специалиста... Это же вообще ужас-ужас! Периодически общаюсь с опытными оформителями, так они мне такие истории рассказывают - если пересказать здесь - никто не поверит...
 

Потому и делегируют выбор гаджета инфлюэнсерам.

А здесь согласен полностью. К сожалению, всё так. Именно "делегируют". Примерно как собака делегирует хозяину когнитивные функции...



#34 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Февраль 2024 - 16:40

Никто не призывает разбираться "во всех этих". Необходимая к усвоению информация - даже не академический час, и, даже, наверное, на школьный урок не наберётся.

Ещё раз хочу подчеркнуть - необходимая информация про свет для аквариумиста - это только малая толика того, что надо знать про аквариум вообще. Но наличие этих знаний даст гораздо большую вероятность успеха. Поэтому я никогда не пойму тех, кто не хочет знать ничего, но хочет, чтобы у него было всё хорошо. Так не бывает. Вернее - бывает, если ты делаешь это не сам, а тебе всё делает специалист за деньги. Найти бы ещё нормального специалиста... Это же вообще ужас-ужас! Периодически общаюсь с опытными оформителями, так они мне такие истории рассказывают - если пересказать здесь - никто не поверит...

Так проблема в том, что многим людям нужны ответы на вопрос "Как?", а ответы на вопрос "Почему?" это уже задание со звездочкой

Потому в BRS показывают минимум информации, главное ж "правильный морской спектр" показать, и пресеты от опытных камрадов

 

Бородатый анекдот про покупателя и муки выбора под катом

Скрытый текст


  • DNK и любитель это нравится

#35 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Февраль 2024 - 16:52

 необходимая информация про свет для аквариумиста - это только малая толика того, что надо знать про аквариум вообще

Тут еще такой вопрос - а откуда вообще этот сферический аквариумист в вакууме поймет, что ему нужно пойти и читать условно говоря твою статью от 2013г?

Если чувак посмотрел промо-ролик от продавцов, он по идее уже достаточно обнадежен и какой смысл ему глубже копать, если и так все понятно (с т.з. этого чувака, естественно)

 

Таким образом, чтобы побудить самостоятельно искать информацию, нужен либо особый склад ума (нравится самостоятельно разбираться) либо нужно наступить на грабли И сопоставить сей факт с фактом приобретения негодного девайса. Но тут такой момент - хоть эти девайсы и спорные с точки зрения технических решений, но все же кое-как работают, и кораллы особо не жгут (по причине того, что там не самые топовые диоды используются и т.д)



#36 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 869
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 26 Февраль 2024 - 17:48

Если чувак посмотрел промо-ролик от продавцов, он по идее уже достаточно обнадежен и какой смысл ему глубже копать, если и так все понятно (с т.з. этого чувака, естественно)

А вот это и есть самое интересное. На эту тему есть ряд идей. Работаем, потихоньку...

Если будет желаение вложить свои силы в обсуждение - лучше открою новую тему в нашем разделе, здесь это оффтоп уж совсем.
 

хоть эти девайсы и спорные с точки зрения технических решений, но все же кое-как работают, и кораллы особо не жгут (по причине того, что там не самые топовые диоды используются и т.д)

Да, трудно промазать мимо таких широченных "ворот" - приемлемый диапазон освещённости у всех кораллов никак не менее ПЯТИ РАЗ. А у многих - и более ДЕСЯТИ. До тех пор, пока свет рассматривается в разрезе "для кораллов", а не "для красоты", толку не будет.



#37 a.resanta

a.resanta

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 217
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Москва, м. Чертаново

Отправлено 26 Февраль 2024 - 20:14

А вот это и есть самое интересное. На эту тему есть ряд идей. Работаем, потихоньку...

Если будет желаение вложить свои силы в обсуждение - лучше открою новую тему в нашем разделе, здесь это оффтоп уж совсем.


Норм, интересно
  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных